Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в движении

  Все выпуски  

Жизнь в движении / 18 апреля 2021 г.


Неблагодарные люди

Nikon Z7 5399 Людская неблагодарность – это особенность их характера, с которой нужно научиться жить. Негодовать и возмущаться здесь бесполезно.

Отчасти, причина неблагодарности – эгоизм, поглощенность собой и недостаточное внимание к окружающим. Отчасти, причина неблагодарности – недостатки воспитания. В свое время людям не объяснили, насколько благодарность важна для поддержания хороших отношений, а сами они этому не научились. Еще люди не всегда благодарят вас, поскольку не осознают, каких усилий стоило вам то или иное дело. Тем более, если вы делаете что-то для них постоянно. Они начинают принимать как должное и вас, и ваше поведение.

В чем бы ни была причина неблагодарности, чаще всего она – не признак враждебного отношения к вам и не должна провоцировать враждебность с вашей стороны.

Вопросы к себе

Приходилось ли мне вступать с людьми в конфликт, обвиняя их в неблагодарности? Стоило ли оно того? Какими были последствия?

План на сегодня

Подумайте, как вы отреагируете, если кто-то из ближних обвинит вас в неблагодарности. Станете ли вы относиться к этому человеку с большей симпатией? Станут ли прочнее ваши отношения?

Утверждение дня

Я принимаю людей такими, какие они есть.


Уважаемые читатели!

Телеграм-канал "Жизнь в движении" переезжает по новому адресу: https://t.me/life_of_action

Почта: alrazxp@yahoo.com

© Александр Разумовский


В избранное