Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Увлекательные истории о странах мира от MyJane.ru

Каньо-Кристалес – самая яркая река в мире

Каньо-Кристалес – колумбийская река, напоминающая жидкую радугу. Полгода она цветет разнообразными оттенками зеленого, желтого, синего, красного и черного цвета. Она числится в списке Природного наследия ЮНЕСКО.

Где?

Каньо-Кристалес протекает в Колумбии по парку Серрания-де-ла-Макарена. Это уникальный парк: местности с таким разнообразием животных и растений в этой стране больше не найдешь. Здесь живут олени, муравьеды, пумы.

Самая яркая река берет начало на юге горной цепи Макарена, направляет свои воды на восток до реки Гуайберо. Она не входит в число крупных рек. В длину она примерно 100 километров, в ширину – приблизительно 20.

Другие названия реки

«Каньо-Кристалес» с испанского значит «Кристальная река» или «Хрустальный поток». Местные называют это природное творение «Растаявшая радуга», «Река, бежавшая из рая», «Пятицветная река».

Самое распространенное название – Река пяти цветов. Если глядеть на нее сверху, то будут четко видны оттенки пяти цветов – красного, синего, зеленого, желтого, черного.


Почему пятицветная?

Яркий цвет вызван не химическими отходами, он создан природой. Значительную часть года у Каньо-Кристалес такой же цвет, как у большинства рек. Он серебристо-зеленый. Но в летнее время солнце подсушивает растения, и воды становятся пестрыми. Разнообразием красок река обязана водорослям. Интересно, что они могут менять цветовую гамму и ее насыщенность в разное время. В самое жаркое время доминирует багряный цвет. Ярче всего река с июня по ноябрь. В этот период сюда съезжаются толпы туристов. Как правило, с декабря до мая никого не пускают на реку, чтобы не вредить экосистеме.

Водоросли Macarenia Clavijera переливаются оттенками красного, а Clavija Macarinence – зеленого. Без специальных условий эти растения не создадут красочную картину, не расцветут. Им важен уровень воды, степень освещенности. С приходом сезона дождей, вода поднимается, и водоросли уже не столь заметны. Песок, мох и другие растения вносят в общую палитру черный, желтый, бирюзовый цвет.

Вода в реке кристальная. Прекрасно видно, что происходит даже в глубине. Дно можно рассмотреть в мельчайших подробностях, правда, рассматривать здесь можно только водоросли.


Водопады и ямы

Река течет достаточно быстро. Особую красоту местности придают пороги, водопады и круглые ямы, напоминающие колодцы. В создании последних приняли участие кусочки горных пород, которые, попадая в небольшую полость дна, бешено крутились, обтесывали углубление и делали колодец больше. Купание в таких разноцветных бассейнах – истинное блаженство. Буйство красок, солнце, небо с облаками, кристальная вода настраивают на невероятное умиротворение. Согласно исследованиям, вода такая чистая, будто дистиллированная. Пить ее не стоит, а окунуться в нее – очень даже! Говорят, тот, кто это сделает, обретет гармонию и состояние покоя.

Вода насыщена кислородом. Здесь почти нет примесей, солей, минералов, и в реке не образуются иловые отложения. В реке водятся только самые неприхотливые рыбки, потому подходящей еды здесь почти нет.

Чудесный вид открывается у ступенчатого каскада «Лестница». В скалах за потоками воды находятся гроты. Некоторым людям нравится считать, что там живут и прячут сказочные богатства местные водяные. На ряде скал сохранились в хорошем состоянии наскальные индейские рисунки.


Глядя на реку, понимаешь, что природа – лучший художник и возможности ее беспредельны.

Как добраться?

Доехать до реки не так уж просто. Она затерялась в тропических амазонских предгорных джунглях. Сначала нужно сесть в самолет и долететь от Вильявисенсио до Макарена. Затем плыть на лодке и последний промежуток пути пройти пешком сквозь джунгли. Но тот, кто осилит путь, не пожалеет.

Обычно туристы прибегают к услугам гида, потому что самостоятельно добраться в самые удивительные места сможет не каждый. Обычно поход длится не меньше четырех дней. Более того, вход в сам парк возможен только с гидом.

Около Реки пяти цветов нет ни отелей, ни кемпинга. Ближайший город – Ла Макарена. Он небольшой: численность его населения составляет примерно 30 тысяч человек. Путь от него до реки занимает 12 часов, а это немало. В нескольких километрах от поселения есть палаточный лагерь, в нем и ночуют туристы. Спальными мешками и одеялами нужно запастись заранее.

Несколько важных моментов:
∙ здесь требуют прививку от желтой лихорадки. Ее наличие часто просят подтвердить в момент посадки в самолет;
∙ в городе Ла Макарена только несколько банкоматов, а кредитками расплатиться можно не везде. Лучше заранее позаботиться о наличных;
∙ в парке понадобится водонепроницаемая обувь, ведь временами нужно будет идти по воде;
∙ вход в Серрания-де-ла-Макарена платный. Его стоимость, как правило, не включена в туристические пакеты.

Почему перфекционизм – это плохо?

21 мая 2021, рубрика Психология
Конечно, всем знакомы люди, которые постоянно стремятся к идеалу. Иногда это касается лишь какой-то одной сферы, например, их работы, иногда распространяется на все аспекты жизни. Хорошо это или плохо? Читать далее


6 музеев, посвященных мифическим существам

Мифы – часть нашей культуры. Есть множество рассказов о мистических существах, живущих рядом с людьми. Некоторым из них даже посвятили музеи и исследовательские центры в разных уголках мира. Читать далее


Вещи, которые больше не в тренде

20 мая 2021, рубрика Мода
Еще совсем недавно эти вещи считались модными и современными. Но времена меняются, и прежние «хиты» выходят из моды. Перечислим предметы гардероба, которые вам больше не стоит носить, несмотря на то, что их по-прежнему можно увидеть в магазинах. Читать далее


Последние новости:

Елена Воробей призналась в том, что она тайно вышла замуж

20.05.2021
Известная юмористка всячески оберегает свою личную жизнь от посторонних глаз, но на днях она все-таки сделала исключение и поделилась своей радостью – Елена снова обрела личное счастье! Читать далее


«Особенная» дочка Ирины Хакамады выпустила коллекцию одежды

20.05.2021
Вопреки расхожему мнению, люди с синдромом Дауна тоже вполне способны наслаждаться жизнью и достигать серьезных профессиональных успехов! Читать далее


Дмитрий Тарасов и Анастасия Костенко станут родителями в третий раз

20.05.2021
Супруги уже воспитывают двух дочерей – двухлетнюю Милану и годовалую Еву, кроме того, с самого начала этого года в сети достаточно активно ходили слухи о третьей беременности Анастасии, которые она постоянно опровергала. Читать далее


Анастасия Волочкова рассталась со своим возлюбленным

20.05.2021
Совсем недавно Анастасия представила своего избранника Олега широкой публике, теперь же она сообщила о том, что они расстались спустя десять месяцев отношений! Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Салат из печёных овощей
Рецепт: Салат из печёных овощей

Салат из печёных свёклы и моркови со свежими овощами, яблоком, заправленный пикантной заправкой.

Ингредиенты для «Салат из печёных овощей»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Опять не тот состав адвент-календаря Royal samples
Доброго дня всем!
На сайте Royal samples неожиданно в мае оказался в продаже адвент-календарь новогодний. Зимойзаказывала, прислали не тот состав, который хотела, хоть и дороже по стоимости, ещё и с подарком Заказала снова, в надежде получить крем тайм филлер от Filorga. И снова облом... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Рецепт рататуя

По разным причинам я всё время откладывала участие в конкурсе, и только соберусь каким-нибудь низкокалорийным рецептом поделиться, как раз – его уже опубликовали!
Но, по-моему, рецепта рататуя ещё не было.
Готовить это французское блюдо, известное ещё с 18 века, можно по-разному, подавать тоже по- разному. Иногда в ресторане его тебе в такой оригинальной авторской сервировке принесут, что не сразу и поймёшь, что это рататуй, а не какой-нибудь бутерброд.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Тизер нового клипа BTS за день собрал 26 млн просмотров

Тизер нового клипа BTS за день собрал 26 млн просмотровФото: smart-smi.ru

Тизер нового видеоклипа популярного южнокорейского коллектива BTS попал в тренды русскоязычного YouTube.

Ролик, созданный на песню Butter, был опубликован 19 мая. Менее чем за сутки его просмотрели более двадцати шести миллионов раз. »

 



В избранное