Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Великолепный Петербург

  Все выпуски  

Великолепный Петербург : Исаакиевский собор. Часть 2


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

Великолепный Петербург


Здравствуйте!

Поздравляю с праздником!

Исаакиевский собор. Часть 2

    Сегодняшний выпуск рассылки будет опять посвящен Исаакиевскому собору. Мне пришло письмо, вот оно:

Добрый день Ирина!
Пишу Вам по поводу Вашей рассылки о Петербурге. Читая последний выпуск о Исаакиевском соборе у меня возник вопрос. Вы говорите, что собор не пострадал во время войны, но на сколько я помню некоторые его колонны до сих пор повреждены и имеют небольшие выбоины. Причем на самом соборе весит табличка на которой написано, что это следы вражеских снарядов времен войны. Поясните, если не трудно, где правда?
Заранее спасибо, Даниил.

    Все правильно, подумала я, прочитав письмо. Табличка есть :) И еще осталось столько всего, о чем я не рассказала. Поэтому сегодня будет продолжение :) Итак...

    У Н.А.Синдаловского, замечательного исследователя петербургской истории, я прочитала, почему все-таки во время войны собор не был разрушен.

    Когда немецкие войска стали угрожать пригородам города и их богатым музейным дворцам, началась эвакуация всех художественных ценностей. В исполкоме Ленгорсовета собралось экстренное совещание для решения вопроса: где все это хранить? Слова попросил пожилой человек, бывший артиллерийский офицер. Он предложил сохранить все в Исаакиевском соборе, потому что немцы, начав обстрел Ленинграда, выберут купол собора как ориентир и постараются сохранить это самое высокое здание города для пристрелки.

    Офицер оказался прав, собор так ни разу не был подвергнут прямому арт-обстрелу. Но все же собор задело. При обстреле один из снарядов попал в юго западный угол, в нескольких местах была пробита кровля, пострадали скульптуры южного портика, колонны и ступени западного фасада получили выбоины. Там же висит табличка: "Это след от одного из 148478 снарядов, выпущенных фашистами по Ленинграду".

    С началом войны были предприняты меры для защиты Исаакиевского собора от снарядов и бомб, окна замуровали кирпичом. Было принято решение замаскировать купол. Первоначально предполагали покрыть его брезентом, но найти брезент площадью 2,5 тыс кв. м и затем укрепить его было нелегким делом. Тогда решили просто закрасить купол серой масляной краской.

    В условиях блокады здание не отапливалось и зимой стены промерзали, а с наступлением лета оттаивали и по ним текли потоки воды. Вскоре образовалась плесень.

    Вследствие нарушения температурного режима декоративное убранство стало разрушаться. От сырости пострадала мраморная облицовка, на ее загрязненной поверхности появились трещины, куски камня выпадали. Испортился гипсовый орнамент, исчезла позолота, мозаики покрылись плесенью. В наиболее плачевном состоянии оказалась живопись. Потрескавшийся красочный слой отваливался от потолка, от стен живопись сходила со штукатуркой.

    Послевоенным реставраторам предстояла огромная работа. Они начали с просушки здания, которую вели по ночам. Днем, из-за большой разности в уровнях наружной и внутренней влажности в помещении образовывался густой туман. Картины были сняты с подрамников и тоже просушены. Началась реставрация мраморной облицовки, мозаики, живописи...
    Купол очистили от краски, золоченую поверхность протирали спиртовой эмульсией, затем сукном и войлоком. Постепенно очень прочная позолота вновь засияла.

    Кроме того, перед реставраторами стояла задача ремонта здания в связи с естественным старением и неравномерной осадкой. В настоящее время в результате проведенных работ положение здания стабилизировалось и осадка прекратилась.

    Сейчас Исаакиевский собор - это музей, в экспозиции которого находятся:
- так называемый "Альбом Монферрана", состоящий из литографий авторских рисунков: виды предшествующих церквей, этапы строительства;
- акварели художника К.Саббата - современника строительства собора;
- модели лесов для подъема колонн, модель самого собора, модель-разрез купола;

    Здание украшают 382 произведения скульптуры, живописи и мозаики. Внутри около 200 картин кисти известных русских художников К.П.Брюллова, Ф.А.Бруни, П.В.Басина, мозаика мастеров Н.М.Алексеева, И.Ф.Лебедева, М.А.Хмелевского из пластинок около 28 тыс. оттенков.

    У собора огромные, с горельефами и орнаментом, бронзовые двери, каждая створка весит 10 тонн. Они созданы с помощью гальванопластики.

    На углах фронтонов здания расположены 16 статуй апостолов и евангелистов. Также углы акцентированы статуями ангелов со светильниками. На фронтонах можно увидеть композиции на библейские темы архитекторов Лемера и Витали.

    Рассказывать про Исаакиевский собор можно еще несколько выпусков рассылки :) но вы наверное уже и так горите желанием посетить этот интереснейший памятник истории и архитектуры :)
Приезжайте, Петербург красив не только летом...

Суфийский тур   Забронировать гостиницу в Санкт-Петербурге
26 городах мира

Петербург ждет вас! :)

Ирина
Peterburg@msx.ru


Рассылки о туризме:
Уголки Вселенной - планета Земля
Гостям Севастополя. Как дешево и интересно отдохнуть в Крыму.
Азия: ты ? моя, моя любимая!!!
Как я создал и развиваю свой туристический бизнес
Как отдохнуть и развлечься в Ташкенте
Отдых и развлечения в Кыргызстане
Путешествие по странам и континентам
Континенты, страны, ...

 

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное