Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как научить цыпленка танцевать, а мужа готовить ужин?


ОН + ОНА
Энциклопедия взаимоотношений

Выпуск 579 / Архив рассылки

Оксана Дуплякина, dupliakina@mail.ru
"Дистанционно-Активное Обучение: Путь Женщины", http://daowoman.ru

Группы "ВКонтакте", "Одноклассники", "Facebook"

 

Внимание!
У нас проходит Весенняя Акция!

К наступающему празднику 8 Марта Всем Женщинам мы дарим Скидку 11,5 % на наш курс "ДАО: Путь женщины"!

Приобрести курс со скидкой можно до 8 марта 2015 г. включительно

Все подробности акции смотрите на сайте http://daowoman.ru/zakaz.html

 

Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :-).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :-)

Как научить цыпленка танцевать,
а мужа готовить ужин?

 

Мы продолжаем тему прошлых выпусков о "Культуре неОрания".

"Мужчина переделывает мир посредством себя и своей страсти.
Женщина переделывает мир посредством мужчины
и той страсти, которую она ему внушает".

Михаил Веллер

Например, вы просите мужа вынести мусор, помыть посуду или посидеть с ребенком. Но ему все это делать "в лом".

Многие женщины все делают за мужей, таща на себе все домашние обязанности как ломовая лошадь. Такие женщины выглядят неухоженными, изможденными и злыми. Быть ломовой лошадью не справедливо, и, естественно, раздражает и злит любую женщину.

Иногда она просит мужа что-то сделать. А ему неохота – поэтому он найдет тысячу отговорок, чтобы ничего не делать. Она это понимает, и начинает его уговаривать. Если муж ни в какую не соглашается – она начинает его отчитывать, ругать или даже орать. Происходит стычка, ругань, разборки, обиды... Но через некоторое время все возвращается на круги своя: жена продолжает все тащить на себе, а муж как ничего не делал – так и не будет делать...

Это стандартная семейная модель поведения.

Многим женщинам даже в голову не приходит, что существует другая модель, благодаря которой можно вызвать у мужа желание делать то, что ЕЙ нужно. И он будет это делать даже без ее просьб – САМ, по собственному ЖЕЛАНИЮ.

Например, подавать пальто, приносить продукты из магазина, готовить ужин, сидеть с детьми, и приглашать жену на свидания.

Можно ли приучить мужа делать такие вещи без дополнительных просьб и уговоров?

Да! Для этого мы используем "Метод дрессировки мужа":

 

Вы знаете, как можно научить цыпленка танцевать?

Для этого нужно обращать внимание на ТО, ЧТО ВАМ НУЖНО у дрессируемого – И ЭТО ПООЩРЯТЬ; и НЕ обращать внимания на то, ЧТО ВАМ НЕ НУЖНО.

Это универсальный метод дрессировки. На людей эти методы тоже прекрасно действуют, т.к. мы зачастую совершаем поступки, так же как и животные – неосознанно.

Итак, вам нужно взять пшено (поощрение) и постоянно обращать внимание, когда цыпленок поворачивается в левую сторону. Как только дрессируемый делает то, что вам нужно, вы даете ему одно зернышко.

Конечно, цыпленку нравится, когда ему дают пшено, НО ПОЧЕМУ ЕГО ДАЮТ – он не понимает.

Поэтому вам нужно давать цыпленку по одному зернышку всякий раз, когда он делает поворот налево. До тех пор, пока к нему не придет понимание, почему ему дали пшено.

Как только цыпленок ПОЙМЕТ, что ему дают пшено тогда, когда он поворачивается налево – он сразу же начнет делать это как можно чаще.

Но как только к цыпленку придет это понимание – вы сразу же смените свою тактику. Теперь вам нужно будет давать цыпленку одно зернышко не за один маленький поворот влево, а за большой поворот в левую сторону.

Делать это придется так же долго, пока цыпленок не поймет, что теперь ему дают пшено только тогда, когда он кружится в левую сторону.

И теперь вам останется только включить музыку. Вы получили танцующего цыпленка!

 

В чем заключается этот метод дрессировки?

Нужно обращать внимание на ТО, ЧТО ВАМ НУЖНО – И ЭТО ПООЩРЯТЬ; и НЕ обращать внимания на то, ЧТО ВАМ НЕ НУЖНО.

Но если вы начнете срываться, ругать, отчитывать или кричать на цыпленка (что он вас не понимает и не делает так, как вы хотите) – он напугается, придет в замешательство – и вы уже никогда не сможете научить его танцевать.

Та же методика действует и на мужей. Если вам нужно приучить мужа танцевать... пардон, выносить мусор или сидеть с ребенком – вы должны НЕ обращать внимания на то, что он НЕ ДЕЛАЕТ, и хвалить его за то, что он делает так, как вам нужно.

Хвалить нужно даже за самую положительную мелочь, которую совершает муж. И у него будет возникать желание делать это как можно чаще.

