Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интересные факты анатомии человека Выпуск 'Сон' от 19/02/2001


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Плановый выпуск


Сон


"Кто познает тайну сна, познает тайну мозга".
М. Жуве.

Чередование сна и бодрствования является непременным условием жизни. Лишение сна очень тяжело переносится животными и человеком. У человека развивается мышечная слабость, повышается чувствительность к боли, появляются галлюцинации и развиваются тяжелые психические расстройства. Треть жизни человек должен проводить в состоянии сна!

Собака погибает на 10-12-й день лишения сна.

Состояние сна отличается от бодрствования снижением мышечного тонуса и выключением сознания. При этом изменяются также и вегетативные функции: снижается обмен энергии, частота сердцебиений, кровяное давление, температура тела, уряжается дыхание.

На ЭЭГ во время сна появляются характерные волны - медленные, с большой амплитудой, называемые дельта-волнами. Однако сон - это не однородный процесс; временами, примерно через 60-80 мин, на ЭЭГ возникают и длятся до получаса быстрые, малоамплитудные волны - бета-волны, характерные для состояния бодрствования.

Периоды <быстрого сна> сопровождаются быстрыми движениями глазных яблок. Разбуженный в этот момент человек говорит, что он видел сон. Эти периоды называются парадоксальный сном. Смена поз характерна до и после каждого периода парадоксального сна. Лишение человека <быстрого сна> и сновидений приводит к психическим нарушениям.

Внешние раздражители-холод, шум, запах-нередко включаются в содержание сна. При запахе гари спящий может видеть во сне, что он тушит пожар, при охлаждении ног - идёт босиком по росистой траве. По выражению И.М. Сеченова, <сновидения - небывалые комбинации бывалых впечатлений>.

Остановимся на теории И.П. Павлова, объясняющей сущность сна и его биологическое значение. Изучая условные рефлексы, он наблюдал, что при выработке угасательного торможения, т.е. при применении условного раздражителя без подкрепления его безусловным, собаки повисают на лямках и засыпают. Это означало, что раздражитель, вызывающий в коре процесс торможения, вызывает сон. На основании этого факта у И.П. Павлова сложилось представление о сне как о разлитом торможении, охватывающем кору и подкорку.

Сон может быть вызван и другими способами. В. С. Галкин путем операции одновременно выключал у собак слух, зрение, обоняние, после чего они спали 23 ч в сутки. Известно, что для преодоления сна человек курит, двигается, т.е. усиливает приток импульсов к центральной нервной системе. Тишина, темнота, тепло способствуют засыпанию. Так же действуют монотонные слабые раздражители - звук капающей воды, монотонная речь. Следовательно, причины, вызывающие сон, различны, но все они приводят к одному состоянию - понижению возбудимости центральной нервной системы.

В естественных условиях может наблюдаться частичный сон, когда отдельные, так называемые сторожевые, пункты коры остаются свободными от торможения. Мать спит при сильном шуме, но малейший шорох со стороны ребенка будит ее. Всадники могут спать сидя в седле, солдаты спят на марше.

Согласно И.П. Павлову, сон - это охранительное торможение, предотвращающее переутомление и истощение нервных клеток. В этом его биологическая роль.

Когда появилась возможность вживлять электроды в любой заданный участок мозга, накопились новые чрезвычайно интересные факты. Раздражая глубинные отделы мозга животного электрическим током, можно то погружать его в сон, то вызывать пробуждение.

Структурами мозга, регулирующими состояние сна и бодрствования, оказались промежуточный и средний мозг. Оба эти отдела функционируют во взаимодействии с лимбической системой, зоной коры головного мозга, ведающей всеми вегетативными функциями организма.

В клинике описаны случаи длительного патологического сна, называемого летаргическим. Больной, наблюдавшийся И.П. Павловым, спал 22 года. На вскрытии у таких больных наблюдали повреждение гипоталамуса или среднего мозга.

В конце своей долгой жизни, в 1935 г., Павлов высказал следующую мысль: "Ясное дело, что наша дневная работа представляет сумму раздражений, которая обуславливает известную сумму истощения, и тогда эта сумма истощения, дошедшая до конца, и вызывает автоматически, внутренним гуморальным путем, тормозное состояние, сопровождаемое сном". Эту формулировку можно назвать пророческой - она звучит вполне актуально и в наши дни.

Подробнее о природе сна Вы можете прочитать на сайте рассылки в разделе "наука".

Также подробнее о физиологии высшей нервной деятельности Вы можете прочитать в разделе "наука", "физиология".

Хочу напомнить, что текст предыдущих выпусков, а также иллюстрации к выпускам по нервной системе Вы можете найти на сайте рассылки в разделе "наука", а именно "Анатомия и физиология нервной системы".

Тема следующего планового выпуска - "Стресс и неврозы".


Нечто интересное


В явлениях сна и гипноза много общего, но в последний вносят много мистики. Научное объяснение гипноза было дано И.П. Павловым. Он рассматривал гипноз как частичное, ограниченное отдельными зонами торможение коры.

Гипноз, так же как и сон, может возникнуть под действием различных причин. Гипноз может быть вызван чрезвычайно сильным, необычным раздражителем в условиях, соответствующих возникновению запредельного торможения. Чрезмерно сильный раздражитель вызывает <окаменение>. Мощный хищник вызывает <окаменение> слабого. Это состояние имеет биологическое значение: обездвиживание скрывает - хищник может не тронуть мертвое. У птенцов реакция затаивания - врожденная охранительная реакция. И.П. Павлов рассматривает гипноз как охранительное торможение.

Гипноз может быть вызван слабыми, длительно, монотонно действующими раздражителями, например <пассами> гипнотизера - медленными движениям рук перед лицом гипнотизируемого. Существуют приемы гипноза словесным раздражением.


Анекдот


Больной, жалобно глядя на врача:
- Доктор, доктор! Скажите, я буду жить?
Врач, задумчиво глядя в историю болезни:
- А смысл?

Прислал A.Novichenko

Присылайте мне свои медицинские анекдоты.

Ведущий рассылки Badis.
Присылайте мне Ваши вопросы, пожелания и предложения!

Рассылка
'Интересные факты анатомии человека'

Сайт рассылки:Медицинский сайт Badis
Архив специальных выпусков!
Архив рассылки!
Оставьте, пожалуйста, отзыв в гостевой книге!
Сайт наших партнеров - "Общества студентов медиков"
Наши друзья!
Подпишись на рассылки!

"Досье на человеческое тело или Добро пожаловать в органы!"
"Медицина для чайников и не совсем"

(c) Badis



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное