Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как выбрать подарок?

  Все выпуски  

"Что дарить???" - консультирует Академия Подарка N89


Информационный Канал Subscribe.Ru

 
"Что дарить???" - почтовая рассылка Академии Подарка

 Выпуск N8927 сентября 2002 г. 
Бабушка с дедушкой рядышком!..

Здравствуйте, дорогие мои. Спешу к вам с новым письмом, с приветом из дождливого Петербурга. Сейчас вечер. Я сижу перед любимым монитором и пытаюсь согреться чашечкой горячего чая. Не согревает... Замахала крыльями летучая мышь – принесла письмо. Оказалось, это первый отклик на мою первую рассылку. Добрые слова согревают намного лучше, нежели чай.

Выполняя одну из просьб, я посвящаю эту рассылку подаркам для пожилых людей. Тем более - приближается праздник – Международный день пожилых людей (1 октября). Наши бабушки и дедушки. Кто же, как не они, нуждаются в нашем внимании, тепле и заботе? Все это понимают, но иногда не хватает времени, памяти или настроения, чтобы позвонить, заехать, поговорить...

...Пускай старая мудрость направляет юную
бодрость и силу, пускай юная бодрость и сила
поддерживают старую мудрость.

К.С. Станиславский


Почему же так сложно выбрать подарок пожилому человеку? Наверное, проблема в том, что зачастую подарком слишком очевидно прикрывается собственная занятость, забывчивость и вечная спешка. Мы же прекрасно понимаем, что пожилым людям нужно постоянно ощущать нашу любовь и благодарность. В нашем внимании и помощи они нуждаются постоянно... Так не спешите же хотя бы сейчас, выбирая подарок. Этот подарок непременно должен быть индивидуальным, именно для этой бабушки или этого дедушки. А они все такие разные! Смотрите сами.


Подарки пожилым. Общий взгляд

Приводим некоторые конструктивные высказывания из обсуждения, состоявшегося на сайте 7-я.ру.

Я своей бабуле подарила недавно жилет и домашнюю обувь из мериноса. Они же любят тепло.
6.12.2000 10:58:17, Jess

А у меня бабуля (81 год) скромно заказывает французские духи ко дню рождения (недешевые), а на 8-е Марта и Новый год помаду и кремики :-)
5.12.2000 19:38:51, Эльф

Моя бабушка (85 л) в качестве подарка обычно ждет разные кремы, пудру, а недавно пришла похвастаться, какой ей лак для ногтей мама подарила.
8.12.2000 12:29:3, Чернобурка

Моя в 82 намекнула, что неплохо было бы новый костюм на день рождения, а в Новый Год не прочь сходить с нами в ресторан всей семьей. И вообще, такие бабушки - наша гордость, моя дочка вообще обожает свою Талю, никогда не называла ее бабушкой...
6.12.2000 16:13:50, Ket

А если они огородники, то полный набор качественных семян для них - это просто сказка!
5.12.2000 13:20:4, Таля


Вот так-то! А ведь помада, французские духи и новый костюмчик - это не предел мечтаний.


Подарок бабушке

Когда приходится делать подарок бабушке, всегда возникает какая-то неловкость. В очередной раз подарить бесполезную вазочку? Ограничиться цветами и коробкой конфет? Между тем, у бабушек есть свои увлечения, которые могут показаться нам несколько странными.

Например, они обожают измерять себе и другим давление. Те, у кого дома есть специальный аппарат для измерения давления, делают это по несколько раз в день и самозабвенно обсуждают результаты со своими подругами, родственниками и врачами. "Неужели вам от этого легче?" - как-то спросила я у своей соседки Александры Михайловны. "Легче не легче, а все-таки знаешь, что с тобой происходит",- ответила она.

Бабушке будет вдвойне приятно, если вы не только подарите ей прибор, но и будете время от времени измерять ей давление сами. (Делать это без чьей-либо помощи довольно неудобно.)

Ольга Надпорожская

Хорошая вещь для "продвинутых" бабушек (*)

У нас бабушка плохо слышит, и по телефону с ней было общаться тяжело. Так мы на день рождения подарили ей пейджер. Очень удобная вещь оказалась. Она теперь с ним не расстается никогда, везде с собой имеет.

Да и нам удобнее стало, она теперь не переспрашивает 10 раз и не гадает, а просто говорит свои вопросы и ждет ответа на пейджер. Абонентская плата для детей/внуков вполне посильна :)

Так что пейджер очень хорошая вещь для "продвинутых" бабушек (которые не боятся новой техники) :)

Павел


Во многих разделах нашей Академии можно найти подарочные списки-напоминалки. Конечно, это не решение проблемы, но любой список - это возможность выбора. Попробуем начать список подарков для пожилого человека:

1. Теплые тапочки - согреть ножки
2. Обогреватель - теплое солнышко в доме
3. Пуховый платок - "Пусть вместо забот на плечах будет легкий платок!"
4. Большая банка ароматного меда - обогреть и тело и душу
5. Домашний радиотелефон - "Всегда на связи!"
6. Очечник
7. Мочалка ("чесалка") для спины
8. Билеты в театр - дарить можно и событие
9. Массажер
10. Альбом с семейными фотографиями - "Мы всегда рядом"
11. Обереги - на счастье
12. Кресло-качалка
13. Большой телевизор
14. Лупа
15. Комнатные растения
16. Альбом со старыми фотографиями (открытками) родного города
17. Переносной радиоприемник - "Музыка всегда с тобой" или "Всегда в курсе дел"
18. Плед
19. Видеокассета со старыми фильмами
20. Подушки на диван - чтобы тепленько сидеть

Очевидно, что список не полный. Рано или поздно появятся новые идеи. Пишите, дополняйте!

А теперь обратимся к Подарочному Фонду Академии Подарка. В преддверии зимы подарковеды советуют дарить теплые слова и подкреплять их "теплыми подарками".


Спасение от холода или "Готовь сани летом..."

Плед, который в одно мгновение превращается в халат или спальник (и наоборот), легко справится с нехваткой тепла в квартире, укутает с ног до головы, обогреет и при необходимости решит проблему засидевшихся гостей.

Когда хочется провести вечер с любимым человеком в спокойной обстановке, можно вдвоем обернуться пледом и, сидя на диване перед голубым экраном... Снежная метель, холод - все останется где-то там, за окном.

Есть еще один способ спасения от холода. Горячий душ. Но так зябко потом выходить из нагретой ванной комнаты, таким долгим и холодным кажется путь из ванной до теплой кровати. А как приятно на распаренное тело одеть мягкий, пушистый халат с капюшоном. Можно смело шествовать по квартире, не боясь сквозняков и холодных коридоров.

Плед превращается в халат, а халат - в спальник при помощи кнопок и молнии. Спальник. Это еще одно волшебное превращение: четыре кнопки внизу - и спальник готов.


Не забудьте сделать фото на память: "Бабушка с дедушкой сидят в обнимочку, укутавшись пледом!"

Еще один хороший подарок для пожилого человека - уличный термометр. Но не простой...


Термометр на стекле

Спорить бесполезно: при наших климатических условиях без термометра не обойтись. У вас есть термометр? А у вашего друга? У соседа? Ведь это - отличный предмет для подарка, если, конечно, он обладает какими-нибудь неординарными свойствами.

Согласитесь, мягкий пластиковый термометр, который за счет электростатики крепится к стеклу, - необычная вещь. Его можно перемещать с одного места на другое или снимать на время мытья окна. Примечательно то, что термометр прозрачный и не закрывает вид из окна.

Небольшая деталь: внутренняя шкала - температура по Фаренгейту. Прочитав в американском романе, что на улице +50, и взглянув на свой термометр, вы поймете - это совсем не жарко.


Термометр - это универсальный бытовой подарок, особенно уместный в качестве подарка новоселу, дачнику, человеку, недавно закончившему ремонт. Обратите внимание: цифры на шкале очень крупные, поэтому термометр можно подарить человеку с плохим зрением. Посмотреть и заказать термометр можно в Подарочном Фонде Академии Подарка.

Я буду рада, если эту рассылку вы получите в тот самый момент, когда ищете подарок пожилому человеку на юбилей. В Подарочном Фонде есть часы обратного хода - хороший подарок в такой знаменательный день.


Время - назад!

Философский подарок. Стрелки, двигаясь в обратную сторону, создают иллюзию возвращения времени.

Часы обратного хода - хороший подарок старому другу, юбиляру, они незаменимы, когда сотрудника провожают на пенсию.


Согласитесь, красноречивый подарок. Приобрести часы обратного хода можно здесь.

А я прощаюсь с вами. Но совсем ненадолго. Через недельку-полторы мы встретимся снова и поговорим о подарках начальникам. Если есть идеи - пишите. Самые интересные войдут в рассылку и пополнят страницы сайта.

До скорой встречи,
Катерина Дмитриева.
(katerina@acapod.ru)

P.S.: Спасибо вам за письма, за отзывчивость, советы и предложения. Спасибо за доверие. Я имею в виду письма с вопросом "Что подарить?.." Но принцип Академии Подарка в том, что никто лучше вас самих не сможет придумать идеи подарка, наилучшим образом подходящей к вашей подарочной ситуации. Мы только помогаем вам сориентироваться, придумать, выбрать, эффектно вручить. Не ленитесь! На сайте www.acapod.ru тысячи идей, рекомендаций, предостережений. Главное - знать, чем подарок отличается от "неподарка".
Напомню вам классику Академии Подарка:

Чем подарок отличается от "неподарка"?

Прежде всего, нужно сформулировать, какими свойствами должен обладать некоторый предмет (или действие), чтобы его можно было назвать подарком. Наверное, главное, чтобы к этому предмету можно было применить слово "самый".

Это должно быть нечто

  • самое новое
  • самое совершенное
  • самое мощное
  • самое престижное
  • самое дорогое
  • самое необходимое
  • самое модное
  • самое оригинальное
  • самое красивое
  • самое приятное
  • самое смешное
  • самое подходящее к конкретной ситуации

Подарок должен выполнять одну из следующих функций:

  • доставлять удовольствие
  • напоминать о дарившем
  • напоминать о приятном
  • напоминать о важном событии
  • напоминать о фирме-партнере
  • напоминать о встрече, о месте встречи
  • украшать
  • облегчать работу
  • скрашивать досуг
  • снижать расходы
  • повышать производительность труда
  • создавать комфорт
  • сохранять здоровье
  • улучшать спортивную форму, стимулировать занятия спортом
  • повышать престиж владельца
  • формировать имидж
  • подчеркивать вкус, культуру, интеллигентность, эстетику, изысканность, эрудицию
  • забавлять, веселить, смешить
  • показать, что у человека много внимательных друзей

Один из бесспорных вариантов подарка - то, о чем человек мечтает, но не может себе позволить по материальным соображениям, либо не может осуществить по другим причинам (редкая книга, недостающий элемент коллекции)

Обычно впечатление от подарка зависит не столько от его цены или других достоинств, сколько от его уместности именно в этой ситуации. Это значит, что подарок должен:

  • соответствовать личности того, кому дарят
  • отражать личность того, кто дарит
  • соответствовать уровню, стилю и сюжету их отношений
  • соответствовать поводу и времени события, обстоятельствам, в которых это происходит

Самый лучший, гениальный подарок - это тот, который не просто соответствует ситуации, а соответствует этой и только этой ситуации, этому и только этому юбиляру, этому и только этому дарителю, этому и только этому месту или моменту события.

Нам кажется, что четкое осознание этих критериев позволит направить размышления о подарке в наиболее конструктивное русло.

АП

Всего наилучшего вам, вашим родителям, бабушкам, дедушкам, прабабушкам и прадедушкам.


Архив Copyright (c) 2000-2002 Академия подарка
URL: http://www.acapod.ru
Email: info@acapod.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное