Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Новости геронтологии.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Блаженны забывчивые, ибо они проживут дольше
16 августа  2005 http://www.inopressa.ru/tribunedegeneve/2005/08/16/12:23:51/oublieux
  Анн-Мюриэль Бруэ

У вас короткая память? Хорошо это или плохо, но вы проживете дольше. По крайней мере, если верить выводам биологов из Фрибурга (Швейцария), проведших эксперимент над сотнями плодовых мух – крошечных насекомых, которые селятся на перезрелых фруктах.
Сначала Фредерик Мери и Тадеуш Кавецкий, ученые из Фрибургского университета, учили насекомых усваивать связь между определенным запахом и механическим ударом. Некоторые мухи усваивали ее за один долгий сеанс, тогда как обучение других длилось дольше, занимая несколько сеансов. В первом случае информация записалась в "прочную", но менее стабильную память, чем
память "короткая". Во втором случае именно в последней отложилась полученная информация. Безопасность не была бесплатной: хорошая память требовала от мух выработки протеинов.
Затем ученые подвергли насекомых обращению, которое в других обстоятельствах можно было бы назвать жестоким: их поставили в стрессовую ситуацию, лишив пищи и воды. Пока те не погибли!
Выяснилось, что те насекомые, которые заставляли работать свою память недолго, продержались в таких условиях 21 час. Остальные мухи погибли через 17 часов. А четыре часа – это много для жизни дрозофилы, которая живет всего две недели. Ученые пришли к выводу, что для запоминания информации на длительный срок плодовые мухи тратят так много энергии, что это делает их
более чувствительными к отсутствию воды и пищи.
Исследования, результаты которых были опубликованы в журнале Science, наталкивают на вопрос о том, не обернулось ли для человека развитие интеллекта потерями в других областях. "Возникает мысль, что наш вид заплатил высокую цену за исключительные возможности своей памяти и способность к обучению", – говорит Тадеуш Кавецкий.

Фонд "Вечная молодость"
17 августа 2005 г. http://itnews.spb.ru/a0/ru/archive/view.thtml?i=1108&p=0
 
Интернет-агентство Molinos завершило разработки сайта для фонда “Вечная молодость”. На сайте представлены разделы: о фонде, его целях и задачах, программах, партнерах и планах.
Есть новостной блок, подраздел научных конкурсов и периодики, форум, отчеты об акциях и отзывы посетителей, контактная информация.
Основанием для создания фонда "Вечная молодость" стало четкое понимание необходимости масштабного, международного объединения людей, активно интересующихся и занимающихся проблемами долголетия и эффективного омоложения, и научных достижений в различных областях знаний для решения задачи максимального продления активной жизни человека в обозримом будущем.
Выделение целевых грантов из средств фонда на нужды наиболее передовых ученых, исследовательских лабораторий и центров позволяет существенно приблизить решение проблемы активного долголетия и эффективного омоложения.

Физкультура и диета спасут от рака простаты
12.08.2005 http://www.pereplet.ru/med/490.html#490  

Согласно данням рандомизированного и контролируемого исследования, которое опубликовано в сентябрьском номере Journal of Urology изменения образа жизни пациентов могут затормозить развитие любой формы рака. Группа ученых из из Калифорнийского университета в Сан-Франциско наблюдала 93 мужчин с доказанной при биопсии раком простаты, которые не получали обычного лечения по соображениям не связанным с данным исследованием. Через год после начала исследования показатели PSA (белка - маркера рака простаты) снижались в группе мужчин, которые предприняли интенсивные изменения в образе жизни, но повышались в контрольной группе. Причем чем более сильно изменялся стиль жизни, тем ниже были показателиPSA. Причем в 70% случаев сыворотка крови людей, которые изменили образ жизни тормозила рост опухоли простаты in vitro (9 % в группе сравнения). Участники группы изменившей образ жизни были переведены на вегетерианскую диету, состоящую из фруктов, овощей, бобовых, цельных зерновых, сои, витаминов и минералов. Они занимались умеренной аэробной активностью, йогой и медитацией, а так же еженедельно посещали занятия группы поддержки. Больные прибегали консультации диетолога, их в течение трех месяцев один раз в неделю осматривала медицинская сестра. Никтор из участников исслдеования не получал обычное лечение по поводу рака предстательной железы (хирургическое вмешательство, радиационную терапию или химиотерапию. Только шесть членов группы в дальнейшем были подвергнуты этим методам лечения вследствие прогрессирования заболевания. Следует отметить, что изменение образа жизни существенно повысило качество жизни пациентов. Данные исследования будут полезны для мужчин больных раком простаты, но поскольку это первая серия экспериментов, диетически-физкультурный метод лечения может быть рекомендован только для применения под тщательным контролем специалистов в области онкологии. Несомненно, что указанные выше коренные изменения в образе жизни будут способствовать снижению заболеваемости раком предстательной железы, но и коронарной болезнью сердца.
http://www.sciencedaily.com/releases/2005/08/050811084426.htm Date:2005-08-11 Lifestyle And Diet May Stop Or Reverse Prostate Cancer Progression
Употребление в пищу апельсинов, лимонов и зеленых овощей (то есть продуктов богатых фолиевой кислотой) уменьшает риск заболевания болезнью Альцгеймера
16.08.2005 http://www.pereplet.ru/med/492.html#492

Употребление в пищу апельсинов, лимонов и зеленых овощей (то есть продуктов богатых фолиевой кислотой) уменьшает риск заболевания болезнью Альцгеймера вдвое - к такому выводу пришли эксперты из Национального института старения (Великобритания) на основании мониторинга рационов питания британцев в течение шести лет. Профилактический эффект наблюдался у взрослых лиц, которые соблюдали рекомендуемые физиологические нормы употребления фолатов. В настоящее время доказано, что фолаты снижают количество врожденных уродств и предупреждают заболевания сердца и инсульты. Кроме того, доказано, что фолаты нормализуют уровень аминокислоты гомоцистеина в сыворотке крови. Именно повышение содержание гомоцистеина повышает риск заболеть болезнью Альцгеймера. Употребление 400 мкг фолиевой кислоты в день на 55% снижает риск заболеть этой тяжелой формой слабоумия. Среднестатистический британец употребляет 200 мкг фолатов в день. Итоги исследования опубликованы в журнале ассоциации болезни Альцгеймера The study is published in .
BBC NEWS: http://news.bbc.co.uk/go/pr/fr/-/2/hi/health/4152588.stm Published: 2005/08/15 11:48:18 GMT.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.gerontology
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное