Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Заметки о Крыме

  Все выпуски  

Заметки о Крыме Водопад Джур-Джур.


Водопад Джур-Джур.

Вообще, в Крымских горах очень много небольших речек, несущих свои воды по отвесным скалам. Многие из них текут из-под земли, Кизил-Коба, например. Но есть такие места, о которых знают практически все гости Крыма. Например, водопад Джур-Джур. Если вам когда-нибудь приходилось отдыхать на южном берегу Крыма, между Алуштой и Судаком, вам обязательно предложат экскурсию на этот красивый водопад.

Водопад Джур-Джур Река Улу-Узень

Водопад Джур-Джур

Река Улу-Узень

Вариантов экскурсий предлагают массу - на лошадях, на джипах, и просто на экскурсионном автобусе. Находится это место в урочище Джурла - на склоне Южной Демерджи. Добраться к нему можно на автобусе. Из Алушты выехать на любой маршрутке, направляющейся в сторону Судака и выйти на остановке в поселке Солнечногорское, на развилке к поселку Генеральское. Дальше вам как-то нужно добраться до поселка Генеральское. Ну а там просто спросите у первого встречного, как добраться до водопада.

Об этом водопаде знают все. Джур-Джур - это один из самых больших водопадов, текущих в Крыму. Он протекает в Ущелье Хапхап. Речка Улу-Узень падает с отвесной скалы, с высоты примерно сто метров. Речка достаточно полноводная, и мощный поток воды падает круглый год, не иссякая даже в самое жаркое время года.

Добраться к этому водопаду можно либо с южной стороны - из поселка Генеральское, либо пешком с северной и северо-западной стороны. Для этого вам нужно подняться на Долгоруковскую яйлу (выше поселка Перевальное), пройти до горы Тирке, и спуститься по склону, ведущему на юго-восток. Но этот маршрут для опытных туристов.

Все желающие могут посетить этот водопад просто в составе экскурсионной группы. В любом случае масса впечатлений вам гарантирована.


С уважением, 2rich.
Заметки о Крыме

В избранное