Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О том, как правильно делать комплименты и избавляться от обидчиков :)


ОН + ОНА
Энциклопедия взаимоотношений

Выпуск 651 / Архив рассылки

Оксана Дуплякина, dupliakina@mail.ru
"Дистанционно-Активное Обучение: Путь Женщины", http://daowoman.ru

Группы "ВКонтакте", "Одноклассники", "Facebook"

Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :)

О том, как правильно делать комплименты
и избавляться от обидчиков :)

 

"Добрый день, Оксана!
Спасибо за Вашу ежедневную рассылку! Читая ее, я как будто открываю глаза. И чаще всего открываю их на собственные ошибки в отношении любимого мужчины. У нас неплохие отношения, но у меня складывается ощущение, что они постепенно сходят "на нет". После чтения очередной статьи я думаю, где бы могла повести себя по-другому. Иногда можно было бы вставить ненавязчивый комплимент, который зацепил бы моего мужчину.

В связи с этим у меня возник вопрос: а действуют ли такие приемы не на новые знакомства и новых знакомых, а на отношения, длящиеся больше года? Не покажется ли любимому странным мое чуть измененное поведение? Например, он строит дачу, и я никогда особо не восхищалась раньше его трудами (хотя надо было бы!) – и тут вдруг я начну говорить какой он молодец. Не отпугнет ли его такое поведение?

Заранее благодарна за ответ!"

С уважением, Ольга.

Ольга, не имеет значения, сколько лет вы вместе – комплименты работают всегда. Конечно, если их правильно делать!

Прочитайте внимательно мою книгу "10 шагов к счастливому замужеству. Магия общения" http://daowoman.ru/sr-magic10-sub.html и изучите алгоритм общения. Там хорошо объясняется, какие комплименты можно посчитать глупыми, какие навязчивыми, а какие, при правильном подходе, впечатлят вашего мужчину до глубины души.

Проблема заключается в том, что вы не хотите изучать ВЕСЬ алгоритм, и полностью его прорабатывать, а хорошие результаты получить хотите. Но так не бывает. Результаты бывают только у тех, кто работает. Попробуйте, и все получится. Если мужчина не считает вас близким другом, самым дорогим человеком на земле – это от того, что вы ничего для этого не делаете.

Дорогие читательницы, если у кого-то есть похожие проблемы, советую пройти по ссылке выше, подписаться на книгу, и каждый день выполнять простые уроки. Выполнять их можно на любом человеке, который окажется рядом, даже на маме с папой. Постепенно вы поймете, как можно вызвать в человеке восхищение, как дать ему понять, что у вас складывается душевное общение.

А что самое замечательное, методики данной книги – это не злостные манипуляции. Когда работаешь с данными материалами, то понимаешь, что и САМ начинаешь испытывать такие же чувства к своему собеседнику. Так рождается дружба и любовь :).

"Добрый день! Оксана, это замечательная статья ("Наступи кошке на хвост")! Такие сложные темы Вы объясняете так наглядно, таким простым и понятным языком! Спасибо огромное!

Я сейчас как раз изучаю книги Эрика Берна, и эта статья очень помогла мне многое осмыслить. Я вспомнила множество моментов, когда "демонический ребенок" вылезал либо у меня, либо у других.

Понятно, что для исправления своего поведения нужно научиться прощать других. А что делать, если ты видишь, что другой человек мстит тебе подобным образом? Я правильно понимаю, что если это реакция из Подсознания, то даже разговор без претензий не поможет?

Спасибо за уделенное время!"

Кира.

Кира, это прекрасно, что вы работаете над собой и изучаете глубинные процессы жизни. Через некоторое время, если продолжите двигаться в этом направлении, вы поймете, что оказались в совершенно другой Вселенной. В ней окружающие люди прозрачны и понятны, и вы можете создавать такие вещи, которые многим недоступны для понимания. Это очень интересное занятие.

Насчет мщения. Если человек откровенно делает тебе гадости – возникает вопрос: для чего ты находишься рядом с этим человеком? Если это не близкий человек (муж, ребенок) или тот, от которого ты зависишь (начальник) – можно спокойно прекращать общение вообще. Со всеми остальными можно наладить отношения.

Я уже писала в серии статей на тему "Культура неОрания" и "Психологический вампиризм", как решить любые конфликтные ситуации с людьми. Читайте выпуск № 569 "Психологические Вампиры и их Доноры" от 29 января 2015 г. и выпуски далее.

Совладать с демоническим ребенком МОЖНО И НУЖНО! Это вопрос работы с собой и своим ЭГО. Если ты умеешь приструнить своих внутренних демонов – справиться с демонами других людей проблемой не будет.

Я всегда говорю: если в семье есть хоть один психологически зрелый человек – семья будет счастлива. Почему? Потому что он грамотно сгладит конфликты, поможет всем успокоиться и прийти в миролюбивое настроение. И для него это сделать не трудно. Наука психология такая же точная, как химия или физика.

Все мы знаем, что при нагревании твердые тела расширяются, а при охлаждении – сжимаются. Этот закон помогает открывать крышки на банках (опустил крышку в кипяток – раз, и открыл :)). Вот так же законы построения отношений могут помочь любому человеку ЛЕГКО разрешить все конфликтные ситуации.

То же самое можно сказать и о взаимоотношениях с начальником. Если ты действительно мудрый человек – то сможешь перехитрить начальника, и жить с ним спокойно и продуктивно.

Как обрести эту мудрость? РАБОТАЙ НАД СОБОЙ! У тебя все получится. Я не говорю ничего нового, об этом написали еще много веков назад.

Наш курс называется "ДАО: Путь женщины". Когда я изучала Даосизм, мне очень нравилось, как описывали его основоположника Лао-цзы. Это был неприметный человек, имеющий огромное влияние на этот мир. Но он влиял незаметно, создавалось впечатление, что он ничего не делал. Никогда и ни с кем не вступал в конфликт, но окружающие всегда поступали так, как ему нужно.

Слово "ДАО" означает "Путь". Но также оно имеет другое значение. Это понимание сути вещей, тотального бытия Вселенной. Это и возможность правильного накопления "жизненной энергии" – Ци. Это искусство правильно распорядиться "жизненной энергией", правильное поведение. Лучший принцип разрешения проблем в соответствии с "ДАО" – это отказ от агрессии, уступка. Не следует понимать это как призыв к подчинению – нужно стремиться овладеть ситуацией, управлять ей, прилагая как можно меньше усилий. Именно этим вещам я и учу на курсе "ДАО: Путь женщины", в своих книгах и статьях.

 

* * *

О практике прощения. Она дает возможность не только исправить свое поведение, но и повлиять на поведение других людей.

Прощая человека, ты достигаешь того, что он вообще перестает к тебе плохо относиться. Это удивительно, но доказано уже огромным количеством наших курсанток. Прощая человека, ты просто перестаешь вступать с ним в конфликты. Я уже описывала в одном из выпусков, как и почему это происходит, здесь процитирую его с небольшими дополнениями:

 

Как перестать воевать с людьми и получить их любовь?
Как перестать воевать с работой и начать много зарабатывать? :)

"...Выбросила все ненужные вещи из шкафов, очистила дом от захламления – и всей семье стало легче дышать. Случайно заметила, что постройнела на 8 кг. (получилось без какого-либо издевательства над собой!) – и сейчас выгляжу эффектнее, чем десять лет назад..."

Почему у нас курсантки неожиданно для себя худеют?

Потому что начинают относиться к себе с Любовью. Они учатся правильно себя критиковать, не злиться на себя – а значит, перестают "заедать" свою злобу. Начинают о себе заботиться, относиться с уважением и радостью. От этого неизбежно стройнеешь :).

"...Каждое утро думаю, как я одеваюсь и для кого. Макияж стал привычным "делом пяти минут" (впервые за свои 36 лет завела косметичку, и первый блок пудры уже заканчивается :)).

Самая тяжелая была неделя "Любовь к себе", прорабатывала ее от "двойки" к "пятерке". На третьем месяце не обошлось без "затяжного депресняка", обратилась за помощью к Вам, Оксана. Проработала "Семейный Антистресс", смогла простить многих и многое: в первую очередь себя любимую :), потом – и мужа, и его любовниц.

Еще шесть месяцев назад муж предлагал безапелляционный развод, и даже снял себе отдельную квартиру. А сейчас наши отношения потеплели и стали довольно доверительными (еще чуть-чуть – и вернем себе состояние медового месяца!)..."

В чем секрет?

В том, что когда ты обижена на мужа – ты периодически на него раздражаешься. Твое заботливое Подсознание для избавления от страшного дискомфорта (убежать от источника раздражения или вступить с ним в бой) дает тебе "Энергию Войны". Благодаря этой энергии мы, женщины, легко вспыхиваем от малейшего неблаговидного поведения мужа и начинаем либо кричать, либо ходить насупившись и разговаривая с ним, совсем как злая грымза.

Все это, как мы знаем, отношения только портит.

Занявшись прощением, мы избавляемся от внутреннего раздражения. И энергия, которая уходила на войну, теперь расходуется так, как нам нужно. Хотим – потратим на любовь, учебу, работу или что-то другое :).

Муж приходит домой, видит довольную супругу, замечает, что она абсолютно на него не злится – воевать не с кем, и в семье прекращаются бесконечные выяснения отношений. Мужу это нравится! Тут и до медового месяца недалеко! Так работает Практика Прощения.

Кстати, хочу еще добавить: когда женщина раздражена на мужа, но сдерживается от открытых конфликтов – она может потратить свою "Энергию Войны" на приготовление пищи и бесконтрольный жор. То есть лишние килограммы очень часто возникают из-за обид на мужа (или обстоятельства жизни).

Если у вас есть проблемы с лишним весом – лучше не обращайтесь к диетологу (тем более что мы все знаем – он не поможет, или поможет, но ненадолго). Займитесь прощением, отпустите свои обиды, высвободите "Энергию Войны" – и бесконтрольный жор закончится. Именно поэтому многие курсантки пишут, что во время практики прощения заметили, как похудели на 5-10 кг.

Хочу обратить внимание, что практика прощения работает в любых ситуациях и с любыми людьми. Даже если вы имеете обиды на отца, соседа или начальника – конфликты с ними могут прекратиться раз и навсегда!

"...Появилось море сил и позитива. Наслаждаюсь каждым днем. На работе начали сыпаться "приятные нежданчики": новая служебная машина, искренняя поддержка руководства, премия, интересные командировки и тренинги. Причем, "вкалывать" стала в разы меньше, а результаты получаю намного более значимые.

Партнеры по работе, – раньше такие серьезные и неприступные дядьки, – стали сами искать повод для переговоров. Теперь часто болтаем совсем не о бизнесе, а о семьях, детях, хобби, путешествиях... на рабочие вопросы остается 3 минуты – и подписываем контракты :))..."

Почему многим курсанткам начинает везти на работе?

Потому что обиды на работу – это страшная вещь. Наше Подсознание как ребенок – может воспринимать работу как доброго друга или злейшего врага. И энергию для работы выдает исключительно из того, как воспринимает ее.

Если мы часто и много злились и обижались на работу – она становится для нас врагом. И Подсознание, стремясь спасти нас от дискомфорта, выдает нам "Энергию Войны". Именно поэтому многие, придя на работу, начинают замечать, что их тошнит, внутри клокочет от раздражения. Какая тут может быть работа?!

И чем больше у нас обид – тем больше "Энергии Войны" в нас накопилось.

Самое простое, что вы можете сделать для решения проблемы – завести дневник прощения и благодарности своей работе. Поверьте, этот труд не пройдет для вас даром :)

Занявшись практикой прощения, наши курсантки начинают активно прощать свою работу (и все негативные ситуации, связанные с ней) и благодарить ее за то, что она им дает. Методик для такого прощения у нас много ;-).

Через некоторое время "Энергия Войны" благодаря прощению трансформируется в "Энергию Созидания". Поверьте, какой бы плохой ни была ваша работа, каким бы самодуром ни был ваш начальник – злиться и обижаться на это нет смысла, да и пользы это не принесет никакой. Зато вреда может быть много.

Когда мы бурлим "Энергией Войны" на работе, мы замечаем за собой странности. Нас тошнит от работы, мы часто ходим пить кофе и вообще ведем себя неадекватно: нужно работать, а мы делаем все возможное, чтобы этим не заниматься; нужно делать новый проект, а мы мечтаем только об одном – об отпуске. Так и уволить могут... И это не лень или дурость – это наши обиды...

После того, как все обиды прощены, и курсантка "сходит с тропы войны" – она вдруг замечает, как на работе начинают сыпаться приятные неожиданности.

Дорогие мои, относитесь серьезней к тому, что вы думаете о своей работе! Учитесь прощать! И вам обязательно повезет: вы получите в подарок самую дорогую и любимую работу :).

"...Нашла отличный клуб, где занимаюсь танцами, йогой, медитацией. Вспомнила, что я отлично шью... и вот, подправляю гардероб. Нарисовала несколько картин в подарок маме, папе и знакомым. И на все хватает и времени и сил :)! А ведь еще совсем недавно каждый месяц лечила простуды, ангины и гаймориты, работая "на процветание аптек". На выходных валялась весь день в кровати, совершенно без сил, мечтая, чтобы меня оставили в покое и просто дали выспаться.

Такого душевного взаимопонимания с мамой и сестрой, как сейчас, давно не было. Раньше люди считали меня высокомерной особой (защищалась внешней неприступностью), а сейчас замечаю, что со мной всем стало намного легче общаться, причем и биг-боссам, и автомойщицам, и продавцам фруктов. Достаточно улыбнуться – и тебе делают скидку на абрикосы :).

Ехала за рулем, спросила у молодого человека дорогу. Так он потом меня три квартала догонял, чтобы еще точнее объяснить – было видно, что совсем не для этого он за мной рванул :).

На другой день еду, никого не трогаю, улыбаюсь сама себе, пристраивается крутой джип, открывается окно: "Девушка, а выходите за меня замуж?" "Да я, собственно, замужем, мама троих детей". "А я все равно Вас буду ждать, и пусть с Вами хоть пятеро детей!..". Повеселились от души, и разъехались.

В общем, давно я так не отжигала! У подруг лезут глаза на лоб. Муж (который еще полгода назад рвался уйти в поисках нового счастья с другой девушкой), кажется, пребывает в легком приятном ступоре, и серьезно пересмотрел свое отношение и ко мне, и к детям – считает нас самым лучшим, что случилось в его жизни. А как мне нравится новый виток наших отношений!

Есть, конечно, куда расти, продолжая "оттачивать" и обаяние, и коммуникацию. Но все же так приятно обернуться назад и наслаждаться уже полученными результатами :).

Дети мои просто в восторге! Из "вредной покрикивающей мамашки" превращаюсь в открытую и любящую мамочку. И они стараются всячески помогать и поддерживать меня (достаточно просто с улыбкой взглянуть на брошенные вещи или оставленные на столе тарелки) – теперь мои мальчишки забегают вперед меня и открывают двери подъезда, машины, старательно несут пакеты.

Ярче всего запомнились ситуации с моими младшими сыновьями 7-и и 3-х лет. Раньше на первом месте всегда были только компьютер и телевизор, а фраза "нужно помочь маме" вызывала унылую гримасу на лице... Какие же разительные перемены происходят, если договариваться с ними заранее: "Хотите пиццу – то и я тоже не откажусь от помощи, чтобы мне хватило сил и энергии на ее приготовление". Работает! :) Причем, не на один раз. Уже пару недель как дети забегают на кухню и начинают мне что-то подавать, мыть, вытирать, раскладывать... И очень гордятся тем, что они – мамины помощники :).

Раньше я даже не умела плакать, и муж называл меня "боевым дроидом". Именно так я себя и ощущала. А сейчас мне очень нравится состояние Женщины!

Да, на выполнение этого 1-го блока у меня ушло не 3 месяца, а почти 7... Но зато такое устойчивое ощущение, что за это время я СТОЛЬКО вложила в свое личное развитие, в поддержку всей своей семьи – и в мужа, и в детей – сколько не было сделано, наверное, за прежний десяток лет.

С предвкушением жду следующих блоков Вашего Курса. Оксана, высылайте, пожалуйста. Я готова, и чувствую себя "отличницей по жизни" :)".

София.

Откуда берутся силы на это все?

Когда мы прощаем многие вещи в своей жизни – мы перестаем с ними воевать. А та энергия, которая нашим телом выделялась на Войну – теперь тратится на Созидание. В результате мы перестаем болеть, хандрить и начинаем Творить!

Чего вам всем и желаю!

 

Пишите мне по адресу: dupliakina@mail.ru

Письма пишите коротко, ясно и о главном.
Письма от читателей длиннее двух абзацев - не принимаются!

Присланные вами письма могут быть процитированы в рассылках и книгах,
если вы этого не хотите - НЕ пишите мне.


2007-2015 Оксана Дуплякина. Все права защищены
dupliakina@mail.ru , http://daowoman.ru

Вы можете свободно использовать тексты рассылки при обязательном указании автора и ссылки на сайт http://daowoman.ru


В избранное