Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Российская косметика по уходу за кожей. За и против. Бактерии и микроорганизмы в косметических средствах.


Информационный Канал Subscribe.Ru


Российская косметика по уходу за кожей.
За и против

 

Официальная рассылка  Общества потребителей
российской косметики
www.valere.ru

 

[Архив рассылки] [Сайт рассылки] [Наш магазин] [О проекте]

Выпуск № 4

Содержание выпуска

 

·        Тема выпуска: Бактерии и микроорганизмы в косметических средствах. Микрофлора крема.

·        Лучшие производители и косметические средства России

·        «Косметическая кухня», Осенняя

·        Новости сайта www.valere.ru: Девичник с косметологом, заботимся о коже изнутри

·        Анонсы

 

Здравствуйте, дорогой читатель!

У нашей рассылки появилось много новых подписчиков, поэтому мы коротко повторим «содержание предыдущих серий», а также напомним всем о концепции рассылки и проекта в целом.

Сейчас на российском рынке появилось очень много косметических средств российского и иностранного производства. Разобраться в том, какие из них качественные и подходят Вам, не просто сложно, а практически невозможно одному человеку. И жизнь конечна, и денег тоже, как правило, ограниченное количество ;-). А ошибаться и экспериментировать над собой не очень хочется.

Поэтому мы решили организовать Интернет-сообщество Потребителей российской косметики – отчасти из патриотизма ;-), но главным образом – потому, что уверены: наши косметические средства очень часто не уступают иностранным по качеству и даже превосходят их, при этом значительно дешевле по цене. Более того: в последние годы многие иностранные косметические компании перевели свои производства в страны бывшего СССР, на наши производственные мощности, и выкупили патенты на изобретения в области косметологии у российских разработчиков. Поэтому, покупая крем под всемирно известным брендом, Вы, возможно, покупаете нашу отечественную косметику, сделанную по нашей же рецептуре. Только платите за нее в несколько раз больше, и деньги уходят «туда» ;-). А на соседней полке стоит российский аналог этого средства, только Вы об этом не знаете.

Итак, наша идея состоит в организации «народной» экспертизы российских косметических средств. Что невозможно сделать одному, легко сделать сообща. Мы собираем в одном месте отклики потребителей со всей России (и не только) о реальном опыте использования конкретных косметических средств. Обобщаем этот опыт, при необходимости – обращаемся к консультантам-профессионалам в разных областях и экспертам – государственным чиновникам, призванным следить за качеством и безвредностью продукции, выпускаемой в России.

Экспертиза и оценка – процессы, связанные с наличием определенных знаний и заданными критериями. На страницах рассылки мы поэтапно будем разбираться в том, от чего зависит качество и эффективность косметических средств и по каким критериям их можно оценивать. В предыдущих выпусках рассылки мы уже рассказали об основе и некоторых активных (действующих) веществах в составе кремов (соотв. ссылка).

Нет (или почти нет ;-) хороших или плохих косметических средств, есть неправильно подобранные средства. Именно поэтому на страницах рассылки и сайта www.valere.ru работают профессиональные косметологи и врачи, помогающие разобраться, почему не подходит тот или иной крем – он неправильно подобран или причины проблем лежат глубже и являются зеркалом проблем со здоровьем? Например: (ссылки на соотв. раздел сайта и рассылки)

Нельзя сказать просто – этот крем хороший или плохой, он может быть отличным для своей невысокой цены или не очень эффективным для своей запредельной ;-). Поэтому мы пишем о структуре себестоимости и формировании цены в косметической промышленности (соотв. ссылка на рассылку).

Ну и, наконец, может, мы не правы? ;-) И российской косметической промышленности еще долго придется догонять по качеству мировую? Во всяком случае, обещаем не подтасовывать факты, и писать то, что есть – с вашей помощью, дорогие читатели.

Тем более что среди отечественных производителей и косметических средств действительно есть и не очень хорошие, наверное, каждому такие попадались. Выявлять недобросовестных российских производителей и неудачные средства, и сигнализировать об этом им самим и нам – потребителям – это также одна из наших задач.

Следующий выпуск рассылки мы посвятим самым устойчивым мифам о российской косметике. И приглашаем всех читателей рассылки к этому «сказочному» разбору. Мы будем рады получить Ваши мнения по следующим вопросам:

  • Какие, на Ваш взгляд, существуют мифы о российских и зарубежных косметических средствах?
  • Как Вы думаете, почему  у людей сформировались такие представления?
  • Насколько, по Вашему мнению, они соответствуют действительности?

Ну, а теперь переходим к теме сегодняшнего выпуска:

 

Бактерии и микроорганизмы в косметических средствах. Микрофлора крема.

 

 

Сегодня мы займемся поиском ответа на один очень важный вопрос, который слишком часто выпадает из поля зрения потребителей косметической продукции – как российской, так и иностранной.

Не знаю, интересовало ли Вас когда-либо, почему обычная колбаса портится быстро, а копчёная наоборот хранится достаточно долго? У меня этот вопрос возник в достаточно юном возрасте, и разбирала я его со своим преподавателем биологии. Мы с Вами люди уже достаточно взрослые и начитанные и понимаем, что сохранять копчёные продукты помогают достаточно вредные вещества, являющиеся канцерогенами, которые не кушает ни один микроорганизм. Микробы, в отличие от нас, всегда понимают, что им кушать вредно, а что полезно ;-).

Теперь вернёмся к нашим бара… косметическим средствам. Основная их масса произведена для того, чтобы питать наш самый большой орган – кожу, а те, которые очищают, тонизируют либо работают как-то ещё, также транспортируют в нас определённые вещества. Поэтому, покупая косметику, мы с Вами, как правило, обращаем внимание на сроки годности продукции, чтобы не «накормить» свою кожу несвежим. Возможно, кто-то любит простоквашу вместо свежего молока, но вряд ли кого устроят «подкисшие» косметические сливки. Что является ядом для бактериальной клетки, то же является ядом и для клетки человека – об этом забывать нельзя. 

Как и любой другой продукт, косметика начинает портиться после того, как в неё попадает что-то совсем не заметное для нас (грибок, бактерия, вирус…), и чем больше в косметике натуральных веществ, жиров, масел, тем быстрее в ней кто-то начинает обживаться.

Если продукты питания мы привыкли хранить в холодильнике, то косметика очень часто в течение всего срока использования хранится при комнатной температуре (хорошо ещё если не на окне, на солнышке).

Во времена наших бабушек и раньше, когда косметическая промышленность делала первые шаги от кустарного производства к большим производственным объёмам, очень часто возникали ситуации, когда через использование средств с уже занесённой в них патогенной микрофлорой вспыхивали целые эпидемии.

Такие ситуации возникали неоднократно и повсеместно вплоть до 70-х годов прошлого столетия. В этот период наша косметическая промышленность пришла к обязательному использованию биоцидных (антимикробных) веществ и законодательно закрепленному ограничению количества микроорганизмов в косметике. То есть аналогу пищевых консервантов.

По своему действию эти консерванты могут быть:

·        Бактерицидные – препятствуют бактериальному осеменению (то есть бактерия тут не живет);

·        Бактериостатические – препятствуют развитию бактерий (бактерия живет, но постоянно «болеет», не размножается;

·        Фунгицидные – имеют противогрибковое действие (грибы здесь не живут).

Cейчас фирмы-производители серьёзно относятся к проблеме консервирования косметики с использованием всё более эффективных антимикробных добавок. И если вначале антимикробные добавки имели натуральное происхождение (витамины, эфирные масла), то в настоящий момент это химически синтезированные вещества.

При выборе оптимальных консервирующих веществ учитывается очень много различных факторов:

  • активность и скорость уничтожения микроорганизмов;
  • простота и безопасность производства;
  • стоимость;
  • влияние на окружающую среду;
  • сохраняемость в продукте (консерванты должны быть активными на протяжении всего срока годности);
  • воздействие на продукт (изменение заданных свойств – консистенция, цвет, запах);
  • и, естественно, их безопасность для человека.

Безопасность является самым важным параметром для нас с Вами.

Если в креме погибают микробы, а они, согласитесь, тоже живые, то как относится наша кожа и организм в целом к этим биоцидным добавкам?

В настоящее время накоплено достаточно фактов, говорящих о негативном действии антимикробных добавок на наш организм. И нам кажется, что если по какому-то веществу эти данные отсутствуют, то это не из-за его безвредности, а из-за отсутствия необходимых проверок.

Перечислим некоторые вещества, вызывающие при достаточно больших дозах контактные дерматиты и другие нехорошие кожные реакции, это:

метил, бензиловый спирт, бензилпарабен, бензольная кислота и различные натриевые соли, феноксиэтанол, бронопол, этиловый спирт, формалин, формальдегид, ионол.

Эти вещества могут доставлять неприятные ощущения, но совсем без них сейчас обойтись практически невозможно.

Есть вещества, которые однозначно запрещены к использованию в некоторых странах, например гексахлорофен.

Перечисленные вещества, обладая высокой степенью проникаемости и имея высокую реакционную способность к нуклеиновым кислотам, белкам и т.д., настолько изменяет их, что организм перестаёт их узнавать и включает защитную систему. Иммунный ответ и даёт нам аллергическую реакцию.  

Все вышеперечисленные факты позволяют сделать несколько выводов:

  • Косметика, срок годности которой превышает один год, скорее всего, содержит очень много консервантов (если это не сухие косметические средства);
  • Присутствие в косметике витаминов и эфирных масел позволяет уменьшить содержание искусственных консервантов;
  • Чем больше в косметике натуральных компонентов (жиров, масел и т.п.), тем больше необходимо добавить в неё консервантов (либо срок ее годности будет минимальным);
  • Удобнее и безопаснее использовать упаковку с дозатором (минимальный контакт с внешней средой);
  • И конечно не покупать косметику в сомнительных местах, с рук на улице.

В нашей современной жизни невозможно обойтись без вредностей, так пусть их будет как можно меньше.

Подробнее о сроках годности и способах диагностики «свежести» косметических средств читайте в интервью нашего эксперта по качеству Главного специалиста «Центра контроля качества товаров, работ и услуг» (ЦККТРУ); эксперта по сертификации парфюмерно-косметической продукции Бочкаревой Тамары Петровны: http://www.valere.ru/online/quality.php?ID=1033.

Да, и по-возможности, отвоюйте у своих близких и у продуктов питания «теплое» местечко в холодильнике для хранения самых своих любимых и дорогих косметических средств. При температуре 12о-14о С срок хранения косметики в ее свежем, самом активном и безопасном виде, будет максимальным.

 

Лучшие производители и косметические средства России

 

Продолжаем тему о «микробной чистоте» и в этом разделе.

Скажу пару слов об одном из наших партнеров – лаборатории «Косметрика». Подробнее об этой косметической фирме смотрите http://valere.ru/partners/detail.php?id=871. Для того чтобы не возникало проблем с патогенной микрофлорой, научный совет этого предприятия исключил появление всего плохого в самом начале.

Вся продукция компании, а это различные маски и несколько наименований косметического молочка, производятся из натуральных компонентов и поступают к потребителю в обезвоженном состоянии (даже эфирные масла!), т.е. в виде порошка. Активировать их можно простой водой или водой с растительным маслом (в зависимости от типа кожи). Сроки годности их продукции достаточно длительные, но позволяют сохранять все полезные свойства намного дольше.

А о компании «Тринити-М» мы говорили в прошлой рассылке, но я не удержусь и расскажу о них ещё раз. Подробнее на  http://valere.ru/partners/detail.php?id=870

Вы знаете, что для того, чтобы с чем-то или кем-то не воевать – проще не допустить его появления. Так, в производственных цехах компании «Тринити-М» добились чистоты воздуха намного большей, чем в хирургических операционных!

Всё оборудование также проходит очистку близкую к стерилизации после каждой партии продукции, а партии они для себя определили очень маленькие, всего 30000 единиц. Для огромного завода это очень мало, требует остановки производственного процесса и временных затрат, зато позволяет сделать продукцию намного более эффективной, натуральной и безвредной.

Пользуйтесь!

 

Косметическая кухня

Осенняя

Прекрасная пора, очей очарованье… Вот и закончилось лето, пришла осень. У хозяек наступили дни заготовок витаминов на зиму. А производители косметики подкармливают нашу кожу витаминами круглый год.

О них, витаминчиках, мы и поговорим сегодня. (Те из читателей, которые знают о витаминах все или почти все, могут пропустить «лекционную» часть и сразу переместиться в финал статьи).

Все витамины, добавляемые в косметические средства, могут попадать в кожу и более прямым и естественным путём – через питание кожи изнутри, то есть витамины полезно не только намазывать на лицо, но и употреблять внутрь (что намного действеннее и приятнее).

Начнём. Вот что пишут о витаминах в умных книжках:

«Витамины – низкомолекулярные органические соединения. Они участвуют во всех важнейших биохимических и физиологических процессах, составляющих в совокупности обмен веществ в организме. Витамины делятся на две группы: водорастворимые (С, группы B, PP и др.) и жирорастворимые (A, E, D, K). Есть также группа витаминоподобных соединений (пангамовая кислота (B15), инозит (I), карнитин, метилметионин (U)). Кроме того, название «витамин» исторически закрепилось за веществами невитаминной природы, например, витамин F, B4.»

Самым первым был открыт в 1920 году витамин А, это соединение назвали ретинолом.

Пищевыми источниками витамина А являются: печень, сладкий картофель, дыня, морковь, шпинат, брокколи, тыква, абрикосы (в сыром виде), жидкое молоко с добавками.

При недостатке витамина А возможны: угри, сухие тусклые волосы, сухая кожа, утомляемость, медленный рост, бессонница, утолщенная чешуйчатая кожа на ладонях и подошвах, частые инфекции, куриная слепота, потеря веса, сухость глаз (если не лечить - вплоть до изъязвления роговицы), сухость во рту.

Для женщин этот витамин необходим особенно, косметологи называю витамины А и Е – витаминами красоты, и рекомендуют применять их во время «сложных» дней  (3-5 дней) ежемесячно. В косметических средствах используются довольно часто, поскольку является жирорастворимым, проблем с использованием не возникает.

Витамин А является антиоксидантом, делает нашу кожу более эластичной, мягкой, улучшает структуру, помогает дольше сохранить цветущий вид.

По «полезности» для нашей кожи на втором месте стоит витамин Етокоферол.

Самые богатые источники токоферолов это растительное масло: подсолнечное, хлопковое, шафрановое, кукурузное, маргарин, семена подсолнечника, миндаль, арахис.

При его нехватке возможны нервные и мышечные расстройства, такие как ослабление рефлексов, трудности при ходьбе, ослабление мускулатуры глаз, уменьшение чувствительности к вибрации. Недостаточность также может вызвать сокращение длительности жизни красных кровяных клеток.

Дефицит витамина Е может привести к снижению уровня магния в тканях.

Для хорошего усваивания витамина Е необходимо достаточное количество в организме селена, цинка, двухвалентного железа. Помогает увеличить выработку инсулина.

Витамин Е незаменим в борьбе с увяданием кожи, сохраняет естественную влагу, питает, разглаживает морщины, защищает кожу от УФ излучения кожа. Сохраняет целостность структуры волос. Способствует заживлению ранок.

Витамин C (аскорбиновая кислота) – один из важнейших витаминов. Антиоксидант, улучшает эластичность сосудов, стимулирует синтез коллагена, препятствует образованию канцерогенов, регенерирует кожу. Активизирует микроциркуляцию крови, обеспечивает фотозащиту, отбеливает, увлажняет и питает кожу, защищает от вредных воздействий и предотвращает старение. Укрепляет ткани, придает эластичность волосам и коже, обладает противовоспалительным и противоаллергическим действием. Повышает иммунитет.

Витамин С содержится в цитрусовых (апельсинах, лимонах, грейпфрутах), кизиле, черной смородине, рябине, облепихе, картофеле, квашеной капусте, красном перце, хрене, зеленых листовых овощах, а также во всех фруктах. Витамин С лучше усваивается, если его принимать с кальцием и магнием.

Витамин С очень нестойкий. После трех дней хранения продуктов в холодильнике теряется около 30% витамина, а при комнатной температуре – около 50%. При физической усталости и эмоциональном стрессе количество витамина С в организме уменьшается, поэтому в эти периоды его надо принимать больше. Курящим людям требуется на 50% больше витамина С, чем некурящим.

Витамин F – в строгом смысле витамином не является. Совокупность незаменимых полиненасыщенных жирных кислот (линолевой, линоленовой, арахидоновой), важный компонент клеточных мембран. Участвует в кислородном и жировом обменах, устраняет воспаления, восстанавливает клетки, предотвращает шероховатость, сухость, шелушение, сыпь, образование перхоти, ломкость и выпадение волос. Удаляет отмершие клетки, защищает кожу от вредных воздействий и препаратов бытовой химии, регенерирует гидролипидный барьер кожи. Укрепляет волосы, усиливает жесткость волосяного ствола, реставрирует его поврежденную структуру.

Витамин D (кальциферолы) – регулирует минеральный обмен, влияет на усваиваемость кальция и фосфора, способствует регенерации стареющей кожи, нормализует ее обмен, поддерживает тургор (упругость) кожи.

Витамин D очень легко получить, поскольку он образуется в организме под воздействием солнечного излучения. Поэтому достаточно 15-20 минут в день посидеть на солнце с открытым лицом и руками. Кроме того, витамин D содержится в морской рыбе (в том числе консервированной), яйцах, молоке, сливочном масле, печени, грибах. Он лучше усваивается, если его принимать вместе с жирами. Он также хорошо сочетается с витаминами А, С, а также с кальцием и фосфором

Витамины группы B – группа веществ, которые ускоряют регенерацию и эпителизацию кожи, способствуют ее увлажнению и эластичности, участвуют в жировом обмене, уничтожают себорею, активизируют обмен веществ.

Витамин B1 (тиамин) – заживляет ранки, регенерирует кожу и волосы. Лечит угревую сыпь, дерматиты, пигментные пятна, себорею. Признаками недостатка витамина В1 являются головная боль, нарушение умственной деятельности, потеря аппетита, нарушение функции нервной системы, депрессия, усталость, раздражительность, бессонница, нарушения сердечно-сосудистой системы.

Витамин В1 содержится в злаковых крупах, муке грубого помола, бобовых, моркови, свекле, редьке, капусте, картофеле, луке, грецких орехах, мясе, нежирных молочных продуктах.

При тепловой кулинарной обработке продуктов теряется 25-30 % витамина В1, а при контакте с металлами он разрушается. Также витамины группы В разрушают алкоголь, кофеин и антибиотики, а мочегонные средства выводят их из организма.

Витамины группы В хорошо сочетаются с витамином С и с магнием.

Витамин B2 (рибофлавин) – стимулирует производство энергии в клетках. Улучшает состояние кожи, волос, ногтей, укрепляет их. Витамин роста. Препятствует выпадению волос. Лечит угри, себорею, трещины и язвочки у рта. Омолаживает кожу.

Витамин В2 содержится в печени, молочных продуктах, яйцах, зернобобовых, листовых овощах, капусте, помидорах.

При его дефиците появляется резь и слезливость глаз, трещины в углах рта, чувство жжения кожи и воспаление слизистых оболочек.

Витамин В6 (пиридоксин) – стимулирует обмен веществ, предотвращает появление трещин в уголках рта, выпадение волос, ломкость ногтей, укрепляет эпидермис и корни волос. Лечит себорею, угри и дерматиты.

Витамин В9 или Bc (фолиевая кислота) – поддерживает рост здоровых волос, предотвращает облысение, образование морщин, угрей и других воспалений.

Витамин B0 или Н1 (парааминобензойная кислота) – витамин красоты. Поддерживает естественный цвет волос и красивый цвет кожи, защищает от солнечных ожогов.

Витамин В12 (кобаламин) – регулирует обмен жиров, белков и углеводов, обновляет клетки, уничтожает угри, себорею и атрофию кожи, препятствует выпадению волос.

Пангамовая кислота (B15) – улучшает жировой, белковый, углеводный обмен, стимулирует иммунитет. Как антиоксидант увеличивает продолжительность жизни клеток.

Витамин B5 (Д-пантенол, пантотеновая кислота) – участвует в биосинтезе и превращениях жирных кислот, увлажняет, успокаивает, снимает раздражение и зуд, обладает сильным омолаживающим и разглаживающим эффектом, восстанавливает и защищает кожу, снимает воспаление. Восстанавливает поврежденную структуру волоса, разглаживает его поверхность, питает и укрепляет корни. Усваивается волосами лучше, чем другие витамины. Защищает от губительного воздействия влаги и ветра.

Витамин I (инозит) – в комплексе с витаминами группы В предотвращает выпадение волос.

Витамин H (биотин) – предотвращает отеки, восстанавливает цвет кожи, блеск волос и прочность ногтей, предохраняет от воспаления, регулирует деятельность сальных желез.

Витамин P (рутин) – помогает при угрях, красноте лица, выпадении волос. Уменьшает проницаемость и ломкость капилляров, оказывает противовоспалительное действие, повышает активность витамина С, питает соединительную ткань и капилляры. Ряд растительных полифенолов (флавоноидов) обладает Р-витаминной активностью.

Витамин PP (B3) – общее название никотиновой кислоты и никотинамида, заживляет раны и ожоги, устраняет прыщи, угри и сухость кожи, участвует в реакциях клеточного дыхания, нормализует состояние волосяных луковиц, ускоряет рост волос, питает волосы по всей длине, стимулирует обменные процессы в их корнях, предупреждает поседение и выпадение волос. Обладает противоаллергическим, противовоспалительным и противозудным действием, разглаживает кожу, предотвращая ее старение.

Витамин U (метилметионин) – стимулирует процессы регенерации клеток, благоприятно влияет на обмен углеводов и жиров, боль и аллергические реакции.

Да, скучновато получилось, зато, надеюсь, полезно. И теперь Вы точно знаете, что если в косметическое средство положили витамин А, то это не плохо, а если вместе с витамином Е, да ещё и с D, то даже польза будет J.

Например, крем компании Мюстела АЕКОЛ-5 (подробнее об этом средстве смотрите http://www.valere.ru/katalog/detail.php?id=919 ). Читаем этикетку: в состав введены витамины А, Е, К в активной концентрации. А если учесть, что основой всех косметических средств компании является высокодисперсионная эмульсия масла норки, которое само по себе является кладезью различных витаминов (рутин, Витамин F, кальциферолы…), оно вдобавок ко всему способствует лучшему усвоению каждого из «жирорастворимых» витаминов. И эффект действительно впечатляет, не зря мы им сами пользуемся ;-).

Попробуйте самостоятельно провести инспекцию косметических средств, которые используете, на наличие и сочетание в них витаминов. Витамин D указан на этикетке? Опять же, а витамины А и С там есть? Или хотя бы кальций, чтобы D усвоить?

Помните: витамины группы В в основном усваиваются, когда попадают к нам с пищей, их лучше кушать, а не сверху намазывать.

Да и вообще, по мнению экспертов-медиков, кожа усваивает полезные вещества (и витамины – не исключение) так:

изнутри – 80%, извне – 20%,

так что не забываете употреблять все эти витамины внутрь, от этого польза не только коже, но и всему организму, а результаты Вы, дорогой читатель, увидите на лице.

Здоровья Вам и вашей коже!

Галина

 

 

Новости сайта www.valere.ru

 

По просьбам (и светлым идеям ;-) читателей рассылки и посетителей сайта www.valere.ru мы запускаем два новых очень интересных проекта.

Первый из них является сугубо медицинским и вытекает из приведенного выше закона: вне зависимости от того, пользуетесь Вы российской или иностранной косметикой, состояние и красота Вашей кожи лишь на 20% обусловлена прямым воздействием внешней среды, а значит, в той же мере может быть скорректирована (испорчена ;-)) косметическими средствами. Главный же ресурс – и главная опасность для кожи – таятся и приходят изнутри.

Вы можете годами экспериментировать с косметическими средствами, шарахаясь от советского Детского крема к французским аптечным мензуркам за $100, от косметолога к косметологу, потратить кучу денег, нервов и… остаться наедине с зеркалом, в котором отражается Ваша проблема. Потому что причина ее лежит внутри. Редкий косметолог, даже имея базовое медицинское образование (что бывает далеко не всегда), способен точно диагностировать внутренние причины проблем с кожей. Поэтому своевременная консультация врача – иногда самый верный, короткий и самый дешевый путь к устранению проблем с кожей.

После такого пафосного вступления пора торжественно объявить, что сайт www.valere.ru совместно с Ассоциацией частнопрактикующих врачей открывают горячую телефонную линию по вопросам здоровья, напрямую отражающихся на коже лица и тела.

Теперь Вы можете получить консультацию ведущих специалистов Ассоциации, не выходя из дома. Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812)-275-57-35. Врач-консультант ждёт ваших звонков по субботам с 18.00 до 20.00 с 8 октября 2005 года. При необходимости Вы сможете также записаться на прием к понравившемуся специалисту.

Кроме того, консультации специалистов могут получить жители других городов России. Список городов и телефоны на сайте http://www.valere.ru/news/detail.php?ID=1046 .

Консультация по горячей линии бесплатна (ну, если Вы звоните в другой город – то, конечно, телефонисты свое возьмут ;-).

При звонке укажите источник информации (сайт www.valere.ru или рассылка), так как врачи Ассоциации любят работать с людьми, пришедшими по рекомендации.

Самые интересные и типичные «клинические случаи» врачи-консультанты будут разбирать на страницах сайта и в нашей рассылке.

И вторая приятная новость, правда, пока только для жителей Санкт–Петербурга: начинает работу домашний косметический салон «Русская красавица», который поможет организовать у Вас дома Девичник с косметологом. Нескучные рассказы о косметике и правилах пользования ею, конкурсы и призы, возможность попробовать различные косметические средства…Вам и Вашим подругам обеспечен веселый и полезный праздник! Подробности читайте на http://www.valere.ru/news/detail.php?ID=1047

 

   Анонсы

В следующих выпусках рассылки:

– на самые частые вопросы читателей об особенностях и проблемах кожи, обусловленных внутренними причинами, а также о путях их решения рассказывает врач-консультант горячей линии Константин Борисович Заболотный. Константин Борисович окончил Первую Медицинскую Академию Санкт-Петербурга, врач частной медицинской практики в течении девяти лет. Его профессиональное кредо - Результат у каждого пациента.

– самые живучие мифы о российской косметике;

– в нашем Каталоге косметических средств ожидается прибавление: поступило уже несколько «поручительств» за косметическую продукцию нового российского производителя. Причем из разных регионов России, хотя сама компания находится… впрочем, сохраним интригу, читайте следующий выпуск рассылки и следите за новостями на сайте.  

Еще раз хотим напомнить: на сайте www.valere.ru проводится постоянная независимая потребительская экспертиза российских косметических средств.

В рейтинговом разделе сайта http://www.valere.ru/katalog Вы можете оценить качество и эффективность любого косметического средства, уже включенного в Каталог, если имеете опыт его использования (форма для голосования доступна из описания каждого средства), либо предложить свое средство, за которое Вы «ручаетесь». Подробную информацию о российских косметических средствах, которые Вы готовы рекомендовать другим, присылайте сюда: info@valere.ru.

Мы ждем Ваших вопросов и предложений по тематике следующих выпусков. Пишите: info@valere.ru.

А если Вы хотите приобрести какие-либо косметические средства компаний, рекомендуемых потребителями на страницах сайта – пишите уже сюда: zakaz@valere.ru. С правилами выполнения заказа можно ознакомиться на сайте.

До скорых встреч

Галина, Татьяна

 

 


 

 


 

Авторы рассылки: Галина Алексеева, Татьяна Девятова

Начало формы

Конец формы

Авторы оставляют за собой право публиковать выдержки из писем читателей (если в письме нет отметки о конфиденциальности). В рассылке Ваши материалы будут подписаны так, как Вы подписались в письме.

Связаться с нами: info@valere.ru

Воспроизведение материалов этой рассылки возможно только с ссылкой на первоисточник и сайт www.valere.ru

 




 

 



Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.beauty.valere
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное