Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знатоки на Волге

  Все выпуски  

Знатоки на Волге # 442


Информационный Канал Subscribe.Ru

ЗНАТОКИ НА ВОЛГЕ
ZNATOKI @ VOLGA

Интерактивная мэйл-газета Юрия Коробова и клуба "ЗНАК ОТВЕТА" (г. Саратов)
Пожелания и вопросы (а также ответы) присылайте по адресу korobov@renet.ru

# 442


Доброе время суток, уважаемые подписчики!

Поздравляем Дмитрия Коноваленко (Москва) с завоеванием "Хрустальной совы" по итогам летней серии игр в элитарном клубе "Что? Где? Когда?". Надеюсь, Дмитрий до сих пор является нашим подписчиком. А теперь - новые вопросы и ответы.


1. В ГЛУШЬ? В САРАТОВ!
Вопросы с берегов Волги


Правильные ответы на вопрос из предыдущего выпуска прислали Артем Корнеев (?), ГиП (P&G) (Самара), Сергей Борщ (Москва), Олег Залялов (Самара), Ефим Бронштейн (Уфа), "MetalKings.ru" (Москва), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Александр Бутыгин (Долгопрудный), Дмитрий Смирнов (Москва), Вадим Петров (Волгоград), Сергей Шоргин (Москва), Александр Евелев (Самара), Егор Тимошенко (Томск), Коля&Костя (Санкт-Петербург).

Автор: Семен Дорфман (Саратов).

ВОПРОС # 344: Этот меч ничем особенно не примечателен, разве что, возможно, размером. Однако для двоих братьев он сыграл роковую роль: одного брата он обезглавил, будучи в руках младшего брата, а затем сыграл роль бритвы и для убийцы. А кто выступил в роли цирюльника?

ОТВЕТ: Руслан.

ИСТОЧНИК: Пушкин А.С. Руслан и Людмила.

Следующий вопрос задает Михаил Иванов (Саратов).

ВОПРОС # 345: По мнению некоторых, шедший первым в белом олицетворял Бога; шедший вторым в черном - священника; шедший последним в рабочей одежде - могильщика. А кто шел третьим?


2. РЫБАЦКАЯ УХА
Занимательная всячина


Планом князя Т. было сделать революцию, как во Франции. Граф Ф.В. Ростопчин вслушался и сказал примечательные сии слова: "Во Франции повара хотели стать принцами, а здесь принцы захотели стать поварами".
[Русский Архив, 1901. Кн. VII. С.342.]


3. ВОЛЖСКАЯ ЗАКВАСКА
Вопросы, связанные с Поволжьем


Правильные ответы на предыдущий "поволжский" вопрос прислали Александр Акулов (Гай), Станислав Шмаенок (Донецк), Дмитрий Воскресенский (Истра), ГиП (P&G) (Самара), Сергей Борщ (Москва), Олег Залялов (Самара), Евгений Степчин (Одесса), Ефим Бронштейн (Уфа), "MetalKings.ru" (Москва), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Асмик Гаряка (Ереван), Александр Сортов (Москва), Александр Бутыгин (Долгопрудный), Дмитрий Смирнов (Москва), Вадим Петров (Волгоград), Сергей Шоргин (Москва), Дмитрий Мартинсон (Волгоград), Александр Евелев (Самара), Коля&Костя (Санкт-Петербург), R&L (Москва).

Автор: Юрий Коробов (Саратов).

ВОПРОС # 344в: В Запорожской Сечи этим эпитетом называли главу войскового управления, а в рыбацких артелях на Волге - ловца, под начальством которого находятся другие ловцы. Фамилия, произошедшая от этого эпитета, в "Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия 2000" встречается дважды, причем оба ее обладателя - герои, прославившиеся во время одной и той же войны. Старший из этих однофамильцев прожил долгую жизнь и дослужился до маршальского звания, однако вам, скорее всего, более известен младший, не имевший никакого воинского звания и погибший в возрасте 17 лет. Назовите произведение, благодаря которому он приобрел всенародную известность.

ОТВЕТ: "Молодая гвардия".

КОММЕНТАРИЙ: Эпитет - "кошевой". Старший из упоминавшихся однофамильцев - Кошевой Петр Кириллович (1904-76), Маршал Советского Союза (1968), дважды Герой Советского Союза (1944, 1945). В Великую Отечественную войну командир дивизии и корпуса. В 1957-69 командовал войсками ряда военных округов. В 1965-69 главнокомандующий Группой советских войск в Германии. Младший - Кошевой Олег Васильевич (1926-43), комиссар подпольной комсомольской организации "Молодая гвардия" в Великую Отечественную войну, Герой Советского Союза (1943 посмертно). Учащийся средней школы. Казнен фашистами. О его судьбе большинство из нас знает благодаря роману А.А. Фадеева "Молодая гвардия".

ИСТОЧНИК: Течет река Волга / Сост. В.И. Вардугин, В.Х. Валеев. Саратов: Приволж. кн. изд-во, 2000. С.220; CD-ROM "БЭКМ 2000"; Фадеев А.А. Молодая гвардия.

Автор следующего "поволжского" вопроса - вновь Юрий Коробов (Саратов). Присылайте "поволжские" вопросы!

ВОПРОС # 345в: В одном из туристических путеводителей начала ХХ века об этом городе говорилось, что он, словно двуликий Янус, живет на две стези и имеет двойственную физиономию: 10 месяцев в году в нем числится 95124 человека (по однодневной переписи 1897 г.), а в июле-августе население утраивается (!). О каком городе идет речь?


4. БЕЗ ВОДЫ
Цитата дня


"Очарование - это красота в движении"
(Готхольд Эфраим ЛЕССИНГ)


5. ИЗДАЛЕКА - ДОЛГО...
Вопросы наших друзей


Правильные ответы на предыдущий вопрос прислали ГиП (P&G) (Самара), Александр Евелев (Самара).

Автор: Петр Ермаков (Самара).

ВОПРОС # 336д: По православной традиции, с которой далеко не все согласны, он явился проклятием своего народа, ибо рождён был в суете и поверг родителей в плач. С тех пор народ суетится и плачет, плачет, но суетится. Какое же имя он получил при рождении?

ОТВЕТ: Авель.

КОММЕНТАРИЙ: "Авель" в переводе с древнееврейского - "плач". Значение "суета", которое также придаётся этому слову по православной традиции, скорее всего, просто омофон, поскольку это слово происходит от другого корня и на иврите пишется иначе.

ИСТОЧНИК: Полный церковно-славянский словарь. С.3.

Следующий вопрос нам прислал Олег Нохрин (Челябинск).

ВОПРОС # 337д: Какой звук, согласно старой легенде, появился из-за обязанности мужчины охранять свое жилище не только днем, но и ночью?


6. СПРОСИТЕ У ЗНАТОКОВ
Вопросы обо всем


На вопросы, публикуемые в этом разделе, нет заранее заготовленных (авторских) ответов, поэтому они не учитываются в конкурсе эрудитов. Этот раздел предназначен просто для интеллектуального общения. Любой подписчик может прислать нам интересующий его вопрос, на который он надеется получить ответ с помощью других подписчиков (аналогично газетной рубрике "Вопрос - ответ"). Мы же обещаем опубликовать поступившие разъяснения.

Сегодня вопрос задает Алексей Сергеев (Москва):

Почему солдатам на марше говорят иногда левой-правой, а иногда ать-два? Ать - это раз по старорусски? Насколько мне известно, раз всегда был разом. Так почему же ать?

Присылайте свои версии и новые вопросы!


7. КТО НА НОВЕНЬКОГО?
Новые игры для знатоков


ИГРА: "БЕСКРЫЛКИ"

ПРАВИЛА: Предлагается стихотворный фрагмент, у которого опущен конец - это может быть строка, две строки или несколько слов. Требуется восстановить пропущенное, учитывая при этом, что искомая фраза должна подходить по размеру и по рифме, а также - самое главное! - быть известным, "крылатым" выражением. При этом в ответах на задания возможны небольшие отклонения от классических вариантов крылатых фраз, например изменение регистра (свете - Свете), появление кавычек и изменение ударения.

ПРИМЕР: Даны три строки четверостишия:
                             Мощная, крутая...
                             Мужики боятся!
                             [...
                             ...].

Загаданная фраза:
                             Знать, судьба такая -
                             Век одной "качаться".

Зачетные баллы за предыдущую бескрылку получают Дмитрий Медведь (Минск), Асмик Гаряка (Ереван), Александр Бутыгин (Долгопрудный), Евгений Рубашкин (Санкт-Петербург), Дмитрий Мартинсон (Волгоград), Александр Евелев (Самара), Егор Тимошенко (Томск), Александр Лещенко (Москва).

Автор: Ирина Крискович (Ульяновск).

ВОПРОС # 233н: То не ветер завыл среди ив ночью темной,
                              Не тоскует шакал, не сирена ревет.
                              Это пьяный пилот, не дошедши до дома,
                              [...].

ОТВЕТ:                 Под крылом самолета о чем-то поет

Автор следующей бескрылки - Максим Терляев (Ульяновск).

ВОПРОС # 234н: Когда тебе приспичит остро где-то,
                               Потянется минута на века,
                               Поймёшь строку из песни у клозета:
                               "[...]!"


Присылайте свои ответы и новые конкурсы!

Вот и все на сегодня. Пока!


Автор рассылки - Юрий Коробов
Моральная и идейная поддержка - Михаил Фролов
Доступ в Интернет им предоставлен ведущим саратовским провайдером - компанией "РЕНЕТ КОМ"
Сайт "Знатоков на Волге" - http://znv.renet.ru
Все ответы и пожелания присылайте по адресу korobov@renet.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное