Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аналитика, эссе, интервью в Русском Журнале / Другие языки


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Русский Журнал. История современности
Все дискуссии "Истории современности"



Мэттью Кэмпбелл
Похвала пожилым женщинам, особенно француженкам
За эту статью было подано наибольшее количество читательских голосов

увственная 60-летняя женщина ищет молодого человека (до 40 лет) для курортного романа, нежности и небольших безумств. Присылайте фото". Это объявление, напечатанное пару дней назад в одной весьма респектабельной парижской газете, у англичан или американцев могло бы вызвать в лучшем случае сочувствие. И в Британии, и в Соединенных Штатах женщина такого возраста, считающая себя привлекательной для молодых людей, неизменно вызывает осуждение общественности. Для французов же стареющие дамы отнюдь не теряют своей привлекательности. И подобные объявления - не ед! инственное тому свидетельство: за последние несколько лет во Франции появилась целая обойма фильмов, посвященных эротической жизни женщин среднего возраста. Это кино резко контрастирует с голливудской продукцией - в Америке женщина за сорок уже не может претендовать на главную роль в романтической истории.

Страсть французов к femme fatale, которым уже за пятьдесят, - не кинематографические фантазии, а реальность французской жизни. Результаты недавно проведенного американскими социологами сравнительного анализа сексуальной жизни американцев и французов неумолимо свидетельствуют: "В Соединенных Штатах женщины в возрасте обладают гораздо меньшей сексуальной привлекательностью, чем их ровесницы-француженки". Итак, если французские мужчины продолжают любить своих стареющих соотечественниц почти так же страстно, как и молодых девушек, то для американцев мужского пола сексуальность, похоже, стала синонимом юности.

Впрочем, французы всегда предпочитали своих женщин заокеанским. Во Франции считается хорошим тоном шутить по поводу отсутствия у американок вкуса и чувства стиля, а французы, приезжающие в Америку, неизменно испытывают шок при виде американских дам, отправляющихся на работу в кроссовках. Ни одна француженка никогда появится на людях в таком виде.

Короче говоря, по всему выходит, что француженки в возрасте гораздо чаще занимаются сексом, чем их американские сверстницы. Более того, так, похоже, было всегда. Достаточно вспомнить флоберовскую мадам Арно из "Воспитания чувств" и вам станет ясно, что во Франции добропорядочная домохозяйка может претендовать на роль роковой женщины с таким же успехом, что и nubile ingenue.

Один из примеров - Мистинге, певица из кабаре, которая и в семьдесят лет продолжала собирать на своих выступлениях в Folies Bergere толпы поклонников. Жанна Моро не утратила своего дара соблазнительницы и после шестидесяти, а Катрин Денев в свои сорок девять выглядела в "Индокитае" (фильм снят в 1992 году) просто невинной девочкой.

Вместо того чтобы попытаться скрыть истинный возраст, актрисы французского кино, наоборот, любят его подчеркивать. В отличие от Голливуда, актрисы не пытаются реставрировать свою внешность хирургическим путем или подправить ее при помощи цифровых технологий. Наоборот, камера, кажется, с удовольствием демонстрирует ее несовершенство. Примером может служить недавний фильм Франсуа Озона "Под песком", где 56-летняя Шарлотта Рамплинг играет женщину средних лет, потерявшую мужа и в конце концов уступающую ухаживаниям другого мужчины.

Непривычно выглядит сама по себе эротическая сцена с участием сорокалетних партнеров, однако камера не останавливается на крупных планах лица Рамплинг. В эпизоде, где героиня впадает в чувственный транс, зритель видит две пары морщинистых мужских рук - покойного мужа и любовника - ласкающих ее тело.

В Голливуде же нет места увядающей плоти. "Предлагать им романтическую историю женщины в возрасте не имеет никакого смысла, - говорит голливудский сценарист Руперт Уолтерс, - под нее просто никто не даст денег".

В наши дни голливудская мода на простодушных инженю похоже расцвела еще более пышным цветом, чем прежде. С тех пор, как Хелен Хант сыграла в паре с Николсоном сорокалетнюю официантку в "Лучше не бывает", прошло уже несколько лет. Теперь даже для изрядно постаревших звезд-мужчин стараются подбирать двадцатилетних партнерш.

Это плохие новости для бывшей записной красотки, такой, как Шэрон Стоун, которая в свои 43 года уже считается одной из самых прекрасных пожилых женщин на "фабрике грез". Когда собирались снимать "Основной инстинкт-2", она никак не могла найти мужчину, который бы согласился играть ее партнера - главного героя. Майкл Дуглас и Роберт Дауни, говорят, отказались.

И наоборот, французы могут только сетовать, что Брижит Бардо, некогда принадлежавшая к числу самых прославленных секс-символов, теперь, когда ей 66, тратит свою энергию на кампании в защиту прав животных, не отвечая на знаки внимания ее соотечественников мужского пола. Между тем, скорее всего она до сих пор является предметом эротических фантазий для многих французов. Причем не прежняя, только еще восходящая звезда с пышными формами, а нынешняя - зрелая и опытная grande dame.

Перевел Илья Кун





Поиск по РЖ
Приглашаем Вас принять участие в дискуссиях РЖ или высказать свое мнение о журнале в целом в "Книге отзывов"
© Русский Журнал. Перепечатка только по согласованию с редакцией. Подписывайтесь на регулярное получение материалов Русского Журнала по e-mail.
Пишите в Русский Журнал.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное