Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Познавательный туризм

  Все выпуски  

Индонезия: традиции и особенности


Познавательный туризм
Рассылка новостей

Особенности поведения местных жителей

Индонезийцы очень терпимы к иностранцам. Так, например, во время мусульманского поста туристам разрешается его не соблюдать. Но в то же время индонезийцы очень трепетно относятся к своим религиозным обрядам и традициям, и рекомендуется проявлять уважение к ним. Спокойный ритм жизни сделал местных жителей медлительными и обстоятельными. Рабочий день начинается очень рано – в 7 часов утра и соответственно рано заканчивается – около 3 часов дня; все остальное время индонезийцы проводят в покое.

Многие индонезийцы любят фотографироваться, особенно если вы собираетесь фотографировать их детей. Несмотря на это, все же нужно спрашивать разрешения перед фотографированием. Каждый поймет, если вы спрашиваете «Foto?» с дружелюбным выражением лица. Если вас все же не поняли, укажите на фотоаппарат – если реакция положительная, можете снимать. Пожилые люди могут стесняться – если они демонстрируют свое недовольство, скажите «Thank you» и проходите мимо. Невежливо фотографировать молящихся людей.

Индонезийцы - радушны и гостеприимны. Они с радостью покажут вам свой дом и быт.

Индонезия преимущественно мусульманская страна, и поэтому следует соблюдать следующие правила: нельзя носить слишком короткие шорты и юбки, загорать без верхней части купальника, в государственных учреждениях и мечетях одежда должна прикрывать колени.

В Индонезии нельзя показывать на кого-либо пальцем. Строго запрещено касаться головы индонезийца. Следует избегать проявлений нежности на людях, нельзя класть ногу на ногу, выставив ногу в чью-либо сторону, говорить о политике, кричать и сердиться. Индонезия преимущественно мусульманская страна, и поэтому следует соблюдать следующие правила: нельзя носить слишком короткие шорты и юбки, загорать без верхней части купальника, в государственных учреждениях и мечетях одежда должна прикрывать колени.

Индонезийцы - радушны и гостеприимны (даже излишне) Они с радостью покажут вам свой дом и быт. В Индонезии организовывается множество фестивалей фольклорной музыки и танцев, рассчитанных, как правило, на туристов.
Однако индонезийцев могут оскорблять некоторые из наших привычек, на которые мы даже не обращаем внимание. Вот несколько советов, как избежать культурных разногласий. В индонезийской культуре различные части тела несут особый смысл. Например, голова является священной, поэтому никто не имеет права дотрагиваться до головы другого человека. Это большое оскорбление. Не дай бог погладить какого-нибудь ребенка по голове. Ступни, наоборот, считаются скверными, поэтому не следует размахивать ногами в священных местах, а уж тем более указывать ногой на кого-то.

Общие рекомендации:

Никогда не ешьте левой рукой в Индонезии! По традиции левая рука служит для того, чтобы ополаскиваться после испражнений. Поэтому индонезийцы не только не едят левой рукой, но и не передают ей ничего.

Вы попадаете во влажные тропики, которые выжимают из человека пот почище любой сауны. Поэтому запасайтесь рубашками, блузками и нижним бельем из расчета 2-3 смены на день. Стирку (за отдельную плату) вам обеспечит отель.

Считается, что в Индонезии не принято давать чаевые, так что радуйтесь! Лучше потратьте свои деньги на одну из бесчисленных экскурсий. Однако некоторые специальные услуги всё же приходится поощрять дополнительными средствами. Иногда ваш коварный гид или носильщик может сделать выжидательное выражение лица. Конечно, выгоднее сделать вид, что вы понятия не имеете о существовании чаевых. Как уж решите. Чаще всего денежной добавки просят водители такси. Сумма в таком случае обычно округляется до 500 рупий. Носильщики в отеле иногда жаждут получить за работу 100 рупий.
Обменивать деньги рекомендуется в банках, где самый выгодный обменный курс. Сохраняйте квитанции при обмене валюты, потому что они могут понадобиться при выезде для обмена индонезийских рупий на другую валюту. Туристические чеки могут быть обменены в банках или обменных пунктах, а также приняты в некоторых магазинах. Основные виды кредитных карт принимаются к оплате в основном в дорогих отелях, ресторанах и магазинах, но не удобны для ежедневных трат.

Полезные советы

В Индонезии уровень преступности низок, однако бдительность никому не помешает. Серьезные преступления совершаются крайне редко, но в туристических райоонах бывают случаи воровства. Нужно быть внимательным в общественном транспорте и в местах большого скопления народа. Иногда бывают случаи воровства из гостиничных номеров: на окнах нижних этажей нет решеток, а выходят они на улицу. Держите свои богатства в сейфе.

Довольно сложная ситуация на индонезийских дорогах. Несмотря на довольно строгие правила дорожного движения и суровое наказание за нарушения, индонезийцы очень редко эти правила соблюдают. Кроме того, на дороге часто появляются дикие животные. Нужно быть очень внимательным и не "лихачить", а лучше взять на прокат машину с водителем.

Ни в коем случае не стоит употреблять и тем более распространять в Индонезии наркотики, даже легкие. Наказание - смертная казнь!!! Для иностранцев наказание может быть смягчено - 20 лет тюремного заключения строгого режима.

Если вы путешествуете на мелкие острова и отдаленные уголки страны необходимо сделать вакцинацию против гепатита А и Б, желтой лихорадки, малярии. Если вы едете в столицу Индонезии – Джакарту, на остров Бали или Ява, вакцинация не требуется. Любую информацию о текущей обстановке в стране можно узнать в Центре эпидемиологического надзора в городе Москва по телефону (095) 287-03-09.

Воду для питья следует покупать в магазинах. Мыться и чистить зубы можно водопроводной водой.

В местах скопления кораллов используйте при купании резиновые тапки, поскольку о каралы можно очень сильно пораниться и получить инфекцию. Чтобы извежать солнежных ударов и ожегов, используйте головные уборы и солнцезащитный крем.

Качество пищи в кафе, ресторанах, отелях и других заведениях общепита тщательно проверяется и обрабатывается. Единственное, за чем нужно следить, – чтобы кусочки льда, подаваемого в прохладительных напитках, имели правильную квадратную форму – это значит, что льдом в данном случае стала очищенная вода, а не водопроводная. Не следует покупать напитки на улицах, особенно разливные – можно заработать кишечную инфекцию.

Нужно знать о наличии действующих вулканов. В западной части острова Ява, на островах Борнео и Суматра можно встретить тигров и диких быков. Будьте внимательны.


В избранное