Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости мира путешествий и приключений


Информационный Канал Subscribe.Ru

НОВОСТИ МИРА ПУТЕШЕСТВИЙ И ПРИКЛЮЧЕНИЙ

ПОЛЮСА

"Федоров" дошел до Северного полюса
Флагман российского полярного научного флота "Академик Федоров" стал сегодня первым в мире транспортным судном, которое самостоятельно, без сопровождения ледокола, дошло до Северного полюса.

Вице-президент Ассоциации полярников России Владимир Стругацкий заявил, что "вершина нашей планеты была достигнута в 18:50 мск в ходе уникальной высокоширотной экспедиции "Арктика-2005". По его словам, сейчас на Северном полюсе день, ярко светит солнце, погода хорошая, ветра нет, температура воздуха -10°С   »»»

ОКЕАНЫ

В честь победы британцы сожгли корабль
В Великобритании устроили ритуальное сожжение в честь двухсотлетия Трафальгарской битвы. В жертвенный костер попал фрегат «Виктория», на котором адмирал Нельсон одержал знаменитую победу.

Как сообщает телекомпания НТВ, точную копию парусника строили два года, специально для юбилейных торжеств. Ожидалось, что после праздника флагман останется украшать набережную Портсмута.

Но организаторы решили иначе. Из пожара устроили благотворительное шоу — посмотреть, как горит трехпалубный корабль, собрались 20 тысяч человек.   »»»

P.S.
Ледокол «Арктика» бьет рекорды  »»»

ГОРЫ

Знамя НГТУ на 7-километровой высоте
Глеб Соколов — один из сильнейших альпинистов России. На его счету покорение всех семитысячников Памира и Тянь-Шаня, а также первовосхождение на вершину Лхоцзе Средняя — высотой 8414 метров в 2001 году (Гималаи, Непал). Поэтому восхождение на пик Победы — не самая сложная для него задача, хотя и легкой прогулкой его нельзя назвать.

Именно на пике Победы Глеб собрался установить знамя. На 7-километровую вершину он отправился в составе международной экспедиции.

— Когда мы узнали, что Глеб отправляется совершать свое очередное восхождение, — говорит председатель Ассоциации выпускников НЭТИ Владимир ПОНОМАРЕВ, — то сразу подумали про знамя НГТУ. Нам очень хотелось, чтобы символ нашего вуза занял достойное место на легендарной вершине. Уговаривать Глеба долго не пришлось.

Как мы выяснили, Глеб увез в горы подлинное знамя НГТУ, которое существует в единственном экземпляре. Сейчас связи с альпинистом нет. По всей видимости, в данный момент он находится очень близко к вершине. «КП» внимательно следит за восхождением земляка, мы обязательно расскажем, чем закончится поход выпускника НГТУ.   »»»

P.S.
Школьники Алтая поднялись на Белуху  »»»
Греческие альпинисты водрузили армянский флаг на Арарат  »»»
Еще двое альпинистов погибли на горе Белуха из-за камнепада  »»»
Тюменский альпинист покорил пик Хан-Тенгри  »»»
В Киргизии на пике Ленина умер иранский альпинист  »»»
Еще двое альпинистов погибли на горе Белуха из-за камнепада  »»»
Спасатели сняли с горы Белухи на Алтае тело погибшей барнаульской альпинистки  »»»

ЛЕСА

В Пермской области завершилось первенство России по спортивному ориентированию
В Пермской области завершилось первенство России по спортивному ориентированию среди юниоров, юношей и девушек. В последний день соревнований подмосковные спортсмены завоевали целый букет наград различного достоинства - 4 золотые, 1 серебряную и 3 бронзовых медали.

Победителями соревнований в кроссе с ориентированием стали Татьяна Козлова (Ж20), Татьяна Лукина (Ж17), Сергей Васильев (М15) и Тарас Кащук (М17). Серебряную медаль завоевал Василий Лексин (М23), а бронзовых наград удостоены Татьяна Мендель (Ж18), Николай Пыжов (М14) и Артур Каримбаев (М17).   »»»

РЕКИ И ОЗЕРА

Заплыв на женщинах прошел без жертв
В Ленинградской области состоялись международные соревнования по заплыву на резиновых женщинах. За приз на "Баббл Баба Челендж – 2005" соревновались 160 человек.

Идея проводить такие гонки родилась два года назад во время продолжительного сплава вниз по реке, участие в котором принимали только мужчины. Шутка превратилась в довольно популярный вид спорта. И если раньше в заплывах с резиновыми дамами принимали участие только представители сильного пола, теперь наряду с ними соревнуются и женщины. Единственное условие гонок – всем участникам должно быть больше 16-ти лет, передает ICTV.

Организаторы соревнований – то ли в шутку, то ли всерьез – говорят, что со временем плавание на резиновых женщинах может превартиться в олимпийский вид спорта.

Не знаю как там дела с олимпийскими видми спорта, но в спортивном туризме это приживется наверняка. И к словам про горящую избу и коня иожно будет добавить порог N-ой категории. Кроме того очень перспективно использование надувных манекенов в качестве спасательного средства. Ведь держаться, даже в экстремальной ситуации, за женщину намного приятней чем за бездушный спасательный круг.   »»»

P.S.
Лето в тур. походах  »»»
Экстрим по-белгородски  »»»

ТРОПИКИ

Сентябрь - лучшее время, чтобы любоваться морскими приливами в Китае
В 1994 году в Китае состоялся первый международный фестиваль наблюдения морского прилива. В этом году "Праздник любования морскими приливами" отметят 19 сентября (18 августа по лунному календарю) в восточно-китайском городе Хайнин (провинция Чжэцзян), сообщает MIGnews.com. В рамках фестиваля пройдет демонстрация фольклорного искусства, выступления песенно-танцевальных ансамблей, симпозиум по вопросам туризма и многое другое. Инициаторами и организаторами фестиваля являются Управление по туризму провинции Чжэцзян и администрации городов Цзясин и Хайнин. Фестиваль завершится 23 сентября. Город Хайнин испокон веку славится своим чудом – морским приливом. Согласно местному обычаю, каждый год люди собираются здесь с разных концов страны и вместе наслаждаются красотой максимального подъема морского прилива. // MigNews.com   »»»

СТИХИИ

Ураган "Катрина" может уничтожить Новый Орлеан
Вот уже несколько дней на юго-востоке США бушует мощнейший ураган «Катрина». Его жертвами во Флориде стали семь человек, свыше 2 млн. остались без электричества, сотни тысяч покинули свои дома. А в воскресенье ураган начал приближаться к штату Луизиана. Президент Джордж Буш уже объявил этот штат зоной бедствия, жители в спешке покидают свои дома. Из-за природных катаклизмов цена на нефть превысила отметку в 70 долларов за баррель.   »»»

P.S.
На USA обрушился ураган  »»»
Месть дикой природы  »»»

В НЕБЕ

Пушка – отличный способ улететь за границу
Впервые в истории человеку удалось пересечь государственную границу при помощи обыкновенной пушки. Дэвид Смит отправился в путешествие из Мексики в США в качестве живого пушечного снаряда.

Господин Смит – настоящий человек-снаряд. Его основное увлечение в жизни – это перемещение в пространстве при помощи выстрела из артиллерийского орудия с длинным стволом. Мало того что он сам удивляет мир этим незаурядным занятием, он смог также увлечь своим хобби и всю семью. Его сын, две дочери и двоюродный брат безупречно владеют этим искусством и видят в своем увлечении глубокий смысл.

По-видимому, в занятии господина Смита и его семьи действительно есть резон. Например, этим людям совсем не обязательно приобретать билеты на самолет или на поезд, чтобы отправиться куда-либо. Достаточно зарядить друг друга в пушки - и вперед! Необходимо лишь не забыть получить разрешение на пересечение границы.

Однако Смит – предусмотрительный снаряд-путешественник. Прежде чем он полетел в США, его сын получил для него специальное разрешение главы погранслужбы Америки на пересечение границы таким необычным способом. Поэтому свой перелет с пляжа мексиканского города Тихуана в район Сан-Диего Смит-старший совершил абсолютно легально - зажав в руке паспорт.

Вылетев из пушки, человек-снаряд перелетел через ржавеющий забор, разделяющий две страны, и приземлился в гигантскую сетку, растянутую по ту сторону границы. Это мероприятие стало первым из целой серии художественных проектов, организованной обществом Insite, которое объединяет жителей двух городов. //По материалам BBC   »»»



Среда, 31 августа, 2005 г.


ПЕСТРЫЙ МИР

В городе Муроме во селе Карачарове ...
Муроме собираются воссоздать село Карачарово. Самый известный былинный герой Илья Муромец прославил не только родной город, но и всю Россию.

Давняя мечта местных жителей - восстановить из руин Свято-Троицкую церковь. Она стоит на самом высоком месте в бывшем селе, а ныне - микрорайоне Карачарово. Ее пытались взорвать во времена воинствующего атеизма. Теперь для реконструкции нужны очень большие деньги. Об этой церкви ходит немало легенд. Говорят, что все, кто участвовал в ее разрушении, потом так или иначе пострадали, поплатились за содеянное.

А еще долгое время краеведы и «черные копатели» искали ход, якобы ведущий на другой берег Оки, где спрятан клад. За последнее время многое сделано по восстановлению храма. Почти полностью отремонтирована колокольня. В храме хранится икона святого Илии Муромского, привезенная из Киева, с частичкой его мощей. Можно считать, что Илья почти вернулся домой.   »»»

Уличные бои в Испании. Сеньоры мечут помидоры
В среду в маленьком городке Буньоль (Bunol) в 25 километрах от Валенсии начинается знаменитый праздник "томатина" (tomatina). Его кульминацией является момент, когда участники начинают бросать друг в друга спелыми помидорами, которые предварительно требуется размять, чтобы удары не были слишком сильными.

На этот раз ожидается, что в томатном побоище, устраиваемом в городке с 9 тысячами населения ежегодно в последнюю среду августа, примут участие 40 тысяч человек, для которых на специальных трейлерах подвезут более 100 тонн помидоров.

Начало празднику положил случай, когда 70 лет назад на городском рынке произошла потасовка между молодыми людьми, которые стали забрасывать друга помидорами. Это "сражение" им так понравилось, что на следующий год они люди решили продолжить "разборку" тем же способом.

Франкистские власти, не терпевшие народных инициатив и боровшиеся за строгость нравов, запретили эту практику. В ответ местные жители устроили шествие "Похороны помидора", которое сопровождалось исполнением траурных мелодий местным оркестром. Разразился скандал, праздник разрешили.

Помидорное побоище, которое устраивается на центральной площади напротив здания мэрии, длится ровно час. За это время стены окружающих домов окрашиваются в красный свет, а томатная жижа под ногами участников праздника достигает до щиколотки, из-за чего многие поскальзываются и падают в нее. Все это сопровождается бурным весельем.

"Томатина" заканчивается купанием в томатном соке в специальном бассейне в центре города, после чего устраивается розыгрыш окороков традиционной иберийской свиньи и заключительный фейерверк.   »»»

В Приморье начала работу новая система GPS
Уникальный программно-картографический комплекс подготовлен Приморским аэрогеодезическим предприятием.

Как сообщили информационному агентству "Дейта.RU" в руководстве ФГУП "ПАП", разработчики адресного плана Владивостока предлагают новую программную систему спутниковой навигации с подробной, информационно насыщенной картой Приморского края и городов Приморья.

Программа, установленная на персональный компьютер, позволит увидеть на карте пройденный и записанный GPS-приемником маршрут, спланировать будущие путешествия. Справочная система также поможет найти любой населенный пункт, бухту, сопку или речку, подскажет дорогу к ней. Для автомобилистов, владельцев катеров и яхт предлагается вариант программы для переносного компьютера, соединенного с GPS-приемником. Новая программа приморских программистов призвана потеснить системы зарубежных разработчиков и продолжить формирование своего, российского рынка легального программного обеспечения.   »»»

Клад с монетами 18 века.
Неплохую прибыль получил кировчанин, купив за 20 рублей брус у строителей, разбиравших старый деревянный дом. Когда мужчина дома распилил брус, то обнаружил внутри 50 золотых монет XVIII века.

Как сообщает корреспондент Regions.Ru, о находке стало известно не от самого счастливчика, а от коллекционера, купившего часть клада. Причина такой "скромности" проста: по закону 50% клада должно быть отдано государству, а от стоимости оставшейся половины необходимо 13% уплатить в виде налога.//Петр Созонтов. REGIONS.RU   »»»

P.S.
Немецкие туристы как достопримечательность  »»»
Дубайденд на 15 миллионов туристов  »»»
Забиоь-парк в Дубае – открытие  »»»
Cтеклянный мост над Гранд Каньоном .  »»»
Необычное путешествие Федора Конюхова в Тверь  »»»
Экскурсия бегом по Риму  »»»
В Кении расселяют национальный парк.  »»»


Полный выпуск новостей Вы можете прочитать на сайте "Мир путешествий и приключений".
http://www.outdoors.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.travel.worldtrek
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное