Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знатоки на Волге

  Все выпуски  

Знатоки на Волге # 368


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

ЗНАТОКИ НА ВОЛГЕ
ZNATOKI @ VOLGA

Мэйл-газета Саратовского клуба МИКС. Выходит как минимум дважды в неделю
Пожелания и вопросы (а также ответы) присылайте по адресу korobov@renet.ru

# 368


Доброе время суток, уважаемые подписчики!

Вашему вниманию предлагается очередной летний выпуск мэйл-газеты "Знатоки на Волге".


1. В ГЛУШЬ? В САРАТОВ!
Вопросы с берегов Волги


Правильные ответы на вопрос из предыдущего выпуска прислали Roland (Жуковский), Алла Якубович (Тель-Авив), Дмитрий Мартинсон (Волгоград), Егор Тимошенко (Томск), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Андрей Дараган (Казань), Олег Залялов (Самара), Юлия Шлезингер (Москва), Серафим (Дзержинск), ГиП (P&G) (Самара), Анатолий Суханов (Томск), Сергей Шоргин (Москва), Сергей Жук (Киев), Павел Протасов (Жуковка), Яна Волкова (Петах-Тиква, Израиль), "MetalKings.Ru" (Москва), Борис Вейцман (Рестон, США), Сергей Борщ (Москва), Gavrili (Маале Гамла, Израиль), 123(Зачупыжинск), Юрий Бычков (Виктория, Канада), Алексей Розов (Уфа), Андрей Брижатый (Ровно).

Автор: Анна Тимофеева (Саратов).

ВОПРОС # 282: Возбудив дело против пастуха, стянувшего у него овец, некий суконщик, забыв о своей тяжбе, стал осыпать упреками защитника пастуха, адвоката Пьера Патлена, который не уплатил ему за 6 локтей сукна. Что же месье Патлен сказал в ответ на сию выходку?

ОТВЕТ: Вернемся к нашим баранам.

ИСТОЧНИК: Ашукин Н.С., Ашукина М.Г. Крылатые слова. М., 1988. С.48.

Сразу несколько подписчиков уточнили, что сказал эту фразу все-таки судья.

Следующий вопрос задает Михаил Иванов (Саратов).

ВОПРОС # 283: Лауреат Нобелевской премии Дадли Гершбах уже более 15 лет дважды в год дает своим студентам задание написать ЭТО по одной из крупных тем семестра, например, химической связи или квантовой механике. А другой Нобелевский лауреат, Роальд Хофман, выпустил уже два сборника подобных произведений. А что же сдают Гершбаху студенты?


2. РЫБАЦКАЯ УХА
Занимательная всячина


Молодой Ш. как-то напроказил. Князь Б. собирался пожаловаться на него самой государыне. Родня перепугалась. Кинулись к князю Потемкину, прося его заступиться за молодого человека. Потемкин велел Ш. быть на другой день у него, и прибавил: "Да сказать ему, чтоб он со мною был посмелее". Ш. явился в назначенное время. Потемкин вышел из кабинета в обыкновенном своем наряде, не сказал никому ни слова и сел играть в карты. В это время приезжает князь Б. Потемкин принимает его как нельзя хуже и продолжает играть. Вдруг он подзывает к себе Ш.
- Скажи, брат, - говорит Потемкин, показывая ему свои карты, - как мне тут сыграть?
- Да мне какое дело, Ваша Светлость, - отвечает ему Ш., - играйте, как умеете.
- Ах, мой батюшка, - возразил Потемкин, - и слова тебе нельзя сказать; уж и рассердился.
Услыша такой разговор, князь Б. раздумал жаловаться.
[Пушкин А.С. Полн. собр. соч в 17-ти т. М.-Л., 1949. Т.12. С.171.]


3. ВОЛЖСКАЯ ЗАКВАСКА
Вопросы, связанные с Поволжьем


Правильные ответы на предыдущий "поволжский" вопрос прислали Roland (Жуковский), Дмитрий Мартинсон (Волгоград), Егор Тимошенко (Томск), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Олег Залялов (Самара), ГиП (P&G) (Самара), Дмитрий Воскресенский (Истра), Анатолий Суханов (Томск), Сергей Шоргин (Москва), Сергей Жук (Киев), Яна Волкова (Петах-Тиква, Израиль), "MetalKings.Ru" (Москва), Сергей Борщ (Москва), Gavrili (Маале Гамла, Израиль), Юрий Бычков (Виктория, Канада), Андрей Брижатый (Ровно).

Автор: Юрий Коробов (Саратов).

ВОПРОС # 282в: "Городу Энгельсу есть чем гордиться". Мероприятие под таким названием состоится в этом городе в самое ближайшее время - в августе 2001 года. Тем самым Энгельс может войти в сообщество, в которое входят Мюнхен, Новый Орлеан, Венеция, Кельн и некоторые другие города Старого и Нового Света. Столицей какой страны был в 1822-1960 гг. город, который является сегодня, пожалуй, самым известным членом этого сообщества?

ОТВЕТ: Бразилии.

КОММЕНТАРИЙ: В августе в Энгельсе должен пройти первый в истории города карнавал. Самый известный (по оценке "Британники") карнавал современности - в Рио-де-Жанейро, бывшем в означенные годы столицей Бразилии.

ИСТОЧНИК: Блохина О. Отдыхай, Рио-де-Жанейро // Саратовские вести. 2001. 13 июля; CD-ROM "Britannica 2001 Deluxe Edition" © 2000 Encyclopaedia Britannica, Inc. (статьи "carnival", "Rio de Janeiro").

Следующий "поволжский" вопрос задает Александр Голяков (Нижний Новгород).

ВОПРОС # 283в: Некоторые нижегородцы, когда слышат по радио фразу: "Московское время - столько-то часов", не без основания утверждают, что правильнее бы было говорить не "московское", а "лысковское". Поясните это утверждение.


4. БЕЗ ВОДЫ
Цитата дня


"Память человека есть лист белой бумаги:
иногда напишется хорошо, а иногда дурно"
(Козьма ПРУТКОВ)


5. ИЗДАЛЕКА - ДОЛГО...
Вопросы наших друзей


Зачетные баллы за предыдущий вопрос "издалека" получают Roland (Жуковский), Егор Тимошенко (Томск), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Андрей Дараган (Казань), Олег Залялов (Самара), Анатолий Суханов (Томск), Сергей Шоргин (Москва), "Дельта" (Саратов), Павел Протасов (Жуковка), "MetalKings.Ru" (Москва), Борис Вейцман (Рестон, США), Юрий Бычков (Виктория, Канада).

Автор: Сергей Майстровский (Самара).

ВОПРОС # 274: Л.Н. Толстой учил не только детей в Ясной Поляне, но и солдат на Кавказе. Солдаты уроки его запоминали, но по-своему. Через много лет они вспоминали: "Граф Толстой? Как же, помним. Первейший матерщинник был. Нет тебе по-простому, по-матерному отругать. Ан нет, бывало так выругается, что хоть святых выноси. И всё как-то не по-русски норовит". В чём же заключалась цель уроков Толстого?

ОТВЕТ: Отучить солдат материться.

ИСТОЧНИК: Календарь "Занимательный" на 1999 год, 17 ноября. ИПП "Кострома", ТОО "Авенир-Дизайн", 1998.

Егор Тимошенко (Томск) уточняет: "Отучить от сочных матов, привычных русскому уху. А поскольку душа всё же требует время от времени ругательств, Толстой взамен предлагал абстрактные, им изобретённые, не имеющие смысловой нагрузки, наподобие "ерундер", "ерондер пуп". Судя по всему, в этом перевоспитании он не очень преуспел ;-)"

Следующий вопрос нам прислал I.P. (Санкт-Петербург).

ВОПРОС # 275: В 1845 году для городской почты Санкт-Петербурга был выпущен конверт размерами 86х48 мм. До сих пор он остается самым маленьким конвертом, выпущенным когда-либо. А для пересылки чего он был выпущен?


6. СПРОСИТЕ У ЗНАТОКОВ
Вопросы обо всем


На вопросы, публикуемые в этом разделе, нет заранее заготовленных (авторских) ответов, поэтому они не учитываются в конкурсе эрудитов. Этот раздел предназначен просто для интеллектуального общения. Любой подписчик может прислать нам интересующий его вопрос, на который он надеется получить ответ с помощью других подписчиков (аналогично газетной рубрике "Вопрос - ответ"). Мы же обещаем опубликовать поступившие разъяснения.

В прошлом выпуске Миша (Краснодар) спрашивал:

Может кто-нибудь знает наверняка откуда взялась привычка говорить "пока" при расставании? Ведь это слово имеет вполне определенное значение. Англичане же, например, не говорят "while".

Вот что мы получили.

Серафим (Дзержинск):
От телепузиков! ;) И даже не "пока", а "пока-пока"... ;)))

Семен Воловник (Мелитополь):
Отчего говорят у нас "пока" не знаю. Но вот англичане говорят (во
всяком случае, раньше говорили) "so long" - дословно "так долго" - т.е. "до тех пор пока не увидимся" = нашему "пока".

Спасибо за отклики! Следующий вопрос задает Полярный Мишка (Пермь):

Давно интересует вопрос, связанный с часовыми поясами. Известно, что таковых существует 24 (по крайней мере, так написано в энциклопедическом словаре), в соседних из которых время различается на час. Однако, уже тут возникает проблема. Взгляните в настройки Windows, касаемые даты и времени, увидите, что там пояса идут от GMT-12 (Эневеток, Кваджалейн) до GMT+13 (Нуку-алофа). Кроме того, встречаются такие вещи, как GMT+5:30 (Бомбей, Калькутта, Мадрас, Нью-Дели) и даже GMT+5:45 (Катманду). Как так?!
А вторая часть вопроса такова: можно ли двигаться на запад от самого западного пояса и, таким образом, быстро попасть в самый восточный? Получается, что мы легко попали из одного дня в другой?


Присылайте свои версии и новые вопросы (на данный момент вопросов для этого раздела мало, так что шансы на скорую публикацию высоки)!


7. КТО НА НОВЕНЬКОГО?
Новые игры для знатоков


ИГРА: "БЕСКРЫЛКИ"

ПРАВИЛА: Предлагается стихотворный фрагмент, у которого опущен конец - это может быть строка, две строки или несколько слов. Требуется восстановить пропущенное, учитывая при этом, что искомая фраза должна подходить по размеру и по рифме, а также - самое главное! - быть известным, "крылатым" выражением. При этом в ответах на задания возможны небольшие отклонения от классических вариантов крылатых фраз, например изменение регистра (свете - Свете), появление кавычек и изменение ударения.

ПРИМЕР: Даны три строки четверостишия:
                             Я на тарелку гневно гляжу:
                             "Пища противна заморская нам!
                             Дай-ка, любезный, селедки; а сам
                             [...] !"
Загаданная фраза:
                             Ешь ананасы, рябчиков жуй.


Зачетные баллы за предыдущую бескрылку получают Дмитрий Мартинсон (Волгоград), Егор Тимошенко (Томск), ГиП (P&G) (Самара), Сергей Шоргин (Москва), Борис Вейцман (Рестон, США), Gavrili (Маале Гамла, Израиль), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль).

Автор: Максим Терляев (Ульяновск).

ВОПРОС # 171н: Настась Петровну целовал,
                              Она кричала в исступленьи:
                              "Ах, что ж ты делаешь, нахал?"
                              "..."

ОТВЕТ:                  Люблю тебя, Петра творенье!

Автор следующей бескрылки - Анатолий Белкин (Москва).

ВОПРОС # 172н: Бог-Отец, запирая за Евой Эдем:
                               - В скупердяйстве напрасно меня обвинили!
                               [...
                               ...]


Присылайте свои ответы и новые конкурсы!

Вот и все на сегодня. Пока!

www.renet.ru - С "Ренетом" - по Интернету!


Автор рассылки - Юрий Коробов
Моральная и идейная поддержка - Михаил Фролов
Доступ в Интернет им предоставлен ведущим саратовским провайдером - компанией "РЕНЕТ КОМ"
Сайт "Знатоков на Волге" - http://znv.renet.ru
Все ответы и пожелания присылайте по адресу korobov@renet.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное