Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru

Дарваза или Врата в ад в Туркменистане

В Туркменистане есть место, которое вполне может сойти за огненные врата в преисподнюю. Все, что туда попадет, вряд ли сможет выбраться. Если только это не уникальные бактерии, которые любят именно такую температуру, или Джордж Коронис.

Где?

В 270 км на север от города Ашхабад, столицы Туркменистана, в сердце пустыни Каракум есть место Дарваза. До ближайшего населенного пункта – аула Ербент - порядка 100 км. И люди, и звери обходят его стороной. Здесь можно наткнуться только на отчаянных туристов, и то их немного. Чтобы добраться до огненного кратера, нужно пройти раскаленные пески. Интересно, что слово «дарваз» переводится как дверь. Несгораемый огонь, появляющийся в пустыне, местные жители зовут «Врата ада». Температура воздуха в пустыне поднимается до 50 C, почвы – 80 C. Для полноценного ада здесь не хватает только чертей.

История огненных врат

В 1971 году геологи нашли около деревни Дарваз месторождение природного газа. Находку посчитали перспективной и занялись геологоразведочными работами. Провели раскопки, приступили к бурению. Но вдруг появилась небольшая полость – каверна. Она возникла, скорее всего, когда застыла насыщенная газом лава. Это привело к образованию в земной коре большой дыры, в которой сгинула вся используемая здесь техника, включая буровую вышку. К счастью, обошлось без человеческих потерь. Однако возникла проблема: через трещину вырвался газ.

Официальная версия гласит, что для того, чтобы остановить выход опасного газа на поверхность, его решили поджечь. Вроде бы логично: газ сгорит, огонь погаснет, и все будет хорошо. Проблема решится. Но не тут-то было. Месторождение оказалось таким большим, что огонь полыхает и ныне. Получается, уже 50 лет! Возможно, немного меньше. Некоторые говорят, что решение о поджоге принимали долго. Они утверждают, что он произошел в начале восьмидесятых.

Ученые не нашли решение проблемы, и деревню Дарваза снесли в 2004 году, а жителей переселили в другие места. От населенного пункта остались только немногочисленные фундаменты.

В 2010 году президент страны отдал распоряжение найти решение проблемы с Адскими вратами. Это должна быть конкретная программа, предлагающая научно обоснованные меры, которые устранят опасную аномалию. Огненный кратер опасен и негативно сказывается на ситуации в других газовых месторождениях региона. При создании плана необходимо учитывать важность сохранения природной среды местной пустыни.


Удивительное зрелище

Подобное зрелище не увидишь больше нигде: посреди пустыни из недр земли вырывается неукротимый огонь. Врата в ад имеют впечатляющие размеры: их диаметр равен 690 м, глубина – 30 м. Огонь взлетает на высоту, достигающую 15 м.

Как это происходит? Из недр земли газ поднимается в колодец Дарваза, в котором горит огонь, и загорается. Потом он делится на множество огней, взлетающих вверх. Страшно представить, сколько кубометров газа здесь сгорело.

Посещение

Приезжать к Дарвазе лучше на закате. В это время зрелище поистине фантастическое: в лучах заходящего солнца кратер начинает освещать все вокруг. Днем зрелище не столь впечатляющее.


Спуск Джорджа Корониса на дно кратера

Можно ли спуститься в преисподнюю? Да! Во всяком случае, канадский исследователь и опытный альпинист Джордж Коронис смог проникнуть сквозь Врата в ад и очутиться на дне кратера. Он хотел узнать, есть ли какие-нибудь организмы, способные жить в таких условиях.

Ему выдали разрешение, он нанял команду, испытал оборудование. В ходе тренировок он неоднократно спускался со скалы. Одет он при этом был в жаронепроницаемый костюм, оснащенный аппаратом для дыхания. Одежда и снаряжение изготовили из кевлара. Это плотный материал, который выдерживает температуру 500 C. Во время спуска каскадер поджигал Корониса. Нужно это было для того, чтобы исследователь морально подготовился к спуску в Дарвазу. В финансировании этой программы принял участие журнал National Geographic.


Несмотря на такую тщательную подготовку и длительные тренировки, путешествие в ад Джордж Коронис перенес непросто. Хотя, как он сказал, на испуг не было времени: нужно было следить за веревками и видеосъемкой.
Внизу он отыскал то, что хотел. Оказалось, что здесь живут бактерии, которые не обитают на поверхности, потому что им нужны особо жаркие условия, и дно этого кратера для них – идеальное жилище.

Коронис рассказал, что там горит множество маленьких огоньков, не видно дыма, зато слышен странный шум, напоминающий звук реактивного двигателя. Джорджу показалось, будто он на другой планете.


Отель Avaza Aqua Park

Кратер приобрел такую популярность, что его облик захотели запечатлеть в одном из отелей. В 2015 году датские архитекторы создали проект туристического комплекса в Туркменистане, включающего аквапарк, бассейны, торговые центры. В его облике собрали ряд достопримечательностей: пустыню Каракум, Дарвазу, озеро Ковата. Отелю придали круглую форму кратера.

Как избавиться от комплекса жертвы

28 мая 2021, рубрика Психология
Встреча со знакомой где-то в парке или с коллегой на работе может закончиться не так, как вы планировали. Целый час она вам рассказывает, как у нее все плохо: муж совсем не зарабатывает, дети – отбились от рук, на работе ее не ценят и т.д. А по ней и не скажешь, что человек неуспешный: дом – полная чаша, работа, хоть и трудная, но престижная, дети учатся хорошо, она же сама недавно этим похвасталась. Человек, который мог бы жить и радоваться, утонул в негативных эмоциях. А все потому, что у него комплекс жертвы. Конечно, лучше сходить к психологу и поработать над своей проблемой, но есть простые способы работы над собой, которые помогут справиться с ним. Читать далее


Легенды Харькова

Если когда-нибудь вы посетите Харьков, то столкнетесь с полным «комплектом» городских легенд. Здесь и призраки, и таинственные подземелья, и места, пользующиеся магической славой… Сегодня мы расскажем о самых приметных из них. Читать далее


Самые дорогие сумки в мире

27 мая 2021, рубрика Мода
Ориентировочно с восемнадцатого столетия в далекой и чопорной Франции стартовал расцвет моды на невероятно оригинальные дамские сумочки из драгоценных камней и кружев, и с тех самых пор ношение личных вещей постепенно перестало являться основной функцией этого жизненно важного для каждой представительницы прекрасного пола аксессуара. Для многих женщин сумка превратилась еще и в один из показателей высокого статуса, и ради того, чтобы продемонстрировать этот статус окружающим, многие из них по-прежнему готовы выложить за вожделенную сумочку иной раз запредельную сумму! А изготовлены такие сумочки могут быть из самых разнообразных материалов – из крокодиловой кожи, золота, платины, драгоценных камушков и даже из… городского мусора, при этом даже в последнем случае творения известных дизайнеров все равно не смогут похвастаться демократичной ценой! Читать далее


Последние новости:

Русский размах и сказочный колорит!

28.05.2021
Любой праздник - это особый повод собраться с друзьями и близкими, с возможностью расслабиться и получить массу удивительных эмоций. Читать далее


Мэрилина Мэнсона объявили в розыск

27.05.2021
И, между прочим, музыканту грозит тюремный срок! Полицейский департамент американского штата Нью-Гэмпшир объявил Мэрилина Мэнсона в розыск – ему предъявлено обвинение в нападении на видеооператора двухлетней давности. Читать далее


Состояние Анастасии Заворотнюк резко ухудшилось

27.05.2021
К сожалению, прогнозы медиков в отношении 50-летней Анастасии оказались крайне неутешительными. Читать далее


Брэд Питт выиграл у Анджелины Джоли суд по опеке над детьми

27.05.2021
Известные актеры расстались пять лет назад, однако и по сей день они достаточно активно судятся за опеку над своими детьми. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Фаршированные блинчики без муки и сахара
Рецепт: Фаршированные блинчики без муки и сахара

Диетические блинчики без грамма муки и сахара, фаршированные творогом с сухофруктами и мёдом.

Ингредиенты для «Фаршированные блинчики без муки и сахара»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Гостюшка. Мои косметические экземпляры, добравшиеся до донышка. Май
Доброго дня, дорогие майшармелечки!!!
Благодарю за внимание к постику и конкурсу!!!
Пришло время отчитаться за майские пустышки... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Счастье есть!
счастье

Каждый день мы задаемся вопросом, что же такое счастье и как его достичь. В его поисках и познании состоит смысл нашей жизни.

Есть люди, которые стараются обогатиться на этой жажде счастья: многочисленные астрологи и маги-предсказатели, психологи и так называемые провидцы. Многие по привычке повторяют, что счастье в деньгах. Остались еще те, кто наивно ищет счастье в любви, чаще в самом узком ее проявлении.

Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Победитель «Евровидения» отверг обвинения в употреблении кокаина

Победитель «Евровидения» отверг обвинения в употреблении кокаинаФото: busforfun.com

Вокалист итальянского коллектива Maneskin, одержавшего победу на творческом конкурсе "Евровидение" в Роттердаме, отверг обвинения в употреблении наркотиков. Солиста группы Дамиано Давида начали подозревать в этом после распространившихся в Сети кадров. »
 



В избранное