Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Новости геронтологии. Журнал 'В мире науки'


Информационный Канал Subscribe.Ru

ЗАЩИТА ОТ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА
июль 2005 № 7 "В МИРЕ НАУКИ"
Марина Инешина

Когда мозгу есть над чем работать, вероятность развития болезни Альцгеймера снижается.
Сейчас в мире зарегистрировано 18 млн. человек с болезнью Альцгеймера. Обычно она проявляется у людей старше 60, и с возрастом риск ее развития увеличивается.
Одним из главных симптомов болезни считается образование амилоидных бляшек в мозге, которые появляются, когда группируются бета-амилоидные пептиды. Таким образом, чем ниже концентрация таких пептидов в организме, тем меньше шансов заболеть.
Сотрудник Чикагского университета Сангрэм Сисодиа и его коллеги заинтересовались сообщениями о том, что связи между клетками головного мозга в течение жизни меняются в ответ на изменения окружающей среды, что может влиять на производство бета-амилоидных пептидов.
Ученые исследовали новорожденных генетически модифицированных мышей с признаками, характерными для ранней стадии болезни Альцгеймера у человека. Одних грызунов поместили в клетки с многочисленными туннелями, вращающимися колесами, игрушками, т.е. предметами, привлекавшими внимание и требовавшими физической и умственной активности. Другие обитали в обычных условиях.
Спустя пять месяцев выяснилось, что у мышей, помещенных в оснащенные клетки, концентрация бета-амилоидных пептидов оказалась существенно ниже, а содержание фермента неприлизина, главного врага амилоидных пептидов, было существенно выше, чем у грызунов из контрольной группы.
Проанализировав ДНК представителей обеих групп, ученые установили, что у активных мышей гены, ответственные за деятельность белков, вовлеченных в процесс запоминания, формирования новых кровеносных сосудов, защиту нервных клеток и механизм изолирования и изгнания из организма бета-амилоидных пептидов работали с большей отдачей, чем у их сородичей. Возможно, именно эти гены ответственны за концентрацию пептидов.
Результаты эксперимента свидетельствуют, что "обогащенная" окружающая среда - защитный, а не терапевтический фактор. Она не дает пептидам группироваться, но не влияет и на рассасывание уже существующих бляшек. Важную роль здесь играет не только повышенная мозговая деятельность, но и физическая активность. Среди мышей наиболее свободными от амилоидных пептидов оказались те, кто был физически активнее.
Источник: EurekAlert

ГЕННАЯ ТЕРАПИЯ - ПЕРВОЕ ЛЕКАРСТВО ОТ ГЛУХОТЫ?
июль 2005 № 7 "В МИРЕ НАУКИ"
Михаил Молчанов

Ежегодно миллионы людей страдают от потери слуха. Глухота развивается тогда, когда волосковые клетки внутренней улитки уха разрушаются. Это может произойти при воздействии очень громкого звука, из-за приема некоторых антибиотиков или в результате старения организма.
Недавно появившиеся методы лечения, очевидно, смогут помочь справиться с глухотой морских свинок, на которых проводятся сегодня эксперименты. Данный факт подает надежду и людям, страдающим этим недугом.
Руководитель американо-японской группы ученых Ехоа Рафаэль (Yehoash Raphael) из Мичиганского университета использует новые формы генной терапии для восстановления слуха морских свинок. Лечебная терапия стимулирует новый рост волосковых клеток, которые ловят звуковые вибрации от жидкости в ухе и превращают их в нервные импульсы. Исследователи размещают сенсорные электроды вокруг головы морских свинок, чтобы убедиться в том, что слуховые нервы животных вновь регистрируют звук.
Как сообщает New Scientist, эксперименты на морских свинках проводились в несколько этапов. Сначала животным давали антибиотики, которые разрушали волосковые клетки внутреннего уха. Затем для того, чтобы их восстановить, ученые вводили животным генетически запрограммированный аденовирус. Эксперимент превзошел все ожидания. Волосковые клетки восстановились практически на 80%. Ехоа Рафаэль надеется, что в ближайшем будущем глухота будет побеждена.


Спросите экспертов
ПОЧЕМУ РЫБИЙ ЖИР ЗАЩИЩАЕТ ОТ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ?
июль 2005 № 7 "В МИРЕ НАУКИ"

Отвечает сотрудник Гарвардской медицинской школы в Бостоне Чарльз Серхан:

В последние годы рыбий жир получил репутацию панацеи от многих недугов, в том числе он препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний и развитию воспалительных процессов.
Сотрудники Гарвардской медицинской школы в Бостоне провели исследования, чтобы выяснить, как именно действует рыбий жир. Добровольцы принимали по грамму рыбьего жира в день, и почти все - аспирин, чтобы предотвратить стенокардию и сердечные приступы. Специалисты из Гарварда предполагают, что препараты работали сообща: омега-3 жирные кислоты рыбьего жира подавляли воспаление, а аспирин ускорял этот процесс.
Ученые заинтересовались одним из липидов, резолвином Е1, содержавшимся в крови здоровых людей, принимавших аспирин и рыбий жир. Был создан синтетический аналог липида и протестирован на кроликах. Препарат подавлял миграцию определенных иммунных клеток и существенно уменьшал воспаление на коже зверьков.
Вероятно, существуют и другие липиды, производные рыбьего жира, играющие определенную роль в подавлении воспаления.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.gerontology
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное