Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мне не нравится быть женой и матерью. Разводиться с мужем или нет?


ОН + ОНА
Энциклопедия взаимоотношений

Выпуск 658 / Архив рассылки

Оксана Дуплякина, dupliakina@mail.ru
"Дистанционно-Активное Обучение: Путь Женщины", http://daowoman.ru

Группы "ВКонтакте", "Одноклассники", "Facebook"

Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :)

Мне не нравится быть женой и матерью.
Разводиться с мужем или нет?

 

Иногда женщины из-за глупых обид на мужа совершают необдуманный поступок, впоследствии сильно жалея. Можно ли этого избежать?

Да, если вовремя включить логическое мышление.

Часто девушки бывают не подготовлены к замужеству и будущему материнству. В народе это называют "Она еще не нагулялась". Но так ли это на самом деле? Нет, конечно. Просто девушку НЕ ПОДГОТОВИЛИ к замужеству и материнству.

Можно ли решить эту проблему? Можно! Как это сделать – читайте в сегодняшней статье.

"...Мне 26 лет, четыре года в браке, ребенку 2 года. Когда мы встретились, были очень счастливы: каждый был рад, что нашел именно того человека, с кем мечтал провести всю жизнь. Но новость о беременности подкосила меня, хотя муж был рад наконец-то узаконить отношения.

С этого момента и начались все наши проблемы, начиная с организации свадьбы и рождения ребенка, заканчивая нависшим разводом в данный момент. Думаю, что причина проблем в том, что муж не способен идти на компромиссы даже в мелочах, а я продолжаю ждать отдачи, так как многим пожертвовала ради этих отношений и ломала себя снова и снова.

Читая вашу рассылку и книги, я понимаю, что была почти Завидной невестой, поэтому он так быстро начал строить совместные планы на жизнь. Сейчас мы почти не общаемся по-дружески, но Культура неОрания помогает не кричать на мужа, а уйти в сторону и обдумать происходящее. Однако спокойного разговора все равно не получается и все взаимные претензии накапливаются и остаются, накаляя наши и так неблагополучные отношения.

Мы живем с его родителями, что тоже портит отношения. Плюс ко всему у меня была ужасная послеродовая депрессия более года. Выходом из нее стало чтение Ваших статей, я стала осознавать, что все зависит от моего намерения, отношения к жизни. И все изменилось, кроме отношений с мужем. Ваши упражнения, описанные в книгах и рассылке, работают на 99% людей и животных :), но только не на моем муже. Благодаря Вам я вышла на работу, общаюсь с множеством интересных людей. В принципе, все не так плохо, но стоит подумать о том, что надо идти домой, как нажимается кнопка "Несчастная Катя" – и все идет наперекосяк.

Прошу Вас дать мне глоток свежего воздуха, который поможет выйти из ступора и определиться с дальнейшими действиями, помогите разобраться в себе и улучшить семейную жизнь, или пережить развод и обрести настоящее счастье".

С уважением, Екатерина.

Что такое "Несчастная Катя"? Это ваши накопившиеся обиды и несбывшиеся надежды по отношению к мужу и семейной жизни.

Даже небольшие обиды, если их долго копить, могут привести человека к серьезным проблемам. Вот и включается "кнопка" – стоит только подумать о семье, как возникает "Несчастная Катя".

Я уже много раз объясняла, как это работает. Мы – древние животные, тысячелетиями жили в пещерах и землянках, защищая себя от волков, тигров и набегов других племен. И тут буквально за каких-то несколько сотен лет – бац! и стали цивилизованными.

Теперь мы живем в квартирах под замком, где не нужно себя защищать от тигров и волков, которые когда-то нами обедали... Опасности нет, но наше тело и психика работают еще по древним законам. И даже если вы сегодня подойдете к закрытой двери и будете в нее биться лбом, приговаривая: "Опасности НЕТ! Опасности НЕТ!" – ваше тело вас не поймет и вам не поверит. Оно до сих пор продолжает вас защищать от врагов...

Раньше, когда мы ощущали опасность – наше заботливое тело выдавало нам хорошую порцию адреналина, чтобы вступить в бой с врагом или убежать от него как можно быстрее. Сейчас, когда мы испытываем злобу или агрессию к мужу – мы также получаем серьезную порцию адреналина. Зачем? Чтобы вступить с ним в бой (и убить его, дабы не мешал жить :)), или подальше от него убежать.

Ваше Подсознание, стремясь вас спасти, выдает энергию войны. Если это продолжается довольно долго – то работает уже на автомате. Просто вы расходуете эту энергию на обиды и страдания: вспомнила о муже – и ты уже "несчастная Катя", а любить его давно не хочется.

Решить эту проблему помогает практика прощения (это дополнительные материалы к курсу "ДАО: Путь женщины"). Прощая мужа, оправдывая его нехорошие поступки, стремясь понять его поведение – вы самостоятельно проведете несколько сеансов психотерапии и избавитесь от накопившегося гнева.

Постепенно ваше Подсознание перестанет выдавать вам энергию войны (чтобы "убить" мужа и избавиться от проблем), и вы начнете получать Творческую Энергию, наполняться Энтузиазмом. Энергия, которая расходовалась на ваши обиды и страдания, теперь будет тратиться на улучшение жизни.

"...Ваши упражнения, описанные в книгах и рассылке работают на 99% людей и животных :), но только не на моем муже..."

Так происходит, потому что вы взаимодействуете с мужем на негативных эмоциях. Если простить мужа – внутренний негатив уйдет, и вы, применяя те же принципы, которые у вас работают на других людях, получите хорошие результаты и с ним.

Главное, что вы уже что-то делаете. Если продолжите работу над собой – у вас все получится!

 

* * *

"...Новость о беременности подкосила меня, хотя муж был рад наконец-то узаконить отношения..."

Вы были не готовы к замужеству и будущему материнству. Это очень плохо, так как вызывает массу обид и претензий к жизни. Поэтому вам нужно простить судьбу за то, что все вышло именно так.

Далее вам нужно сделать куклу "Девка-баба" (посмотрите в Интернете, есть много рекомендаций с фотографиями о том, как ее сделать). Эта методика Арт-терапии поможет вам лучше понять себя, простить обиды и претензии к судьбе, привыкнуть к роли жены и матери. Эта роль прекрасна, в ней масса плюсов, она способна доставлять радость – но это важно ПОНИМАТЬ, чтобы иметь возможность получить все бонусы.

Это схоже с получением удовольствия от классической музыки или джаза. Масса людей не способны получать этот вид удовольствия, и данная музыка им не нравится. Люди любят поп-музыку, чтобы было "бум-бум-бум трали-вали" – эта музыка проста, и легко воспринимается.

И только те, кто изучают историю музыки, начиная слушать популярную классику, – Моцарт, Вивальди, Бетховен, – постепенно учатся получать наслаждение от сложных оркестровых композиций, которые, кстати, развивают мозг.

То же самое и с привычкой читать умные книги. С детства мы начинаем чтение с простых, легкоусвояемых приключенческих романов, потом переходим к научно-популярной литературе, затем штурмуем философов и ученых. И получаем от этого все больше радости и интеллектуального удовлетворения.

То же самое с вопросами замужества и материнства.

С 12 лет подростки начинают интересоваться противоположным полом. И кто раньше, кто позже переводят этот интерес в сексуальные отношения. Человеку не нужно этому учиться – это естественный природный процесс, мы устроены как обезьяны. Либидо взыграло – и вперед!

Все люди – полигамные существа, и им в принципе интересен противоположный пол во всем своем многообразии :). Моногамия и семья были изобретены человечеством не так давно, всего каких-то пару тысяч лет назад. Это не природный процесс, это уже человеческий тип отношений. А чтобы он доставлял радость и удовлетворение – к нему нужно готовиться (как к прослушиванию классики или чтению философии).

Веками люди создавали культуру семейных отношений, обучали молодежь жить цивилизованно, заботиться о детях. Проводились специальные обряды (которые сейчас называют "семейной терапией"), позволяющие подготовить молодого человека к будущей жизни в паре.

Это были специальные песни, игры, изготовление оберегов, кукол. Изучая эти обряды, психологи создали массу терапевтических методик, помогающих решать разные трудности во взаимоотношениях. Проблема лишь в том, что раньше обряды использовались в каждой семье и шли от прабабки к внучке – сейчас же эта культура утеряна. Матери не готовят дочерей к будущей семейной жизни. И в результате мы видим несчастные семьи и разводы.

Утратив данную культуру, молодежь больше интересуется обезьяньим образом жизни. Но это тема другой статьи...

 

Екатерина, если вы не хотите развода – его всегда можно избежать. Подготовьтесь самостоятельно к семейной жизни. Как это сделать, я описала выше. Вы можете прочитать мои книги, сделать семейный оберег.

Вам нужно решить: жить с этим человеком, или разводиться? В этом вам и поможет семейный оберег. Как его делать, я писала в книге "Как быть счастливой женой?" http://daowoman.ru/book-luckywife.html

Даже если вы все-таки решитесь на развод, эти знания в будущем помогут вам снова выйти замуж и построить хорошие семейные отношения, действительно приносящие радость.

 

На сегодня все, а продолжение статьи ожидайте в следующем выпуске. В нем мы поговорим о том, правильно ли вы выбрали мужа; что делать, если не знаешь, разводиться или нет; и как правильно развестись, чтобы не травмировать ребенка.

До встречи.

 

Истории успеха

Я горжусь собой!

"Здравствуйте Оксана!
Спасибо Вам за то, что Вы у нас есть, за Вашу ЛЮБОВЬ!

Работа кипит, и это радует. Я познакомилась с Вами в 2006 году. Тогда был очень тяжелый момент в жизни, кризис, можно сказать. И вот мои результаты на сегодняшний день.

В последнее время я горжусь собой! В прошлом году я вышла замуж, и в 40 лет родила второго сына.

Появилась потребность в творчестве. Я так отреставрировала мебель!.. Сидя в декретном отпуске, я еще умудрилась денег заработать – преподавала уроки бального танца и хороших манер выпускникам 4-х классов.

Опять же, во время беременности у меня возобновились отношения со всеми, с кем были трудности в общении. Но главное – со старшим сыном и мамой наладились отношения, прошли обиды. С бывшим мужем стали общаться, как старые добрые друзья. Сейчас сын живет с девушкой и так приятно видеть, что в своих отношения он копирует нас. И его девушка тоже восхищается нами. С ней сын заметно возмужал.

С Вашими книгами не расстаюсь. Я называю их "Энциклопедия счастливой семьи". Конечно, с таким объемом информации нелегко справиться, голова идет кругом и мозги словно увеличиваются и в голове не помещаются. В такие моменты я беру тайм-аут, а спустя несколько дней – опять за работу над собой. Как вы писали "на курсе пахать надо" – вот уж действительно, но так приятно расти.

И последняя новость: муж сейчас работает над проектом, за который ему наконец-то хорошо платят. Вчера принес кругленькую суммочку. О-ля-ля!!! Я уже год веду на мужа дневник благодарности :), и знаете, что произошло: те его качества, которые я считала недостатками, превратились в достоинства.

Пишу отчет по работе над отношениями по теме: "Моя ревность и почему женственность идет во вред". Писала долго, полгода прорабатывала ваши статьи и рекомендации. И вот пишу и чувствую такой прилив нежности и любви к мужу. Я не знаю, что произошло, но жизнь, как в калейдоскопе, раскрасилась новыми красками. Какие-то новые и вместе с тем забытые чувства к мужу. Я уже неделю в этой эйфории, и так и не пойму: что это???

Вообще я заметила: пока работаешь над заданием – все как-то идет более-менее; но стоит начать писать отчет... знаете, я читала нечто подобное в книгах, где Гуру работает со своими учениками на расстоянии. Вот с Вами, Оксана, я испытываю нечто похожее. Иногда даже вопрос отправлять не нужно, просто формулируешь его на бумаге, а через несколько дней приходят ответы!!!

П.С.
В не таком уж далеком 2006 году моей целью было создание счастливой, образцовой семьи, но тогда я еще не знала, как этого сделать. И вот однажды едем как-то всей семьей в машине, и я слышу разговор моих мужчин (они у меня оба Александры, я между ними всегда желания загадываю :)). Муж говорит моему сыну (они, кстати, друг друга называют папа и сын – так приятно): уж если создавать отношения – то такие, чтобы другие смотрели и говорили: "надо же, и так бывает!"

Прочла все вышесказанное, и самой завидно стало, всю жизнь мечтала о таком. Это даже своего рода открытие – ведь я УЖЕ достигла того, к чему так долго стремилась. Для полного счастья не хватает дома нашей мечты на Лазурном берегу, поставленного дела, финансовой стабильности, дочки и путешествий. То ли еще будет :))).

Спасибо и низкий Вам поклон, Оксана!"

С уважением, Анна.

Пишите мне по адресу: dupliakina@mail.ru

Письма пишите коротко, ясно и о главном.
Письма от читателей длиннее двух абзацев - не принимаются!

Присланные вами письма могут быть процитированы в рассылках и книгах,
если вы этого не хотите - НЕ пишите мне.


© 2007-2015 Оксана Дуплякина. Все права защищены
dupliakina@mail.ru , http://daowoman.ru

Вы можете свободно использовать тексты рассылки при обязательном указании автора и ссылки на сайт http://daowoman.ru


В избранное