Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Познавательный туризм

  Все выпуски  

Сапоги и подмоченный отдых


Познавательный туризм
Рассылка новостей

Сапоги и подмоченный отдых

В Венеции продолжается наводнение и ожидаются туристы.
Хозяева многих отелей в Венеции в качестве компенсации за неудобства, связанные с наводнением, решили выдавать своим постояльцам бесплатные резиновые сапоги.
Уникальное в связи с природным катаклизмом предложение - 190 евро в сутки за номер в одной из шикарных гостиниц Венеции. Цена кроме проживания, питания и бесплатного водного такси, включает возможность пользоваться резиновыми сапогами и картой, на которой обозначены специальные платформы, установленные вдоль улиц на время затопления. И подобные «бонусы от наводнения» сегодня не редкость.
Владельцы гостиниц просят всех туристов, раздумывающих о поездке в Венецию, не беспокоиться по поводу случившегося подтопления, утверждая, что оно не представляет опасности, так как для города на сваях такое повышение уровня воды - нормальное явление. Несмотря на то, что хотельеры лукавят, ведь такого прилива не было здесь уже больше 20 лет, а 1 декабря уровень воды достиг отметки 1,56 метров, серьезной опасности для жителей города и туристов действительно нет.
Венеция «находится под водой» уже около двух недель. Хотя пик наводнения уже прошел, тем не менее, в пятницу и субботу 12-13 декабря здесь ожидается подъем воды до 1,30 метра в нескольких местах.
Всем известно, что в городе каналов наводнения – не редкость, Венецию затапливало 50 раз с 1993 по 2002 год. Но, самое страшное наводнение случилось 4-го ноября 1966-го года, когда уровень воды достиг 1, 94 метра. Это была настоящая катастрофа.
Каждое новое затопление возрождает споры и намерения властей о строительстве защитных сооружений в проливе, ведущем к венецианской лагуне.
Согласно последнему проекту, 78 железных щитов должны будут лежать на дне моря до тех пор, пока уровень воды не превысит норму на 1,10 метра. Затем, сжатый воздух поднимет щиты до петель, на которых они автоматически закрепятся, образовав барьер для прилива из Адриатического моря.
Другая идея предлагает во время прилива приподнимать городские здания на высоту до одного метра с помощью домкратов, установленных под каждым строением. Какой проект будет реализован, покажет время, а пока – добро пожаловать в Венецию, сапоги для вас уже приготовлены!



11-12-2008 "Служба Континентов"



В избранное