Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости мира путешествий и приключений


Информационный Канал Subscribe.Ru

НОВОСТИ МИРА ПУТЕШЕСТВИЙ И ПРИКЛЮЧЕНИЙ

ПОЛЮСА

На Таймыре впервые разрешена охота на овцебыков
Овцебыки вымерли на Таймыре во время ледникового периода, а 30 лет назад там было решено восстановить их популяцию, и эксперимент удался. Животные прижились и стали размножаться. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews начальник крайохотуправления Владимир Луцкий, в этом охотничьем сезоне разрешено отстрелять 25 овцебыков. Лицензия на охоту стоит 15 тыс. рублей, и по замечанию Владимира Луцкого, такой возможностью не преминут воспользоваться охотники со всей России.   »»»

P.S.
"Академик Федоров" идёт к северному полюсу  »»»
Благодаря таянию Антарктида растёт  »»»
30 лет в ледовом плавании  »»»

ОКЕАНЫ

Тайна трех океанов
В эти дни четверо отважных идут через три океана на весельных лодках-одиночках. Один из них, 32-летний француз Эммануэль Куандр, на 29 миль побил мировой рекорд Федора Конюхова по скорости суточного перехода, преодолев за 24 часа в Тихом океане 139 миль.

Соперничество продолжится Куандр, стартовавший из Японии 24 июня, уже достиг центра Тихого океана. Он развил исключительно высокую скорость - 5 раз в суточных переходах превышал отметку 100 миль. Путешественник рассчитывает преодолеть расстояние в 5000 миль за 3 или 4 месяца.

На счету француза 5 путешествий через Атлантический океан. Весной 2001 года он одолел путь от Канарских островов до карибской Гваделупы за рекордное время (57 дней и 4 часа), которое осенью 2002-го улучшил сразу на 11 дней россиянин Федор Конюхов. Летом 2002 года Куандр осилил маршрут, который считается у океанских гребцов более сложным, с Запада на Восток - за 87 дней. Еще одно трансатлантическое путешествие Куандр совершил на специальном водном велосипеде. В 1999-м он с Канар за 99 дней добрался до Барбадоса.

53-летний Федор Конюхов, раззадоренный соперником, заявил, что начнет строить новую гребную лодку и попытается на ней пересечь Индийский океан, который пять раз проходил под парусами.

Третьим будешь? Кроме француза, вызов океанам бросили еще три гребца. Через Атлантический на весельных лодках-одиночках идут англичане Оливер Хикс и Ливен Браун.

Индийский океан на такой же лодке пытается покорить украинец Теодор Резвой. Он стартовал 3 августа из австралийского порта Карнарвон и пока прошел около 1000 миль. До финиша на острове Мадагаскар Теодору осталось 3552 мили.

Индийский океан - не Атлантический, переход по нему гораздо сложнее. Пять раз смельчаки-экстремалы в одиночку и группой предпринимали попытки его переплыть, но за всю историю океанской гребли было осуществлено лишь два успешных перехода через Индийский океан (в 1971 и 2003 гг.). Резвой надеется стать третьим человеком на планете, которому удастся пройти самый нестабильный в плане погоды океан.//Телеграф   »»»

P.S.
"Киликия" плывёт  »»»
Самый большой парусник в мире вошел в гавань Амстердама  »»»
Уникальный экспонат музея мурманского пароходства.  »»»
"Апостол Андрей" вновь готовится к плаванию  »»»
Тверской боцман Киреев на борту"Апостола"  »»»
Североамериканские индейцы едут на Чукотку учиться добывать китов  »»»
Шантары суровы, но прекрасны  »»»
Пересечь Балтику на доске за 12 часов .  »»»

ГОРЫ

Скоростной забег на Эльбрус
Склоны Эльбруса - на беговая дорожка, да и погода может внести свои коррективы, поэтому здесь как на Олимпиаде: "Первый всегда будет чемпионом".

В этом году забег на Эльбрус будет проводится 15 сентября. Это - одно из самых экстремальных соревнований сезона. Обычно, среднее время подъема на вершину альпиниста-мужчины – около 8-10 часов. Рекордное время подъема на скорость – 1 час 45 минут в 1987г.

Забег будет проходить от ледника Гарабаши (3780м., Бочки) до вершины Эльбрус Западный (5 642 м.) В этом году в забеге будут участвовать сильнейшие альпинисты России и мира.   »»»

P.S.
Белуха - одна из самых непредсказуемых вершин  »»»
12 альпинистов попали под камнепад  »»»
Альпинистки мусульманских стран взобрались на Шахдаг  »»»
На польских альпинистах поставили крест  »»»
Гибель японского альпиниста в Приэльбрусье  »»»
Каспийские скалолазы покоряют вершины Базар-дюзи  »»»
Тоннель на поляну  »»»
На вершине Ушба погиб японский альпинист  »»»
Польские туристы присоединятся к поиску своих товарищей, пропавших на горе Ушба в Приэльбрусье  »»»

ЛЕСА

Если ты собрался в лес - обращайся в МЧС
В районе Малого Моря потерялись пять человек. Друзья поехали на Байкал отдохнуть, но до места своего отдыха так и не доехали - потерялись в пути. Вместе с машиной. Сейчас группу горе-туристов разыскивают спасатели МЧС.

- Нынче за летний сезон в Иркутской области потерялось уже более 100 ягодников и грибников. Одного человека, пропавшего в районе реки Щегловки, так и не нашли. При этом сезон грибов и ягод в самом разгаре, - рассказал "Комсомолке" заместитель начальника Байкальского поисково-спасательного отряда Семен Белокуров.

Чтобы избежать неприятностей в лесу, перед походом в тайгу необходимо зарегистрироваться в Байкальской спасательной службе.

- Это займет у вас не более пяти минут, - говорит Семен Белокуров. - Заявки мы принимаем по телефону. Вы сообщаете: сколько человек едут отдыхать, дату выхода в лес и дату возвращения, маршрут и контактные телефоны родственников.

Все путешествие группы контролируется спасателями. Регистрация в поисково-спасательном отряде бесплатная.

Для уверенности туристы могут взять гида. Стоимость его услуг - от 15 до 30 долларов в сутки. Гид-профессионал помогает сформировать маршрут, ориентирует путешественников в тайге.

А еще в спортивных магазинах Иркутска появился уникальный прибор, который в тайге для туристов лучше всякого компаса - система GPS. Прибор напоминает сотовый телефон. GPS фиксирует весь маршрут похода в электронном виде. В вещицу вносятся точка начальных координат - откуда вышел турист, и точка, куда он должен прийти. Стрелочки на экране указывают направление по внесенному в память GPS маршруту. Стоит такой прибор-карта от 8,5 до 32 тысяч рублей.! Подать заявку о походе нужно по тел. (3952) 25-09-70. timur@kp.irkutsk.ru   »»»

P.S.
Паломнический туризм На Вологодчине  »»»
Ассоциация экологического туризма в Ширинском районе  »»»
Ученый - географ не вернулся с маршрута  »»»
Заповедник «Хакасский» страдает из-за дикого туризма  »»»

РЕКИ И ОЗЕРА

По Байкалу с комфортом от «Клима Ворошилова»
Теплоход «Клим Ворошилов» предлагает уникальную возможность отдохнуть в бархатный сезон, любуясь красотой Байкала и открывая новые для себя места. Это небольшое судно, тем не менее, оно располагает всем необходимым для комфортного отдыха: 8 двухместных кают, просторная кают-компания с мягкой мебелью, выход на крытую палубу и отличная сибирская кухня. Так что это действительно идеальный вариант для спокойного познавательно или корпоративного отдыха.

