Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аналитика, эссе, интервью в Русском Журнале / экс-Пресс


Информационный Канал Subscribe.Ru

Русский Журнал. История современности
Все дискуссии "Истории современности"




1902 - 1992 : 12 - 18 августа : события

1902 1912 1922 1932 1942 1952 1962 1972 1982 1992

Петербург

По телефону 29-го июля

Вице-адмиралом Макаровым разрабатывается в настоящее время проект новой организации беспроволочного телеграфирования на судах флота. Предполагается установить аппараты на всех судах и кроме того учредить на берегах особые станции для переговоров с судами.

("Новости Дня" 12 августа (30 июля) 1902 года)

По телефону

Петербург, 29 июля

Петербургский градоначальник уведомил городскую Управу, что Государь Император, по всеподданнейшему докладу министра внутренних дел, Высочайше соизволил на переименование улиц в Петербурге: Малой Морской - в улицу Гоголя и Малой Итальянской - в улицу Жуковского.

За рубежем

Дерзкое нападение было произведено тремя замаскированными бандитами в Савашпах (Америка) на поезд линии "Чикаго - Миннкаполис". Принудив механика отцепить почтовый фургон, грабители взломали его, и захватили находившиеся тут 20 000 долларов. Ни один путешественник не пострадал.

("Московский Листок" 12 августа (30 июля) 1902 года)

Последние известия

Петербург, 29-го июля

Сегодня утром в правлении Балтийской и Псковско-Рижской жел. дор. произведено покушение на жизнь бухгалтера этой дороги Самохвалова уволенным на днях писцом Мартенсом. Последний бросил в голову Самохалова большой булыжник. Камень пробил двойную раму, но к счастью, пролетел мимо Самохвалова. Мартенс арестован.

По Москве

На Виндавском вокзале не мешало бы поправить часы, если они конечно настоящие, а не бутафорские. Они отстают всего на всего на... четыре часа. Редкое удобство для пассажиров.

***

По ночам близ Иверской часовни, когда перед святыней начинается молебен, оборванцы собираются возле здания думы и всячески эксплуатируют богомольцев. Так, например, на днях там появился какой-то проходимец, продававший "афонские" предсказания судьбы. Несколько раз уже полиция обнаруживала торговлю водкой под видом "горячего сбитня".

("Русский Листок" 12 августа (30 июля) 1902 г)

Покушение на жизнь харьковского губернатора

ХАРЬКОВ, 29-го июля, вечером, в саду "Тиволи", во время антракта, было произведено злодейское покушение на жизнь харьковского губернатора князя Оболенского. Одним из четырех выстрелов князь контужен в шею, другим харьковский полицмейстер Безсонов ранен в ногу на вылет. Преступник арестован, личность его пока не установлена.

("Новости Дня" 13 августа (31 июля) 1902 года)

По телефону

Петербург, 30 июля

Из Лондона телеграфируют: "в день коронации ирландские члены парламента имели в Дублине заседание, на котором торжественно объявили, что не признают незаконной власти английского правительства над Ирландией и что ирландцы подчиняются англичанам только потому, что не имеют достаточных средств для сопротивления".

Московская жизнь

До кладбища добрались

Вчера на кладбище при Ново-Спасском монастыре задержали двух громил, которые только что успели обокрасть памятники на могилах Глебова, Левицкого, Рашевского и Скалона. Громилы содрали с памятников медные украшения и кресты. Злоумышленников отправили в участок.

Заграничные вести

Намерения эрцгерцогини Марии-Аннунциаты

"Теmps" сообщает, что в виду расстройства помолвки с герцогом Зигфридом Баварским, эрцгерцогиня Мария-Аннунциата выразила намерение постричься в монахини Бенедиктинского ордена. Согласие императора Франца-Иосифа на это пока не получено.

("Московский Листок" 13 августа (31 июля) 1902 года)

Последние известия

Петербург 30-го июля

Сегодня прибыли на своей яхте туристы из Бразилии. Из Петербурга они проедут в Москву. Всех туристов 12 человек, из них 2 женщин.

("Русский Листок" 13 августа (31 июля) 1902 года)

Петербург

По телефону 31-го июля

В Ганновере окончился международный шахматный турнир. Участвовало 18 игроков. Первый приз взял наш соотечественник Яновский, выигравший 13 1/2 партий, при одной проигранной. Второй взял Пильсбери, выигравший 12 партий... Чигорину достался всего 7-й приз (9 выигранных партий и 5 проигранных).

Телеграммы "Новостей Дня"

31-го июля (13 -го августа)

НИЖНИЙ-НОВГОРОД. Ярмарочная торговля оживляется. Хорошо торгуют мануфактурой и сукнами. Меха дороги. Сухими фруктами торгуют по высокой цене вследствие неурожая в Персии. Рыбы астраханской привоз большой. Цены дешевые.

За границей

Подарок моря

Из Мессины телеграфируют? На берег Калабрии выбросило старинное испанское судно с полной артиллерией, на орудиях которой испанские клейма и даты 1632 и 1640 годов. Полагают, что судно это погибло во время франко-испанской войны

("Новости Дня" 14 (1) августа 1902 года)

Последние известия

Петербург, 31-го июля

По слухам, женским монастырям вскоре будет разрешено экспонировать на выставках рукоделия монахинь.

Грузинский поэт кн. А.Церетели закончил на днях перевод всех басен Крылова.

("Русский Листок" 14 (1) августа 1902 года)

По телефону

Петербург, 31 июля

В лесу близь Лахты 30 июля обобраны и раздеты до нага два дачника. Добравшись в костюмах Адама до ближайшего крестьянского дома, они перепугали местных обывателей.

Московская жизнь

Поминовение В.С. Соловьева

Вчера в годовщину кончины писателя-философа Владимира Сергеевича Соловьева, в Успенской церкви Новодевичьего монастыря были совершены заупокойная литургия по почившему, а на его могиле - и лития. За богослужением присутствовали родные В.С. и почитатели его памяти.

("Московский Листок" 14 (1) августа 1902 года)

Телеграммы "Новостей Дня"

1-го (14 -го) августа)

СЕВАСТОПОЛЬ. Сегодня совершено убийство казначея брестского полка штабс-капитан Бабенко с целью грабежа. Подозреваются два денщика Бабенко. Жена его найдена со слабыми признаками жизни.

Хроника

Вчера в день празднования происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня в Большом Успенском соборе была совершена торжественная литургия, которую служил высокопреосвященнейший Владимир, митрополит московский и коломенский. По окончании литургии началось молебствие, во время которого последовал из Успенского собора крестный ход на Москву-реку.

Театр и музыка

В.Ф.Комиссаржевская находится в настоящее время в Италии, где отдыхает у своего отца после весенних и летних гастролей в провинции и Москве и набирается сил для предстоящего трудного и продолжительного зимнего сезона...

За границей

Русский язык в Германии

Немцы, как известно, весьма усердно изучают русский язык. Русский язык введен во многих торговых школах; в армии, особенно расположенной в Восточнйо Пруссии, русский язык особенно усердно изучается. Теперь изучение русского языка вводится для служащих на железных дорогах.

("Новости Дня" 15 (2) августа 1902 года)

Московский дневник

Моление о прекращении дождя

1-го августа во всех храмах Москвы были совершены молебствия с коленопреклонением о прекращении дождя.

("Русский Листок" 15 (2) августа 1902 года)

Женокрадство

Кавказ все прогрессирует и прогрессирует. Излюбленный промысел скотокрадство начинает заменятся женокрадством. По крайней мере, "Черноморский Вестник" (#165) сообщает:

"Похищение женщин в Зугдидском уезде Кутаисской губернии превратилось в профессиональное занятие и делает гигантские прогрессивные шаги. По мнению части "золотой" молодежи, оно является куда прибыльней и безопасней конокрадства!.. "

Спорт

Футбол

Недавно происходили состязания в игре в футбол между группами любителей: с одной стороны играли представители Сокольников, с другой - ст.Быково, Рязанской дороги.

Первое состязание являлось реваншем за прошлогоднее поражение, понесенное быковскими футболистами, проигравшими сокольникам одну партию.

В этом году счастье оба раза было на стороне Быковских игроков.

("Московские Ведомости" 15 (2) августа 1902 года)

Телеграммы "Новостей Дня"

2-го (15-го) августа)

ИРКУТСК. 1-го августа прибыл первый сквозной беспересадочный поезд Москва - Порт-Артур. Едет японский принц Коматсу.

Театр и музыка

В программах увеселений устраиваемых в Народных домах попечительства о народной трезвости, совершенно исключены женские хоры и вообще увеселительные номера с участием женского элемента, который будет допускаться только в драматическом репертуаре.

По России

Дебош в Панаевском саду

В 3-м часу утра, 25-го июля, в Панаевском саду в Казани, произошла шумная драка между поссорившимися посетителями этого увеселительного заведения. Дрались бутылками, тарелками, палками, стаканами, и т.п. Буяны оказались пароходными командирами, приехавшими с Устья в Панаевский сад покутить, пока находящиеся в их ведении пароходы оставались у пристани...

("Новости Дня" 16 (3) августа 1902 года)

По телефону

Петербург, 2 августа

Американцы в своем стремлении к равноправности, видимо, задались целью удивить Старый свет. Газеты сообщают случай, который может только повредить идее феминизма. На днях в Аделе (в Беррьенском графстве) один негр, приговоренный к смертной казни через повешение, будет повешен одной бедной молодой женщиной г-жой Эллой Голь. В своем письме к местному шерифу, она, как дочь маршала Гейэрса, убитого негром, просила разрешения совершить собственноручно казнь над убийцей ее отца. Шериф ответил на ее просьбу удовлетворительно.

Женщина в роли палача!.. Не этого добиваются женщины Европы.

Московская жизнь

Проделка возчика

1 августа кр. Давыдов нанял трех ломовых извозчиков отвезти на Павелецкий вокзал несколько ящиков в конфектами. Дорогою возчики взломали один из ящиков и похитили из него около четверти пуда конфект. Давыдов отправил возчиков в участок.

("Московский Листок" 16 (3) августа 1902 года)

Петербург

По телефону 16-го июля

Вчера, в 11-м часу утра, над Петербургом пронесся ураган с сильной грозой и ливнем. Дождем затопило низкие части города, как при наводнении...

Во время ливня со стороны взморья раздавались пушечные сигналы, возвещавшие о другом еще более опасном для города наводнении, которым начала грозить Нева. В городских каналах вода поднялась почти до берегов. Движение пароходов по каналам было приостановлено. Вода начала убывать в Неве только в 5 часу дня.

("Новости Дня" 17 (4) августа 1902 года).

Московская жизнь

Уличные нахалы

2 августа кр. Афанасьева, возвращаясь с Тверского бульвара домой, была настигнута крестьянским сыном Б-вым, который схватил Афанасьеву за талию. На крики Афанасьевой сбежались дворники и Б-ва отправили в участок.

Грабежи

Вчера кр. Иван Зюзя, сидя на Пречистинском бульваре, заснул, а когда пробудился, то обнаружил, что стал жертвой грабителей, которые сняли с Зюзи пальто, пиджак и вытащили паспорт.

("Московский Листок" 17 (4) августа 1902 года)

Петербург

По телефону 4-го августа

Сегодня в ночь на 40е августа над Петербургом в юго-восточной части безоблачного неба сияла яркая комета, длиною больше лунного диаметра. Свет ее матовый и несколько ослабляется сиянием луны. Комета была на высоте приблизительно 45 градусов над горизонтом. Ядро ее круглой формы и довольно резко отличается от хвоста. Хвост прямой.

Телеграммы "Новостей Дня"

4-го (17-го) августа)

ЛОНДОН. ("Рейтер"). Прибытие бурских генералов подало повод к великолепной манифестации. На вокзале приветствовала их самым сердечным образом огромная толпа народа. "Старый добрый Девет и все прежние доблестные враги - наши друзья!" - слышалось с разных сторон среди приветственных кликов.

Хроника

Вчера состоялось собрание рабочих табачных фабрик, посвященное обсуждению вопроса об учреждении в Москве для рабочих табачного производства кассы взаимопомощи. Учреждаются еще кассы взаимопомощи для рабочих следующих производств: ткацкого, пуговичного, кондитерского и парфюмерного.

За границей

Национальный подарок королю Эдуарду

От имени английского народа королю в память коронации передан был национальный подарок - чек на 115000 фунтов стерлингов, собранных по подписке во всех слоях английского народа. Король передал их на нужды лондонских больниц.

("Новости Дня" 18 (5) августа 1902 года)

По телефону

Петербург, 4 августа

В Новой Деревне автомобиль, благодаря неумелому управлению, наехал на будку с фруктовыми водами, ранил хозяина будки и пробил заднюю стенку балаганчика. Пассажиры автомобиля получили тяжкие увечья.

Московская жизнь

Поимка конокрадов

3 августа на лугу у Симонова монастыря задержали двух конокрадов, которые только что успели угнать у кр. Козловой, проживающей в доме Горностаевой, в Симоновской слободке, лошадь, стоющую 100 рублей.

Заграничные вести

Соединенные Штаты и Куба

Из Нью-Йорка сообщают в "Times", что президент Рузвельт тотчас же после ноябрьских выборов созовет экстренную сессию конгресса для обсуждения мероприятий, которыми Штаты могли бы поднять благосостояние Кубы. Рузвельт будто бы заявил, что скорее пожертвует своими шансами на вторичное избрание в президенты, чем допустит Кубу до разорения или революции.

("Московский Листок" 18 (5) августа 1902 года)

Телеграммы

ПЕТЕРБУРГ. 4 августа. По докладу Государю Император о покушении на жизнь харьковского губернатора, Его Императорское Величество благоугодно было осчастливить шталмейстера князя Оболенского нижеследующей телеграммой: "Искренно поздравляю вас с избавлением от смертельной опасности. Благодарю Бога за сохранение вашей жизни и высоко ценю вашу верную и самоотверженную службу Мне и отечеству".

("Русский Листок" 18 (5) августа 1902 года)

Подборка Сергея Сокуренко

1902 1912 1922 1932 1942 1952 1962 1972 1982 1992





Поиск по РЖ
Приглашаем Вас принять участие в дискуссиях РЖ или высказать свое мнение о журнале в целом в "Книге отзывов"
© Русский Журнал. Перепечатка только по согласованию с редакцией. Подписывайтесь на регулярное получение материалов Русского Журнала по e-mail.
Пишите в Русский Журнал.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное