Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знаете слово?

  Все выпуски  

Знаете слово? Антураж, куролесить, прерогатива


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Выпуск 57

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Праздники продолжаются, и мы, конечно, снова желаем всем счастливого Рождества! Надеемся, что наши читатели не куролесят, а окружили себя книгами и в этом антураже читают нашу рассылку!

Антураж --
среда, обстановка или окружение (обычно как объект изображения, декорация); совокупность предметов окружающей обстановки, среды.
[Фр. entourage -- окружение от entourer -- окружать.]
Куролесить --
озорничать, проказничать, буянить.
[Греч. kurie eleuson -- Господи, помилуй. В православном богослужении одно из самых частых восклицаний -- "Господи, помилуй", по-гречески -- "кирие, элейсон". Из искажённой передачи этих слов возникло "куролесить", означавшее первоначально "говорить, делать что-то непонятное, странное".]
Прерогатива --
исключительное право, привилегия какого-либо государственного органа или должностного лица в какой-либо области или по каким-либо определённым вопросам.
[Лат. praerogativa -- преимущественное право от praerogativus -- запрошенный первым, первым подающий голос от prae -- впереди и rogare -- спрашивать. В Древнем Риме по реформе Сервия Туллия все граждане были разделены по имуществу на пять классов и 193 центурии. При решении каких-либо вопросов на народных собраниях центурия, которая подавала свои голоса раньше других, называлась praerogativa centuria.]

До следующего выпуска!
Ваши ведущие



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное