Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Властелин Времени

  Все выпуски  

Властелин Времени


Информационный Канал Subscribe.Ru

Мифы мертвого царства.
(Властелин Времени-3) - 11 (193).

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

!?! Наши Вести:

Мы не против техники ...

...У некоторых складывается впечатление, что мы «противники техники». Почему? Потому что мы даем трезвую и здравую критику «технического состояния» людей и современной цивилизации? Но ведь мы при этом не призывали ломать технику, не призывали отказываться от нее и бежать на край света или на «дикую природу». Наоборот, если сейчас основная масса людей пользуется техникой бездумно и безмерно, в ущерб своему здоровью и здоровью потомства, мы как раз призывали и призываем пользоваться «плодами цивилизации», в том числе и «техникой», но пользоваться в МЕРУ и ОСМЫСЛЕННО, с полным пониманием, что из чего получается, с пользой для эволюции Человека Разумного... (РИТМ. Властелин Времени-3. Введение 2. Живость и мертвость.)

Мы для Вас приготовили продолжение наших работ - компакт-диск "Возрождение Человека-2" и три выпуска журнала "Карта Успеха"!

заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2": см. на http://www.zovu.ru/cd.htm. журнал "Карта Успеха" и брошюры см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm . С уважением, Команда ЗоВУ

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-3" - 2. С тем, что имеем, в условиях, какие есть...

2. "Властелин Времени-3" - Часть первая. Современный технологизм и карнавальная Древность (почти реферат по М.М.Бахтину).

3. "Назад в Будущее-3" - 2. Смысл Бытия в Сладости Жизни.

4. "От дикого Запада до далекого Севера" - 17. От дикого Запада до далекого Севера (Рассказы о языке).

Общий тираж четырех рассылок на 01.06.2005г. составляет более 17600 экз.

!?! Основная часть:

СОВРЕМЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЗМ И КАРНАВАЛЬНАЯ ДРЕВНОСТЬ
(Почти реферат по М.М.Бахтину)

 

... ... ...Личность сейчас дезориентирована почти полностью. И если раньше для закабаления людей нужно было их заковывать в цепи, то сейчас достаточно «гражданской сознательности» и понимания необходимости «прописки» или «регистрации» для «вида на жительство», чтобы не сбежать от цивилизации. За тысячу лет современной технократической цивилизации удалось внедрить сковывающие цепи вовнутрь, в психическую сферу, в сознание людей. Внешние цепи уже не нужны, и железо можно использовать в других сферах, например, на производство оружия и других средств массового уничтожения всего живого, в том числе людей. И насильно измененному сознанию теперь внушается, что раньше, в античности и средние века, люди были «порабощенными», а сейчас «цивилизация» им якобы предоставила много «свободы и личностных прав», т.к. они живут при «демократии». Хотя на самом деле все практически наоборот, и положение людей, сравнительно с античностью, во много раз только ухудшилось. Однако вернемся к зыбкому положению официального устройства мира в дни Франсуа Рабле, когда технократия была вынуждена мириться с неофициальной природной стихией народной жизни. Так что не сразу народы лишались воли, потому что «воля» - это, прежде всего, категория «реальная», «космическая» или «психическая». Цитируем дальше:

«…на ранних этапах, в условиях доклассового и догосударственного общественного строя, серьезный и смеховой аспекты божества, мира и человека были, по-видимому, одинаково священными, одинаково, так сказать, «официальными». Это сохраняется иногда в отношении отдельных обрядов и в более поздние периоды. Так, например, в Риме и на государственном этапе церемониал триумфа почти на равных правах включал в себя и прославление и осмеяние победителя, а похоронный чин – и оплакивание (прославляющее) и осмеяние покойника. Но в условиях сложившегося классового и государственного строя полное равноправие двух аспектов становится невозможным и все смеховые формы – одни раньше, другие позже – переходят на положение неофициального аспекта, подвергаются известному переосмыслению, осложнению, углублению и становятся основными формами выражения народного мироощущения, народной культуры. Таковы карнавального типа празднества античного мира, в особенности римские сатурналии, таковы и средневековые карнавалы. Они, конечно, уже очень далеки от ритуального смеха первобытной общины…» (М.Бахтин).

Далее исследователь погружается в материал уже довольно глубоко и отмечает следующее, цитируем:

«…Организующее карнавальные обряды смеховое начало абсолютно освобождает их от всякого религиозно-церковного догматизма, от мистики и от благоговения, они полностью лишены и магического, и молитвенного характера (они ничего не вынуждают и ничего не просят). Более того, некоторые карнавальные формы прямо являются пародией на церковный культ. Все карнавальные формы последовательно внецерковны и внерелигиозны. Они принадлежат к совершенно иной сфере бытия…» (М.Бахтин).

Подчеркиваем еще раз, потому что современное миропонимание сложено преимущественно с большими дефектами и пробелами: почти до самой эпохи Возрождения народное сознание было лишено религиозности и мистичности в том виде, в каком это сейчас примитивно понимается. Мистификация реальности усиливается лишь по мере наступления «технического прогресса» и упрощения живого сознания. Упрощенное сознание формирует другую, более простую картину мира. Отсюда во многом и следует формирующийся вслед за эпохой Возрождения классицизм и упрощенный рационализм «Просвещения».

Не говорит, по понятным причинам, М.Бахтин только о том, какая это сфера Бытия, которая позволяет иметь такой дух и такое самосознание. Этой «иной сферой Бытия» оказывается ЕСТЕСТВО, еще не укрощенная машиной Воля к Жизни. И, конечно, еще имеющая место РОДОВАЯ ПАМЯТЬ, хранящая, пусть уже в измененном виде, но все еще ДРЕВНИЕ, т.е. настоящие и живые, ТРАДИЦИИ. Официальная машина цивилизации постоянно и неуклонно только трансформировала естественный уклад жизни людей, будучи не в состоянии навязать сразу строгий ТЕХНИЧЕСКИЙ порядок. Потому что нужно было еще изменить сознание людей в такой степени, чтобы ими можно было уже манипулировать безнаказанно, по их доброй воле. Те цивилизаторы, в отличие от современных идеалистов, понимали, что психика и сознание изменяются постепенно, в течение ряда поколений, хотя и с ускорением, по мере наращивания массы тупости и скорости изменений. А что же касается «…народно-площадной карнавальной культуры…», то действительно, как говорит М.Бахтин,

«…основное карнавальное ядро этой культуры вовсе не является чисто художественной театрально-зрелищной формой и вообще не входит в область искусства. Оно находится на границах искусства и самой жизни. В сущности, это – сама жизнь, но оформленная особым игровым образом. … Карнавал не созерцают, – в нем живут, и живут все, потому что по идее своей он всенароден. Пока карнавал совершается, ни для кого нет другой жизни, кроме карнавальной. От него некуда уйти, ибо карнавал не знает пространственных границ. Во время карнавала можно жить только по его законам, то есть по законам карнавальной свободы. Карнавал носит вселенский характер, это особое состояние всего мира, его возрождение и обновление, которому все причастны. Таков карнавал по своей идее, по своей сущности, которая живо ощущалась всеми его участниками. Эта идея карнавала отчетливее всего проявлялась и осознавалась в римских сатурналиях, которые мыслились как реальный и полный (но временный) возврат на землю сатурнова золотого века. Традиции сатурналий не прерывались и были живы в средневековом карнавале, который полнее и чище других средневековых празднеств воплощал эту идею вселенского обновления…» (М.Бахтин) ... ...


(продолжение следует)

Внимание! Все новички, незнакомые с нашими рассылками, и те, кто нас читает давно, но хочет перейти на вторую ступень РИТМ, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека-1". (полную информацию см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Теория и практические наблюдения - через подписку на четыре рассылки РИТМ (http://www.zovu.ru/podpiska.htm).

2) Теория, практические наблюдения, дополнительные материалы, методические основы и примеры (через заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2": см. на http://www.zovu.ru/cd.htm).

3) Подписка на журнал "Карта Успеха" и брошюры см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm .

4) Вторая ступень РИТМ: кто уже имеет диск, но еще не получает дополнительную спецрассылку, напомните о себе: zovuritm@narod.ru с темой "вторая ступень РИТМ" - и поднимем вас на вторую!

5) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса").

6) Практика: а) мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm) б) семинар-тренинг "НАУКА РАДОСТИ, а не фактор страха" (http://www.zovu.ru/ritm.htm).

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Властелин Времени, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на http://www.ritm-zovu.narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2005.

* * *


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.mystery.temp
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное