Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знатоки на Волге

  Все выпуски  

Знатоки на Волге # 365


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

ЗНАТОКИ НА ВОЛГЕ
ZNATOKI @ VOLGA

Мэйл-газета Саратовского клуба МИКС. Выходит как минимум дважды в неделю
Пожелания и вопросы (а также ответы) присылайте по адресу korobov@renet.ru

# 365


Доброе время суток, уважаемые подписчики!

Завтра под Саранском стартует традиционный летний лагерь знатоков, а сегодня Вашему вниманию предлагается очередной летний выпуск мэйл-газеты "Знатоки на Волге".


1. В ГЛУШЬ? В САРАТОВ!
Вопросы с берегов Волги


Правильные ответы на вопрос из предыдущего выпуска прислали Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Алла Якубович (Тель-Авив), Ефим Бронштейн (Уфа), Олег Путилов (Новосибирск), Анатолий Суханов (Томск), Андрей Дараган (Казань), Алена Лебедева (Киев), Владимир Попик (Ровно), Сергей Шоргин (Москва), Александра Файнбурд (Хайфа), Александр Евелев (Самара), Андрей Брижатый (Ровно), Дмитрий Башук (Харьков), Анатолий Белкин (Москва), Егор Тимошенко (Томск), Коля&Костя (Санкт-Петербург), Юрий Бычков (Виктория, Канада), Алексей Розов (Уфа), Вера Дутчин (Киев), Максим Терляев (Ульяновск), "MetalKings.Ru" (Москва), Алексей Прокопов (Москва).

Автор: Михаил Иванов (Саратов).

ВОПРОС # 279: Как и позднее в Европе, в Древнем Риме девочек часто выдавали замуж в 14 лет. Дело в том, что считалось, что в юном возрасте роды проходят легче и менее опасны. В ночь накануне свадьбы невеста совершала необычное жертвоприношение. А что же приносилось в жертву богам на домашнем алтаре?

ОТВЕТ: Ее игрушки.

Следующий вопрос задает Алексей Щеглов (Саратов).

ВОПРОС # 280: Если на гербе рыцаря древнего европейского рода была корона, то число зубцов в ней обозначало число ЭТОГО. Если там была крепостная стена, то ЭТО обозначалось числом зубцов на стене. Если там был плюмаж, то число ЭТОГО обозначалось числом перьев в нем. Что ЭТО такое?


2. РЫБАЦКАЯ УХА
Занимательная всячина


Король Фридрих Второй предложил однажды o Вольтеру покататься вместе с ним на лодке. Писатель охотно согласился, но, когда увидел, что лодка
протекает, быстро из нее выскочил.
- Как вы боитесь за свою жизнь, - засмеялся король, - а я вот не боюсь.
- Это вполне понятно, - сказал ему в ответ Вольтер. - Теперь на свете королей много, а Вольтер только один.

Одно время Вольтер жил при дворе прусского короля Фридриха Великого и пользовался его большим расположением. Но потом впал в немилость и уехал во Францию. Говорят, что причиной размолвки послужила одна едкая выходка Вольтера.
Однажды в комнате у Вольтера сидел немецкий генерал, автор записок о России, которые Вольтер переводил на французский язык. В это время Вольтеру принесли и подали очередное произведение Фридриха, который обычно передавал свои труды гостю с просьбой оценить их и поправить. Получив эту посылку, Вольтер сказал генералу:
- Друг мой, нам надо теперь отложить нашу работу. Вот видите, король прислал мне в стирку свое грязное белье, надо его постирать.
Эти слова были сообщены королю, и они стали причиной разрыва.

Известен прием, который оказывал Вольтер иностранцам, которые приезжали навещать его в Фернейском замке. Какой-то вновь прибывший гость, польщенный гостеприимностью хозяина, дал понять, что он намеревается провести недель шесть в этом прекрасном уголке, который он по достоинству оценил.
- Милостивый государь, - сказал ему, смеясь, хозяин, - я вижу, что вы желаете походить на Дон Кихота: тот принимал, как известно, постоялые дворы за замки, а вы принимаете замок за постоялый двор.

Екатерина Вторая послала Вольтеру в подарок ящичек из слоновой кости, самою ею выточенный. Ящичек этот подал мысль Вольтеру пошутить. Взяв несколько уроков у своей племянницы, он послал императрице взамен ее подарка пару чулок из белого шелка, присовокупив послание, написанное самыми любезными стихами. В нем Вольтер говорил, что, получив от нее мужскую работу, сделанную женщиной, он просит ее величество принять от него женскую работу, сработанную руками мужчины.
[Знаменитые шутят. М., 1994. С.57-58.]


3. ВОЛЖСКАЯ ЗАКВАСКА
Вопросы, связанные с Поволжьем


Правильные ответы на предыдущий "поволжский" вопрос прислали Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Ефим Бронштейн (Уфа), Олег Путилов (Новосибирск), Анатолий Суханов (Томск), Борис Вейцман (Рестон, США), Андрей Дараган (Казань), Дмитрий Воскресенский (Истра), Алена Лебедева (Киев), ГиП (P&G) (Самара), Олег Залялов (Самара), Владимир Попик (Ровно), Евгений Дубинин (Алексин, Тульская обл.), Евгений Степчин (Одесса), Сергей Шоргин (Москва), Александра Файнбурд (Хайфа), Александр Евелев (Самара), Андрей Брижатый (Ровно), Дмитрий Башук (Харьков), Анатолий Белкин (Москва), Максим Поляков (Тверь), Егор Тимошенко (Томск), Коля&Костя (Санкт-Петербург), Максим Чечекин (Зеленоград), 123 (Зачупыжинск), Алексей Розов (Уфа), Дмитрий Смирнов (Москва), Олег/Света (Якутск), Алексей Килин (Мельбурн), Максим Терляев (Ульяновск), "MetalKings.Ru" (Москва), Алексей Прокопов (Москва).

Автор: Юрий Коробов (Саратов).

ВОПРОС # 279в: В одном из залов этого музея выставлены подарки, присланные со всех концов света. Среди них портреты К. Маркса, В.И. Ленина, вытканные из шелка - дар председателя Госсовета КНР Чжоу Энь-лая, грамота президента США Ф. Рузвельта, почетный щит с надписью "Непокоренному городу" - дар императора Эфиопии. Норвежские женщины подарили красное знамя, на котором вышиты руины города и лучи восходящего солнца. А в каком городе находится этот музей?

ОТВЕТ: Волгоград.

ИСТОЧНИК: Город-герой на Волге: Путеводитель по историческим местам Волгограда. М.: Воениздат, 1962. С.54.

Следующий "поволжский" вопрос вновь задает Юрий Коробов (Саратов). Присылайте "поволжские" вопросы!

ВОПРОС # 280в: В июне 2001 года в Самаре прошла не совсем обычная перепись. Догадавшись, кого пересчитывали, назовите то, что, согласно словарю В. Даля, не может служить пищей для объектов этой переписи?


4. БЕЗ ВОДЫ
Цитата дня


"Болтливы те, кто не умеет думать"
(Ричард ШЕРИДАН)


5. ИЗДАЛЕКА - ДОЛГО...
Вопросы наших друзей


Зачетные баллы за предыдущий вопрос "издалека" получают Григорий Долгонос (Киев), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Алла Якубович (Тель-Авив), Ефим Бронштейн (Уфа), Олег Путилов (Новосибирск), Андрей Дараган (Казань), Дмитрий Воскресенский (Истра), ГиП (P&G) (Самара), Владимир Попик (Ровно), Сергей Шоргин (Москва), Александра Файнбурд (Хайфа), Александр Евелев (Самара), Андрей Брижатый (Ровно), Дмитрий Башук (Харьков), Анатолий Белкин (Москва), Егор Тимошенко (Томск), Коля&Костя (Санкт-Петербург), 123 (Зачупыжинск), Юрий Бычков (Виктория, Канада), Алексей Розов (Уфа), Дмитрий Смирнов (Москва), Дмитрий (Самара), "MetalKings.Ru" (Москва), Евгения Федорущенко (Гомель).

Автор: Игорь Кудрявцев (Киев).

ВОПРОС # 271: Закончите словом из трех букв фразу, которую известный режиссер Луис Бунюэль однажды сказал своему мексиканскому продюсеру: "Если фильм слишком короток, я введу в него свой..."

ОТВЕТ: Сон.

ИСТОЧНИК: Бунюэль Л. Мой последний вздох (воспоминания) // Бунюэль о Бунюэле. М.: Радуга, 1989. С.120.

Следующий вопрос нам прислал Петр Ермаков (Самара).

ВОПРОС # 272: Отношения с этим учреждением у В.С. Высоцкого были многогранны и неоднозначны. С недавних пор оно включает в себя 14 отделов. Вот не вполне официальные названия некоторых из них: "Иностранный", "Антикварный", "Детский", "Заказной", "Межрегиональный". Чей портрет чаще других встречается в кабинетах этого учреждения?


6. СПРОСИТЕ У ЗНАТОКОВ
Вопросы обо всем


На вопросы, публикуемые в этом разделе, нет заранее заготовленных (авторских) ответов, поэтому они не учитываются в конкурсе эрудитов. Этот раздел предназначен просто для интеллектуального общения. Любой подписчик может прислать нам интересующий его вопрос, на который он надеется получить ответ с помощью других подписчиков (аналогично газетной рубрике "Вопрос - ответ"). Мы же обещаем опубликовать поступившие разъяснения.

В прошлом выпуске Катя (?) спрашивала:

Мне интересно, как устроен механизм смены времен года не Земле? Со сменой дня и ночи, вроде, все понятно - Солнце светит то на одну сторону "глобуса", то на другую. А вот почему в одно и то же время в северном и южном полушарии разные времена года? Вроде бы это как-то связано с наклоном земной оси? Но разве это не зависит в первую очередь от положения Земли на орбите (дальше-ближе от Солнца)? Объясните, пожалуйста, насколько возможно популярно...

Вот что мы получили.

Елена Калинина (Москва):
Уважаемая Катя!
Земная ось всегда имеет один и тот же угол наклона по отношению к своей орбите вокруг солнца (Ну не всегда, но ее оборот измеряется тысячелетиями). Вы можете смоделировать эту ситуацию, если обойдете вокруг стоящего на неподвижной поверхности, лучше на уровне ваших глаз, глобуса. При этом вы сами будете выполнять роль солнца (хороший повод для гордости). Вы увидите, что в одной позиции верхушка глобуса (где северный полюс) будет ближе, чем подставка (южный полюс) и как бы наклонена к вам. В другой позиции вы увидите глобус сбоку и оба полюса будут на равном удалении от вас. Еще пара шагов - и южный полюс виден лучше, и находится ближе, а северный как будто отвернулся. Один обход - один год. Конечно, именно земля вращается вокруг солнца, а не наоборот, но вращается она именно по такой схеме. Теперь, если вы решите, что ваш взгляд - это солнечный луч (осторожно, подобные упражнения могут развить ваше тщеславие!), вы сможете в любой позиции видеть, как солнце освещает землю (то есть, то, что вы видите, то и освещено). Только вы должны разместиться так, чтобы ваши глаза были напротив средней линии глобуса. Если вы в позиции "лето" - северный полюс ближе и земной шар как будто кланяется вам (см. предупреждение об осторожности выше), экватор ниже вашего взгляда, и вы освещаете северное полушарие намного больше, чем южное. Если вы на расстоянии вытянутой руки от глобуса, можете протянуть эту руку, и раскрутить глобус - для имитации смены дня и ночи. Северный полюс не будет уходить из поля вашего зрения - это и есть полярный день. Южного полюса вы не увидите - это полярная ночь. А теперь главное - почему в северном полушарии тепло и каникулы, а в Южном - холод и игра в снежки? Потому что из-за наклона земной оси лучи солнца (т.е. ваш взгляд) падают на полушария под неодинаковыми углами: на северное - более отвесно, на южное - более полого. Более пологие лучи хуже прогревают и воздух, и почву, и людей. Это видно, когда весной образуются сосульки под скатом крыши. Солнце невысоко, и снег еще не тает, но на склонах крыш слой снега лежит перпендикулярно лучам, получает большее тепло, превращается в воду, капли свисают с крыши, но -у-у-пс!, под действием силы тяжести свисают уже перпендикулярно земле, а не солнечным лучам, получают меньше тепла и замерзают - вот и сосулька. Поэтому на экваторе жарко всегда, там лучи падают на землю перпендикулярно или близко к этому, а на полюсах снег не тает даже во время полярного дня (казалось бы прогревайся - не хочу), из-за "скользящих" по нему лучей. Да и по утрам и вечерам солнце всегда менее жаркое - тоже из-за угла падения. Кстати, то, что летом солнце выше, чем зимой, Вы и сами всегда можете наблюдать. Если Вас заинтересовали подобные вопросы, могу порекомендовать книги Я.И.Перельмана - "Занимательная физика", "Занимательная астрономия", "Занимательная геометрия" и т.д. - короче, занимательное всё. Там это и много другое, при этом написано понятно и весело. Да, а глобус не выбрасывайте. Будете читать Перельмана - пригодится не раз.

Shneor Koritz (?):
По простому говоря время года не столько зависит от близости к солнцу сколько зависит от наклона под которым падают солнечьные лучи на землю поэтому в одно и тоже время на разных участках земли разное время года.

Максим Поляков (Тверь):
Дело не в расстоянии от Солнца (когда у нас зима, Земля, наоборот, ближе к Солнцу).
За счет наклона земной оси к плоскости орбиты зимой солнечные лучи падают на поверхность под более острым углом, и тот же поток энергии достается бОльшей поверхности, чем летом. Соответственно, нагревается она меньше.

Спасибо за отклики! Новый вопрос задает hostmaster@chat.ru:

А как правильно называется карточная масть - трефы или крести? Вообще, откуда произошли названия карточных мастей?

Присылайте свои версии и новые вопросы (на данный момент вопросов для этого раздела мало, так что шансы на скорую публикацию высоки)!


7. КТО НА НОВЕНЬКОГО?
Новые игры для знатоков


ИГРА: "БЕСКРЫЛКИ"

ПРАВИЛА: Предлагается стихотворный фрагмент, у которого опущен конец - это может быть строка, две строки или несколько слов. Требуется восстановить пропущенное, учитывая при этом, что искомая фраза должна подходить по размеру и по рифме, а также - самое главное! - быть известным, "крылатым" выражением. При этом в ответах на задания возможны небольшие отклонения от классических вариантов крылатых фраз, например изменение регистра (свете - Свете), появление кавычек и изменение ударения.

ПРИМЕР: Даны три строки четверостишия:
                             Я на тарелку гневно гляжу:
                             "Пища противна заморская нам!
                             Дай-ка, любезный, селедки; а сам
                             [...] !"
Загаданная фраза:
                             Ешь ананасы, рябчиков жуй.


Зачетные баллы за предыдущую бескрылку получают Ефим Бронштейн (Уфа), Алена Лебедева (Киев), ГиП (P&G) (Самара), Олег Залялов (Самара), Сергей Шоргин (Москва), Дмитрий Башук (Харьков), Максим Поляков (Тверь), Егор Тимошенко (Томск), Максим Терляев (Ульяновск), Евгения Федорущенко (Гомель), Алексей Прокопов (Москва).

Автор: Ирина Палфинова (Ульяновск).

ВОПРОС # 168н: Мы вышли в горы: "Благодать!"
                               В ответ лишь: "Мать! Мать!" раздается.
                               [...
                               ...]

ОТВЕТ:                  Нам не дано предугадать,
                               Как слово наше отзовется.

ИСТОЧНИК: Ф. Тютчев.

Автор следующей бескрылки - Алексей Прокопов (Москва).

ВОПРОС # 169н: Ночь на дворе. Пробив двенадцать раз,
                                Часы вдруг не смогли остановиться,
                                И, не смолкая, бьют уж целый час;
                                [...]


Присылайте свои ответы и новые конкурсы!

Вот и все на сегодня. Пока!

www.renet.ru - "Ренет" - правильный Интернет!


Автор рассылки - Юрий Коробов
Моральная и идейная поддержка - Михаил Фролов
Доступ в Интернет им предоставлен ведущим саратовским провайдером - компанией "РЕНЕТ КОМ"
Сайт "Знатоков на Волге" - http://znv.renet.ru
Все ответы и пожелания присылайте по адресу korobov@renet.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное