Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
14-ое февраля 2010


 
Самоконтроль физической активности.

Многие из наших участников уже успели по достоинству оценить ведение дневника питания. В то же время нельзя забывать и о дневнике физических упражнений.


 
  Многие из наших участников уже успели по достоинству оценить, какую значительную и полезную роль в комплексе мер по снижению веса и восстановлению здоровья играет ведение дневника питания. Контроль состава и калорийности питания позволяет не только постоянно отслеживать регулярность и количество поступающих в организм продуктов, но и, что особенно важно, обеспечивать наличие в пище именно тех полезных веществ, которые нам жизненно необходимы.

В то же время нельзя забывать и о дневнике физических упражнений, который, для многих служит мощным побудительным мотивом при поддержании постоянной физической активности (кстати, об этом дневнике мы уже говорили в статье веди дневник физической активности).


Почему так важно вести дневник физических упражнений?

Мы все настолько заняты делами, что нам порой трудно запомнить, чем конкретно мы занимались в тот или иной день, а уж тем более на прошлой неделе или пару месяцев назад. Зато дневник позволяет проследить все свои действия, а кроме того составить план на будущее. Он также помогает понять, почему те или иные дни кажутся нам более трудными или менее трудными, чем остальные.

Вот что желательно включить в свой дневник:
  • Вид физической активности. Упражнения для сердечно-сосудистой системы (кардио), силовая тренировка, йога и т.п.

  • Время, затраченное на упражнения.

  • Твоё самочувствие во время упражнений. Ощущаешь ли ты усталость до начала тренировок? Приходится ли тебе сокращать время занятий из-за утомления? Замечаешь ли ты прилив энергии во время тренировок? Как ты себя чувствуешь после занятий?

  • Режим сна. Во многих случаях первым признаком перетренировки становятся отклонения от обычного для тебя режима сна. Если ты замечаешь такие отклонения, то, скорее всего, для восстановления нормального самочувствия тебе требуется несколько дней отдыха.

  • Восстановление запасов энергии. Ты что-нибудь ешь или пьешь для восполнения запасов гликогена, если тренируешься 1 час или более? Что именно и как скоро после тренировки ты ешь или пьешь? Смотри статьи: что кушать перед тренировками и что кушать после тренировок.

  • Погодные условия. Если ты тренируешься на свежем воздухе, обязательно отмечай погодные условия. Как известно, жара, холод, влажность, ветер и пр. оказывают огромное влияние на эффективность тренировок.

  • Силовые упражнения. Если ты занимаешься с тяжестями, не забывай помечать в дневнике, какие именно упражнения ты выполняешь, а также вес снаряда, количество повторений и подходов для каждого упражнения.

  • Километраж. Бегуны должны обязательно записывать километраж за день и за неделю. Чтобы снизить риск получения травм, большинство тренировочных методик не рекомендуют увеличивать время бега или пробегаемую дистанцию больше, чем на 10 процентов в неделю.

  • Травмы. Точные записи о полученных травмах помогают тебе или оценить скорость восстановления, или, в случае отсутствия улучшений, принять решение о посещении врача.

ДиетаОнлайн является ярым сторонником ведения дневника физических упражнений (и питания). Он не только усиливает мотивацию, но и нередко помогает точнее разобраться в возникающих проблемах. Ведение таких записей, каким бы скучным порой это занятие ни казалось, является, по существу, еще одним способом самоконтроля.

Статья была добавлена:  14.02.2010




Иногда сесть на диету мешает элементарная, казалось бы, вещь – тяга к сладкому. Существуют ли какие-нибудь вещества или витамины, помогающие справиться желанием съесть пару шоколадок и закусить булочкой с джемом?

Существует, и название ему – хром. Хром подавляет тягу к сладкой и мучной пище, снижает аппетит, способствует росту мышечной ткани. Хром участвует в регуляции углеводного обмена, деятельности сердечной мышцы, сосудов. Основная роль хрома в организме - это регуляция сахара в крови. Хром работает с инсулином по перемещению сахара из крови в ткани организма. Он также важен для синтеза холестерина, жиров и белка. Лучший источник хрома – это пивные дрожжи. Также он присутствует в неочищенных зерновых и злаковых, растительных маслах и даже в некоторых сортах пива. Как ни странно, многие люди получают хром из воды, кипяченной в чайниках и кастрюлях из нержавеющей стали. Этот элемент больше всего необходим спортсменам, больным диабетом и гипогликемией, людям с повышенным уровнем холестерина.





Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное