Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru

Музеи, созданные покорителем 14 высочайших гор мира

Горный музей Месснера (МММ) – проект, созданный Райнхольдом Месснером, которого по праву можно назвать величайшим покорителем гор. На данный момент открыто шесть его музеев. Трое из них расположились в живописных замках.

Человек-легенда

Имя Райнхольда Месснера всегда появляется со словом самый. Его называют самым удачливым альпинистом, самым ярким альпинистским писателем, самым страстным защитником природы. Это итальянец, первым покоривший все горные вершины, высота которых выше 8 000 м. Насчитывается 14 таких вершин. Десять из них – в Гималаях, четыре – в Каракоруме. Родился Месснер в 1944 году в Южном Тироле.

В 25 лет он впервые оказался в Гималаях и поднялся на Нангапарбат, одну из величайших вершин мира. Когда он в 1986 году покорил свой последний восьмитысячник, ему было 42.

Райнхольд Месснер не из тех альпинистов, которые берут с собой горы коммуникационное оборудование. Он любит оставаться наедине с горами. Для него это тест на выносливость, процесс познания гор и себя. Он ввел экстремальный скоростной стиль восхождения. В 1975 году он за три дня покорил восьмитысячник Хидден-пик без кислородных приборов и долгой акклиматизации. Он умеет дойти до грани и не переступить ее, остановиться перед смертельным риском, благодаря чему остается в живых.

Райнхольд Месснер создал удивительный проект - Messner Mountain Museum (МММ), в составе которого на данный момент насчитывается уже 6 музеев, расположенных в Южном Тироле. Сам Райнхольд назвал это дело 15-м восьмитысячником.

1. Фирмиан (МММ Firmian) в городе Больцано

Больцано – столица Южного Тироля. «Человек и горы» - тема музея. Она раскрывается здесь подробно и обстоятельно. Это самый продуманный музей с замечательной экспозицией, расположившейся в потрясающем замке.




Первые упоминания о замке относятся к 945 году. Тогда он носил название Формикария. С 12 века его отдали министреалам – мелким феодалам, которые стали носить фамилию Фирмиан. В конце 15 века замок выкупил Сигизмунд Богатый, который переименовал новые владения в Сигмундскрон. В 1996 году замок стал собственностью провинции Больцано.

Райнхольд Месснер в 2003 году получил его в аренду под музей. От первоначального Формикария на данный момент сохранилось лишь несколько фрагментов.

2. Ортлес (МММ Ortles) в поселке Зульден

Тема музея, расположившегося у подножия массива Ортлес в поселке Зульден, - «На краю света». Этот музей разместился под землей. В нем рассказывается про полюса и самые экстремальные условия. Здесь создали атмосферу снегов и льдов.



В Ortles можно понять, сколько трудностей и сложностей выпадает альпинистам. И почувствовать вдохновение, которое они ощущают.

Если сравнивать с другими музеями МММ, Ортлес покажется небольшим, но, планируя время посещения, стоит заложить в него 30 минут на просмотр фильма, посвященного покорению Южного полюса.

На поверхности можно посетить уютный ресторан Yak&Yeti.

3. Доломитес (МММ Dolomites) на горе Монте Рита

Чтобы попасть в МММ Dolomites, нужно подняться на вершину горы Монте Рита, которая располагается в центральной части массива Доломиты. Этот музей находится на высоте 2181 метр. Его целиком и полностью посвятили Доломитам. Здесь показана их природа и история освоения альпинистами.




Музей построен в виде кристаллов. Это замысел архитектора Фачио. Стеклянные постройки, напоминающие по форме кристаллы, создают акцент на том, что вокруг раскинулись потрясающие горы.


Часть экспозиции раскрывает военную тематику. Здесь было укрепление, созданное итальянцами во время Первой мировой войны.

4. Юваль (МММ Juval) в городе Натурно

Замок Юваль известный альпинист сначала купил как жилье, отдав за него 39 000$. Как сказал Месснер, это место все считали развалинами и не хотели покупать. Но альпиниста зацепила красота этих мест. Ему потребовалось несколько лет и все сбережения для того, чтобы восстановить замок, но наконец-то он стал его домом.

Когда подросли дети и им нужно было идти в школу, Райнхольд и его жена решили переехать в Мерано, а замок превратить в музей, темой которого стали мифы, сказания и искусство горных народов.




5. Рипа (МММ Ripa) в городе Брунико

Музей находится в замке, который долгое время никем не использовался и пришел в упадок. Для Месснера эти места значат многое. С горами Южного Тироля связаны его детские и юношеские годы. Он здесь вырос. Этот музей – попытка показать широкой аудитории жизнь горных народов и то, что определило его собственную жизнь. Что научило понимать и уважать других людей. Райнхольд бывает резким в высказываниях, но в них что-то есть. Он осуждает современный альпинизм, называя его оккупацией гор. Этой экспозицией он захотел показать, как жить в гармонии с природой.




6. Коронес (МММ Corones) между долинами Пустера и Гадера

В Южном Тироле на вершине горы Кронплатц открыт шестой музей Месснера - МММ Corones, созданный по проекту Захи Хадид. Находится он на высоте 2 275 м над уровнем моря. Это необычное помещение, которое расползается коридорами внутри скалы. У него есть огромные окна-глаза, выглядывающие из-под земли.


Посвящен музей истории альпинизма. Внутри представлены многочисленные зацепы, кошки, ледорубы и прочее снаряжение альпинистов. На стенах - цитаты альпинистов. Выставочные пространства представлены на трех уровнях. Привлекают внимание лестницы. Они похожи на водопады в горной реке. В музее есть кинозал и магазин, в котором продаются книги и альбомы Месснера.



Особое внимание Месснер захотел уделить здесь не альпинизму как спорту, а великим личностям. Последний музей он назвал «изюминкой» всего проекта, местом тишины и прозрения.

Лучшие горячие источники: куда поехать?

7 мая 2021, рубрика Туризм и путешествия
Горячие источники – поистине удивительный дар природы, позволяющий не только отлично расслабиться, но еще и заметно поправить свое здоровье! Воды таких источников издавна славятся своими полезнейшими свойствами, и на них давным-давно построено великое множество замечательных курортов – как престижных и очень комфортабельных, так и попроще, рассчитанных на людей с относительно невысоким бюджетом. Какие же именно горячие источники считаются в последнее время особенно популярными? Читать далее


Нужно ли надевать маску в собственном автомобиле?

6 мая 2021, рубрика Здоровье
Не знаю, как у вас, а в нашем городе частенько можно увидеть водителей автомобилей с медицинскими масками на лицах. Впрочем, это неудивительно: в мире бушует пандемия коронавирусной инфекции. Однако нередко в салонах машин нет ни одного пассажира, только водители. Кто же эти люди? Зачем они носят маски, находясь в автомобиле в полном одиночестве? И надо ли нам следовать их примеру? Читать далее


Эмоциональное рабство: 6 способов стать свободным

7 мая 2021, рубрика Психология
Если отношения основаны на эмоциональной зависимости, в них будет присутствовать недовольство жизнью и мучения. О легкости, счастье и радости можно будет только мечтать. Что такое эмоциональное рабство и как стать свободным? Читать далее


10 способов организовать досуг в Средних веках

8 мая 2021, рубрика Отдых
Средние века называют мрачными и безрадостными. Такое впечатление складывается из-за эпидемий, бедности и голода, царивших в то время. Но люди умеют радоваться в любых условиях. И развлечений они придумали немало: турниры, драки, карнавалы, ярмарки, сплетни у фонтана и многое другое! Читать далее


Любовный гороскоп на неделю с 10.05 по 16.05

9 мая 2021, рубрика Любовный гороскоп
Это не лучший период для личных отношений, стоит проявить максимальную ответственность, не принимать решения, о которых вы потом совершенно точно пожалеете. Будьте более милосердной, умейте прощать ошибки партнёров! Вы сами поступаете не лучшим образом, хотя зачастую просто этого не понимаете. Соберитесь с силами! Читать далее


Астрологический прогноз на неделю с 10.05 по 16.05

Праздники остались позади, но хорошее настроение сохраняется. Появляется мотивация для того, чтобы начинать двигаться в другом направлении! В голову могут приходить самые смелые и неожиданные идеи. Период подходит для того, чтобы найти новых партнёров, как в работе, так и в личной жизни, и нужно самой к этому стремиться. Читать далее


Необычные гаджеты для уборки

10 мая 2021, рубрика Мой дом и интерьер
Уборка – далеко не самое приятное занятие для многих из нас, однако без нее никуда, ведь поддерживать чистоту в доме крайне необходимо. К тому же прогресс не стоит на месте, и многие современные гаджеты помогают существенно облегчить данную задачу! А ведь всего лишь каких-то несколько десятилетий назад хозяйки даже и мечтать о таком не могли! Какие же именно необычные гаджеты можно смело брать себе в помощники, и чем именно они так интересны? Читать далее


Последние новости:

Озвучены наиболее востребованные в период пандемии пластические операции

09.05.2021
Оказывается, после начала пандемии коронавируса индустрия красоты претерпела достаточно существенные изменения – несколько дней назад организация пластических хирургов США обнародовала список наиболее популярных по состоянию на сегодняшний день процедур. Читать далее


Илон Маск страдает от психического расстройства

09.05.2021
Об этом всемирно известный 49-летний бизнесмен и изобретатель рассказал сам на недавнем телешоу – оказывается, Илон страдает от синдрома Аспергера! Читать далее


Ольга Дроздова покинула театр «Современник»

09.05.2021
Известный актер Дмитрий Певцов, муж Ольги, сообщил о том, что проработавшая в театре «Современник» более тридцати лет супруга все-таки решила уйти со сцены. Читать далее


Ушла из жизни звезда сериала «Санта-Барбара»

09.05.2021
Актриса и модель Тони Китэйн скончалась в возрасте 59 лет – в августе этого года звезда собиралась с размахом отмечать свой юбилей. Читать далее


Бывший супруг Анфисы Чеховой во второй раз стал отцом

09.05.2021
40-летний актер и экс-супруг известной телеведущей снова стал отцом – на сей раз сына Гураму Баблишвили подарила его вторая супруга Юлия. Читать далее


С праздником! С Днем Победы!

09.05.2021
Редакция журнала myJane поздравляет читателей с Днем Победы! Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Сальтисон в свином пузыре
Рецепт: Сальтисон в свином пузыре

Стараясь избежать повторов, я не планировала выставлять этот рецепт и разместила отчет в аналогичной теме. Но теперь многих интересует вопрос: " Какая оболочка использовалась для сальтисона?" Поэтому я решила рассказать об этом подробнее.

Ингредиенты для «Сальтисон в свином пузыре»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Быстро и эффективно привести лицо в порядок
Nivea Гиалуроновая тканевая маска Organic Rose.
У меня новинка от Nivea - отличный и недорогой косметический продукт. Для чего она? Конечно же для красоты нашей кожи лица. Чтобы снять усталость с кожи и лица после работы, или чтобы придать свежесть и красоту перед какой-нибудь встречей, торжеством. Или просто для себя и хорошего настроения... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Яблочный зефир своими руками
зефир, зефир из яблок, десерты

Для меня зима – время чудес! Эта зима меня научила ежедневно менять давние страхи на новые возможности! Пока есть чуть-чуть свободного времени, я экспериментирую и учусь чему-то новому. А именно тому, чему не решалась научиться ранее. Вот и домашний зефир - тоже один из экспериментов! Правда из числа сладеньких и с вкусным призом по окончании!
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Представители Кардашьян прокомментировали покупку древней статуи

Представители Кардашьян прокомментировали покупку древней статуиФото: livejournal.com

Пресс-агент известной американской фотомодели Ким Кардашьян прокомментировал приобретение древнеримской статуи.

Как передает Esquire, звезда могла не знать о том, что уникальное произведение искусства в прошлом было незаконно вывезено из Италии. »



В избранное