Как только муж будет совершать все больше положительных поступков – вы меняете тактику, и уже хвалите его за более серьезные свершения.

Тут есть один плюс. Люди поддаются дрессировке гораздо быстрее цыплят, собак и прочих животных. Поэтому, если вы начнете использовать эту методику, то довольно скоро получите танцующего мужа :).

НО! если вы хоть раз сорветесь к старой модели поведения (т.е. будете ругать и отчитывать дрессируемого) – не ждите, что он будет "танцевать" в ту сторону, которую вам нужно.

Посмотрите, как используют данный метод курсантки "ДАО: Путь женщины" http://daowoman.ru:

Татьяна, – 29 лет, замужем, два ребенка 3 и 4 года, – пожаловалась мне, что муж совсем не хочет заниматься детьми. В его семье это было не принято. На все ее уговоры и принуждения муж не реагировал. Если она предлагала какую-то литературу по воспитанию детей – он ссылался на то, что в их семье детьми занималась только мать, и все прекрасно выросли...

Я ей предложила сменить свою модель поведения на "Метод дрессировки мужа". Она стойко его придерживалась ровно месяц, иногда плотно сжимая зубы, чтобы не начать снова ругать или отчитывать мужа за то, что он плохой отец.

Она стала его благодарить за любую мелочь, за то, что он иногда забирает детей из детского сада, за то, что периодически помогает их покормить или одеть. Отметив положительную динамику, – когда муж стал больше проводить времени с детьми, – она прекратила свои похвалы, хотя тот к ним уже привык...

Мужу уже понравилось, что его стали каждый раз называть хорошим папой – к хорошему быстро привыкаешь. Но похвалы стихли, а мужу их хотелось слышать. Как быть?

Однажды Татьяна заметила, как папа читает детям сказку, САМ! Без ее просьбы.

Теперь ее мужа было не узнать: он стал проявлять активное участие в воспитании детей, вносить свои предложения (куда сходить погулять, какой мультфильм посмотреть) и даже читать статьи на эту тему.

Мы с курсантками используем эту методику (на мужьях и детях) уже много лет, и выяснили, что в ней нужно использовать и поощрение, и наказание.

"Поощрение" – это ваша похвала.

"Наказание" – это грустное выражение лица (может быть тревога, осуждение ВО ВЗГЛЯДЕ, или крайне редко – слезы). Но не более того! Мужа запрещается ругать, отчитывать, заставлять что-то делать. Нельзя вспоминать прошлые грехи и винить его за них. Запрещается повышать голос или НЕ ВЕЖЛИВО ОБРАЩАТЬСЯ.

То есть весь метод дрессировки мужа заключается в том, что вы уважаете дрессируемого, и ждете от него нужной вам модели поведения.

Если женщина делает все верно, то через некоторое время ей будет достаточно только стать грустной – как все домашние сразу же начнут волноваться, – и делать то, что ей нужно.

Мудрая женщина – это женщина, которая вызывает сильнейшую тревогу и беспокойство у близких, если стала грустной.

Почитайте автобиографии наших классиков. Очень часто у них можно встретить такие слова: "Самым страшным для меня был осуждающий взгляд моей матери. Для меня это было так невыносимо видеть, что я сразу же стремился загладить свою вину..."

Это говорит о том, что мать была настоящей Леди. Ей не нужно было ругать, отчитывать, кричать – хватало одного ее взгляда... Она была действительно мудрой женщиной, способной выдрессировать своих близких. Думаю, не стоит вам рассказывать, какое глубокое чувство уважения к своей персоне она вызывала у окружающих.

Зачастую мы видим обратное. Женщина все время орет на мужа и детей – но они даже не реагируют на ее крики. Она постоянно читает им нравоучения, требует и заставляет что-то делать – но близкие никогда не делают то, что ей нужно. Ни о каком уважении тут и речи быть не может.

Почему? Потому что женщина СВОИМ ПОВЕДЕНИЕМ сделала все возможное, чтобы близкие не поступали так, как ей нужно.

Плюс, как вы помните из моих статей о психологических вампирах – эта женщина треплет нервы окружающим, лишает их энергии, вгоняет в апатию. То есть поступает так, чтобы окружающие ее люди деградировали.

А близкие это чувствуют, поэтому не питают никакого уважения к домашним вампирам.

Как правило, такие модели поведения женщина берет от своих родителей, и использует их, НЕОСОЗНАВАЯ этого всю свою жизнь. И ей даже в голову не приходит, что близкие люди не делают то, что она хочет – потому что она сама в этом виновата.

С первых недель нашего курса "ДАО: Путь женщины" мы начинаем учиться использовать другие модели поведения, учимся изучать людей, созерцать, не вешать на них ярлыки. Мы углубляемся в изучение этой методики.

А о результатах нашей работы вы можете прочитать в наших историях успеха. Если женщина начинает использовать новую модель поведения – она не только стимулирует своего мужчину больше заботиться о ней и о семье, но еще и вызывает в нем глубокое уважение к себе. Поэтому ей довольно быстро делают предложения замуж, дарят невообразимые подарки, или в семье начинается второй медовый месяц.

Что самое приятное, данная модель дрессировки очень проста в понимании. Просто берешь и делаешь – и получаешь результат. А если продолжать совершенствоваться в ее применении – ты будешь получать все больше и больше результатов. Поэтому через год работы над собой наши курсантки пишут о том, что их мужья стали в два-три раза больше зарабатывать, сменили работу, стали еще больше заботиться о семье. И такие результаты будут, и будут расти в геометрической прогрессии. Почему?

Потому что некоторые модели поведения ведут к совершенствованию и развитию отношений между людьми. А некоторые – к деградации.

Если ты сознательно прививаешь себе эффективные и полезные модели поведения – твоя жизнь и жизнь твоих близких становится все лучше.

Если продолжаешь оставаться на старых и бесполезных моделях – качество твоей жизни постоянно ухудшается.

Это вопрос психологической зрелости. И именно им обязана заниматься каждая уважающая себя женщина.

Если вы хотите углубиться в изучение данного вопроса, и действительно получить прекрасные и стойкие результаты – поступайте к нам на курс "ДАО: Путь женщины" http://daowoman.ru.

Каждую неделю вместе с нами вы будете работать над новой моделью поведения, тем самым улучшая качество своей жизни, и пожиная плоды новых возможностей!

 

Истории успеха

"Я замужем. Год назад наши отношения прошли через серьезный кризис, благодаря чему я увидела, что забыла о том, что я женщина. Я следила за собой, но потеряла что-то очень важное во внутреннем состоянии. Не хочу описывать всего, что я прошла за это время, поставив себе цель вернуть себе себя и любовь в отношения, напишу только результат.

Одна из моих подруг сказала: "Ты сильно изменилась". Я спросила в чем? – "Раньше ты была хорошей, в доску своей, но теткой. А теперь ты женщина".

Я слышу комплименты в свой адрес от мужчин и женщин (чего уже давно не было в моей жизни – мне мало говорили о моей внешности, больше хвалили профессиональные навыки).

Друзья и знакомые говорят о том, что у нас с мужем будто медовый месяц, и я это также ощущаю. В отношениях снова прекрасный секс, флирт, радость, удовольствие быть вместе, мы можем говорить о том, чего раньше в разговорах не касались – и делать это легко, ушли претензии, мы наслаждаемся друг другом, во мне вновь есть игривость и кураж.

Недавно подруга выдавала дочку замуж, и на свадьбе другая моя подруга передала мне от своей дочери, которая не видела меня больше года, следующее: "Скажи тете Вале, что она прекрасно выглядит, у нее потрясающее платье, она похорошела, помолодела лет на десять, и вся как будто светится изнутри". После этой обратной связи я посмотрела отчет трехмесячника, и решила, что готова двигаться дальше. Я хочу все это развивать и наращивать.

Иногда мне до конца не верится, что то, что происходит – реальность, – так круто изменилась жизнь. Поэтому мне сейчас очень важно продолжать движение, укреплять уверенность в том, что так будет и дальше. Мне сейчас 48 лет. 47 из них я жила с ощущением гадкого утенка. Сейчас состояние такое, что я на 90% принимаю и люблю себя, и стала прекрасным лебедем, а очень хочется на все 100".

Валентина.

Отчет Валентины как раз доказывает тот факт, что когда человек занимается в первую очередь собой, и ставит себя на первое место – от этого выигрывают все окружающие.

Опять же, если ты работаешь над своей психологической зрелостью – твои отношения с людьми в корне меняются. Они становятся другого качества. Единственное, что важно запомнить – главное не останавливайся!

Когда человек останавливается в своем развитии – все, что он наработал, может очень быстро откатиться назад, – и вот ты снова видишь себя в прежнем болоте. Поэтому ПРОДОЛЖАЙТЕ работать над собой!

Я всегда отмечаю: откаты – это нормально. Но если продолжать действовать – их в вашей жизни будет все меньше и меньше. И однажды вы заметите, что перешли на новый уровень развития, и теперь вас волнуют уже другие задачи. Такие, о которых раньше вы и мечтать не могли.

Действуйте! Все у вас получится!

 

Пишите мне по адресу: dupliakina@mail.ru

Письма пишите коротко, ясно и о главном.
Письма от читателей длиннее двух абзацев - не принимаются!

Присланные вами письма могут быть процитированы в рассылках и книгах,
если вы этого не хотите - НЕ пишите мне.


© 2007-2015 Оксана Дуплякина. Все права защищены
dupliakina@mail.ru , http://daowoman.ru

Вы можете свободно использовать тексты рассылки при обязательном указании автора и ссылки на сайт http://daowoman.ru


В избранное