Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знатоки на Волге

  Все выпуски  

Знатоки на Волге # 520


Информационный Канал Subscribe.Ru

ЗНАТОКИ НА ВОЛГЕ
ZNATOKI @ VOLGA

Интерактивная мэйл-газета Юрия Коробова и клуба "ЗНАК ОТВЕТА" (г. Саратов)
Пожелания и вопросы (а также ответы) присылайте по адресу znv@chgk.info

# 520


Доброе время суток, уважаемые подписчики!

Вашему вниманию предлагается новый выпуск мейл-газеты "Знатоки на Волге". Пожалуйста, обратите внимание на изменение адреса, по которому можно (и нужно) присылать ответы.


1. В ГЛУШЬ? В САРАТОВ!
Вопросы с берегов Волги


Правильные ответы на вопрос из предыдущего выпуска прислали Ольга Чигаева (Минск), Евгений Нехаев (Москва), Павел Сморщков (Москва), ГиП (P&G) (Самара), Ni (Москва), Денис Игнатов (Москва), Ярослав Марков (Москва), Ефим Бронштейн (Уфа), Андрей Агеев (Волгоград), "MetalKings.ru" (Москва), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Константин Пирятинский (Москва), Юрий Аршанский (Кишинев-Аахен), Наталья Фадеева (Долгопрудный), Даша Семенцова (Волгоград), Дмитрий Сыромятников (Москва), Яна Волкова (Петах-Тиква, Израиль), Коля&Костя (Санкт-Петербург), Вадим Петров (Волгоград), Сергей Шоргин (Москва), Асмик Гаряка (Ереван), Артем Макаров (Казань), Two-R (Ровно), Денис Гончар (Одесса).

Автор: Юрий Коробов (Саратов).

ВОПРОС # 408: В 1965 году состоялась премьера спектакля Театра на Таганке "Десять дней, которые потрясли мир". И сам театр, и его актеры были тогда совсем молоды и, по свидетельству актрисы Аллы Демидовой, "иногда хулиганили". Одно из таких "хулиганств" нашло выражение в афише к спектаклю, первоначальный текст которой гласил: "Народное представление в двух частях, с пантомимой, цирком, буффонадой, стрельбой по..." По кому?

ОТВЕТ: "... по Джону Риду".

КОММЕНТАРИЙ: Потом эту "ошибку" исправили и в дальнейшем уже печатали: "стрельбой, по мотивам книги Джона Рида".

ИСТОЧНИК: Солдатенков П.Я. Владимир Высоцкий. М.: Олимп; Смоленск: Русич, 1999. С.335-336.

Следующий вопрос задает Семен Дорфман (Саратов).

ВОПРОС # 409: В Тихом океане 150-200 см, в Индийском 500-600 см, в Черном море 12 см, в Атлантическом океане до 1800 см. О чем идет речь, если последнее число - рекорд?


2. РЫБАЦКАЯ УХА
Занимательная всячина


Однажды в Афинах в одном обществе выступал артист. Играл он настолько плохо, что все присутствующие были возмущены и громко выражали свое недовольство. Аплодировал лишь один Диоген.
- Неужели тебе понравилась эта скверная игра? - спросил его сосед.
- Нет, не понравилась. Но я хвалю его за то, что он, будучи плохим музыкантом, все же играет, вместо того чтобы воровать.

Диогена спросили об одном человеке, богат ли он.
- Не знаю, - ответил Диоген. - Мне известно лишь, что у него много денег.
- Значит, он богат!
- Быть богатым и иметь много денег - не одно и то же, - ответил Диоген. - По-настоящему богат лишь тот, кто вполне удовлетворен тем, что имеет. Тот же, кто старается иметь больше того, что имеет, - бедняк по сравнению с тем, кто ничего не имеет, но при этом доволен своей участью.

Однажды Диоген промывал чечевицу, чтобы сварить себе похлебку. За этим занятием его застал Аристипп - философ, ученик Сократа, который преуспел в жизни потому, что льстил и возносил хвалы царю. Аристипп с усмешкой сказал Диогену:
- Если бы ты научился льстить царю, тебе не пришлось бы питаться чечевицей.
- Ну а если бы ты научился жить, питаясь чечевицей, - ответил ему Диоген, - то тебе не пришлось бы льстить царю!..

У Диогена спросили, что быстрее всего стареет в человеке. Он ответил:
- Благодарность.


3. ВОЛЖСКАЯ ЗАКВАСКА
Вопросы, связанные с Поволжьем


Правильные ответы на предыдущий "поволжский" вопрос прислали Анатолий Белкин (Москва), Евгений Нехаев (Москва), Олег Залялов (Самара), Алена Пахомова (Екатеринбург), Павел Сморщков (Москва), Екатерина Феодоритова (Москва), ГиП (P&G) (Самара), Ярослав Марков (Москва), Юрий Мальцев (Тверь), Андрей Агеев (Волгоград), Юрий Аршанский (Кишинев-Аахен), Коля&Костя (Санкт-Петербург), Вадим Петров (Волгоград), Сергей Шоргин (Москва), Денис Гончар (Одесса).

Автор: Борис Гуревич (Саратов).

ВОПРОС # 409в: Во время предвыборной кампании в почтовый ящик автора вопроса попала листовка, призывающая голосовать за некоего кандидата. Одна из фраз выглядела так: "Не верьте злобным [...]". В последнем слове этой фразы была допущена небольшая опечатка, чуть-чуть больше, чем надо, типографской краски, и смысл поменялся. Из увиденного можно было сделать вывод, что политические противники кандидата - глупые и непонятливые люди, хотя в оригинальной фразе о них вообще ничего не говорилось. Попробуйте воспроизвести оригинальную фразу.

ОТВЕТ: "Не верьте злобным слухам!"

КОММЕНТАРИЙ: А получилось: "Не верьте злобным олухам!"

ИСТОЧНИК: та самая листовка.

Следующий "поволжский" вопрос задает Илья Шувалов (Саратов).

ВОПРОС # 410в: Каждый из Вас хоть раз в жизни писал близкие для себя слова после этой трехбуквенной комбинации. Человек, о котором идет речь, после первого слова часто писал еще одно. Согласно "Алфавитному списку предприятий связи СССР", это дополнительное слово имеет отношение к 223 элементам списка, первое слово - к 73, а последнее - к 41. Назовите это дополнительное слово.


4. БЕЗ ВОДЫ
Цитата дня


"Или как можно короче, или как можно приятнее"
(ПЛУТАРХ)


5. ИЗДАЛЕКА - ДОЛГО...
Вопросы наших друзей


Правильные ответы на предыдущий вопрос прислали Анатолий Белкин (Москва), Евгений Нехаев (Москва), Олег Залялов (Самара), Алена Пахомова (Екатеринбург), ГиП (P&G) (Самара), 123 (Зачупыжинск), Ярослав Марков (Москва), Ефим Бронштейн (Уфа), Андрей Агеев (Волгоград), "MetalKings.ru" (Москва), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Наталья Фадеева (Долгопрудный), Даша Семенцова (Волгоград), Коля&Костя (Санкт-Петербург), Вадим Петров (Волгоград), Сергей Шоргин (Москва), Асмик Гаряка (Ереван), Two-R (Ровно), Багир Ибрагимов (Баку).

Автор: Олег Нохрин (Челябинск).

ВОПРОС # 401д: Сказочный герой Матюша Пепельной спас птенцов птицы Магай. В благодарность она дала Матюше кувшин с волшебным питьем. Отпив из кувшина, Матюша объяснил птице, что он сделал бы, будь у него столб до небес, и она послала его... честно работать. В решение проблемы "честен ли работник" был погружен человек, имевший сходное с матюшиным желание. Что он заявил однажды перед незапланированной пробежкой?

ОТВЕТ: "Нашел!" ("Эврика!")

КОММЕНТАРИЙ: Матюша сказал, что будь у него столб до небес, он перевернул бы матушку-землю. Архимед: "Дайте мне точку опоры, и я сдвину Землю". Архимед был связан с решением проблемы - не схалтурил ли ювелир при изготовлении короны. Погрузившись в ванну, он нашел решение и, выскочив с криком "Эврика", понесся голый по городу.

ИСТОЧНИК: Скатерть-самобранка, Кошелек-самотряс и Двое из сумы. Русские сказки в пересказе А. Нечаева. М.: Советская Россия, 1970. С. 58-59; Ашукин Н.С., Ашукина М.Г. Крылатые слова. М.: Правда, 1986. С. 31, 715.

Следующий вопрос задает Ярослав Невенченый (Владивосток), при активном участии Юрия Коробова (Саратов).

ВОПРОС # 402д: Вольтер назвал ЕЁ "старшей сестрой истории". Сам он ЕЮ, вне всякого сомнения, обладал. А человек, родившийся в Чикаго в 1901 году, не только обладал ЕЮ, но и создал одноименное с НЕЙ произведение. Назовите ЕЁ.

На сегодня в портфеле этого раздела практически не осталось вопросов, которые могут быть опубликованы без предварительной редактуры. Присылайте свои вопросы для публикации в рассылке!


6. КТО НА НОВЕНЬКОГО?
Новые игры для знатоков


ИГРА: "БЕСКРЫЛКИ"

ПРАВИЛА: Предлагается стихотворный фрагмент, у которого опущен конец - это может быть строка, две строки или несколько слов. Требуется восстановить пропущенное, учитывая при этом, что искомая фраза должна подходить по размеру и по рифме, а также - самое главное! - быть известным, "крылатым" выражением. При этом в ответах на задания возможны небольшие отклонения от классических вариантов крылатых фраз, например изменение регистра (свете - Свете), появление кавычек и изменение ударения.

ПРИМЕР: Даны три строки четверостишия:
                             Мощная, крутая...
                             Мужики боятся!
                             [...
                             ...].

Загаданная фраза:
                             Знать, судьба такая -
                             Век одной "качаться".

Зачетные баллы за предыдущую бескрылку получает только Юрий Аршанский (Кишинев-Аахен).

Автор: Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль).

ВОПРОС # 298н: - Де Вега как поэт меня превыше, -
                              Вздыхал Шекспир. - Сравненья даже нет:
                              В неделю он комедию напишет,
                              А [...].

ОТВЕТ:                 я - всего лишь маленький сонет.

ИСТОЧНИК: А.Б. Пугачева, песня "Так иди же сюда"
[http://online.stack.net/~turkin/pugach/alb13/218.htm].

Автор следующей бескрылки - Сергей Стрельников (Санкт-Петербург).

ВОПРОС # 299н: Гонка. Был дождик, но тучи уходят.
                               Высушит солнышко лужи вокруг.
                               Всех обойдет Хуан-Пабло Монтойя
                               Лишь за один только [...].

Вот и все на сегодня. Пока!


Автор рассылки - Юрий Коробов
Моральная и идейная поддержка - Михаил Фролов
Доступ в Интернет им предоставлен ведущим саратовским провайдером - компанией "РЕНЕТ КОМ"
Сайт "Знатоков на Волге" - http://znv.renet.ru
Все ответы и пожелания присылайте по адресу korobov@renet.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное