Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Школа Естественного Похудения 487 Феномен Нового года - разочарование


 

Выпуск  487.

    

Статьи о похудении      

Дистанционный курс похудения

 

Бесплатный  мини-курс

Фото стройнеющих

Феномен Нового года -  разочарование

 

Расскажу о «феномене Нового года», как я его называю. Когда мы были маленькими, то верили, что в Новый год обязательно произойдёт какое-то чудо, исполнятся наши желания и начнётся новая жизнь, во сто крат лучше и краше.

Повзрослев, мы узнали, что Деда Мороза не существует, а первое января, по большому счёту, ничем не отличается от любого другого дня, разве только тем, что его выделили красным цветом в календаре и в двенадцать часов ночи 31 декабря принято пить шампанское. Но ожидания на уровне подсознания остались.

Это заметно и по типичным предновогодним оговоркам и по предпраздничной суёте, которая значительно отличается от озабоченности перед любым другим праздничным событием. «Как прошёл Новый год?» – спрашивают друг друга знакомые, встретившись второго или третьего числа. «Да так… – слышится в ответ. – А у вас?» – «Да так же…»

Это симптом разочарования. Ждали чуда, чего-то необыкновенного, а все прошло как обычно, да ещё кто-то из гостей напился и разбил «любимую мамину фарфоровую статуэтку танцующей балерины».

Нельзя ждать чего-то определённого, иначе мы всегда будем обречены на разочарование. Никакое событие не может произойти совершенно в точности так, как мы задумали, ведь есть много внешних обстоятельств, которые от нас ровным счётом никак не зависят: начиная от капризов погоды и заканчивая переменчивым человеческим настроением.

Если вы мысленно нарисуете себе картину какого-то события, причём со всеми мелочами и в подробностях, а потом настроитесь на её полную реализацию, а в результате все выйдет не так или даже чуть-чуть не так – вы непременно расстроитесь. Хотя на деле, может быть, все выйдет лучше, чем ожидалось, но вы этого не заметите, не поймёте! Вы будете поглощены разочарованием относительно собственных фантазий.

Вот вы приходите на кухню с искренним намерением сделать себе глазунью. Вы уже предвкушаете своё наслаждение, воображая два жёлтых блестящих шара на белом фоне. Разбиваете яйца на сковородку, одно, другое… И вдруг, бац! Один желток растёкся. Катастрофа! От такого разочарования может даже аппетит пропасть. Вот так глазунья может испортить всю жизнь. Я, конечно, несколько утрирую. Но, по сути, разве не так?

Глазунья – это ведь только метафора, а так проходит вся наша жизнь: ждём глазунью, а получаем омлет, заказываем яичницу – подают яйца вкрутую, хотим винегрет, но, кроме оливье, в меню ничего не значится. Вот так… Аппетит к такой жизни пропадает быстро и подчас надолго.

Только та жизнь счастлива, которая может пренебречь прелестями мира. Для неё прелести мира суть не более, чем милости судьбы.

Мы можем (а по-моему, так даже должны) верить в то, что все так или иначе будет хорошо. А как именно? Кто может знать? Но без этой веры нет человека, нет любви. А верить в то, что все случится так, как мы задумали, – бессмысленно и безрассудно. Все случится так, как случится, и, наверное, это хорошо.

Представляете, если бы все в жизни происходило в точности так, как задумано. Чего ни пожелаете – все происходит, ну прямо как в сказке! Представляете, насколько скучно было бы жить. Но дело не только в скуке, бог с ней. Человек перестал бы стремиться жить, пропал бы всякий смысл в его существовании. Он бы зачах, как цветок, который поливали сверх меры. Впрочем, что об этом говорить, если жизнь устроена так, как устроена, так что лучше вернёмся к «прогнозу-планированию».

Итак: прогноз – это некое предполагаемое нами событие, которое мы расцениваем почти как данность, но случится оно или нет – от нас не зависит. А планирование – это то, что мы делаем сами, не ручаясь, впрочем, за конечный результат, поскольку не можем его гарантировать из-за возможного влияния внешних обстоятельств.

Психологический прогноз плох в любом случае. Тем более что обычно мы прогнозируем одни неприятности: неудачи, опасности, катастрофы, измены, обманы, потери, болезни. Мы прогнозируем в будущем неприятные события, надеясь таким образом избежать их, но вместо блага это приносит нам только вред. Здесь срабатывает старая формула «много хорошо – тоже плохо», а наша способность к прогнозированию гипертрофирована. Отрицательный прогноз расстраивает, тревожит, вызывает беспокойство, он мешает жить настоящим, тем, что есть, даже если прогнозируемое событие случится не раньше чем через сто лет.

Как же избавиться от этого «генетического дефекта»? В моей терапии есть несколько «золотых правил», одно из них гласит: найдите звено, вышедшее из строя, и замените его на новое, полноценно функционирующее.

Если вместо бесконечного прогнозирования вы будете планировать то, что зависит именно от вас, вы избавитесь от разочарований, не будете отравлять своё настоящее страхами и сможете противостоять любым своим проблемам.

Андрей Курпатов


C форума Школы Естественного Похудения:

У меня в последнее время именно такое чувство, что нет запретов в еде и все можно, плюс еще я отучилась себя ругать. И прям жизнь изменилась! Лучше стало, свободнее, интереснее и веселее! Кстати, и энергия, которая обычно уходит на самокритику, сберегается и идет на положительные процессы!
Я поняла, что одобрять себя - это не просто важно, а очень важно и нужно! И даже для обменных процессов! Так что теперь только любовь к себе и никаких гвоздей!

Оля


Начинается  набор в группу 304 по Естественному снижению веса.

Начало обучения 8 января.

 Отправить заявку

Фото стройнеющих  здесь >>>

   Отзывы курсантов посмотреть  здесь >>>  

 

 


 

Р.S. Если Вы не получили от меня ответ, значит Ваше письмо до меня не дошло. Почта работает не всегда хорошо, поэтому пробуйте писать с другого ящика. Я в обязательном порядке отвечаю на ВСЕ письма.

 Большая просьба не писать с адресов, заканчивающихся на  .net. До меня письма доходят, а обратно не идут, возвращаются ко мне. В результате у нас связь получается односторонняя.

 

                  До скорой встречи! 

 

              

 C Уважением,

 

Руководитель "Школы Естественного Похудения"

 

Ирина Громова-Бударгина

 

написать мне письмо

 

           2004-2011

               http://www.stroynost.com

Если нет явного запрета, то Ваше письмо может быть опубликовано в рассылке.

В рассылке использованы материалы и мысли многих умных людей.

 

 

 

 

Ниже  идет реклама, не имеющая ко мне никакого отношения....


В избранное