На «Ворошилове» можно совершать трех-, пяти и семидневные круизы, во время которых туристы могут побывать в бухте Песчаной, Малом море, на остров Ольхон, Ушканьих островах, Чивыркуйском заливе, бухте Змеиной, Баргузинском заповеднике. В программе также рыбалка, купание в заливах, горячих источниках, осмотр лежбища нерп и наскальных рисунков, таежные прогулки.

Судно абсолютно безопасно для плавания, в том числе ночью, в туман или шторм. Еще одно его достоинство – разрешение заходить в местные природные заповедники, так что туристы смогут по-настоящему насладиться близостью природы.

В последний месяц лета и осенью действуют специальные цены на аренду «Клима Ворошилова». Например, в августе теплохода на сутки обойдется в 38500 рублей, в сентябре – 28500 рублей, в октябре – 22 тысячи, в ноябре - 12 тысяч. Расходы на питание составляют 1000 руб. с человека в сутки (без спиртных напитков).   »»»

P.S.
В Лабынкыре есть все, кроме чудовища  »»»
В Пскове появится первый моторный катамаран  »»»

ПУСТЫНИ И СТЕПИ

Боевые трусы для экстремалов и пехотинцев
Британские солдаты, которые, обливаясь потом, несут службу под жарким солнцем Ирана и Афганистана, получили новое оружие – боевые трусы.

"Противомикробные" трусы сшиты таким образом, чтобы военные не испытывали неприятное трение в нежных местах. В материал вплетены крошечные частицы серебра, которые предотвращают потоотделение. Спроектированное дизайнерами Северной Ирландии, боевое белье производится в Китае.

«Мы надеемся, что теперь среди военных отомрет привычка не носить нижнее белье», - говорит полковник Силас Сачэнек, глава интендантской службы, ответственной за матчасть. По его словам, трусы впервые включены в довольствие британских военнослужащих. «Для удобства они сделаны из синтетического материала и пропитаны специальным веществом для защиты от бактериальных инфекций», - говорит полковник Сачэнек.

По словам главного интенданта, теперь они подыскивают подходящую технологию для женского контингента. Пока же разработанная модель является, что называется, «унисекс».

Боевые трусы вошли в новый комплект для экипировки военнослужащих в условиях пустыни, который также включает рюкзак с гидратором, охлаждающий шлем, солнцезащитные очки и специальные ботинки для пустыни   »»»

P.S.
В Иркутске завершился автопробег "Великие озера Азии"  »»»

СТИХИИ

Испанскую жару охладили снегопады В Испании на смену жаре и лесным пожарам пришли наводнения и снегопады. В Каталонии из-за ливневых дождей реки вышли из берегов. Разрушены или подтоплены десятки домов. В Барселоне потоки воды буквально смывают машины с автотрасс.

Уже поступают и первые сообщения о жертвах - в результате стихии погиб, как минимум, один человек.

Между тем, в горных районах страны в эти дни идет снег, что редкость для этого времени года. Температура опустилась до десяти градусов по Цельсию.   »»»

P.S.
В Йемене наводнение, погибли 12 человек  »»»
Нашествие торнадо на Висконсин продолжается  »»»
На Гонконг обрушились сильнейшие ливни  »»»
Торнадо разрушает дома в Техасе  »»»
Наводнение в Румынии: число жертв растет  »»»
Жертвами наводнений и оползней в Китае стали 15 человек  »»»

ПОД ЗЕМЛЕЙ

В горе Велебит найдена пещера длиной в километр Южнее городка Грачац во время изучения недавно открытой карстовой пещеры Кита Гачешина альпинисты случайно обнаружили самую большую на сегодня пещеру в Хорватии. Она находится на горе Велебит, в горном массиве Црнопац и в ширину достигает 10–35 м, а в длину - более километра. Войти в нее можно через очень узкое отверстие, которое находится на высоте 950 м над уровнем моря. Затем нужно спуститься по вертикальной стене высотой 100 м и пройти еще 100 м по узким извилистым коридорам.

На самом деле, и Кита Гачешина - лишь часть до сих пор не изученного пещерного массива. Экспедиция обнаружила многочисленные ходы в другие пещеры, и даже опытные спелеологи затрудняются сказать, что там может быть. Напомним: ежегодно в горах Хорватии ученые обнаруживают и новые пещеры, и целые пещерные системы. Есть надежда, что в ближайшем будущем многие из них станут доступными для туристов и тем самым значительно обогатят содержание хорватского предложения приключенческого туризма.   »»»

P.S.
В Рязани найден клад стоимостью почти в миллион долларов  »»»
Золото бурятских степей  »»»
Археологи нашли апостола Матфея . Что-то еще будет...  »»»

В НЕБЕ

Катастрофа воздушного шара
Семейный праздник супруги Сугальские вместе с детьми - Антоном и Дарианой - решили отметить красиво, воспарив над землей на воздушном шаре.

Небесное путешествие самарцы начали в селе Рождествено около 7 часов вечера. Аэростатом управлял опытный пилот Виктор Мязов - руководитель Самарской федерации воздухоплавания.

Неожиданно ветер усилился, небо заволокло тучами. Начиналась гроза. Вблизи от поселка Усть-Кинельский пилот пошел на вынужденную посадку. Но когда до земли оставалось около семи метров, шар зацепился за ЛЭП. Провода порвались, и люди прямо в корзине рухнули на землю...

Крушение произошло ровно в 19 часов 40 минут. На место происшествия из Кинеля и Алексеевки выехали две бригады "скорой помощи". К счастью, все воздухоплаватели оказались живы. Потерпевших доставили в травматологическое отделение Кинельской районной больницы.   »»»



Четверг, 25 августа, 2005 г.


ПЕСТРЫЙ МИР

В Камеруне расплачиваются пивными крышками
Крышки от пивных бутылок достигли уровня национальной валюты в Камеруне. Это произошло в результате многочисленных рекламных кампаний, в которых предлагается купить пиво и выиграть приз. Число крышек-победителей достигло такого большого количества, что теперь они есть почти у каждого камерунца. И теперь выясняется, что не каждый человек, найдя на крышке какой-нибудь приз – от еще одной бутылки пива до автомобиля, непременно стремится получить его.

Удачливые камерунцы, выиграв приз, придумали расплачиваться призовыми крышками как деньгами. Конечно, в магазинах такую "валюту" не принимают, но с таксистом-частником вполне можно расплатиться. Стоимость проезда стоит 5 пивных крышек с "призовой" бутылкой пива, сообщает BBC Russian. Выигрышных крышек на пивных бутылках в Камеруне так много, что, уйдя в магазин за бутылочкой пива, домой можно вернуться с целой упаковкой.

Кстати, в Камеруне, как и в России, распространена практика "полюбовного решения конфликта" с сотрудниками дорожной инспекции. Так что таксисты, получая от клиентов выигрышные крышки, научились задабривать ими полицейских. За несерьезное нарушение достаточно подарить "гаишнику" пару крышек с призами.//Мария Пузанкова,Travel.km.ru   »»»

Бутылочная почта
Исполнилось полтора века организованным туристическим турам. Самый первый турпакет был продан в Британии в 1841 году пятистам туристам, пожелавшим добраться из Лейстера в Лафборо.

Сегодня в мире найдется немалое количество любителей проводить свой отпуск в самых экстремальных условиях - и тоже по туристической путевке. Для них был подготовлен специальный набор, состоящий из немокнущих спичек, компаса, пластыря, зеркальца для подачи сигналов, двух рыболовных крючков, свистка и прочих полезных мелочей. Для менее дерзких путешественников существует набор побольше, включающий палатку на двоих, гамак и бутылку минеральной воды. Когда вода будет выпита, можно бросить в океан записку о помощи.

