Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровье - вернуть и сохранить Функциональное питание


 Функциональное питание

Все больше людей в мире вместо употребления продуктов, польза которых для организма сомнительна, отдает предпочтение функциональному питанию, ежедневно употребляя в пищу продукты, оказывающие оздоровительный эффект на весь организм.

Эти продукты (их часто называют функциональными) удовлетворяют потребность человека в белках, жирах, углеводах, пищевых волокнах, микроэлементах, витаминах, ненасыщенных жирных кислотах и других полезных для организма веществах, которые напрямую влияют на жизненно важные системы организма.

Функциональное питание – это ежедневное употребление продуктов, которые оказывают направленное оздоровительное действие на организм: повышают иммунитет, улучшают работу кишечника, способствуют нормализации веса, регулируют уровень сахара в крови и т. д.

Родиной понятия «функциональное питание» является страна долгожителей – Япония, где в 1991 году был принят ряд законов о производстве продуктов питания, направленных на решение проблем со здоровьем.

Признание ценности функционального питания на государственном уровне – итог многолетних разработок и клинических исследований, которые проводились еще с 50-х годов. За последние десятилетия эта система питания и функциональные продукты, обогащенные полезными веществами, получили распространение во многих странах мира.

По прогнозам специалистов, в ближайшие 10–15 лет доля таких продуктов достигнет 30% всего рынка продуктов питания, при этом функциональные продукты на 35–50% вытеснят многие традиционные лекарственные препараты.

Необходимость в специальных продуктах функционального питания, произведенных с использованием высоких технологий и натурального сырья, вызвана пищевым дефицитом, который затрагивает все страны мира, даже те, где, казалось бы, еды больше, чем достаточно. На то есть несколько причин.

1. Истощение почв, в результате которого даже экологически чистые овощи и фрукты содержат в 2–3 раза меньше биологически активных веществ, чем такие же растительные продукты 100–150 лет назад.

2. Очистка, обработка и рафинирование продуктов, в результате которых они теряют витамины, минералы и другие полезные вещества.

3. Замещение качественного натурального сырья дешевыми аналогами при производстве колбас, сыров, молочных продуктов и полуфабрикатов.

По подсчетам ученых, неправильное питание сокращает продолжительность жизни на 7–8 лет.
Другая распространенная проблема наравне с дефицитом полезных веществ – переедание. Современный человек, как правило, потребляет слишком много «пустой» пищи, перебирает свою норму по калориям, так и не получая достаточно биологически активных веществ.

Как начать питаться функционально?
В западных странах ответом на этот вопрос стали фитопродукты и продукты здорового питания: биологически активные добавки и функциональные продукты. Они позволяют восполнить все то, что мы недополучаем с обычной пищей. В США и Японии их регулярно употребляет около 60–80% населения, что оказывает значительную поддержку организму.

Поэтому все чаще люди вводят в свой рацион такие продукты, следуя мудрому гиппократовскому принципу: «Пусть ваша еда будет для вас лекарством, а лекарство – едой».

Попробуйте инновацию в области функционального питания: серия Нутрителей –  специально разработанные белково-витаминные коктейли направленного действия.


В избранное