Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Новости геронтологии.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Установлен срок жизни клеток человеческого организма
20-07-2005 http://www.svoboda.org/hotnews/2005/07/20/15.asp

Ученым из Королевского института в Стокгольме удалось измерить возраст клеток в организме человека. Для этого они использовали модифицированный радиоуглеродный метод, который традиционно применяется при датировке археологических находок. Исследуя фрагменты тканей, взятых из останков нескольких человек, ученые пришли к выводу, что дольше всего в человеческом организме живут клетки той области коры головного мозга, которая ответственна за процесс зрения. Возраст этих клеток равен возрасту человека. Клетки кишечника и позвоночника живут около 10 лет, а клетки крови меняются каждые несколько месяцев.

Ожирение не обязательно ведёт к сокращению жизни, но ухудшает её качество   
04 августа 2005 http://www.eternalmind.ru/content/view/374/2/
 
Игорь Артюхов 
Исследование группы под руководством Sandra Reynolds of the University of South Florida School of Aging Studies обнаружило, что ожирение не снижает ожидаемую продолжительность жизни тех, кто уже дожил до 70 лет, но снижает для них вероятность прожить эти годы, сохраняя способность жить самостоятельно.
Под неспособностью жить самостоятельно подразумевалась неспособность выполнять какое либо из следующих действий: перемещение по комнате, мытьё, одевание, еда, перемещение в кровать или из неё.
Всего в исследовании участвовало более 7000 пожилых. Оказалось, что в возрасте 70 лет мужчина имеет шансы прожить в среднем 12.3 года, если у него нет ожирения, и 12.4 года, если ожирение есть. Но при этом первые проживут 9.8 лет активно, и 2.5 года инвалидами, а вторые - 8. 4 и 4 года соответственно. Цифры для женщин составляют 15.3/15.5 лет для ожидаемой продолжительности жизни, что составляет 10.5+4.8 против 8.1+7.4 лет активной и неполноценной жизни соответственно.
Результаты исследования опубликованы в журнале Gerontologist v. 45, pp. 438-444 (2005).
Источники:
Аннотация статьи:
http://gerontologist.gerontologyjournals.org/cgi/content/abstract/45/4/438
EurekAlert, 3-Aug-2005,
http://www.eurekalert.org/pub_releases/2005-08/tgso-sfo080305.php

Фруктоза приводит к ожирению?
 
По данным экспериментального исследования напитки на основе фруктозы влияют на скорость метаболизма и способствуют накоплению жиров. Фруктоза и сахароза добавляются во все газированные безалкогольные напитки, соки и сухие зерновые завтраки (воздушные кукурузу и рис, мюсли). Необходимы дополнительные исследования для уточнения роли фруктозы в развитии ожирения у человека.
Подробнее - в Obesity Research, 2005;13:1146-1156

Ожирение и диабет вызывает одна и та же генная мутация
20.07.05 http://elementy.ru/news/164625
 
Почти каждый второй случай ожирения связан с наследственной мутацией гена ENPP1, считают сотрудники Лилльского института Пастера (Франция) и их коллеги из Лондонского имперского колледжа (Великобритания).
Европейские ученые пришли к такому выводу по результатам генетического обследования 1225 детей в возрасте от 5 до 11 лет, страдающих ожирением, и 1205 детей с нормальным весом. У детей с избыточным весом ген-мутант, повышающий сопротивляемость к инсулину, встречается как минимум втрое чаще, чем у контрольной группы. Примерно такая же картина вырисовалась и при обследовании их родственников: пап, мам, дедушек и бабушек. Все представители старшего поколения, имеющие измененный ген ENPP1, гораздо чаще подвержены развитию раннего ожирения или диабета второго типа, чем обычные люди, сообщает
New Scientist со ссылкой на журнал Nature Genetics (DOI: 10.1038/ng1604).
Ген-мутант, присутствующий в генетическом коде каждого пятого белого и каждого второго чернокожего француза, блокирует инсулиновые рецепторы (главным образом, в мозге и в поджелудочной железе) и, таким образом, препятствует связыванию инсулина. В результате работы гена накапливающийся в крови свободный инсулин ведет к увеличению выработки глюкозы — процессу, в норме наблюдающемуся только в том случае, если человек на несколько часов откладывает очередной прием пищи. Избыточная глюкоза, в свою очередь, связывается жировой тканью и сама превращается в жир. Кроме того, избыток инсулина может усиливать ощущение голода: не слишком сильно, но достаточно для того, чтобы человек, проходя мимо холодильника, не забыл извлечь из него «внеочередную» котлету.
«Наше исследование показывает, что сопротивление к инсулину может быть не только следствием, но и причиной ожирения», — говорит Филипп Фрогель (Philippe Froguel) из Института Пастера.
По мнению Филиппа Фрогеля, нынешняя эпидемия ожирения во многом связана с неблагоприятными факторами окружающей среды — такими, как повсеместное распространение чрезвычайно вредных высокоуглеводных продуктов и недостаток физической активности, свойственный жителям большим городов.
«Мы ничего не можем сделать с генными мутациями, — считает Филипп Фрогель, — но, отказавшись от вредной пищи и занимаясь физическими упражнениями, мы можем предотвратить повышенную сопротивляемость к инсулину, вызванную факторами окружающей среды».


Наночастицы натравили на раковые клетки
03 августа 2005 http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_4740000/4740639.stm
 
В присутствии наночастиц клетки нагреваются до 70 градусов
Американские ученые из Стэнфордского университета разработали технологию, позволяющую убивать раковые клетки, не повреждая соседние здоровые ткани.
Метод заключается во внедрении в клетки рака синтетических наночастиц на основе углерода. Затем зараженный участок подвергается облучению в диапазоне, приближающемся к инфракрасному. Это излучение нагревает наночастицы до температуры, при которой раковая клетка погибает.
Излучение при этом никак не воздействует на здоровые клетки, в которых отсутствуют наночастицы.
Работа ученых была опубликована в Вестнике Национальной академии науки США.
"Одна из давнишних проблем в медицине - это разработка метода, который позволил бы лечить рак без того, чтобы повреждать здоровые ткани", - говорит исследователь Хонджи Дай.
"Стандартная химиотерапия убивает раковые клетки, так же как и здоровые. Поэтому пациенты часто теряют при этом волосы и страдают от многих побочных эффектов", - объясняет Дай.
Шаг вперед
Ученый говорит, что возможность убивать выборочно раковые клетки - это огромный прорыв в лечении смертельного заболевания.
Наночастицы, которые использовали в своих экспериментах ученые из Станфорда, размером примерно в половину ширины молекулы ДНК. В одну клетку таких наночастиц можно поместить тысячи.
Излучение, близкое к инфракрасному, не влияет на организм человека. Но в присутствии наночастиц клетки нагреваются до 70 градусов за две минуты. Этой температуры достаточно, чтобы уничтожить больные клетки, оставив незатронутыми здоровые.
Самым сложным было разработать метод доставки наночастиц в больные клетки.
В отличие от здоровых клеток поверхность раковых клеток покрыта рецепторами для захвата витамина, известного под названием фолат. Ученые покрыли наночастицы молекулами фолата для того, чтобы раковые клетки ловили их как рыба крючок с наживой.
Работа ученых находится на стадии разработки. Эмма Найт из благотворительной организации Cancer Research указывает на то, что эксперименты до сих пор проводились лишь на лабораторных экземплярах раковых клеток. Следующим этапом работы ученых должна стать проверка новой технологии в более реальных условиях организма.

У мыши удалось вызвать болезнь Альцгеймера, а потом ее вылечить
20-07-2005 http://www.svoboda.org/hotnews/2005/07/20/15.asp

Ученые университета Минесотты сумели остановить процесс деградации мозга лабораторной мыши и даже запустить процесс регенерации клеток мозга. 4 миллиона пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера, впервые получили надежду на излечение. Исследователи внесли изменения в генетический код лабораторной мыши с помощью гена, взятого у человека склонного к болезни Альцгеймера. У мыши развилась прогрессирующая потеря памяти. Но ученые предусмотрели "молекулярный выключатель", который позволил останавливать работу гена введением специального препарата. После этого мышь не только перестала терять память, но ее мозг начал восстанавливаться. Ученые предупредили, что у человека такой "молекулярный выключатель" может не сработать, но поскольку эксперимент проводился с геном человека, надежда на успех все-таки есть.

Ученые обнаружили токсин, отвечающий за развитие болезни Альцгеймера
08-08-2005 http://www.svoboda.org/hotnews/2005/08/08/15.asp?newstopic=%CD%E0%F3%EA%E0
 
Австралийские и японские нейробиологи обнаружили, что нейротоксин, называемый хинолиновой кислотой, играет важную роль в развитии болезни Альцгеймера. В мозгу всех обследованных пациентов было обнаружено повышенное содержание этого токсина. Исследователи пока не уверены, что хинолиновая кислота вызывает болезни Альцгеймера, однако она служит важным звеном в механизме развития заболевания. Ранее уже было обнаружено, что хинолиновая кислота может разрушать клетки мозга. Болезнь Альцгеймера все шире распространяется в развитых странах с большой средней продолжительностью жизни. В настоящее время в Австралии более 200 тысяч человек страдает болезнью Альцгеймера. Ожидается, что к середине века их число вырастет в 3,5 раза.
 
04 августа 2005 года http://science.compulenta.ru/219971/
Текст: Наталья Дембинская
В ходе исследований, направленных на изучение болезни Альцгеймера, ученые выделили токсин, который отвечает за её прогрессирование. Токсин, называемый хинолиновой кислотой, убивает мозговые клетки, что приводит к дисфункции мозга и, как следствие, к смерти.
"Мы пока ничего не можем сделать для того, чтобы люди не заболевали этой болезнью, но можем создать эффективные лекарственные препараты, способные остановит её развитие. Сейчас в нашей лаборатории разрабатываются лекарства, блокирующие путь распространения хинолиновой кислоты," - говорит ученый Карен Каллен из Сиднейского Университета.
Болезнь Альцгеймера является формой слабоумия, особо распространенной среди пожилых людей и серьёзно влияющей на способность вести активную жизнь за счет поражения участков мозга, отвечающих за мышление, память и речь.
Исследования, показали, что обычные тесты на проверку памяти способны с высокой точностью выявить людей, предрасположенных к развитию заболевания в течение ближайших 5-10 лет. До сих пор обследование могло предупредить болезнь Альцгеймера лишь за два года до появления симптомов.
Ученые надеются, если находящиеся в группе риска будут предупреждены раньше, то смогут влиять на ситуацию, например, тренировать свою память.

Уважаемые друзья!
 
Напоминаю, что рассылка Новости Геронтологии в отпуске до (приблизительно) 22 августа.
Выпуски в это время продолжают выходить, но нерегулярно.
 
С уважением
Эдуард,
ведущий рассылки Новости Геронтологии

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.gerontology
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное