Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Новости геронтологии. Четверг, 21.09.06


50% всех случаев рака можно реально предотвратить, изменив образ жизни
17.09.2006 АМИ-ТАСС

Об этом с уверенностью заявил профессор, член Австралийского совета по борьбе с раком Ян Олвер на конференции врачей-онкологов, состоявшейся в минувшие выходные в штате Новый Южный Уэльс.

Чтобы понизить риск возникновения заболевания раком, доктор с коллегами предлагают:

1. Побольше "налегать" на овощи и фрукты, особое предпочтение отдавая томатам, арбузу, гуаве, розовому грейпфруту, хурме. А вот с бананами нужно быть поосторожнее, так как они провоцируют рак почек.

2. Отказаться от курения - главного виновника образования злокачественной опухоли, ведь одна треть всех раковых заболеваний и 80% рака легких принадлежат именно ему. "Дым оседает во рту, гортани, легких и у тех, кто находится в близком контакте с курящим, а это опасно вдвойне, - заявил Олвер, - тем более, что установлен факт поражения таких жизненно важных органов, как почки, печень и простата".
Хорошая новость - это то, что если бросить курить немедленно, то через 15 лет риск раковых заболеваний легких снизится к нулю.

3. Контролировать свой лишний вес - и тогда Вы сохраните здоровыми кишки, почки, желчный пузырь. Окружность талии, превышающая 88 см у женщин и 102 см у мужчин, - уже считается ожирением. Ежедневные физические упражнения хотя бы по 30 минут помогут поддерживать фигуру в тонусе, что сведет возможность возникновения заболевания до минимума.

4. "Берегитесь солнечных лучей, - говорит профессор Дэвид Хилл с кафедры по изучению солнечных явлений Сиднейского национального университета. - Как это не горько, но именно австралийцы до сих пор занимают 1-е место по заболеваниям рака кожи. Они не только принимают солнечные ванны в природных условиях, но и посещают солярии, что просто преступно". Уже научно доказано, что искусственно созданная ультрафиолетовая радиация в 5 раз сильнее солнечной в жаркий летний полдень.

5. Рак прямой кишки - самый распространенный в Австралии и излечим на ранних стадиях. "Однако, к сожалению, 33% населения, почувствовав определенные симптомы, такие как вздутие живота, длительные запоры, потеря веса, снижение аппетита, не спешат обратиться к врачам, - заявила директор по связям с общественностью Совета по борьбе с раком штата Новый Южный Уэльс Джиллиан Батт, - А ведь в Австралии каждые 2 часа (!) диагностика выявляет больного с признаками рака брюшной полости".

В настоящее время, согласно исследовательским данным, каждый 3-й мужчина и каждая 4-я женщина Зеленого континента к 75 годам становится пациентом врача-онколога.
 
 

Витамин B3 эффективен против рассеянного склероза
20.09.06 МедНовости

Дегенерация миелиновой оболочки нервных волокон при рассеянном склерозе. Фото с сайта mspathways.ca Американским ученым из Детского госпиталя Бостона, в ходе лабораторных экспериментов удалалось остановить дегенерацию нервных волокон и восстановливать функции уже поврежденных нервов у лабораторных мышей инъекциями никотинамида (витамина PP - формы витамина B3).

Эффективность терапии была прямо пропорциональна дозе никотинамида.

Рассеянный склероз – неизлечимое нейродегенеративное заболевание, при котором происходит разрушение миелиновой оболочки нервных волокон, в результате чего нарушается передача нервных импульсов к органам и мышцам. Эффективных методов лечения прогрессирующего рассеянного склероза в настоящее время не существует.

Обсудить эту новость в форуме
 
 

Прекурсоры витамина А омолаживают кожу
20.09.06 Новости Геронтологии

Таковы результаты исследования доктора Пирфранческо Морганти (Pierfrancesco Morganti) - профессора прикладной косметической дерматологии Университета Неаполя в Италии, - о которых он сообщил 12 сентября на конференции, проводимой в рамках крупнейшей косметической выставки Beyond Beauty Paris.

У итальянок 25-50 лет, принимавших в течении 12 недель пищевую добавку лютеин (с пищей+инъекции), на 60% усилилась гидратация кожи, на 20% увеличилась ее эластичность, на 50% повысился уровень поверхностных липидов и на 65% уменьшилось перикисное окисление липидов кожи.

Аналогичные (но менее выраженные) результаты дало применение зеаксантина - отдельно или в смеси с лютеином.

Растительные пигменты лютеин (фиолетовый) и его изомер зеаксантин (желтый) - каротиноиды-ксантофиллы, содержащиеся в зеленых овощах: капусте, шпинате, брокколи, зеленом горошке, а также в кукурузе. В организме человека из них синтезируется витамин А. Предыдущими исследованиями было доказано, что как пищевые добавки они способствуют улучшению зрения.

Красное вино понижает риск болезни Альцгеймера

Умеренное потребление в течение ~7 месяцев красного вина Каберне-Совиньон, значительно уменьшило уровни ß-амилоида и потерю памяти у мышей с болезнью Альцгеймера, сообщают исследователи из медицинской школы горы Синая в Нью-Йорке (Mount Sinai School of Medicine).

"Наше исследование подкрепляет диетические рекомендации FDA (одна порция алкоголя в день для женщин и две для мужчин) для снижения риска развития старческого слабоумия", - говорят авторы работы доктор Джулио Мария Пазинетти (Giulio Maria Pasinetti) и доктор Джан Уонг(Jun Wang).

ß-амилоидный белок - главный маркер болезни Альцгеймера (БА), образующий бляшки в мозгу больного. Приблизительно 4,5 миллиона американцев больны сегодня БА. В настоящий момент не существует эффективного лечения или профилактики этого заболевания.
 
 

В избранное