Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы отдыхающим в Сочи

  Все выпуски  

Советы отдыхающим в Сочи. Экология Олимпийских игр.


Вы все знаете,что скоро в Сочи будут проходить Олимпийские игры. Всех очень волнует не повлиет ли большое скопление людей, на экологию города и его окрестности. Совсем недавно Правительство РФ приняло существенные изменения в программу олимпийского строительства. В нее включено много новых мероприятий по улучшению экологической обстановки в Сочи.
Экологи выказали беспокойство по поводу размещения санно-бобслейной трассы и горной олимпийской деревни, которые планировалось разместить на Грушевом хребте в непосредственной близости от границ Кавказского государственного природного биосферного заповедника, который является объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, – рассказал Александр Жуков. – После детального обсуждения председатель Правительства РФ принял решение об их переносе в связи с вероятностью негативного воздействия на природу. На проектирование
этих объектов уже были затрачены средства, но вопросы охраны окружающей среды являются более важными, нежели вопросы финансовые.
Новое место размещения санно-бобслейной трассы уже согласовано с экспертами международных спортивных федераций. Она будет располагаться неподалеку от существующего горного курорта "Альпика-Сервис". По вопросу о размещении олимпийской деревни специалистам еще предстоит принять окончательное решение. Специалисты Оргкомитета «Сочи-2014» совместно с профессиональными экспертами-биологами высших учебных заведений города Сочи начали мониторинговые наблюдения за состоянием животных и растений
на территории размещения олимпийских объектов и выступили с инициативой создания на их основе «Атласа лекарственных и пищевых растений».
В связи с этим Президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко заявил:
«Наша первоочередная задача – сохранить уникальную природу Сочи. Поэтому уже сейчас, на этапе планирования, мы уделяем пристальное внимание экологическим аспектам при проектировании и строительстве спортивных и инфраструктурных объектов. Более того, Олимпийские и Паралимпийские игры 2014 года должны оставить огромное экологическое наследие для региона. Создание «Атласа лекарственных и пищевых растений» - это прекрасный пример того, что Олимпиада может оставить в качестве такого наследия.

В избранное