Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аналитика, эссе, интервью в Русском Журнале / экс-Пресс


Служба Рассылок Subscribe.Ru
Русский Журнал. История современности
Все дискуссии "Истории современности"




1901 - 1991 : 3 - 9 декабря : события

1901 1911 1921 1931 1941 1951 1961 1971 1981 1991

Телеграммы "России"

ЛОНДОН, 19-го ноября (2-го декабря). (Аг. Рейтера). Газета "Standart" сообщает из Тянь-Цзиня, от 18-го ноября, что издан императорский эдикт, в силу которого наследник престола Пу-Чун, вызвавший сильное неудовольствие императрицы своим дурным поведением, лишен своих прав... В силу императорского эдикта Пу-Чуну дан титул герцога, причем ему повелено немедленно покинуть двор.

СЕВАСТОПОЛЬ, 19-го ноября. Вчера здесь было большое оживление, праздновалась сорок восьмая годовщина синопского боя. Торжественная трапеза состоялась в морском собрании, присутствовало 300 человек и между ними только один участник боя, известный контр-адмирал Манто...

("Россия" 3 декабря (20 ноября) 1901 года)

Петербург

По телефону 19-го ноября

В министерстве путей сообщения закончен рассмотрением вопрос о злоупотреблениях при проезде по железным дорогам бесплатных пассажиров.

В числе выработанных мер - наказание тюремным заключением за безбилетный проезд.

Меры эти в непродолжительном времени будут переданы на законодательное утверждение.

Вести

При св. синоде разработан проект изменения формы для служащих по духовному ведомству: вместо виц-мундиров вводятся сюртуки из темно-зеленого сукна с воротниками из черного бархата и красным кантом по бортам и обшлагам рукавов. Форма вводится с 1902 года...

Хроника

На Пресненской набережной подсыпается городом земля. Но почтенные местные домовладельцы, по мере расширения площади, переставляют по ночам свои заборы дальше и таким образом захватывают городскую землю. На этот факт обращено внимание.

("Новости Дня" 3 декабря (20 ноября) 1901 года)

По телефону из Петербурга

Из Владивостока телеграфируют, что за русский бумажный рубль китайцы в Манджурии предлагают 1 1/2 серебряных доллара.

Бурский делегат, присланный в Северо-Американские Соединенные Штаты г. Бирсон был принят на днях президентом Рузвельтом, которому вручил формальное ходатайство о невмешательстве в англо-трансваальский конфликт.

Женоубийство

В деревне Соколовой, Макарьевского уезда, Нижегородской губернии, местный кр. Иван Андреев Хрындин из ревности убил свою жену Дарью Иванову топором, в то время, когда она спала. Арестованный Хрындин в совершении преступления сознался.

За рубежем

В виду существующего теперь ожесточения немцев против Чемберлэна, одна берлинская фабрика выпустила в продажу громадное количество плевательниц, на дне которых изображен потрет английского министра колоний. Выпущенные плевательницы уже все разошлись.

("Московский Листок" 3 декабря (20 ноября) 1901 года)

Телеграммы "России"

СИМФЕРОПОЛЬ, 20-го ноября. На съезде виноделов возбужден вопрос о замене русскими названиями названий: мадера, портвейн и марсала... Иностранная номенклатура мешает естественному распространению крымского виноделия.

Пулеметы

Германия, все время идущая во главе перевооружений и увеличения силы, так вредно действующих на государственные бюджеты, и на этот раз ввела у себя, в большом масштабе, новое оружие - пулеметы.

На первый раз ими вооружены егерские батальоны, т.е. легкая пехота, соответствующая нашим стрелкам, предназначающаяся для действий требующих особой быстроты и, так сказать, изворотливости...

("Россия" 4 декабря (21 ноября) 1901 года)

Петербург

По телефону 20-го ноября

Между петербургскими книгопродавцами циркулирует слух, что Максим Горький продал право издания всех своих вышедших уже произведений одному книгоиздателю за 75 тыс. рублей.

В последнее время особенным вниманием публичных лекторов пользуется тема, трактующая о нервозности современного человечества.

Вслед за г-жой Волковой, выступившей недавно со своими наивно-химерическими проектами "оздоровления женщины", - приват-доцент В.А.Муратов прочитал вчера в аудитории Исторического музея лекцию "о душевной жизни истеричных и типах женской истерии в произведениях русских писателей"...

Публики собралось очень много...

На днях г. московский обер-полицмейстер сделал в своем приказе по полиции подтверждение о том, что всякое подношение чинам полиции от обывателей и подчиненных считается, за силой ст. 665 уст. о служ. (т. III св. зак.), абсолютно недопустимым.

("Новости Дня" 4 декабря (21 ноября) 1901 года)

По телефону из Петербурга

С разрешения Святейшего Синода, Синодальная типография приступила к изданию на русском языке великих Четий-Миней святителя Дмитрия ростовского, изложенных на славянском языке. Издание это будет первым в России полным собранием житий святых на русском языке. Все издание заключается в 12 книг, от 720 до 1120 страниц в каждой, и будет украшено приблизительно тысячью изображений святых исполненных по иконописному подлиннику...

Два японских офицера прибывают на днях в Петербург, желая практически изучить судостроение. Затем они с той же целью посетят Францию, Германию и Англию.

Московская жизнь

Проглядели

19 ноября от магазина московского купца Х.А.Ратнера на Старогостинном дворе в Китай-городе, не смотря на то, что магазин и днем и ночью охраняется сторожами одной из биржевых артелей, похитители ухитрились незаметным образом увезти кипу сукна, стоющую 500 р.

За рубежем

Темза неожиданно вышла из берегов, затопив многие магазины и склады, находившиеся на набережных. Такое разлитие Темзы не случалось уже более полутора века. Англичане, а в особенности лондонцы, видят в этом очень худую примету.

Известный богач Пьерпон Морган приобрел единственный уцелевший экземпляр "Псалмов", изданных в 1489 году Фаустом и Шеффером. Морган заплатил за эту библиографическую редкость 26000 долларов.

("Московский Листок" 4 декабря (21 ноября) 1901 года)

Внутренние известия

Варшава. Арест еврейского писателя

По словам варшавских газет, на днях арестован в Варшаве популярный еврейский писатель Л. Перетц по делу о злоупотреблениях на железных дорогах с покупкой поддельных накладных. Арест Перетца произвел большое впечатление среди варшавских евреев.

Смесь

Рождественский подарок Марокканскому султану

Из Парижа сообщают, что большие железные заводы Creusot намерены поднести Марокканскому султану в подарок небольшой локомотив, приводимый в движение мотором из известной парижской автомобильной фабрики. Локомотив этот будет возить по узкоколейной дороге в дворцовом парке его величества два изящных вагона, в которых будут кататься жены султана. Локомотив и вагоны будут разобраны и уложены в ящики, так как от морского берега они будут доставлены в резиденцию султана на спинах верблюдов.

("Московские Ведомости" 4 декабря (21 ноября) 1901 года)

Аптечное дело

Сегодня исполняется двухсотлетие со времени опубликования высочайшего указа о разрешении устраивать у нас "вольные аптеки". До этого указа продажа лекарств частными лицами производилась исключительно из казенных аптек, большинство из которых находилось при военных госпиталях и лазаретах...

Хроника

Страхование жизни ветеринаров

В настоящее время возбужден вопрос об организации городом дела страхования жизни лиц, служащих по ветеринарно-санитарному делу, постоянно рискующих пасть жертвой заразных болезней, передающихся от животных к людям...

Медицинский совет министерства внутренних дел отклонил возбужденное пред ним ходатайство о разрешении лечить от пьянства травой "черногорка" (горицвет).

("Россия" 5 декабря (22 ноября) 1901 года)

Хроника

В Москву приехал итальянский врач г. Тюрати, объездивший с научной целью нынешним летом всю Сибирь и Манчжурию до Харбина...

В Иркутске итальянцу оказывал содействие наш ученый г. Потанин.

("Новости Дня" 5 декабря (22 ноября) 1901 года)

Московская жизнь

Угон лошадей

20 ноября легковой извозчик кр. Степан Карпов, приехав пить чай в чайную лавку Курбатова, в доме Дедова на Драчевке, оставил свою лошадь во дворе этого дома, а когда из лавки вышел, то лошади уже не оказалось. Угнанная лошадь стоит 120 руб.

За рубежем

Парижский архиепископ запретил священникам своего округа ездить на велосипеде, находя это несовместимым с их саном.

На церемонии короновании Эдуарда VII не будут присутствовать супруги лордов, бывшие до замужества актрисами. Число этих дам доходит до 20.

("Московский Листок" 5 декабря (22 ноября) 1901 года)

Хроника

Телеграфирование без проводов

В виду предполагаемой постановки аппаратов телеграфирования без проводов на многих судах нашего флота, морское министерство устраивает при новом электротехническом заводе в Кронштадте особую мастерскую для выделки этих аппаратов...

("Россия" 6 декабря (23 ноября) 1901 года)

Петербург

По телефону 22-го ноября

В Петербурге учреждается женское общество борьбы с пьянством. По проекту устава члены общества будут изгонять из своей среды мужчин, которые употребляют спиртные напитки даже в самом незначительном количестве.

Открывающаяся в Таврическом дворце выставка исторических костюмов обещает быть весьма интересной. Из Нижнего Новгорода будут присланы 3 женских костюма времен Иоанна III. Кроме того, обещано много костюмов из Малороссии; в числе последних, как говорят, будет прислана рубашка, в которой был казнен Кочубей.

На празднике фармацевтов

Вчера Фармацевтическое общество торжественно праздновало в актовом зале университета 200-летие со времени открытия первой вольной аптеки в Москве.

Зала была убрана живыми цветами и растениями и украшена портретом Петра Великого, издавшего 22-го ноября 1701 года первую грамоту на открытие вольных аптек, и подлинным экземпляром этой грамоты, любезно предоставленным из своей коллекции А.П.Бахрушиным...

Городские происшествия

Третьего дня прибытии в Москву пассажирского поезда #4-й московско-брянской ж.д., при остановке поезда от толчка из незапертого вагонного фонаря выскочил подсвечник, который упал на голову сидевшей под фонарем на диване пассажирки, жиздринской мещанке Вассе Степановой Микулиной, причинив ей серьезную рану на теменной части головы.

("Новости Дня" 6 декабря (23 ноября) 1901 года)

Московская жизнь

Празднование дня рождения и тезоименитства Государя наследника

Вчера, 22 ноября, первопрестольная столица праздновала день рождения тезоименитства Государя Наследника и Великого Князя Михаила Александровича. Накануне во всех церквах были отслужены всенощные бдения с "красным звоном"...

Автомобили - вагоны

На улицах Москвы появились за последние дни многоместные автомобили. Покрытые кожаными или парусиновыми верхами, автомобили эти имеют вид больших дилижансов или вагонов. Конструкция этих громадных автомобилей оставляет делать в техническом отношении, однако, многого. Они часто останавливаются среди улицы и собирают такую громадную толпу публики, что приходится вмешиваться полиции, обыкновенно убедительно просящей любителей даровых зрелищ разойтись. Происшествия с автомобилями чаще всего кончаются тем, что приглашенные рабочие втаскивают их за задние колеса в какой-нибудь ближайший двор, куда затем являются слесаря для ремонта.

("Московский Листок" 6 декабря (23 ноября) 1901 года)

Петербург

По телефону 23-го ноября

Сегодня, в день кончины Н.И.Пирогова было устроено торжественное заседание общества русского хирургического об-ва русских врачей в Петербурге, петербургского медицинского и петербургского медико-хирургического об-ва. В числе докладов был доклад д-ра Малиссона "Н.И.Пирогов и Фаддей Булгарин".

Хроника

Вчера, во время завтрака в "Славянском базаре" большой переполох среди завтракающей публики произвел случай с известным спортсмэном кн. П.И.Кантакузеном. С ним вдруг случился припадок, и он упал со стула без чувств. Больного вынесли из зала, подали первую помощь, затем увезли домой.

("Новости Дня" 7 декабря (24 ноября) 1901 года)

Московская жизнь

Пропажа денег

Вчера, по приходе товарно-пассажирского поезда #10 московско-брянской железной дороги, пассажир, кр. Чупров, выйдя из вагона, дошел до Дорогомиловского моста, откуда вдруг бросился бежать обратно, вспомнив, что в вагоне он оставил сверток, в котором было 240 рублей кредитными билетами, золотой и серебряной монетой. Чупров заявил о пропаже жандарму, с которым он обошел весь поезд, но свертка с деньгами не нашел.

За рубежем

В Нью-Йорке произошел взрыв керосина, закончившийся страшным пожаром. Горевший керосин разлился по многим улицам, несмотря на все усилия 300 пожарных потушить эту огненную реку. В порте тоже произошел переполох и многие суда вышли в море из опасения быть охваченными огнем. Пожар был прекращен только на другой день. Убытки огромные.

По городам и селам

Свадебная касса для мужчин

По примеру похоронных касс, предполагается учредить в Варшаве свадебную кассу - для мужчин вступающих в брак... (500 руб) подписные деньги - 2 руб, взнос √ 1 руб.

("Московский Листок" 7 декабря (24 ноября) 1901 года)

Провинциальный дневник

Г.БОБРОВ (Воронежская губ.). Здесь образовалось оригинальное общество: союз детей для защиты животных. Всех детей, вступивших в этот союз, насчитывается до 200 человек из разных школ и училищ.

ВАРШАВА. Польские газеты рассказывают, что приживающий в Варшаве английский подданный А.С., проезжая ночью на извозчике по Наместниковской улице, начал стрелять из револьвера. Привлеченная выстрелами полиция задержала стрелявшего и препроводила в участок. С. объяснил, что, вздремнув маленько, он вообразил, что находится в Трансваале среди буров и со страху начал отстреливаться.

Откровенно!

("Россия" 8 декабря (25 ноября) 1901 года)

Театр и музыка

Крымск. Вестн." сообщает, что пьеса, написанная Горьким, переводится с рукописи на немецкий язык и будет в начале будущего года поставлена на одной из берлинских сцен - прежде чем на русской сцене.

("Новости Дня" 8 декабря (25 ноября) 1901 года)

Телеграммы "России"

ТИФЛИС, 24-го ноября. В Тифлис прибыли и представлялись главноначальствующему французские офицеры, капитан де-Лафонтен и поручик Пон, которым военный министр разрешил посетить Владикавказ Тифлис, Карс и Баку.

СЕВАСТОПОЛЬ, 24-го ноября. Агенты по продаже недвижимой собственности, желая дешево приобрести крестьянские земли, советуют крымским татарам и кавказским мусульманам переселяться в Турцию, где им обещается привольное житье.

("Россия" 9 декабря (26 ноября) 1901 года)

По телефону из Петербурга

В министерство юстиции поступило от комиссии по вопросу о борьбе алкоголизмом ходатайство о том, чтобы при регистрации дел, рассматриваемых в судах всякий раз отмечалось, в каком виде подсудимый совершил преступное деяние: в трезвом или пьяном. Этим должно быть положено начало статистики, необходимой для научного решения вопроса о связи между преступником и алкоголиком.

Московская жизнь

Открытие городского Бахрушинского приюта

Вчера городское управление обогатилось еще одним новым филантропическим учреждением, сооруженным на пожертвования братьями А.А. и В.А.Бахрушинными средства - "Городским сиротским приютом имени братьев Бахрушиных". Новооткрытый приют этот выстроен... по планам и проектам архитектора К.К.Гиппиуса, на отведенной для этой цели городом громадном участке Сокольничьей рощи, десятин около десяти, в местности близ Алексеевской водокачки...

Женщины - громилы

24 ноября на Хитровской площади задержали двух женщин по сомнению в принадлежности им узла с разным носильным платьем. Задержанные сознались, что они в како-то доме близ Городского арестного дома, обокрали квартиру, из которой и эти вещи. Чья квартира была обокрадена - пока не выяснено...

("Московский Листок" 9 декабря (26 ноября) 1901 года)

Подборка Сергея Сокуренко

1901 1911 1921 1931 1941 1951 1961 1971 1981 1991





Поиск по РЖ
Приглашаем Вас принять участие в дискуссиях РЖ или высказать свое мнение о журнале в целом в "Книге отзывов"
© Русский Журнал. Перепечатка только по согласованию с редакцией. Подписывайтесь на регулярное получение материалов Русского Журнала по e-mail.
Пишите в Русский Журнал.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное