Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Познавательный туризм

  Все выпуски  

В Европу - на распродажи


Познавательный туризм
Рассылка новостей

В Европу - на распродажи


В этом году скидки особенно большие, «антикризисные». А если поедете после 10 января - сэкономите и на путевке

Зимние распродажи в этом году будут особенно щедрыми: в кризис  магазины стараются привлечь покупателей  скидками. Можно отправиться в шоп-тур или углубиться в склады аутлетов - «распродажных» комплексов вдали от крупных городов.
 
Но вполне реально совместить шопинг с экскурсиями по Старому Свету. Если вы купили путевку в Европу на новогодние каникулы - застанете начало распродаж. Если собираетесь в Париж, Рим или Лондон после праздников - попадете в разгар сэйла. И существенно сэкономите на стоимости поездки. Туры в это время как минимум вдвое дешевле «елочных».
 
Испания
 
Начало сэйла: 25 декабря - 6 января (в зависимости от марки).
 
- В Испании нет единого старта распродаж, - рассказывает Юлия ГРУНИНА из отдела туризма посольства Испании. - Некоторые компании делают скидки с 25 декабря. Основная масса со 2-го или 5 - 6 января - после популярного в Испании праздника «Рейес Магос» (Дня волхвов). Дата зависит от марки, а не от города или магазина. Скажем, Zara начинает сэйл одновременно в Мадриде, Барселоне и Малаге. В любимых нашими туристами мультибрендовых универмагах El Corte Ingles каждая марка определяет свое время и размер скидок.
 
Англия
 
Начало сэйла: 26 декабря.
 
 Сейчас шопинг в Англии стал выгодным: фунт резко подешевел! Осенью он стоил на 10 рублей дороже евро, сейчас валюты практически сравнялись. Евро стоил вчера 39,5 рубля, а британский фунт - 41,85. На Оксфорд-стрит и Бонд-стрит  потянулись покупатели из других стран.  За три недели декабря только в магазинах дьюти-фри английских аэропортов оборот вырос вдвое!  А «законные» распродажи на островах начинаются 26 декабря и продолжаются до конца января. Скидки дойдут до 80%.
 
Франция
 
Начало сэйла: 7 января
 
В стране Высокой моды «отмашку» распродажам дают официально. Как сообщили в Московском представительстве «Дома Франции», во всех магазинах скидки  начнутся 7 января и продлятся 5 недель. Цены падают на 20 - 50%, а в последние дни распродаж - и до 70 процентов. Еще 12% можно сэкономить, вернув налог по системе Tax Free. 
 
В начале января в пяти главных торговых районах Парижа откроются информационные киоски. Там можно получить путеводитель по распродажам, Shopping Book. Три сотни отелей и ресторанов в эти пять недель предлагают шопоголикам скидки. Так что весь город становится «спецпредложением». Что логично - 60% туристов приезжают в столицу Франции именно за покупками!
 
Сайт парижских распродаж: http://www.shoppingbyparis.com/
 
Италия
 
Начало сэйла: 2 - 6 января (в зависимости от региона).
 
Распродажи в магазинах Рима, а также регионов Пьемонт, Лигурия и Калабрия начнутся 3 января. В Неаполе - 2 января. В остальных регионах родины Гуччи и Версаче охота за недорогими вещичками стартует парой дней позже. А на Сицилии - в конце декабря.
 
В отличие от других стран в Италии магазины не могут сбрасывать цены, когда им вздумается, поделились с нами в Московском представительстве ЭНИТ (итальянской туристической организации). Время скидок и их порядок устанавливаются областными или муниципальными законами.
 
ВАРИАНТ
 
Дубайский торговый фестиваль
 
Ежегодный Дубайский торговый фестиваль пройдет с 15 января до 15 февраля 2009 года. Во всеэмиратской распродаже участвуют 2500 магазинов, а цены на солнце пустыни тают на 40 процентов.
 
Главная фишка сэйла у шейхов - лотереи для покупателей с умопомрачительными призами. К примеру, Nissan каждый день фестиваля разыгрывает по автомобилю. А в последний день праздника джек-пот - модельный ряд из десяти машин! Еще каждый день счастливчику достается килограмм золота, под конец фестиваля будет разыгран суперприз - 100 кг драгметалла.
 
В январе - феврале в Эмиратах температура воздуха около +25 градусов. Тур на неделю в 3-звездочный отель стоит около 1200 долларов, в 5* - от 2000 на человека.
 
ЦИФРЫ
 
54% российских отпускников привозят из-за границы одежду или обувь.
 
21% - покупают сумки и обувь.
 
27% наших туристов собираются за границу ради магазинов.
 
По данным American Express.
 
КСТАТИ
 
Несмотря на праздники, в дни распродаж европейские магазины будут работать даже дольше, чем обычно. Так, лондонский Harrods начинает сэйл 27 декабря и в это день открыт до 9 вечера. Делать покупки можно и 31 декабря, и 1 января. Selfridges после единственного выходного на Рождество работает до 9 - 10 вечера, по воскресеньям до шести.  Мадридский El Corte Ingles закрыт 25 декабря, 1 и 6 января. А в остальные дни ждет покупателей до 21 - 22 часов.



KP.RU 24.12.08

В избранное