Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знатоки на Волге

  Все выпуски  

Знатоки на Волге # 424


Служба Рассылок Subscribe.Ru

ЗНАТОКИ НА ВОЛГЕ
ZNATOKI @ VOLGA

Интерактивная мэйл-газета Юрия Коробова и клуба "ЗНАК ОТВЕТА" (г. Саратов)
Пожелания и вопросы (а также ответы) присылайте по адресу korobov@renet.ru

# 424


Доброе время суток, уважаемые подписчики!

Вашему вниманию предлагается очередной выпуск мэйл-газеты "Знатоки на Волге".


1. В ГЛУШЬ? В САРАТОВ!
Вопросы с берегов Волги


Правильные ответы на вопрос из предыдущего выпуска прислали Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Олег Токарев (Новосибирск), Евгений Нехаев (Москва), Мария Карпова (Москва), Андрей Марьянский (Долгопрудный), Егор Тимошенко (Томск), Анатолий Белкин (Москва), Игорь Меерович (Реховот, Израиль), Нина Олевская (Москва), Юлия Шлезингер (Москва), Рашид Урусов (Санкт-Петербург), Ефим Бронштейн (Уфа), Дмитрий Смирнов (Москва), Ирина Крискович (Ульяновск), Григорий Долгонос (Киев), Антон Икрянников (Калуга), Александр Евелев (Самара), Олег Путилов (Новосибирск), Евгений Цыпин (Санкт-Петербург), Андрей Осипов (Киев), Юлия Мансурова (Саранск), Неля Беляева (Кишинев), ГиП (P&G) (Самара), Сергей Шоргин (Москва), Юлия Петрова (Санкт-Петербург), Павел Сморщков (Москва), R&L (Москва), Алена Лебедева (Киев), Вадим Кривопляс (Норильск), Олег/Света (Якутск), Максим Терляев (Ульяновск), Николай Яковлев (Уфа), Юрий и Татьяна Денисовы (Вологда), Дмитрий Мартинсон (Волгоград), Алекс Духовный и Евгений Курлянд (Петах-Тиква, Израиль), Александр Акулов (Гай), Алексей Розов (Уфа), Коля&Костя (Санкт-Петербург), Сергей Борщ (Москва), Андрей Брижатый (Киев), Илья Островский (Торонто), "MetalKings.ru" (Москва), Дмитрий Орлов (Москва), Яна Волкова (Петах-Тиква, Израиль), Жанна Григорьева (Санкт-Петербург), Олег Долотов (Саратов).

Автор: Людмила Гаврикова (Саратов).

ВОПРОС # 328: Этот термин пришел в биологию и медицину из средних веков, когда так в большинстве стран Европы называлась охранная грамота, даваемая феодалу и закрепляющая рад его прав. Буквально с латинского это переводится как "освобождение", а у нас ассоциируется с И. Мечниковым. Что это за термин?

ОТВЕТ: Иммунитет.

ИСТОЧНИК: Проверь свои знания. Т.6.

Следующий вопрос задает Юрий Коробов (Саратов).

ВОПРОС # 329: В названии науки френологии столкнулись два понятия: сугубо объективное - душа, ум (по-гречески "френ") и беспристрастно-объективное - знание, учение ("логос"). Однако некоторые ученые считают, что более правильно было бы называть эту науку френокраниологией. А что означает по-гречески слово "кранион"?


2. РЫБАЦКАЯ УХА
Занимательная всячина


Один богатый и знатный вельможа написал оперу и показал ее немецкому композитору Христофору Виллибальду Глюку.
- Ну, что ж, сударь, - сказал Глюк, - ознакомившись с партитурой, опера недурна, но для того, чтобы она была совершенной, вам недостает бедности.

Проходя как-то мимо одного магазина, Глюк поскользнулся и разбил стекло витрины. Он спросил хозяина магазина, сколько стоит стекло, и, узнав, что полтора франка, дал ему экю - три франка. Но у того не было сдачи, и он уже хотел пойти к соседу, чтобы разменять экю.
- Не тратьте зря времени, - сказал Глюк. - Оставьте экю у себя, а я лучше еще одно окно разобью.

На репетиции оперы "Ифигения в Авлиде" Глюк обратил внимание на необычайно грузную, как говорит, "несценическую" фигуру певца Ларриве и не преминул заметить это вслух.
- Терпение, маэстро, - сказал певец, - ведь вы меня не видели в костюме. В костюме я неузнаваем.
На первой же репетиции в костюмах Глюк крикнул из партера:
- Ларриве! Я узнал вас!
[Знаменитые шутят. М., 1994. С.76-77.]


3. ВОЛЖСКАЯ ЗАКВАСКА
Вопросы, связанные с Поволжьем


Правильные ответы на предыдущий "поволжский" вопрос прислали Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Борис Вейцман (Рестон, США), Екатерина Лебедева (Тула), Антон Икрянников (Калуга), Евгений Цыпин (Санкт-Петербург), ГиП (P&G) (Самара), Максим Чечекин (Зеленоград), "MetalKings.ru" (Москва).

Автор: Марина Олемская (Самара).

ВОПРОС # 328в: Рекламный щит одной самарской компании предлагает приобрести небольшую часть некоего фрукта, хотя имеется в виду более серьезное вложение капитала. Какой фрукт там изображен?

ОТВЕТ: Апельсин.

КОММЕНТАРИЙ: Надпись на щите гласила: "Купи себе дольку", имелось в виду вложение капитала.

Автор следующего "поволжского" вопроса - Александр Гитник (Саратов).

ВОПРОС # 329в: Однажды Максиму Горькому один известный человек подарил деревянную скульптуру собственной работы. Писатель решил не остаться в долгу и ответил оригинальным презентом - портретом Леона Леони, итальянского художника и скульптора XVI века. Назовите имя и фамилию получателя этого подарка.


4. БЕЗ ВОДЫ
Цитата дня


"Ум достигает великого только порывами"
(Люк ВОВЕНАРГ)


5. ИЗДАЛЕКА - ДОЛГО...
Вопросы наших друзей


Правильные ответы на предыдущий вопрос прислали Дмитрий Тортев (?), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Анатолий Бородин (Киев), Евгений Нехаев (Москва), Борис Вейцман (Рестон, США), Мария Карпова (Москва), Светлана Рыкова (Иркутск), Катерина Кончаковска-Купин (Вашингтон), Андрей Марьянский (Долгопрудный), Евгений Курлянд (Петах-Тиква, Израиль), Егор Тимошенко (Томск), Анатолий Белкин (Москва), Юрий Артамошкин (Переславль-Залесский), Игорь Меерович (Реховот, Израиль), Нина Олевская (Москва), Юлия Шлезингер (Москва), Дмитрий Воскресенский (Истра), Рашид Урусов (Санкт-Петербург), Екатерина Лебедева (Тула), Ефим Бронштейн (Уфа), Дмитрий Смирнов (Москва), Ирина Крискович (Ульяновск), Александр Евелев (Самара), Алексей Сергеев (Москва), Дмитрий Сыромятников (Москва), Олег Залялов (Самара), Александра (Москва), Евгений Цыпин (Санкт-Петербург), Дмитрий Орлов (Москва), Андрей Осипов (Киев), Юлия Мансурова (Саранск), Неля Беляева (Кишинев), ГиП (P&G) (Самара), Жанна Григорьева (Санкт-Петербург), Евгений Степчин (Одесса), Сергей Шоргин (Москва), Павел Сморщков (Москва), R&L (Москва), Алена Лебедева (Киев), Вадим Кривопляс (Норильск), Наталья Люкшина (Тольятти), Олег/Света (Якутск), Максим Терляев (Ульяновск), Николай Яковлев (Уфа), Юрий и Татьяна Денисовы (Вологда), Алексей Розов (Уфа), Коля&Костя (Санкт-Петербург), Сергей Борщ (Москва), Илья Островский (Торонто), Максим Чечекин (Зеленоград), Александр Лещенко (Москва), Яна Волкова (Петах-Тиква, Израиль), Олег Долотов (Саратов).

Автор: Вера Дутчин (Киев), под ред. Юрия Коробова (Саратов).

ВОПРОС # 320д: Приматов (человека или обезьяну) можно идентифицировать по отпечаткам пальцев. А вот для идентификации собак, коров и некоторых других домашних животных используют другую часть тела (также имеющуюся и у приматов). Назовите писателя, в одном из произведений которого эта часть является заглавным персонажем.

ОТВЕТ: Гоголь.

КОММЕНТАРИЙ: Собаки и коровы имеют уникальный рисунок на носу. Поэтому у них снимают "отпечатки носа". Н.В. Гоголь - автор повести "Нос".

Следующий вопрос нам прислал Алексей Сергеев (Москва).

