Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Властелин Времени

  Все выпуски  

Властелин Времени


Информационный Канал Subscribe.Ru

Мифы мертвого царства.
(Властелин Времени-3) - 09 (191).

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

2. "Властелин Времени-3" - Часть первая. Современный технологизм и карнавальная Древность (почти реферат по М.М.Бахтину).

Общий тираж четырех рассылок на 01.06.2005г. составляет более 17600 экз.

!?! Основная часть:

СОВРЕМЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЗМ И КАРНАВАЛЬНАЯ ДРЕВНОСТЬ
(Почти реферат по М.М.Бахтину)

 

... ... ...Конечно, потом таким людям можно навязывать любой бред под видом новейших теорий о мире, потому что их сознание способно функционировать лишь только в ограниченных, чаще всего «инструментальных», пределах так, что почти все, что нужно осмыслить для Жизни, они не в состоянии осмыслить самостоятельно. Все оказывается для них относительным и как бы подвешенным в воздухе, все оказывается теорией и гипотезами, которые в их представлении все имеют якобы «одинаковое право на существование». И даже не думается, что это полнейшая дезориентация сознания и мысли, т.к. такие люди чаще всего вообще не думают.

А когда не думают, следуют тому, что в голове есть. А что есть в голове? Там только то, что записывалось в сознание в ходе воспитания и эксплуатации детей. Поэтому взрослые то, что по какой-то причине оказалось вложенным в их сознание, считают «настоящей реальностью», даже не подозревая, что им подсунуты «фантомы» примитивного, плоского понимания мира, вместо объема. Люди не видят «объемной реальности», не видят целости, они видят только плоские СРЕЗЫ целого, основанные на поверхностной («плоскостной»), формальной логике. ТАК уж «воспитаны» глаза, восприятие, мышление. И не может быть другого восприятия, пока НЕ изменен орган восприятия. Это - простая физика, психофизика, психофизиология, а не какая-то «мистика», которую выдумывают, когда не понимают вполне реальных «материальных» процессов!

И да, ведь с ними, с такими «очевидцами», можно и нужно согласиться на 200 процентов! И сказать, что они правы! Они действительно правы. Их сознание действительно содержит настоящую информацию! И внутреннее чутье не обманывает их. Они действительно видят материальную реальность, вернее ту ее грань, которая в данный момент является их глазам или их восприятию.

Они не знают при этом только одного, что эта часть реальности, которая вложена в них как система восприятия мира, при этом есть самая искаженная часть реальности в виде фальшивого, далекого от естества, «самосознания». Представьте себе мелко накрошенный салат из свежей зелени: ведь все живое и настоящее в этом салате! Более того, несмотря на фальшь, такое самосознание до сих пор пропускает от реальности живые сигналы. Осознается же это сильно однобоко и фрагментарно, как салат, вместо живых растений, поэтому такое сознание не различает живое от мертвого, настоящее от искусственного в такой степени, что часто перепутывает их, принимая одно за другое. ФРАГМЕНТАРНОСТЬ НЕ В СОСТОЯНИИ ПОДМЕНИТЬ ЦЕЛОСТНОСТЬ ВОСПРИЯТИЯ И ПЕРЕДАТЬ ТО, ЧТО ВОСПРИНИМАЕТСЯ ПРИ ЦЕЛОСТНОМ РАССМОТРЕНИИ. И не стоит обманываться на сей счет и требовать доказательств существования целого для фрагментарного мышления. Убедиться в реальности целого можно только одним путем: изменив свое фрагментарное восприятие на целостное!

А пока можно лишь сказать тут, что такое простое самосознание, какое имеется у современных людей, формировалось постепенно, по мере деградации Разума. И попробуем рассмотреть это на примерах.

* * *

Но сначала о том, почему М.Бахтин обратился именно к творчеству Франсуа Рабле (далее мы цитируем книгу «Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса»):

«…Западные литературоведы и писатели обычно ставят Рабле – по его художественно-идеологической силе и по его историческому значению – непосредственно после Шекспира или даже рядом с ним. Французские романтики, особенно Шатобриан и Гюго, относили его к небольшому числу величайших «гениев человечества» всех времен и народов. Его считали и считают не только великим писателем в обычном смысле, но и мудрецом и пророком…» (М.Бахтин)

«…Рабле собирал мудрость в народной стихии старинных провинциальных наречий, поговорок, пословиц, школьных фарсов, из уст дураков и шутов. Но, преломляясь через это шутовство, раскрывается во всем своем величии гений века и его пророческая сила. Всюду, где он еще не находит, он предвидит, он обещает, он направляет. В этом лесу сновидений под каждым листком таятся плоды, которые соберет будущее. Вся эта книга есть «золотая ветвь»…» (Мишле, историк)

Надеемся, что это достаточно важное основание убедительности и вескости предлагаемых наблюдений. Надо в каждой эпохе брать наиболее характерное, чтобы понять ее дух. А если еще иметь в виду, что эпоха Возрождения в Европе – это последняя попытка отстоять Жизнь перед натиском техноэкспансии, попыткой, которая закончилась неудачей, и с XVII века Европа окончательно ложится под каток крутых перемен промышленной революции, то этот период имеет для нас огромное значение. Во-первых, потому что этот период хранит еще много живых свидетельств. Во-вторых, тем фактом, что культура Возрождения опирается на живые традиции античного наследия, которое называется на самом деле «древним» не потому, что эта эпоха давно миновала, а потому что, в сравнении с современностью, там многократно больше ЖИЗНИ и меньше ТЕХНИКИ.

Тут еще можно сказать, что сама античность, как культура т.н. Древней Греции и Древнего Рима, как официальных исторических понятий, возникла, расцвела и пала именно при конфликтном взаимодействии живой древней культуры с агрессивно наступающими силами современной техноцивилизации. Да, цивилизация сначала коснулась Греции и Рима. Кстати, порядок изложения исторического материала в знакомых сегодня учебниках во многом сохраняет порядок наступления современной технократической цивилизации на территории естественной жизни древних людей. Официальная история нам предлагает на самом деле только «цивилизованные версии», т.е. цивилизованную Грецию и цивилизованный Рим, о том, что там было ДО и ВНЕ техноцивилизации, история попросту тенденциозно умалчивает, а имеющиеся факты - нарочно или по недопониманию – просто искажает. Отсюда официальные исторические анекдоты или мифы, или гипотезы и бездоказательные теории обо всем, что остается во мраке и безмолвии НЕСКАЗАННОГО, обо всем, что остается фактически за пределами продвижения и распространения технократической цивилизации. И этот мрак относительно всего, что НЕ оправдывает и НЕ доказывает современную цивилизацию, сохраняется и сегодня. Поэтому исторические документы, опирающиеся ТОЛЬКО на цивилизованные источники, являются односторонними и тенденциозными, но при этом «действительными» и «научными» для определенным образом воспитанного «плоского» восприятия (в последнем смысле и мы признаем «правдивость» имеющихся «исторических» документов и различие видим только в идеологических разногласиях по-разному интерпретирующих «историю цивилизации» сторон). ... ...


(продолжение следует)

Внимание! Все новички, незнакомые с нашими рассылками, и те, кто нас читает давно, но хочет перейти на вторую ступень РИТМ, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека-1". (полную информацию см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Теория и практические наблюдения - через подписку на четыре рассылки РИТМ (http://www.zovu.ru/podpiska.htm).

2) Теория, практические наблюдения, дополнительные материалы, методические основы и примеры (через заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2": см. на http://www.zovu.ru/cd.htm).

3) Подписка на журнал "Карта Успеха" и брошюры см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm .

4) Вторая ступень РИТМ: кто уже имеет диск, но еще не получает дополнительную спецрассылку, напомните о себе: zovuritm@narod.ru с темой "вторая ступень РИТМ" - и поднимем вас на вторую!

5) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса").

6) Практика: а) мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm) б) семинар-тренинг "НАУКА РАДОСТИ, а не фактор страха" (http://www.zovu.ru/ritm.htm).

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Властелин Времени, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на http://www.ritm-zovu.narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2005.

* * *


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.mystery.temp
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное