Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Полезные советы для путешествующих, видео отелей, рассказы Как экономить в Праге туристу эконом-класса?


Как экономить в Праге туристу эконом-класса?

Прага – то место, где туриста из постсоциалистического пространства не раздражает «запах разлагающегося капитализма». В ней нет претенциозности Парижа или бесшабашности Амстердама. Туда надо ехать за душевным спокойствием. А оно, это душевное спокойствие, обычно больших финансовых затрат не требует.

Попробую подсказать, на чем можно сэкономить несколько крон для расширения своих возможностей в познании самобытности Праги (нескольких кружечек пива, например).

Первым делом возникнет вопрос обмена денег, ибо в Чехии в ходу чешские кроны. Одна крона соответствует примерно 1,3 рубля. В обменных пунктах, особенно в местах наибольшего посещения туристов, комиссия может достигать 30%. Наиболее выгодный обменный курс у «лиц арабской национальности», но их пункты расположены обычно не на проторенных туристами трассах. Банк за обналичку с карточки берет свой процент, который вы можете выяснить еще дома. Но практически везде (даже в пивных) можно расплачиваться пластиковой карточкой, если вид вашей карты обозначен на входе. Мы прилетели глубокой ночью, и нам первый обмен (наверное, с нарушением их законов) предложил гид, встречающий нас, прямо в автобусе. Поэтому утром в кармане у нас уже лежали местные кроны (небольшое количество), и мы смогли отправиться за покупкой проездного билета без суеты.

Транспорт. Оплата транспорта в Праге отличается от нашей. Билеты есть нескольких типов на все виды транспорта, даже фуникулер. Например, на одну поездку продолжительностью не более 20 минут (14 крон). На поездку на 1,5 часа (20 крон). И проездные на разные сроки, к примеру, на неделю – 280 крон. Ознакомиться с вариантами и купить сами билеты можно в информационных офисах на станциях метро. Отсчет времени идет с момента активации карточки (первой поездки). Поэтому, купив проездной на неделю, можете не суетиться в поисках кассы и колесить по городу в своё удовольствие. Турникетов в метро нет, на входе стоят небольшие приборы активации жёлтого цвета.

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Видеокаталог отелей по странам

Настоящий кофе по-турецки

Рассказ об отдыхе в Египте

Tурция: как не попасть мимо отеля

Отдых в Геленджике, или как не "попасть" на отдыхе


В избранное