Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в движении

  Все выпуски  

Жизнь в движении / 16 апреля 2021 г.


Как нужно задавать вопросы

Flower Painting 7604 Предположим, вы нашли опытного и знающего человека и хотите задать ему вопрос. Как лучше это сделать?

Во-первых, найдите подходящее время для беседы. Лучше всего – договоритесь заранее, потому что важные вопросы не обсуждаются на бегу. Если ваш собеседник чем-то занят, вы рискуете не получить ответа, на который рассчитываете.

Во-вторых, проделайте подготовительную работу. Будьте готовы показать все, что вы уже знаете о данном вопросе. Худшее, что вы можете делать – это спрашивать о вещах тривиальных и очевидных, которые легко можно узнать из доступных источников.

В-третьих, четко сформулируйте вопрос, или опишите свою ситуацию и желаемый результат. Не заставляйте собеседника гадать, что именно вы хотите узнать.

В-четвертых, будьте внимательны. Просите уточнить моменты, которые вам непонятны. Будет лучше, если вы не станете надеяться на память и запишете самые важные вещи.

В-пятых, поблагодарите человека за время, которое он вам уделил. Это стоит сделать, даже если ответ не вас устроил. В любом случае, он дал вам пищу для размышлений и стимул к дальнейшим поискам.

Вопросы к себе

Легко ли мне обращаться к людям с вопросами? Если нет – что именно меня удерживает?

План на сегодня

Вспомните, когда вы в последний раз обращались с вопросом к специалисту. Оцените, как прошла эта беседа. Подумайте, можно ли было построить разговор более эффективно.

Утверждение дня

Я – внимательный и уважительный собеседник.


Уважаемые читатели!

Телеграм-канал "Жизнь в движении" переезжает по новому адресу: https://t.me/life_of_action

Почта: alrazxp@yahoo.com

© Александр Разумовский


В избранное