Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в движении

  Все выпуски  

Жизнь в движении / 13 апреля 2021 г.


Оскорбительные вопросы

Nikon Z7 5333 Некоторые вопросы, при внешней невинности, могут быть оскорбительными по сути. Объясняется это тем, что у каждого вопроса есть контекст. Задавая вопрос, мы исходим из предпосылки, что он человек обладает определенными чертами характера, опытом или знаниями, которые побуждают нас обратиться с таким вопросом именно к нему. Если вопросы исходят из предпосылки, что ваш собеседник глуп или аморален, ваши вопросы только его разозлят (увы, даже если это действительно так).

Некоторые вопросы являются провокационными. Их цель в том, чтобы вызвать у собеседника ярко выраженную негативную реакцию, или же заставить его сказать слова, которые позднее могут быть использованы против него. Некоторые вопросы – логические ловушки.

Если мы понимаем важность хороших отношений с людьми, мы не будем провоцировать или оскорблять их своими вопросами, а тем более – спрашивать о вещах, которые нас не касаются. С другой стороны, мы будем игнорировать обращенные к нам вопросы, которые являются скрытой психологической атакой.

Вопросы к себе

Насколько я обидчив? Легко ли меня разозлить? Поддаюсь ли я на провокации? Какие ментальные приемы помогут мне лучше справляться с такими ситуациями?

План на сегодня

Представьте, что к вам обращаются с оскорбительным или провокационным вопросом. Подумайте, как вы можете вести себя в таких ситуациях, оставаясь спокойными и избегая эскалации конфликта, но не попадаясь в приготовленную вам ловушку.

Утверждение дня

Я – психологически устойчивая личность.


Телеграм-канал "Жизнь в движении": https://t.me/life_in_action

Почта: alrazxp@yahoo.com

© Александр Разумовский


В избранное