ВОПРОС # 321д: Сначала ОН жил в Москве, но после ужасного несчастья поехал воевать с турками, где завел много знакомств и помог своим московским друзьям. За помощь ЕГО хотели наградить, но ОН попросил отправить его служить подальше от столицы. Разгневанные таким хамством начальники "сослали" ЕГО в Японию, откуда ОН вернулся спустя 5 лет в хорошем расположении духа и со своим лучшим другом. ОН умен, силен, добр и вообще человек чести. ЕГО жаловал император и великие князья, но ОН сумел испортить с ними отношения, и теперь в Москву путь ему был заказан. Но разве ЕГО можно остановить? Кстати, начинал ОН службу чиновником 14 класса по "Табели о рангах" а закончил "Вашим высокородием". Кто ОН?


6. СПРОСИТЕ У ЗНАТОКОВ
Вопросы обо всем


На вопросы, публикуемые в этом разделе, нет заранее заготовленных (авторских) ответов, поэтому они не учитываются в конкурсе эрудитов. Этот раздел предназначен просто для интеллектуального общения. Любой подписчик может прислать нам интересующий его вопрос, на который он надеется получить ответ с помощью других подписчиков (аналогично газетной рубрике "Вопрос - ответ"). Мы же обещаем опубликовать поступившие разъяснения.

В прошлом выпуске вопрос задавал Егор Тимошенко (Томск):

Как наследуются группы крови (0, A, B, AB)? То есть, какие сочетания групп крови у родителей и ребёнка в принципе возможны?

Вот что мы получили.

Татьяна Денисова (Вологда):
По-моему, они наследуются абсолютно непредсказуемо. Вообще считается, что в основном это происходит по материнской группе крови. Но, например, в моей семье все сложнее. Судите сами. У мамы группа крови - 1 (самая распространенная), у папы - 4 (самая редкая), у меня - 2, а у моей младшей сестренки - 3. Так что сочетания групп крови по-моему в принципе возможны любые.

Мария Карпова (Москва):
Если у родителей 1-я + 4-я группы у ребенка может быть или 2-я или 3-я.
1-я + 1-я - только 1-я.
1-я + 2-я - 1-я или 2-я.
1-я + 3-я - 1-я или 3-я.
2-я + 3-я - 4-я, 2-я, 3-я, 1-я
2-я + 4-я - 2, 4, 3.
2-я + 2-я - 1 или 2
3-я + 3-я - только 3-я.
3-я + 4-я - 4, 3, 1.
4-я + 4-я - 4, 1, или 2.

Игорь Меерович (Реховот, Израиль):
Один антигенный детерминант случайным образом приходит от матери, другой от отца (с учетом того, что 0=00, A=A0=0A, B=B0=0B). В частности:
0 + A(B) = 0 or A(B);
AB + A(B) = AB or A(B);
0 + AB = A or B;
0 + 0 = 0;
AB + AB = AB, or A, or B;
A + B = 0, or A, or B, or AB (т.е. любая группа)
A(B) + A(B) = A(B) or 0.
Разумеется, следует помнить, что это не единственная классификация типов крови - существует классификация по другим группам антигенных детерминантов, в частности, не менее известный резус-фактор (Rh+/-) и около двух десятков других.

Ирина Крискович (Ульяновск):
Как известно, группы крови определяются по составу белков, расположенных на поверхности эритроцитов, и играющих роль антигенов в иммунных реакциях. Таких белков 2, обозначаются они буквами А и В. Соответственно, у обладателей 1(0) группы нет ни одного белка, у 2(А) и 3(В) по одному, а 4(АВ) - оба. Гены, их кодирующие, располагаются в разных хромосомах, наследуются независимо друг от друга и являются доминантными.
Исходя из этого, возможны следующие сочетания групп крови родителей ребенка:

мама/папа 1(0) 2(А) 3(Б) 4(АВ)
1(0) 0 0;А 0;В 0;А;В
2(А) 0;А 0;А 0;А;В;АВ 0;А;В;АВ
3(В) 0;В 0;А;В;АВ 0;В 0;А;В;АВ
4(АВ) 0;А;В 0;А;В;АВ 0;А;В;АВ 0;А;В;АВ

Здесь не показана процентная вероятность наследования той или иной группы крови, и не дана подробная расшифровка механизма наследования, но, при необходимости, автор вопроса все это может найти в любом учебнике по генетике. Там это очень любят объяснять.

Антон Икрянников (Калуга):
Насколько я знаю, группа крови ребёнка совпадает с группой крови одного из родителей (кого именно - 50/50). Кстати, не только группа, но и резус. Возможно, из этого правила и бывают исключения, но они крайне редки. То есть, если группа крови ребёнка не совпадет ни с отцовской, ни с материнской - это либо знак супружеской измены, либо ребёнок приёмный.

Наталья Люкшина (Тольятти):
Если оба родителя имеют 1 группу крови, то у ребенка может быть только 1 группа крови.
Если оба родителя имеют 2 группу, то у ребенка может быть 1 или 2 группы.
Если оба родителя имеют 3 группу, то у ребенка может быть 1 или 3 группы.
Если оба родителя имеют 4 группу, то у ребенка может быть только 4 группа.
Если один родитель с 1 группой, а другой со 2 группой, то у ребенка может быть или 1 или 2 группа крови.
Если один родитель имеет 1 группу, а другой - 3 группу, то у ребенка может быть или 1 или 3 группы крови.
Если один родитель имеет 2 группу, а другой - 3, то у ребенка может быть любая группа крови.
Если один родитель имеет 1 группу, а другой - 4,то у ребенка может быть или 2 или 3 группы крови.
Если один родитель имеет 2, а другой - 4,то у ребенка может быть 2, 3 или 4 группа.
Если у одного родителя 3 группа, а у другого - 4, то у ребенка может быть 2,3,4 группы.
Вроде бы все варианты рассмотрели.

Константин Буров (Санкт-Петербург):
Да также, как и пол ребёнка.
первая группа крови - ОО
вторая группа крови - АО или АА
третья группа крови - ВО или ВВ
четвертая группа крови - АВ
Соответственно одна часть набора попадает от матери, другая от отца. то есть
если у родителей первая группа то у ребёнка тоже будет первая.
а если вторая и третья с наборами АО и ВО, то возможен любой вариант...

Спасибо за отклики! Новый вопрос задает Юрий (?):

Какое самое длинное слово (нарицательное существительное в именительном падеже) в русском языке состоит: а) из букв алфавита, упорядоченных по возрастанию, например, весть, б) из букв алфавита, упорядоченных по убыванию, например, яхта, в) аналогичные задачи для других языков?

Присылайте свои версии и новые вопросы!


7. КТО НА НОВЕНЬКОГО?
Новые игры для знатоков


ИГРА: "БЕСКРЫЛКИ"

ПРАВИЛА: Предлагается стихотворный фрагмент, у которого опущен конец - это может быть строка, две строки или несколько слов. Требуется восстановить пропущенное, учитывая при этом, что искомая фраза должна подходить по размеру и по рифме, а также - самое главное! - быть известным, "крылатым" выражением. При этом в ответах на задания возможны небольшие отклонения от классических вариантов крылатых фраз, например изменение регистра (свете - Свете), появление кавычек и изменение ударения.

ПРИМЕР: Даны три строки четверостишия:
                             Мощная, крутая...
                             Мужики боятся!
                             [...
                             ...].

Загаданная фраза:
                             Знать, судьба такая -
                             Век одной "качаться".

Обоих "крыльев" предыдущей бескрылки не угадал никто. По одному зачетному баллу получают Олег Залялов (Самара), ГиП (P&G) (Самара), Сергей Шоргин (Москва), R&L (Москва), Николай Яковлев (Уфа).

Автор: Константин Буров (Санкт-Петербург). Необходимо отгадать два "крыла". Рифма ААББ.

ВОПРОС # 217н: [...] -
                               Из еврейской семьи происходит она.
                               Если б вдруг, как во сне, она к нам подошла…
                               [...].

ОТВЕТ:                  А у нас во дворе есть девчонка одна
                               Но Любовь Каксон стороной прошла

Очень симпатичную версию прислал Егор Тимошенко (Томск):
                               [Круглолица, бела, словно тополь стройна]
                               [Если б мимо него как-то раз не прошла]
Если автор не против, я бы засчитал...

Автор новой бескрылки - Ирина Крискович (Ульяновск).

ВОПРОС # 218н: Шумят, выпив, гости на свадьбе:
                                "Уж больно певец дорогой!
                                Вы больше вина наливайте,
                                [...]!"


Присылайте свои ответы и новые конкурсы!

Вот и все на сегодня. Пока!


Автор рассылки - Юрий Коробов
Моральная и идейная поддержка - Михаил Фролов
Доступ в Интернет им предоставлен ведущим саратовским провайдером - компанией "РЕНЕТ КОМ"
Сайт "Знатоков на Волге" - http://znv.renet.ru
Все ответы и пожелания присылайте по адресу korobov@renet.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное