Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знаете слово?

  Все выпуски  

Знаете слово? Бурлеск, вечор, тютелька


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Выпуск 58

Здравствуйте, дорогие подписчики!

На днях (намедни, а если быть совсем точным, вечор) встретилось нам слово "бурлеск" в довольно неожиданном контексте. Углубившись в словари и поняв идею автора, употребившего это слово, мы решили, что просто нельзя не включить его в сегодняшний выпуск!

Бурлеск (бурлеска) --
1) жанр комической поэзии, а также произведение этого жанра. Юмористический эффект достигается за счёт контраста между темой и её интерпретацией: возвышенная тема излагается "низким" языком или тривиальная тема -- "высоким штилем". Возникнув в древности (известна античная пародия на "Илиаду" Гомера -- "Война мышей и лягушек" ("Батрахомиомахия")), жанр бурлеска развился в эпоху Возрождения и особенно распространился в 17-18 вв. Часто в форме бурлеска пересказывались классические произведения. Например, переложениями "Энеиды" Вергилия являются "Вергилий наизнанку" (1648--1652) П. Скаррона, "Энеида" (опубликована в 1798 г., полностью в 1842 г.) И. П. Котляревского;
2) инструментальная музыкальная пьеса шутливого характера; маленькая шуточно-пародийная опера. Бурлеском также называется эстрадное представление с элементами фарса, площадным юмором, непристойными танцами и стриптизом. Этот эстрадный жанр распространился в США в 1860-е годы, но в 1930-е годы практически исчез со сцены, уступив место мюзиклу и кинофильмам.
[Фр. burlesque < ит. burla -- шутка.]
Вечор --
вчера вечером, вчера.
[Исконно русское.]
Тютелька --
слово употребляется только в составе фразеологического оборота "тютелька в тютельку".
[Русск., диалектное тютя -- удар.]
Тютелька в тютельку -- точь-в-точь, совершенно точно. Первоначальное значение оборота -- точное попадание топором в одно и то же место при столярной работе. Исходный оборот "тютя в тютю" превратился в "нежный" "тютелька в тютельку" благодаря теперь забытому, но некогда активно использовавшемуся в русской народной речи слову "утелька" -- "крошка, малютка". Смешавшись с "утелькой", слово "тютя" стало "тютелькой".

Мы будем рады получить ваши отклики и пожелания по адресу ling@pent.math.msu.su. Предыдущие выпуски "Знаете слово?" вы можете найти либо в архиве Городского кота, либо на страничке нашей рассылки http://mech.math.msu.su/~apentus/znaete/.

До следующего выпуска!
Ваши ведущие



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное