Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости мира путешествий и приключений


Информационный Канал Subscribe.Ru

НОВОСТИ МИРА ПУТЕШЕСТВИЙ И ПРИКЛЮЧЕНИЙ

ПОЛЮСА

Князь Монако примет участие в экспедиции к Северному полюсу с российской базы «Борнео»
Князь Монако Альбер II примет участие в экспедиции к Северному полюсу с российской ледовой базы "Борнео". Об этом сообщается сегодня в официальном коммюнике пресс-службы княжеского дворца.

Экспедицию планируется организовать в период с 10 по 19 апреля с российской станции "Борнео", расположенной в сотне километров от Северного полюса Земли. Участники экспедиции стартуют на собачьих упряжках.

Решение о проведении экспедиции было принято Альбером П после его ознакомительной поездки на Шпицберген - по маршруту его прапрадеда Альбера 1 в начале 20 века. Последний был одним из основоположников мировой океанографии и защитником окружающей среды - одно из своих путешествий он совершил на Шпицберген. В результате сложной экспедиции ее участниками было сделано подробное описание флоры, фауны и климатических особенностей архипелага.   »»»

ОКЕАНЫ

В Приморье белые акулы нападают на людей
В Хасанском районе на аквалангиста напала огромная зубастая хищница. Только счастливая случайность спасла человека от гибели…

Сегодня он и еще двое любителей подводного плаванья из Хабаровска, испытавшие этот ужас на себе, находятся дома - подальше от моря и опасности. В поселке Славянка же, недалеко от которого все и случилось, эту историю пересказывают друг другу и местные жители, и туристы. Инструктор по дайвингу Олег не впервые привез в Славянку группу желающих обучиться тонкостям подводного плавания. В этот раз они вышли на катере в район острова Циволько. Кроме самого инструктора, в воду погрузились еще два аквалангиста.

Подробности происшествия поведал владелец катера. Итак, глубина 10-12 метров. Каменистое дно. Недалеко скалистое основание острова. Осматривая подводные красоты, дайверы рассредоточились. Инструктор повернулся к одному из учеников и обмер: сзади к тому приближалась большая акула. Сделать что-либо для парня Олег не мог: расстояние между ними метров пять, да и глупо было бы бросаться на хищницу с голыми руками...   »»»

ГОРЫ

В Австралии появится высокогорный туалет
Возможность справлять нужду в цивильных условиях появится в скором времени на самой высокой горе Австралийского континента. На вершине Костюшко для удобства туристов установят самый настоящий вакуумный туалет.

По словам Эндрю Харригана, управляющего австралийского Национального парка, необходимость в общественной уборной на горе Костюшко назрела давно. Именно здесь пролегает главная пешеходная трасса между станциями Тредбо и Шарлот-Пасс, которые в снежное время года являются горнолыжными курортами. За время пути у туристов нередко возникает естественное желание избавиться от лишнего «груза», и они вынуждены прятаться от глаз других путешественников за выступы и камни. «Согласитесь, не очень-то приятно, находясь среди девственной природы гор, вдруг учуять хорошо узнаваемый аммиачный запах», - говорит управляющий.

Гора Костюшко находится в штате Новый Южный Уэльс. Это самая высокая вершина Австралии, высота которой составляет 2229 метров. Многочисленные путешественники забираются так высоко в поисках нетронутой природы.   »»»

P.S.
В Чехии и Словакии пошел снег  »»»
На вершине Эльбруса проведены самые высокогорные в Европе трансляции для пользователей Интернета  »»»
В горах Таджикистана погиб петербургский альпинист  »»»
Тело погибшего альпиниста ищут  »»»
В Киргизии тяжело травмирован французский альпинист  »»»
В Крыму с собаками ищут пропавшую 15-ти летнюю москвичку  »»»
Школьники участвуют в экспедиции «Жайык-Урал»  »»»
На Камчатке спасли чешских туристов  »»»

ЛЕСА

Лесник заблудился в своем лесу
Группы спасателей в штате Колорадо занимаются поисками лесника, о пропаже которого было заявлено накануне выходных, сообщает информационное агентство Associated Press. По словам местных жителей, последний раз его видели в одном из отдаленных уголков местного Национального парка.

Радиостанция, которая по инструкции должна находится с каждым из сотрудников лесного хозяйства в момент его длительного отсутствия, не отвечает на запросы спасателей. Представитель спасательной команды, Кайл Паттерсон (Kyle Patterson), предполагает, что, возможно, у рации пропавшего лесника села батарея.

Пропавший – опытный альпинист, спортсмен, так что пока руководство парка не считает ситуацию критической и надеется на ее скорое благополучное разрешение. //Новости Америки   »»»

P.S.
В Верхнекамье открыт сезон охоты  »»»
Таёжный "Утс" осиротел  »»»
Погоню за «золотым Солнцем» ведут якутские экстремалы  »»»
Костер в тайге Нефтеюганского района обойдется от 1, 5 до 3 тысяч рублей  »»»
Турслёт в Московской области  »»»

РЕКИ И ОЗЕРА

Рафтинг на покрышках – деревенский вариант
Чем занять себя сельской молодежи, если особых развлечений в месте проживания не наблюдается, и средств поехать куда-либо – тоже? Жители деревни Караджаёрен, которая находится в Анталии, придумали собственную разновидность рафтинга. Вместо того, чтобы приобретать дорогостоящие рафты, они сделали их своими руками, используя автомобильные покрышки, брезент и деревянные бруски. Для этого они скрепили шины между собой и обтянули их брезентом для того, чтобы уберечь импровизированные «лодки» от повреждений.

А место для рафтинга в «сельском варианте» жители деревни нашли идеальное – близлежащая река Алакыр. Эта река абсолютно безопасна для такого вида спорта: при длине в восемь километров, она имеет глубину всего лишь метр, поэтому сплавляться по ней может даже ребенок. В то же время, она достаточно извилиста и богата крутыми и интересными спусками, что уже давно привлекло профессиональных рафтеров, отдыхающих в Анталии.

Молодежь из Караджаёрена долгое время наблюдала за ними, пока не изобрела собственный способ. И по их словам, такой вариант рафтинга гораздо более интересен и экстремален, а лишняя порция адреналина – это как раз то, что им нужно.   »»»

P.S.
Спасатели продолжают чистить дно Байкала  »»»
Пасть дракона  »»»
Плавающая почта  »»»
В Приморье зацвел лотос  »»»
Селигерский треугольник  »»»

ТРОПИКИ

Самое большое дерево
Самое большое на Земле дерево обнаружили в джунглях малайзийского штата Келантан на севере страны. Его возраст, по словам ученых, - не менее тысячи лет, пишет Утро.ру

"Уникальное дерево было обнаружено группой специалистов в местечке Гуа Мусанг на территории, покрытой непроходимыми тропическими лесами и джунглями. Местные жители называют его меранти букит, научное название дерева - Shorea platyclados", - рассказал директор Лесного департамента штата Келантан Далан Таха. "Зеленый гигант" в высоту достигает 40 м, а его ствол в обхвате насчитывает 14,3 метра.

"О находке сразу же сообщили властям штата, которые отнеслись к известию со всей серьезностью. Было принято решение внести дерево-гигант в список охраняемых государством объектов, а для обеспечения его сохранности и проведения дальнейших исследований выделена группа специалистов. Необходимо оградить уникальный образец флоры от любопытствующих, которые могут нанести ему ужерб, попытавшись отколоть части дерева на сувениры", - добавил Таха.

Это вид деревьев, распространенный в Малайзии, Индонезии и на Филиппинах, известен своей прочностью. Поэтому меранти букит используют в деревообрабатывающей промышленности для изготовления дверей, оконных и дверных проемов, а также облицовки фасадов зданий. Кубометр такой древесины стоит около $300.

"Это дерево-гигант для нас бесценно, не может быть речи о том, чтобы распилить его в коммерческих целях. Уникальное явление природы, существовавшее веками в условиях полной гармонии с окружающей средой, должно остаться для потомков. Мы сделаем все возможное для сохранения его в том виде, в каком его нашли", - отметил Далан Таха.   »»»

СТИХИИ

Молния убила пастуха и лошадь
В Новосибирской области зарегистрированы первые в этом году жертвы молнии. Все произошло в Здвинском районе примерно в пятидесяти километрах от райцентра.

Как нам рассказал главный государственный инспектор областной инспекции труда Владимир Тодер, за стадом, находящимся на выпасе, следили два пастуха. Один из них заложил телегу и поехал в деревню. Не успел он отъехать и десяти метров, как в него ударила молния. Все это произошло на глазах у его напарника. От удара телега перевернулась и отлетела в сторону. Мужчина и лошадь были мертвы, и, по заключению экспертов, погибли мгновенно.

Кстати, даже зная природу грозного атмосферного явления, молнии, предотвратить беду — задача не из легких. Летние грозы тем сильнее, чем жарче и чем больше вертикальные градиенты температуры. Молния в доли секунды пролетает по небу несколько километров. Воздух на всем ее пути мгновенно раскаляется. Происходит самый настоящий взрыв. Звук от него мы и называем громом. Но бояться надо не грома, а молнии.   »»»

P.S.
Над Болгарией нависли тучи  »»»
Сильнейшая песчаная буря накрыла Багдад  »»»
Индию затопили снега Гималаев  »»»
После наводнение - жара  »»»
Зарево пожаров над Ангарой  »»»
Канарам грозит вулканическая катастрофа  »»»

ПОД ЗЕМЛЕЙ

Под рекой в Черновцах обнаружили 4-этажный тоннель
Работники государственного коммунального предприятия "Черновцыводоканал" обнаружили под рекой Прут, которая протекает через Черновцы, громадный искусственный тоннель неизвестного пока происхождения.

Как сообщают черновицкие СМИ, уникальное сооружение имеет четыре этажа высотой 4-5 метров каждый, два из которых заполнены водой. После откачки части воды 29 июля аквалангисты сумели попасть в один из этажей тоннеля, который, по их словам, имеет 4 метра в высоту и 3 метра в ширину, на его дне обнаружили неизвестный трубопровод.

Руководство ГКП "Черновцыводоканал" обратилось к австрийскому и румынскому посольствам с просьбой посодействовать в выявлении документов, которые бы позволили восстановить историю черновицкого водоканала, в частности, восстановить карты подземных водогонов, канализационных сетей и инженерных сооружений, которые строились еще во времена Австро-Венгрии и Румынии.

Обнаруженный тоннель сохраняет герметичность, поскольку, согласно первым наблюдениям, вода из реки туда не попадает. Назначение этого сооружения неизвестно. Согласно одной из версий - это стратегический секретный объект, по которому выводили советские войска, а также на случай стихийного бедствия тоннель мог использоваться для эвакуации местного населения. По упоминаниям местных жителей, в советские времена вход в тоннель круглосуточно охраняли с двух сторон вооруженные военнослужащие, однако окончательный вывод должны сделать специалисты.

Для обследования тоннеля были привлечены аквалангисты из Днестровской ГАЭС. О местонахождении тоннеля сообщили местные жители, однако до глобального обследования местности в вероятность существования такого масштабного сооружения верили немногие.

Несмотря на дефицит средств, водоканал намерен продолжить исследование уникального тоннеля, планирует полностью очистить его от воды, грязи и после соответствующих работ по технике безопасности сделать его доступным для туристов.   »»»

P.S.
На Иссык-Куле киргизскими археологами обнаружен средневековый монастырь  »»»
Приключения влюбленного  »»»
Под Сочи 15-летняя москвичка сорвалась в 160-метровую расщелину  »»»
Найти клад на территории Старой Рязани учёным помогли «чёрные» археологи  »»»
В поселке Залари ищут старинные подземелья  »»»


Среда, 10 августа, 2005 г.

ПЕСТРЫЙ МИР

Средневековый праздник соломы пройдет в Чешском Рае
Чешский рай относится к самым привлекательным регионам Чешской Республики. Поэтому именно здесь в этом году уже в четвертый раз с 13 по 28 августа пройдет веселый праздник соломы под названием «Сламак-2005» (что переводе означает – соломенная шляпа) и несколько других акций, на которые особенно приглашаем родителей с детьми.

Просторы природного парка развлечений «Счастливая земля» в Радвановицих-у-Турнова, где природную кулису творит замок Груба Скала и развалины крепости Троски, предлагают в рамках праздника соломы «Сламак-2005» (www.slamak.cz) оригинальную программу. Там можно будет увидеть крепость и град из соломы, соломенный лабиринт, демонстрацию моделей одежды из соломы или деревенский зоопарк. Новинкой «Сламака» в этом году будет деревянный град и замок. Коллекция старинных деревенских машин и механизмов разрослась благодаря новым экспонатам и каждый может их испробовать. Искателей кладов ждет рудник с настоящими чешскими гранатами, которые считаются национальным драгоценным камнем, и другие сюрпризы. Под мудрым руководством умельцев желающие смогут попробовать свои силы в традиционных чешских ремеслах. Tворческие натуры с радостью примут вызов изваять собственную соломенную статую. На соломе развернутся напряженные состязания, которые будут предназначаться всем любителям экстремальных развлечений.   »»»

Карта Англии 120-вековой давности за 6 фунтов
Картографическое управление Великобритании выпустило "Историческую карту Древней Англии" в соответствии с ее географическим расположением 12 тыс. лет назад. Острова эпохи неолита, Бронзового и Железного веков, Римского периода и раннего Средневековья изображены на фоне современного очертания Туманного Альбиона.

На исторической карте отмечены достопримечательности, торговые пути многовековой давности, древнеримские дороги и места стоянок древних племен. "Историческая карта Древней Англии" продается в книжных магазинах Великобритании за 6,35 фунтов стерлингов, сообщает Британское Управление по Туризму. //Мария Пузанкова, KM.RU   »»»

Итальянский путешественник направляется в Тверь
Преодолеть на 100 тысяч километров, посетить 100 стран и попасть на Олимпийские игры в Пекин решил 68-летний итальянец Януш Ривер. Свое необычное путешествие иностранец совершает на велосипеде. Любопытно, что спонсоров у Ривера нет, так что в день он тратит не больше трех долларов, а ночует в спальном мешке.

Сейчас велосипедист добрался и до Ярославской области. Он уже побывал в Мышкине, а сейчас добрался до Некоузского района. Следующий пункт назначения – Тверь   »»»

P.S.
Велосипедисты из Германии и Англии на пути в Иркутск преодолели 9 тыс. км  »»»
Украинцы обмотоциклили десять стран  »»»
Motorola для экстремалов  »»»
Паровоз до Кривоклата довезет  »»»
Федор Конюхов строит часовню на Карбушинке  »»»
Велосипедисты из Германии и Англии на пути в Иркутск преодолели 9 тыс. км  »»»
Чешские путешественники на мотоциклах отправились на Чукотку  »»»
Вокруг света в 68 лет  »»»
Спутниковый Интернет для путешественников  »»»
Бой с медведем.  »»»
В Сингапуре нельзя курить даже в туалете  »»»


Полный выпуск новостей Вы можете прочитать на сайте "Мир путешествий и приключений".
http://www.outdoors.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.travel.worldtrek
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное