Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Куда девался мой успех?.. или, как ловить удачу за хвост :)


ОН + ОНА
Энциклопедия взаимоотношений

Выпуск 588 / Архив рассылки

Оксана Дуплякина, dupliakina@mail.ru
"Дистанционно-Активное Обучение: Путь Женщины", http://daowoman.ru

Группы "ВКонтакте", "Одноклассники", "Facebook"

Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :-).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :-)

Куда девался мой успех?..
или, как ловить удачу за хвост :)

 

В сегодняшнем выпуске вы узнаете, куда девается ваш Энтузиазм, Желание Жить и Стремление Творить. Вы найдете ВРЕДИТЕЛЕЙ, которые мешают вам занимать активную жизненную позицию, и легко поймете, как их выявлять. А также выясните, как от них нужно избавляться, и почему так важно это делать.

Ну а в конце, на сладкое, вас ждет конкретный пример, четкие и простые рекомендации о том, как ловить свою удачу за хвост. Полезного вам чтения :).

 

* * *

Мой муж – "кот Баюн"

"Читаю Вашу рассылку про вампиров и кота Баюна. У меня вот какая ситуация: мой мужчина иногда превращается в "кота Баюна", и пока я на него не сорвусь, что-нибудь не отвечу грубо – он меня продолжает доставать, и потом испорченный вечер или день. Он на меня дуется.

Метод "простофили" я как-то неосознанно использую давно, только не знала об этом.

Вот пример нашей ситуации:
Поехали в магазин, я за рулем. Подъезжаем к магазину, нет места припарковаться, чуть дальше поворот во двор, где можно было оставить машину, но я проехала его, прежде чем увидела, или увидела, но сразу не сообразила, что можно туда повернуть. Муж сказал, "поворачивай в тот двор" – но уже было поздно, и я поехала дальше до следующего заезда во двор, и там припарковали машину, но пришлось чуть дальше идти до магазина.

Пока мы искали следующий поворот, он мне сказал, что там было замечательное место для парковки, а я его проехала. Я ему ответила, что "извини, но я не сразу заметила это место, и не всегда бываю внимательна". Так он, пока мы шли в магазин, показывал этот поворот, как там было бы удобно оставить машину. Я опять сказала, что не всегда вовремя замечаю хорошие заезды.

При подходе к магазину, он сказал, что если бы мы заехали в тот двор, то не пришлось бы обходить сугроб. Я ответила, что "да, очень жаль, что мы не заехали в тот поворот". И когда мы шли уже из магазина, он мне опять начал показывать этот поворот – тут я уже не сдержалась и ответила на повышенном тоне, что "незачем об этом говорить, т.к. уже ничего изменить нельзя".

Как быть в такой ситуации? Он так поступает по разным поводам... Меня это выводит из равновесия, и я срываюсь".

Мария.

Муж повышает свою самооценку за ваш счет: "Я умный, я знаю, а ты глупая, ты не знаешь". Объясняя вам, в чем вы ошиблись по пять раз – он возвышается, получает удовольствие, а вы тем временем несколько раз чувствуете себя дурой, что вам на пользу никак не идет.

Повышая таким образом свою самооценку – он занижает вашу. Так он лишает вас энтузиазма жить, занимать активную жизненную позицию, заставляет вас страдать, сомневаться в своей эффективности или умственных способностях, тем самым лишая вас желания что-то делать.

Конечно, может показаться "Фи, какая мелочь! Подумаешь, муж с глупостями пристает – чего в этом плохого?" Но на самом деле, если внимательно проследить за своим эмоциональным фоном, можно заметить интересные вещи. Например, почему вам всю неделю не хочется реализовывать свои планы? Вы вроде бы и хотите, но ничего не делаете? Через неделю вас вдруг опять посещает энтузиазм, и вот вы весь вечер что-то планируете, творите... Но потом муж опять играет роль "кота Баюна" – и все, вы как творческая личность "умерли" на неделю или даже месяц...

Почему? Потому что когда у человека занижена самооценка – он уже не творец.

Но при этом, когда "кот Баюн" возвышает себя за ваш счет – он тоже лишает себя возможности становиться лучше, действовать и достигать новых вершин в жизни. Почему? Потому что он уже "Герой", он уже возвысился за ваш счет, и получил все, что ему нужно. Стимула получить еще что-то – у него нет. Лишая других людей энтузиазма жить и творить – ты лишаешь себя того же.

Поэтому данный вид критики свойственен только неудачникам.

Конечно, "кот Баюн" хитрое животное. Он может в глаза говорить, как вас любит и заботится, как хочет, чтобы вы были успешным и счастливым человеком, но при этом регулярно критикует вас и опускает ниже плинтуса.

Эту модель поведения можно кратко описать так: "Я хочу, чтобы ты был успешен – но при этом я сделаю все возможное, чтобы успеха ты не достиг".

Очень часто родители используют данную модель поведения в воспитании детей (не осознавая этого) – и их дети вырастают неудачниками. А потом родители думают: "Ну как так? Я столько старался сделать для своего ребенка, а он такой неудачник вырос..."

Ту же самую картину мы наблюдаем у супругов, которые любят критиковать:
Если муж неудачник (алкоголик, игроман, не любит детей, да еще и диванолежащая амеба, не способная деньги зарабатывать) – значит, его жена "кот Баюн". Если жена неудачница (слабая, пассивная, депрессивная, страдающая ожирением или болезненная женщина) – значит, муж регулярно опускает ее своей критикой.

 

Существует правило конструктивной и деструктивной критики.

Конструктивная критика дает обозначение проблемы и предлагает способы ее решения. Например: "Мне не нравится твой лишний вес. Давай мы не будем покупать пирожные, станем ходить в спортзал, и я буду во всем тебя поддерживать и хвалить за старания..."

Деструктивная критика выдает только проблемы, и НЕ предлагает способы ее решения. Либо решения выдает – но они бесполезны или разрушительны. Например: "Мне не нравится твой лишний вес – ты толстая корова". Или: "Мне не нравится, что ты потолстела. Давай худей, а я буду каждый день тебе напоминать, что ты толстая корова, но вечером пирожных тебе куплю, потому что тебя люблю..."

Я как-то консультировала курсантку по поводу ее лишнего веса. И она рассказала мне интересную вещь. Ее муж в целях поддержки купил ей велотренажер, на котором она не хотела заниматься. Почему? Потому что он периодически ей напоминал, что она стала похожа на бегемота... А если она все-таки садилась крутить педали – муж начинал ходить рядом и подтрунивать над ней. Не обязательно словами, достаточно было одного его "веселенького" взгляда – как у нее пропадало всякое желание работать над собой.

А что самое интересное, сама она не думала, что источником зла является ее муж. Ведь он же хороший человек – так хочет, чтобы она похудела. Правда, каждое воскресенье покупает ей тортики и мороженное... Ну, это же из любви к ней, ему приятно делать ей сюрпризы. Хоть она и просила не покупать, ведь она на диете... Но разговоры с мужем не помогали...

После пары тортиков, выброшенных в мусоропровод – до мужа дошло, что жена действительно на диете. Тренажер был продан, а на вырученные деньги куплен абонемент в спортзал... А кроме того, на каждую фразу мужа "Ты похожа на бегемотика" – была создана система штрафов, – и девушка начала стремительно худеть.

Больше деструктивной критики в свой адрес она не принимала.

 

Слово "деструктивный" происходит от латинского глагола "destruere", что значит ломать, разрушать.

В словаре русских синонимов читаем:
"Деструктивный – разоряющий, опустошающий, разрушительный, гибельный, неплодотворный, неэффективный".

Его антоним: "конструктивный", от латинского "construere" – складывать, возводить.

Его синонимы: полезный, умный, применимый, разумный, плодотворный, дельный, деловитый, путный, деловой, путевый.

Взрослые разумные люди используют в общении только конструктивную критику.

Деструктивная критика свойственна только неудачникам (психологическим вампирам, котам Баюнам).

Как мы видим, в ситуации Марии ее муж использует только деструктивную критику, и не предлагает никаких способов решения проблемы. Используя такую критику, человек возвышает себя за счет других, но и сам становится неудачником.

 

Если вы замечаете, что вас кто-то посторонний или знакомый критикует таким образом – можете использовать методы ухода от критики, которые я описала в недавних статьях про культуру неОрания.

Если же вас таким образом постоянно критикуют люди из вашего близкого окружения – то тут нужно принимать решительные меры.

Если это люди, без которых вы в принципе можете прожить, – например, ваши друзья, – избавляйтесь от них, без всякого сомнения. Зачем вам общаться с людьми, которые возвышаются за ваш счет и делают из вас неудачников?

Если это начальник (иногда такое бывает) – подумайте о смене работы, т.к. под таким начальством вы успеха точно не достигнете.

Если это родители – живите от них подальше, и заботьтесь о них только на расстоянии.

Если это ваш муж/жена или дети-подростки – учитесь с ними грамотно взаимодействовать. Объясните им, что такое деструктивная и конструктивная критика, расскажите, к чему она приводит (можете дать почитать эту статью). Только делайте это вежливо и с уважением! Важно понимать, что близкие люди используют данный вид критики, САМИ НЕ ОСОЗНАВАЯ ЭТОГО – возможно, еще в детстве они научились этой модели поведения у своих родителей.

 

Мария, что вы можете сделать в вашей ситуации?

Предложите мужу поднимать свою самооценку другими способами, подумайте об этих способах. Подробнее на эту тему читайте Эрика Берна (можете мужу на него ссылаться).

Ваша позиция должна быть жесткой – если муж человек разумный, то должен вас понять. Можете договориться о том, что вы имеете право не оправдываться перед ним, и даже игнорировать общение с ним, если он действует по такой модели поведения. Т.е. один раз согласились с мужем "Да, я не права", – и хватит. Второй раз либо удаляетесь от него (и не разговариваете с ним вообще какое-то время), либо пускай он сам приучается "не опускать вас морально" – пусть вовремя останавливается.

Можете вместе придумать систему штрафов. Муж один раз вас покритиковал – пусть дает вам денежку. Второй раз – две денежки, и т.д. Так охота вас критиковать у него быстро отпадет :).

 

Истории успеха

Про тех, кто умеет ловить свою удачу за хвост :)

Как мы знаем, наш мир делится на "удачников" и "неудачников". Неудачники – это те, кто любят читать полезные рекомендации, и получать от этого удовольствие. Удачники – это те, кто читают и ПРИМЕНЯЮТ, – и только потом получают удовольствие. А наши читательницы еще и пишут о своих успехах:

"Здравствуйте, Оксана.
В 584 выпуске рассылки Вы рекомендовали Елене поработать над курсом "10 шагов к счастливому замужеству. Магия общения" http://daowoman.ru/sr-magic10-sub.html

Я тоже решила его пройти, и, получив первую статью, выписала для себя отдельные тезисы.

Утром я провела медитацию "Волна удачи", – все как Вы описывали, – и пошла со своим алмазом в области сердца покорять мир. Спина сама собой как-то распрямилась, голова поднялась, легкая полуулыбка не сходит с лица. Все просто чудесно! Несмотря на то, что нужно ехать в Областной суд! Приезжаю на парковку – все занято. Думаю, ну и ладно, поеду где-нибудь в другом месте припаркуюсь (у меня ведь мой алмаз сверкает и сияет). Разворачиваюсь, а уже место освободилось!

Зашла в кабинет заседаний. Там сразу несколько дел рассматривалось, поэтому присутствовало человек 20. Все такие озабоченные проблемами, угрюмые, и я решила подарить кому-нибудь немного любви.

Выбрала впереди меня сидящую женщину лет 45, в ярко-розово-оранжевой куртке цвета "вырви глаз", на голове – результат неудачной химической завивки. Я стала посылать ей свою любовь (а сама улыбаюсь, и алмаз мой сверкает), мысленно говорю ей: "Какая у тебя миленькая, яркая, позитивная курточка, какие у тебя чудесные кудряшки, прямо как у моей любимой куклы из детства. А может быть тебя никто не любит? Хочешь, я буду тебя любить?" В общем, из зала суда она выходила с улыбкой и гордо поднятой головой. Понятно, что все решилось в ее пользу.

Стою в коридоре, навстречу мне идет мужчина. Я вместе со своим алмазом вся свечусь и посылаю ему: "Познакомься со мной". Он подходит, и у нас завязывается довольно продолжительный разговор! Имя, правда, не спросил, но ведь я впервые что-то РЕАЛЬНО ДЕЛАЛА!

Оксана, БРАВО Вам!!! Буду копить деньги на курс".

Ольга.

Ольга, держите свой алмаз всегда при себе, шлифуйте его, вытирайте с любовью пыль – и пусть с каждым днем он сверкает все ярче! Эта штука обладает удивительной способностью притягивать деньги и подарки :).

Методика очень простая:
Не нужно сверкать им ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО, чтобы к вам пришли деньги и подарки! Вам нужно сверкать своим алмазом, и получать от этого удовольствие, и просто знать, что это к деньгам. Ну примета у нас такая: если я сверкаю своим алмазом – это к удаче, деньгам и подаркам :).

Успехов вам!

 

Пишите мне по адресу: dupliakina@mail.ru

Письма пишите коротко, ясно и о главном.
Письма от читателей длиннее двух абзацев - не принимаются!

Присланные вами письма могут быть процитированы в рассылках и книгах,
если вы этого не хотите - НЕ пишите мне.


© 2007-2015 Оксана Дуплякина. Все права защищены
dupliakina@mail.ru , http://daowoman.ru

Вы можете свободно использовать тексты рассылки при обязательном указании автора и ссылки на сайт http://daowoman.ru


В избранное