Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вопросы Ученого Кота

  Все выпуски  

Вопросы Ученого Кота No856


Информационный Канал Subscribe.Ru


ВОПРОСЫ УЧЕНОГО КОТА

 

"Вебпланета / Интервью / Игорь Сиволоб: ученый кот Рунета" (http://www.webplanet.ru/article/849.html )


Сегодня

Вопрос задает: Евгений Мовсесов , Запорожье.

Вопрос No856: Американские ученые обнаружили, что ложные воспоминания очень легко имплантировать. Исследователи Вашингтонского университета доказали, что способны заставить людей "помнить" событие, которое в действительности не происходило. Примерно треть из тех людей, которым они рассказывали выдуманные новости, включая встречу с Кроликом Багзом Банни, позднее говорили, что она вспоминается им как реально произошедшая. Эксперимент включал чтение статьи с описанием посещения Диснейленда, где посетители встречали кролика. Однако это не могло бы произойти в действительности. А почему ?

Вчера

Вопросы без ответов

У меня вопрос экономического характера. Многие авторы путают понятия "платеж" и "расчет", "платежная система" и "система расчетов". Хотелось бы узнать (может кто из подписчиков подскажет): в чем же все таки разница между этими понятиями, и вправе ли авторы солидных изданий подменять одно понятие другим?
Alexey Terechshenko

Ответ: Мне иногда приходится сталкиваться с этим, работая на фондовом рынке. Я сама не уверена, правильно ли я понимаю, но мне кажется, что понятие платежей-это понятие входящих платежей, а расчеты- это исходящие платежи. Термины берутся из европейских обозначений : receipt (приход, выручка) и payment (оплата), но их интерпретация в русском языке может быть разной, в зависимости от перводчиков, с точностью до наоборот. Поэтому возникает путаница, где каждый воспринимает термины по-своему, хотя в финансовой сфере это не может быть допустимым!!!
Лебедева Екатерина.
Хочу сразу заметить, что понятие "расчеты" существует лишь во множественном числе. Теперь о разнице в понятиях. Система расчетов между финансовыми институтами - это то, по каким правилам оформляются все необходимые документы (бумажные, электронные и т.д.). В каждой стране системы расчетов свои. Также существуют правила (например UCP 500) по организации международных расчетов. Причем к расчетам относятся не только платежные поручения, но и аккредитивы, инкассовые поручения, банковские гарантии и т.д. Платежная система - это то, каким образом банки, биржи и т.д. обмениваются вышеперечисленными формами расчетов. Это могут быть платежи через РКЦ (Расчетно-кассовые центры), по платежной системе SWIFT, через систему Western Union и т.д.
Писарев Евгений, Самара
Расчет - погашение взаимных обязательств. Система расчетов - система возникновения и погашения обязательств, которая обязательно содержит механизм регистрации возникающих обязательств и механизм их погашения. Платеж - это способ проведения расчета. В настоящее время кроме платежа для расчетов может быть использован бартер, взаимозачет, уступка требования и т.п. Платежная система - система позволяющая осуществлять платежи в каком-либо определенном формате. Таким образом: платежная система является технологией которая может быть задействована в системе расчетов. Стоит заметить, что путать данные понятия уважаемые издания не должны (если они, конечно, хотят быть таковыми).
Алексей Лучанинов и Дмитрий Щеглов (все из Донецка)
Платежная система рассматривается как составляющая системы расчетов.
Вячеслав Афанасьев

А Вы не могли бы осветить в своей рассылке что такое "красная ртуть" , а то о ней говорят все кому не лень , и все разное. Единственнре , что я понял , что это какой-то сратегический металл (или не металл) , та что это такое и зачем она нужна?
Alex Kiselyov
Ответ: Красная ртуть - это миф, раскрученный желтой прессой и графоманами от криминальной литературы. Сложнее с происхождением этого мифа: например, одна из популярных версий состоит в том, что "красная ртуть" - это разработка спецслужб (дымовая завеса).
Andrew Ezhguroff
Еще о "красной ртути" читайте в сегодняшнем выпуске рассылки "Знаете ли Вы, что..." (http://subscribe.ru/catalog/funny.chtivo )

В одной рекламе по ТВ инопланетные чудики on English произнесли Pentium как Пентиам, в обиходе же мы говорим Пентиум или я ошибаюсь?
Conrad
Ответ: Согласно английскому произношению должно быть именно Пентиам. Слово Пентиум образовалось простой транслитерацией с латиницы.
Писарев Евгений, Самара
Как ни странно, но эти "чудики", по-видимому, хорошо знают английский, т.к. слово "pentium" именно так и читается. Поясню. В английском языке четко произносятся только гласные фонемы, находящиеся под ударением (оно в английском динамическое, как и в русском), остальные же гласные в той или иной мере ассимилируются и звучат "нейтрально" (в транскрипции указываются знаком [перевернутая "e"] ). В зависимости от окружающих звуков (до нее и после) этот нейтральный звук ассимилируется и может принимать тот или иной призвук (оттенок звучания, в транскрипции тогда указывается значком соответствующего звука в верхнем индексе нейтральной фонемы). В данном случае буква "u" в слове "pentium" безударна и звучит нейтрально (нейтральный звук [э] здесь слегка похож на [а], потому что предшествующая гласная - передняя (по месту образования в речевом аппарате) и влияет на последующую, т.е. на нашу нейтральную, смещая ее тоже вперед).
Sergei Leshchinsky, переводчик, http://www.users.odessa.net/~seal

Извините, что задаю вопрос, хоть и знаю, что рассылка предназначена не совсем для этого (или совсем не для этого). Вопрос, наверное, глупый, но я нигде не могу найти на него ответ - почему собаки гоняются за кошками? Ведь они же их не едят.
И еще - когда черепаха втягивает голову в панцирь - куда у нее прогибается позвоночник - вверх или вниз?
Мash
Ответ: Думаю, что причиной является несоответствие значений языка жестов. Они просто не могут договориться. Например, движения хвостом в стороны у кошек НЕ означают приветствие.
Sergei Leshchinsky
К сожалению, как показали опыты, собаки гон6яются за кошками именно с целью их дальнейшего употребления в пищу. Не едят же они их по следующим причинам:
а) они не голодны;
б) не успевают этого сделать по причине вмешательства третьей стороны (хозяев). Таким образом, возникает вопрос: зачем хозяева собак гоняются за кошками вместе с собаками? Они же их не едят (или им просто мешают или они уже сыты);
в) собаки по рекомендациям ветеринаров соблюдают диету в целях минимизации риска заболевания.
Давайте рассуждать логично. А есть ли вообще у черепах позвоночник? Возможно его нет, так как он необходим животным для крепления органов и придания оргназму некоторой прочности. У черепах же данные функции может выполнять панцирь (я не черепаха, но на мой взгляд, такая оптимизация вполне возможна). Если же позвоночник есть то вариантов "поведения" у него не так уж много:
а) позвоночник примает свое нормальное положение (т.е при наружном положени головы он был растянут);
б) позвоночник складывается гармошкой;
в) позвоночник складывается телескопически;
г) в экстренных случаях излишняя длинна позвоночника может выводится через прямую кишку.
Алексей Лучанинов и Дмитрий Щеглов (все из Донецка)
Кошка, увидев хищника, явно превосходящего её размерами, стремится с ним не связываться и убегает. Собака, увидев движущийся объект, начинает его догонять. То же и с велосипедистами, машинами, той же метаемой хозяином палкой. Если собака всё-таки загоняет кошку в угол, то та, как правило, активно обороняется.
P.S. Если собака большая, бродячая и голодная, то кошку она с удовольствием съест.
Игорь Пушкин

У меня вопрос небольшой - что такое кисы? Знаю, что какая то обувь, в Ханты-Мансийске носят. Можно рассмотреть факты обувные, так сказать. Вот у нас в Якутии зимой носят унты - такие меховые сапоги. Где еще и какие народы и что носят такого оригинального и необычного?
Света
Ответ: Мною видено было несколько вариантов обуви:
а) чувяки. устаревшая обувка времен средних веков современной страны Таджикистан;
б) торбаса (торбасы). меховые сапоги на собачьем (реже, кошачьем) меху, используется у северных народов хабаровского края;
в) ласты ;) (наверняка очень популярны в Атлантиде).
Алексей Лучанинов и Дмитрий Щеглов (все из Донецка)

Что такое "СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ" - а то я много раз слышал это выражение...я что это не знаю, даже стыдно.
Сергей В. Козлов
Ответ: Полишинель - бумажный человечек из детской книжки. Секрет Полишинеля, это то, что известно всем, и не является секретом. Подробнее с секретом полишинеля модно ознакомиться в детской книжке "Музыкальная шкатулка".
С искренним уважением, над ответами качепыжились (особенно про черепашку и кошку), исследователи марсианских останков:
Алексей Лучанинов и Дмитрий Щеглов (все из Донецка)

Секрет Полишинеля - это секрет, известный всем. Полишинель - персонаж французского народного театра конца 16 в., известный своей неимоверной болтливостью.
Сергей Бережной
Полишинель, он же Панч, он же наш Петрушка. Первый в свое время балабол и трепач. Выражение имеет смысл "секрет, который уже все знают".
Arthur I. Umaroff
Вот что можно узнать на http://encycl.yandex.ru/ :
Полишинель (франц. Polichinelle, от итал. Pulcinella - Пульчинелла), персонаж французкого народного театра. Появился на сцене ярмарочного театра в конце 16 в. (близок маске Пульчинеллы из итальянской комедии дель арте). П. - горбун, весёлый задира и насмешник. В 17 в. был введён Мольером в комедию "Мнимый больной". Популярный в народе, П. стал одним из излюбленных героев театра кукол. Секрет Полишинеля - секрет, который всем известен.
Serge Gavriloff


Фото.Сайт :: Photo.Sight
есть новые фотографии


Жду Ваши вопросы по адресу: smartcat@citycat.ru .


Ведущий рассылки: Игорь Сиволоб (Кот Ученый)
http://www.ezhe.ru/fri/185/
ICQ UIN 12177182



   

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное