Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Китай - удивительный и неповторимый. Китайский студент создал принтер, передающий запах


中國,親愛的客人,歡迎您!

Китай - страна поднебесья... Впереди планеты всей.


Сегодня в нашей рассылке:

  • Более 2 тысяч гостей посетили фрегат "Паллада" в порту Далянь в Китае
  • Ливни обрушили часть Великой Китайской стены
  • Китайский студент создал принтер, передающий запах
  • Угадайте, кто лидирует в производстве пива?
  • Большой спорт в Китае - привилегия элиты?
  • Программы и туры, примерные цены

Более 2 тысяч гостей посетили фрегат "Паллада" в порту Далянь в Китае

Более двух тысяч гостей посетили известный российский парусный фрегат "Паллада" за время его трехдневной стоянки в китайском порту Далянь, в четверг он взял курс в порт приписки Владивосток, сообщил РИА Новости представитель Дальневосточного государственного рыбохозяйственного университета, которому принадлежит судно. Фрегат "Паллада", совершающий учебное плавание по морям Тихого океана, покинул Владивосток 19 июня. Парусник посетил сахалинский порт Невельск, Петропавловск-Камчатский, южнокорейский порт Йоса, китайский Далянь. Учебное плавание совершают более 100 курсантов из Дальрыбвтуза и других морских учебных заведений Приморья, в том числе пять юнг из Хабаровского края.

В Петропавловске-Камчатском к ним присоединились 80 курсантов судоводительского факультета Камчатского государственного технического университета. "За время трехдневной стоянки в китайском порту "Палладу" посетили более двух тысяч жителей и гостей Даляня. Некоторые из них специально приезжали из соседних городов, чтобы побывать на известном паруснике", - рассказал собеседник агентства. По его словам, также на борт фрегата поднялись курсанты Даляньского океанологического университета.

Будущие российские мореходы также провели товарищеские спортивные матчи со своими коллегами. Российских курсантов ждала насыщенная экскурсионная программа. "Курсанты совершили экскурсии по китайскому порту, побывали в местном аквапарке, посетили огромный парк аттракционов, который местные жители называют Диснейлендом за схожесть с настоящим. Ребята побывали на Русской улице в центре Даляня, где посмотрели на здания, построенные в русском стиле XIX начала XX веков", - уточнил он. Собеседник добавил, что в четверг вечером "Паллада" покинула Далянь и взяла курс в порт - приписки Владивосток, куда фрегат прибудет 20 августа. Фрегат "Паллада" был построен в 1989 году на верфи польского города Гданьск.

Флаг на судне был поднят 4 июля 1989 года. Фрегат 12 лет провел в плаваниях, посетив 101 порт в 35 странах. Парусник занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самое быстроходное парусное судно в мире, развивающее скорость более 18 узлов. "Паллада" - неоднократный победитель и лауреат крупных международных фестивалей, гонок парусных судов и престижных регат. Почетными гостями экипажа парусника были многие известные люди планеты, в том числе звезды Голливуда - Джеки Чан и Арнольд Шварценеггер.

Источник: РИА Новости


Ливни обрушили часть Великой Китайской стены

Свыше 30 метров Великой Китайской стены обрушились в понедельник на участке Дацзянмэнь в районе города Чжанцзякоу в провинции Хэбэй. По мнению специалистов, виной разрушения 36 метров древнего строения стали мощные потоки воды, спускавшиеся во время осадков с близлежащих склонов. Как сообщили местным СМИ в городском правительстве, в настоящее время идут работы по восстановлению реликвии, которые будут завершены в ближайшее время. Помимо этого специалисты укрепляют другие участки стены, которые также могут пострадать от непогоды. Великая Китайская стена является одним из главных символов Поднебесной. Ее строительство началось в период Сражающихся царств в V-III веках до новой эры. Вопреки существующим заблуждениям, стена никогда не была единым оборонительным сооружением - она строилась в различных частях страны при разных династиях в различных целях. Общая протяженность стены, согласно последним выводам ученых, достигает 21,196 тысячи километров, почти 9 тысяч из них были построены во времена династии Мин (1368-1644), в том числе и участок Дацзянмэнь. На сегодняшний день лишь 8,2% от общей протяженности стены, воздвигнутой в период минской династии, сохраняет свой первозданный вид, тогда как свыше 74% получило серьезные повреждения.

Источник: РИА Новости


Китайский студент создал принтер, передающий запах

Для тех, кому всегда хотелось понюхать аппетитно выглядящие фотографии, студент из Китая придумал специальное устройство, которое печатает пахнущие почтовые открытки с изображением еды.

В food-принтер встроена камера, которой можно фотографировать красивые блюда, и распознаватель запаха. На отпечатанную карточку изображение наносится с помощью
ароматических чернил. Удивительное приспособление изобрел Жу Джингхуан, студент факультета индустриального дизайна в Donghua University.



Молодой человек нарисовал набросок и сделал модель своего изобретения во время
воркшопа компании Sony. Его идея была признана одной из лучших
, и Джингхуан с другими победителями отправился в Шанхай, в Sony China Creative Center, чтобы сделать настоящий food-принтер.

Источник: newsland.ru


Угадайте, кто лидирует в производстве пива?

Оказалось, что, согласно новому исследованию, о котором сообщает агентство  Associated Press, пивная индустрия Китая лидирует по сравнению с другими странами, в то время как мировое производство пива достигло максимальных показателей.



Исследование, опубликованное в среду известной японской пивоварней, показало, что уже 27 лет спрос на пиво находится на подъеме. Как сообщается, в прошлом году было произведено 50,9 миллиарда галлонов этого напитка.


 
Согласно исследованию, Китай является мировым лидером в этой сфере, отвечая  за четверть мирового производства.  США занимают второе место, Бразилия и Россия также находятся среди мировых лидеров, сообщает агентство АР.

Эта информация появилась за три дня до открытия Китайского международного пивного фестиваля в Циндао, а также, согласно китайскому международному радио (China Radio International), приходится на время
открытия первой совместной компании крафтового пивоварения Yunnan Amber.

 Сообщается, что новый вид крафтового пива производства пекинской пивоварни Great Leap и шанхайской Boxing Cat появится на прилавках магазинов на следующей неделе.



Это означает, что его появление придется  на время «китайского Октоберфеста», сообщает CNN, говоря о 16-дневном пивном фестивале в Циндао, «китайском Мюнхене» и бывшей немецкой колонии.

В прошлом году за время фестиваля 3,8 миллиона посетителей выпили почти 1,1 миллиона литров пива.

В статье китайской газеты Global Times описан город, готовый к фестивалю, на котором, начиная с 11 августа, будут представлены 25 видов пива из 16 стран и регионов.


Тем временем, презентация пива из так называемых микропивоварен китайским любителям этого напитка, очевидно, дала свои плоды: экспорт такой продукции из Америки в Китай стремительно растет.
Данные Министерства сельского хозяйства США за 2010 свидетельствуют о рекордных продажах
продукции микропивоварен на 546 тысяч долларов в Китае, что выше по сравнению с показателями
пятилетней давности, согласно газете China  Daily.

Источник: newsland.ru


Большой спорт в Китае - привилегия элиты?

Китайские пловцы 21-летний Сунь Ян и 16-летняя Е Шивэнь стали знаменитыми в одночасье. На Олимпиаде в Лондоне оба побили мировые рекорды, оба завоевали по два олимпийских золота в копилку КНР.


 


Сейчас на родине они герои. Власти города Ханчжоу, откуда спортсмены родом, собираются поставить в честь них памятники, а местные застройщики - подарить им по дому стоимостью 500 тысяч долларов. А победительницу Олимпиады в заплыве на 200 метров баттерфляем Цзяо Люян и вовсе удостоили чести уровня армейского военачальника - девушка войдет в состав армейской делегации на грядущем 18-ом всекитайском съезде компартии.

Как сообщает агентство «Рейтер», власти КНР заплатили своим спортсменам за олимпийское золото по 350 тысяч юаней (около 50 тысяч долларов). По официальным данным совокупные расходы китайского спортивного комитета на подготовку и участие в Олимпиаде в Лондоне составили около 2,5 миллиардов долларов.


А это другая сторона спорта «по-китайски». Ай Дунмэй, бывшая победительница Международного пекинского марафона. На тренировках повредила ногу, после чего оказалась национальному спорту не нужной. Сейчас ежемесячный доход ее семьи составляет 200 долларов. Чтобы выжить, Ай торгует вещами на обочине дороги.

А это бывший баскетболист Хуан Чэньгуй, когда-то он шел в составе национальной сборной наравне со знаменитым Яо Мином. Хуан оставил спорт из-за травмы. На этих фотографиях он ночует в сарае для рабочих, занимающихся сносом домов. Питается тем, что сможет выменять на мусор, который собирает его мать.

Власти КНР позиционируют Олимпийские игры и спорт в целом как нечто, доступное лишь для элиты общества. В этом, как сообщает газета New York Times, уверен известный британский автор книг о современном Китае Пол Френч.

Один британский спортсмен, который тренировал для Олимпиады китайских пловцов, также отмечает: «Они не хотели спорта для всех - им нужны были только золотые медали. Хотя в Лондоне они вошли в историю, многие рядовые китайцы по-прежнему даже не умеют плавать».


Об этой проблеме говорят и сами китайцы. Художник Хэ Гоцянь из Гуанчжоу говорит, что власти используют спортсменов и добытое тяжким трудом олимпийское золото лишь для восхваления компартии.

[Хэ Гоцянь, художник из Гуанчжоу]:
«Вы смогли завоевать много золотых медалей, ну и что дальше? В стране по-прежнему безработица, с обычными людьми просто не считаются. В своих картинах я выражал протест Олимпиаде в Пекине, которая стоила миллиарды юаней. Ее провели за счет средств к существованию обычных людей».

Главный редактор китайского веб-ресурса Цзя Юаньлян видит проблему в самой государственной спортивной системе.


«Все из-за проблемы с государственной системой спорта. Она в первую очередь концентрируется на вливаниях в очень немногих атлетов, вместо того чтобы осуществлять эти инвестиции в общество в целом. Во-вторых, эта система не предлагает достойное финансовое обеспечение будущего всех спортсменов. В-третьих, она создала очень много противоречий в поисках краткосрочных выгод. Они сконцентрировались на получении золотых медалей, а не на всестороннем улучшении навыков атлетов».

Для сравнения возьмем олимпийскую сборную из Германии. Как сообщает Deutsche Welle, в ней 392 атлета, из которых профессиональными спортсменами являются менее 40%. Среди оставшихся 60% немецких олимпийцев есть даже плотники, архитекторы и пожарные.



Примечательно, что в начале ХХ века в Олимпиаде вообще было запрещено участвовать профессиональным спортсменам, которые посвящают себя спорту, получая за это деньги. Однако это требование уже невозможно было применять с появлением советских спортсменов, которых «выращивала» система.

Источник: newsland.ru


Программы и туры, примерные цены

Pullman Sanya Yalong Bay 5*
курорт: о.Хайнань
16 авг.
четверг
9 дней / 8 ночей
Только завтрак
 111600 руб (3412 USD) 
с человека в DBL
 
Pearl River Garden 5*
курорт: о.Хайнань
16 авг.
четверг
8 дней / 7 ночей
Только завтрак
 83800 руб (2562 USD) 
с человека в DBL
 
Shangri-La 5*
 Пекин
16 авг.
четверг
8 дней / 7 ночей
без питания
 88600 руб (2707 USD) 
с человека в DBL
 
New Otani Chang Fu Gong 5*
 Пекин
16 авг.
четверг
8 дней / 7 ночей
Только завтрак
 69500 руб (2125 USD) 
с человека в DBL
 

 Так получилось, что я выбрал отели, в трех из которых сам останавливался. В New Otani - аж три раза. Отличный отель и очень удобное расположение! Про Pearl River уже писано переписано - проверенный вариант, там я тайфун встречал на балконе. А вот на Pullman стоит обратить внимание. Правда, и цена - соответствующая.

所有最好的,我會看到你!


В избранное