Кстати, бутылочная почта все еще пользуется популярностью. Недавно жительница Нидерландов решила провести эксперимент и бросила бутылку с письмом дружбы в Атлантический океан у побережья Бразилии. И что же? Спустя 4 месяца бутылку прибило к южному берегу Испании, где ее подобрала местная жительница. Еще один случай с бутылочной почтой произошел у берегов Коста-Рики, вблизи необитаемого острова Кокос, где благодаря вовремя выловленной бутылки с посланием SOS были спасены подростки из Эквадора и Перу.

Бутылочная почта может пригодиться и американскому миллионеру Бернарду Кайзеру, который почти 8 лет ищет сокровища испанской короны, запрятанные пиратами на острове Робинзона Крузо в Тихом океане. До острова нелегко добраться, но именно этот каменистый клочок суши, по мнению мистера Кайзера, является настоящим Островом сокровищ. Другой искатель сокровищ утверждает, что обнаружил недалеко от Антильских островов затонувший в 17 веке корабль, принадлежавший знаменитому английскому пирату Генри Моргану. Местоположение корабля хранится в строжайшей тайне   »»»

В сафари-парке львы ловят автомобили Smart, чтобы поиграть
В сафари-парке Knowsley в графстве Мерсисайд львы набрасываются на проезжающие мимо автомобили Smart.

Дело в том, что крошечный двухместный автомобиль по размерам напоминает тех животных, на которых охотятся львы, а именно антилоп гну и газелей, сообщает Hindustantimes.

Специалисты говорят, что это главная причина, по которой львы с регулярностью "охотятся" на "смарты", в то время как более крупные транспортные средства оставляют хищников равнодушными. "Автомобили Smart по размерам соответствуют естественной добыче львов, поэтому львы проявляют к ним повышенный интерес. Быть может, они хотят с ними поиграть", - говорит Ханс Крук, почетный зоолог Университета города Абердин.

Менеджер парка Дэвид Росс рассказал, как однажды супружеская пара ехала по парку на своем "смарте". Когда львы подошли к машине, водитель ускорился, после чего четыре льва устремились за ним вдогонку.

"Зато они бесплатно получили дополнительные африканские ощущения", - пошутил Росс, добавив при этом, что пассажиры не подвергались опасности, поскольку прежде чем пропустить машину в парк, ее безопасность основательно проверяется.

По словам Росса, администрация не собирается запрещать "смарты" к использованию на территории парка. "Мы всегда очень внимательно следим за происходящим. Мы не будем запрещать "смарты", но будем за ними наблюдать и следить, чтобы мимолетный интерес львов не перерастал в нечто большее", - сказал он.   »»»

P.S.
Город мужиков  »»»
Русский Стоунхендж  »»»
Священный камень ацтеков найден в центре Мехико  »»»
Пенсионерка из Твери путешествует по России на велосипеде  »»»
"Наши" едут маршрутом Минина и Пожарского освобождать Москву.  »»»
Фильм об экотуризме в Бурятии  »»»
Охота на туристов в Maasai Mara  »»»
Американские пенсионеры осваивают профессию дальнобойщиков  »»»
В Башкирии нашли аэропорт инопланетян?  »»»
Землетрясение в Италии вызвало панику среди туристов  »»»
Мариуполь полон каракуртов  »»»
В дорогу взял только гитару  »»»
Двойной борщ по-русски  »»»
Экстрим на Камчатке популярен, несмотря ни на что  »»»
Почему болгары не пьянеют  »»»
"Байкальские амазонки" кончили в Красноярске  »»»
Русскому Географическому обществу - 160 лет  »»»
От мыса Ильи до мыса Надежды автостопом  »»»
Иркутские велосипедисты-экстремалы неделю путешествовали по горам, рекам и степям Монголии  »»»
По Транссибу способны путешествовать только состоятельные иностранцы  »»»


Полный выпуск новостей Вы можете прочитать на сайте "Мир путешествий и приключений".
http://www.outdoors.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.travel.worldtrek
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное