Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

В Воронеже сделают лекарство против старости?


В Воронеже сделают лекарство против старости?
22 марта 2006 КП
Ольга БОЛТНЕВА

Если человек получает профессорское звание до 30 лет, значит, он настоящий «ботаник». И тогда сам Бог велел ему работать на биологическом факультете, занимаясь темой, достойной Нобелевской премии.

- Ну, до Нобелевской пока далеко, - улыбается преподаватель кафедры физиологии и биохимии растений ВГУ Василий Попов. Хотя в свои 31 он может похвастаться большими достижениями, чем иной в академик в 70.

В 1998 году совместно с коллегами из МГУ получил Государственную премию. Потом премию Европейской Академии для молодых ученых из стран СНГ, стал стипендиатом Фонда Гумбольдта (Германия). Ну а самое главное - уже пять раз подряд победил в ежегодном конкурсе фонда Владимира Потанина среди преподавателей. Случай для России уникальнейший. А все потому, что занимается такой интересной темой, как вечная молодость. Правда, по-научному она называется не так привлекательно: «Универсальная стратегия адаптации живых организмов к окислительным стрессам».

- То, над чем мы работаем, можно назвать таблеткой против старости, - рассказывает Василий Николаевич. - Создаем вещества, которые ограничивают образование активных форм кислорода (именно они ответственны за старение). Это, надеемся, приведет к увеличению продолжительности жизни клетки, а возможно, и всего организма.

Растения в процессе эволюции научились вырабатывать специальный фермент, который помогает им не погибнуть раньше времени. И теперь воронежец работает над тем, как перенести этот ген в животную клетку. Над этой проблемой бьются биологи всего мира. Возможно, что всего через двадцать лет будет создано лекарство против старения организма. И не исключено, что именно Воронеж сделает решающий шаг в этом направлении.
 
Написать комментарий/Обсудить эту новость                                                          Прочитать комментарии

Впервые проведенные эксперименты на людях доказали, что яблоки спасают от ожирения
22.03.2006 ИТАР-ТАСС
Сергей Мингажев

Японские ученые впервые в ходе экспериментов на людях доказали, что систематическое употребление яблок спасает от ожирения. Опубликованные сегодня результаты клинических испытаний свидетельствуют о том, что три яблока перед основным приемом пищи снижают содержание жиров в крови на 20%.
 
Эксперименты проводились специалистами пивоваренной компании "Асахи брюэрис". Группе людей давали до обеда по 600 миллиграммов яблочного полифенола - это входящее в состав плодов вещество способствует сжиганию жиров. Такой объем полифенола как раз содержится в трех яблоках. Сделанный после еды анализ крови показал, что уровень жиров у этих людей был в среднем на 20 проц ниже, чем у тех, кому до обеда не давали никаких добавок. Прежде этот эффект подтверждался лишь в результате опытов над животными.

Благотворная функция полифенола заключается в том, что, попадая в тонкую кишку, он активизирует действие липазы - фермента, расщепляющего жиры. На основе полученных результатов компания "Асахи брюэрис" планирует создать специальные диетические добавки.

Примерно такое же действие на организм оказывают некоторые сорта китайского чая, которые производится из наполовину ферментированных чайных листьев.
 
Написать комментарий/Обсудить эту новость                                                          Прочитать комментарии

Снижение запыленности увеличивает продолжительность жизни
20.03.2006 Радио Свобода

Сокращение выбросов мелкодисперсных пылевых частиц увеличивает продолжительность жизни человека.

К такому выводу пришли медики, сравнив данные по шести американским городам. Четверть века назад в тех же городах проводился масштабный анализ воздействия различных вредных выбросов на здоровье людей. Эта работа, которая длилась более 10 лет, известна как Гарвардское исследование шести городов (Harvard Six Cities Study).

С тех пор содержание микрочастиц в воздухе городов уменьшилось, однако в разной степени. Новое исследование, которое выполнялось на протяжении последних восьми лет, показало, прямую связь между сокращением количества мелкодисперсной пыли и увеличением продолжительности жизни горожан.

Эти различия заметны даже на фоне среднего роста продолжительности жизни американцев.
 
Написать комментарий/Обсудить эту новость                                                          Прочитать комментарии

Жирная рыба предупреждает метастазирование рака простаты
22.03.06 МедНовости

Потребление жирных сортов рыбы, богатых омега-3 жирными кислотами, предупреждает метастазирование злокачественной опухоли у мужчин, страдающих раком простаты. К такому выводу пришли ученые из британского Института Патерсона (Paterson Institute) под руководством Ноэля Кларка (Noel Clarke).

В ходе исследования Ноэль Кларк и его коллеги изучили влияние омега-3 и омега-6 жирных кислот на клетки рака простаты in vitro (в пробирке), сообщает British Journal of Cancer.

Омега-3 и омега-6 относятся к незаменимым жирным кислотам, то являются обязательными компонентами здорового питания. Омега-3 жирные кислоты содержатся в жирных сортах рыбы (в частности, в лососе, макрели, свежем тунце) и входят в состав некоторых растительных масел, в частности, льняного масла. Источниками омега-6 жирных кислот являются сырые орехи и семечки.

Ученые выяснили, что незаменимые жирные кислоты оказывают разнонаправленное действие на раковые клетки. Омега-3 жирные кислоты блокируют распространение раковых клеток и препятствуют образованию метастазов – новых очагов рака простаты в костях и других органах.  Омега-6 жирные кислоты, напротив, способствуют метастазированию злокачественной опухоли простаты. По мнению исследователей, раковые клетки используют омега-6 жирные кислоты в качестве источников энергии. После такой «энергетической подпитки» рост злокачественной опухоли ускоряется, и раковые клетки распространяются за пределы простаты.

Отрицательный эффект омега-6 жирных кислот может полностью нивелироваться омега-3 жирными кислотами. «Диета, содержащая правильно сбалансированное количество омега-3 и омега-6 жирных кислот, сможет предупредить распространение злокачественной опухоли за пределы предстательной железы», - заявил Ноэль Кларк.

По мнению ученых, правильное соотношение веществ может быть достигнуто, когда содержание омега-6 жирных кислот в пище в 2 раза превышает содержание омега-3.
Такая диета особенно важна для мужчин, у которых диагностированы ранние стадии рака простаты, сообщили авторы.

Рак простаты является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний. В Великобритании рак простаты занимает первое место в структуре онкологических заболеваний у мужчин. Ежегодно в мире диагностируется около 543000 новых случаев рака простаты.

Ссылки по теме:
Fish oils 'block prostate cancer' – BBC, 22.03.2006
 
Написать комментарий/Обсудить эту новость                                                          Прочитать комментарии

Ученые победили женское облысение
21 марта 2006 Утро.ру
Александр ЯШИН

Известно, что около половины всех мужчин после 25 лет начинают лысеть. И если представители сильной половины человечества еще хоть как-то пытаются смириться с потерей шевелюры, то можно себе представить, как на свое облысение реагируют женщины. А между тем это явление встречается среди дам не так уж и редко. Более того, этой проблемой заинтересовались ученые, которые не первый год пытаются найти эффективное средство в борьбе против облысения.

Сегодня стало известно об открытии, сделанном итальянскими исследователями: им удалось выяснить, что препарат финастерид, используемый мужчинами для роста волос, столь же эффективен и для женщин с тонкими и ломкими волосами. Дело в том, что это лекарственное средство успешно блокирует гормональные изменения, происходящие после беременности или прекращения применения противозачаточных средств, и являющиеся одной из основных причин облысения.

В частности, финастерид, попадающий в женский организм, не дает мужскому гормону тестостерону преобразоваться в дигидротестостерон, высокий уровень которого непосредственным образом связан с выпадением волос. В связи с этим волосяные мешочки, не затронутые зловредным гормоном, возвращаются к своему нормальному состоянию.

Свои выводы ученые сделали на основе наблюдений за 37 женщинами в возрасте от 19 до 50 лет, страдающих от потери волос. В течение года они принимали по 2,5 мг финастерида вместе с противозачаточной таблеткой. Применение последней связано с тем, что сам по себе финастерид противопоказан беременным, а также тем женщинам, которые в ближайшее время могут зачать ребенка, поскольку препарат способен вызвать у плода врожденные дефекты. Сфотографировав головы испытуемых в начале исследования, ученые сравнили эти снимки с аналогичными фотографиями, сделанными спустя 12 месяцев.

Оказалось, что у 23 женщин (62%) было заметно определенное улучшение, еще у 13 испытуемых никакой разницы обнаружено не было, а у одной из дам облысение остановить не удалось. При этом в ходе опроса 29 женщин признались, что ощутили на себе эффективность препарата, тогда как восемь респонденток отметили, что ситуация с выпадением волос стабилизировалась.

Естественно, что финастерид – не единственный препарат, который может помочь женщинам справиться с облысением: в настоящее время активно применяется жидкое косметическое средство миноксидил, однако оно имеет немало противопоказаний – в частности, вызывает аллергию. Комментируя результаты своей работы, профессор Антонелла Тости отметила, что финастерид "следует применять тем женщинам, которые не могут пользоваться таким лосьоном". Правда, при этом она добавила, что для пущей убедительности необходимо провести более тщательные клинические исследования.
 
Написать комментарий/Обсудить эту новость                                                          Прочитать комментарии

Человек яйцеголовый
22.03.2006 НГ
Андрей Ваганов

Эволюция лепит из homo sapiens какое-то новое существо, по крайне мере – внешне.
За последние 650 лет у человека сильно изменилась форма черепа. У нас не такие выступающие черты лица и более высокий лоб, чем у людей Средневековья. К такому выводу пришли ученые из Бирмингемского университета, изучив 30 черепов середины XIV века, которые в 1980 году извлекли из общей могилы умерших от чумы в Лондоне. Еще 54 были найдены при обследовании останков корабля «Мари-Роз», затонувшего вблизи южного побережья Англии в 1545 году. Их сравнили с черепами наших современников.
 
 
Написать комментарий/Обсудить эту новость                                                          Прочитать комментарии

В избранное