Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знаете слово?

  Все выпуски  

Знаете слово? Бьеннале, валькирии, канючить


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Выпуск 60

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Сегодняшние слова объединяет тема музыки и театра. Даже если вы ходите в театр редко (например, аккуратно раз в два года), вам наверняка известен оперный фрагмент "Полет валькирий" Р. Вагнера. Интересно, что валькирии это совсем не ведьмы! Вы спросите, как связано с театром слово "канючить"? Чтобы пойти в театр или на концерт, иногда нужно немножко поканючить!

Бьеннале (биеннале) --
мероприятие, проводимое регулярно раз в два года. Можно догадаться, что мероприятие, которое проводится раз в три года, будет называться триеннале.
[Ит. biennale -- (букв.) двухгодичный.]
Валькирии --
в древнескандинавской мифологии воинственные девы-богини. Они помогают в битвах героям и уносят души храбрейших из павших воинов на волшебных летающих конях в Валгаллу (небесный чертог верховного божества -- Одина), где прислуживают героям на пирах. В разных источниках число валькирий колеблется от 7 до 12, их имена: Хильд, Херфьётур, Хлёкк, Труд, Христ, Мист, Скеггьёльд, Скёгуль, Гёль, Гейрахёд, Рандгрид, Радгрид и Регинлейв. В тетралогии Р. Вагнера "Кольцо Нибелунга" (1854-1874) появляется еще одна валькирия -- Брунгильда. Она является героиней оперы "Валькирия" (1856), а также фигурирует в "Зигфриде" (1871) и "Гибели богов" (1874).
[Нем. Walku"re < др.-сканд. valkyria -- (букв.) выбирающая убитых.]
Канючить --
1) плакаться, жаловаться на что-либо; ныть;
2) надоедливо, навязчиво просить о чем-то, выпрашивать что-то.
[Исконно русское канюк -- хищная птица семейства ястребиных, крик которой напоминает плач. Перед дождем канюк кричит: "Пить, пить! Чаю, чаю!", по поверью, он пьет лишь дождевую воду. В народе говорят: "Каня плачет, у Бога пить просит". Интересно, что родственные слову "канюк" слова широко распространены во всех славянских языках, кроме болгарского. Возможно, эти слова связаны с корнем kan- ("звучать"): санскритск. kvanati -- звучит, звенит, лат. cano -- пою, греч. kanache -- звук.]

До следующего выпуска!
Ваши ведущие

Наш электронный адрес: ling@pent.math.msu.su.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное