Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Понижение температуры тела продлевает жизнь


Понижение температуры тела продлевает жизнь
03.11.06 Zhelezyaka

Эксперименты с грызунами показали, что охлаждение мышей на полградуса продлевало их жизнь на 20%. Это эквивалентно 7-8 человеческим годам.

Известно, что употребление на треть меньше калорий, чем обычно, увеличивает продолжительность жизни у мышей и других млекопитающих на 40% и снижает температуру их тела на полградуса или более.

Выяснить, продлевала жизнь пониженная температура или низкокалорийная диета, представлялось довольно сложным, поскольку млекопитающие поддерживают одинаковую температуру, независимо от окружающей среды.

Команда американских ученых для понижения температуры тела прибегла к генетическому изменению. Они использовали ген – разделяющий белок 2, который изменяет функцию митохондрии в клетке, побуждая ее выделять энергию в виде тепла.

Исследователи поместили ген в группу мозговых клеток в гипоталамусе животных и вблизи центра, отвечающего за контроль температуры тела.

Ген нагревал эту зону, что вызывало понижение температуры оставшейся части тела на 0,3-0,5 градуса. Эксперимент показал, что ‘охлажденные’ самки мышей жили на 20% дольше, а мужские особи – на 12%, сообщает Nature.
 

Овощи помогают сохранить память и остроту ума в преклонном возрасте
05.11.06 ИТАР-ТАСС

http://www.vegparadise.com/images/spinach.jpgОвощи помогают сохранить память и остроту ума в преклонном возрасте. К такому выводу пришли ученые из медицинского центра при Университете Раш в Чикаго. Как показало исследование, у людей в возрасте 65 лет и старше, которые дважды в день употребляли в пищу овощи, память была заметно лучше, чем у их ровесников, не включавших овощи в свое меню.

Наиболее полезными оказались зеленые овощи с большими листьями, такие как шпинат и капуста. Ученые связывают это с тем, что в них высоко содержание антиоксиданта - витамина Е. Кроме того, овощи обычно употребляются в пищу вместе с растительными маслами, которые помогают организму человека усваивать витамин Е и другие антиоксиданты, пояснила руководитель исследования Марта Клэр Моррис.

Всего в исследовании, которое велось в течение 6 лет, приняло участие 1946 человек. Все они трижды за период проведения исследования проходили специальное обследование и тестирование, в ходе которых проверялась их краткосрочная и долговременная память. Исследование показало, что у тех, кто употреблял по две порции овощей в день, спад умственной активности и ухудшение памяти были на 40% меньше, чем у их ровесников, избегавших овощей. Кроме того, оказалось, что и уровень физической активности был у любителей овощей выше.

Полностью результаты исследования публикуются в октябрьском номере журнала "Ньюролоджи". Финансирование исследования проводилось Национальным институтом по вопросам старения.
 

Рецепт долголетия от итальянских старцев - кофе и макароны
03.11.06 1tv

http://www.coles.com.au/images/cmi/library/recipe/large/Tomato-veal-spaghetti.jpgКофе и макароны - вот что, оказывается, надо, чтобы жить долго. Именно такими секретами долголетия поделились итальянские старцы.

И им можно верить: на Апеннинах лучшая в Европе ситуация с продолжительностью жизни - у мужчин - 77 лет, у женщин - 82. Вековой юбилей в Италии справили больше 7 тысяч человек.

Болезням сердца и сосудов, а также раку мешают развиваться такие традиционные компоненты местной кухни, как спагетти, помидоры, жгучий красный перец и красное вино.

Кофе ведет успешную борьбу с циррозом печени и диабетом, выводит холестерин. Но нельзя пить больше 3 чашек в день.
 
Но итальянцы уверяют, что дело не только в еде. Надо стараться избегать глубоких переживаний и во всeм стараться находить положительные эмоции и хорошее настроение.
 

Найдено средство от облысения
03.11.06 RKM

Большие дозы кофеина предотвращают облысение. К такому выводу пришли медики из университета немецкого города Йена.

У мужчин за раннее облысение отвечает гормон тестостерон - чем его больше, тем выше вероятность потери волос. Руководитель группы исследователей профессор Петер Элснер, утверждает, что гормональное облысение можно остановить, если использовать кофеин.

В результате исследований немецкие медики пришли к выводу, что лечение волос с помощью продуктов, содержащих кофеин (например, втирание специального раствора в кожу головы), способно предотвратить раннее облысение.
 
Однако ученые предупреждают любителей кофе, что им не стоит злоупотреблять любимым напитком, надеясь предотвратить потерю волос. По словам эксперта-косметолога Адольфа Кленка, "чтобы нужное количество кофеина достигло корней волос, пришлось бы выпить по 60-80 чашек кофе в день".

Более того, как предостерегает профессор Элснер, "даже если вы готовы идти на такие жертвы ради красоты, следует учесть, что мы не изучали влияние кофеиносодержащих напитков на облысение.
 
"В своем исследовании нам удалось доказать, что кофеин следует употреблять как местное средство, воздействуя непосредственно на кожу головы". Мужчинам, которые боятся с возрастом потерять волосы, следует начать думать о "кофеиновых втираниях", пока они еще молоды, полагает ученый.
 
Что касается собственно втираний, немецкие медики считают, что наиболее эффективна - кофейная гуща.
 

Вино побеждает болезнь Альцгеймера
07.11.06 CM

http://www.deliciousitaly.com/images/adriacoastwinecantina.jpgЭпидемиологические исследования свидетельствуют, что в регионах, где традиционно потребляют вино, практически не наблюдается болезнь Альцгеймера.
 
По заключению ученых умеренное потребление алкоголя (1-2 порции в день) усиливает экспрессию NR1 рецепторов в гиппокампе мозга, участвующих в процессе запоминания, что было проверено в экспериментальных сравнительных исследованиях на животных.
 

Дефицит фолиевой кислоты повышает риск заболевания раком
07.11.06 Радио Свобода

Ученые из университета МакГилла (The McGill University) в Канаде пришли к такому заключению в ходе эксперимента, в котором была использована мутантная линия мышей, у которых отсутствовал ключевой фермент, участвующий в усвоении фолиевой кислоты (витамин В9).
 
Вероятность возникновения у них рака прямой кишки была в 2 раза выше, чем у нормальных мышей, которые содержались в условиях дефицита фолиевой кислоты в рационе. Ни одной раковой опухоли не было обнаружено ни у нормальных мышей, ни у мышей с генетически поврежденным ферментом, если их кормили пищей, содержащей суточную дозу фолиевой кислоты.

Руководитель группы, профессор генетики Рима Розен (Rima Rozen) сообщает о результатах нескольких крупномасштабных исследований, которые свидетельствуют о том, что недостаточное потребление фолиевой кислоты может стать причиной рака прямой кишки у человека. Она рекомендует употреблять 400 микрограмм витамина В9 в день.
 

В избранное