Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

А не прожить ли нам лет 150?

  Все выпуски  

А не прожить ли нам лет 120?


Информационный Канал Subscribe.Ru

А не прожить ли нам лет 120?
А не прожить ли нам лет 120?
Клуб потребителей продукции для Здоровья
Наша миссия: "Каждому человеку - Здоровья минимум на 120 лет жизни!"
Главная Каталог Цены Производитель Клуб Контакты
Всем, доброго дня!

Опус сухофруктус :)

Лет 20-25 назад почти в каждом доме, по меньшей мере в Самарканде, был фруктовый сад. Если и не сад, то фруктовые деревья росли в каждом доме. А еще раньше у людей было по 2 двора - летний и зимний. Зимний - в городе, летний - в сельской местности, в котором обязательно был свой сад.

Излишки фруктов просто сушились, чтобы можно было зимой и весной их употреблять. Сухофрукты хранили в специальных деревянных сундуках. И для лучшей сохранности сухофрукты в сундуках посыпали листьями мяты.

Раньше сухофрукты были обычной пищей, сейчас - это становится деликатесом или лекарственным препаратом. Даже в солнечном Узбекистане.

    Вообще сухофрукты бывают трех видов:

    1) сушенные на солнце (офтоби - солнечный)
    2) сушенные в тени (сояги - теневой)
    3) химически обработанные

Сначала о последних. То, что находится в российских, да и в наших супермаркетах это все - химически обработанные сухофрукты, лучше написать "сухофрукты". Вот.

Химически обработанные сухофрукты выглядят красивее, долго не портятся и их не кушают разные "вредители". В качестве химиката в основном используют серу. Сухофрукты коптят в серном угаре, и они приобретают блеск и лоск в буквальном смысле слова. Урюк и кишмиш становятся золотистыми и радуют глаза "живостью" красок, чернослив прямо лоснится жиром и блестит на прилавке, словно отполированный черный мрамор.

Вид настоящих сухофруктов несколько лишен привлекательности, создаваемой химикатами.

Сушенные на солнце сухофрукты - офтоби - очень жесткие, твердые. Свойства этих сухофруктов немного хуже, чем тех, что сушили в тени. Например, из офтоби урюк невозможно отодрать "мясо" от косточки. Офтоби урюк годится в основном на компоты.

Сояги - теневые сухофрукты мягкие и "мясистые", в них больше живительной влаги. Они больше ценятся, ну и соответственно, дороже стоят.

Урюк или курага, а по-нашему туршак

Каково многообразие сортов урюка (абрикоса), таково и разнообразие сортов туршака.

Начал писать про туршак и захотелось покушать. Вымыл одну тарелочку и жую в свое удовольствие. Этот туршак я покупал в Самарканде. Женщина видать для себя сушила.

Туршак бывает разных видов. Самый сладкий - это туршак из урюка сорта кандак. Канд - это кусковой сахар. Туршак из кандака - это просто сказка. Самым ценным считается туршак, который называется гоулунг - очень "мясистый" и нетвердый.

Туршак, если хочется погрызть, можно обдать кипятком (после того как помыли) и подержать минут пять в этом кипятке. Водичку можно выпить, а туршак съесть - он уже станет мягким.

Но у нас более распространен следующий способ употребления туршака. Вечером я кладу в 1л банку 1/3 или 1/2 урюка. Заливаю кипятком (нужно быть острожным, чтобы банка не треснула), укутываю полотенцем и кладу на батарею парового отопления. Утром это просто сказка :)) Перед употреблением нужно банку взболтать. Водичка становится очень сладкой. А сам урюк разбухает так, что занимает весь объем банки. Но все это необязательно. Можно просто горсть туршака положить в кастрюльку, залить кипятком, закрыть крышкой и ждать до утра.

Действует туршак и как слабительное. Причем очень даже не слабое слабительное :)) Очищает организм.

Туршак укрепляет сердце. Полезно для пожилых. У нас, когда идут навестить больного старика, несут пару килограмм туршака. Самый лучший подарок.

Я, например, практически не покупаю шоколад, конфет и т.п. У нас дома всегда есть хороший мед, кишмиш, орехи - естественные натуральные сладости и полезности. На завтрак и/или ужин классно.

Туршак - это безотходная штука. Косточки от туршака не нужно выкидывать. У меня на кухне на батарее всегда находится железная миска, в которую мы кладем вымытые косточки туршака. Когда набирается какое-то количество, мы их колем и кушаем.

Кишмиш

Вообще, кишмиш - это сорт бескосточкового винограда, а не сушеный виноград.

Есть еще другое название - изюм. Изюм - это сушеный виноград с косточкой, а кишмиш - без косточки.

Я помню, раньше в основном на базаре продавался и дома у нас был именно изюм, а не кишмиш. Насколько я понимаю, изюм по своим пищевым свойствам и полезностям лучше, чем кишмиш. Потому что там есть косточки. А косточки винограда - целая аптека. Я недавно видел шампунь, на флаконе которого было написано, что в нем содержится экстракт косточек винограда. Я так думаю, лучше кушать изюм, чем обливаться шампунем :))

Немного о свойствах кишмиша.

Природа кишмиша горячая. Его не стоит много употреблять людям с горячей натурой, тем, у кого повышенное давление. Если же употреблять, то нужно вместе с продуктами, имеющими холодную натуру, например с лимоном. Это уравновешивает горячее влияние кишмиша.

С другой стороны, кишмиш очень полезен тем, кто страдаем низким давлением, анемией, пониженным содержанием гемоглобина в крови.

Женщины, у которых нет молока кормят детей кишмишем. В марлю заворачивают 2-3 кишмиша и дают ребенку сосать как соску. Вот так вот и питается.

Употреблять кишмиш лучше всего с грецкими орехами. У нас принято на тарелочку с кишмишом досыпать сверху грецких орехов (где-то 1/3 часть от кишмиша или 1/2) и употреблять вместе. Ну, еще можно лепешку горячую.

Есть один обалденный рецепт. Орехи грецкие и кишмиш проводят через мясорубку. Пропорцию выбирайте сами. К получившейся массе добавляют до кучи жидкого меда и все смешивают. Кладут все это в банку и закрывают крышкой. 2-3 раза в день по чайной или столовой ложечке. Кому как нравится. Можно и больше :)) Только не забывайте, что и орехи, и мед по своей натуре очень горячие. Если в ваших краях жарко, ту лучше сейчас это не употреблять. Если же холодно, то это именно то, что нужно для внутреннего сугрева вашего организма.

Кстати, у нас начинают кушать сухофрукты и мед где-то с ноября месяца - до этого жарко, и кушать продукты с горячей природой в наших краях не любят.

И еще немного о горячем и холодном. Чай есть зеленый и черный. Естество черного чая горячее, естество зеленого - холодное. Так вот, летом у нас пьют зеленый чай, а зимой - черный. Те, кто страдают от высокого давления, пьют зеленый чай. Те же, у кого давление низкое пьют черный.

Ну, вот это было немного про горячее-холодное. Есть еще пара сухой-влажный. Ну, об этом как-нибудь в другой раз.

Очень хороший кишмиш делают в Ургуте, Самарканде, Кушрабаде. Ургут - горная местность и там не очень жарко и кишмиш (сояги) получается просто очень вкусный.

Сейчас появился на рынке кишмиш из виноградных гибридов. Но их не советуют покупать даже сами продавцы.

Грецкие орехи

Больше ценятся орехи светлые, чем темные. Я говорю про очищенные. Разница между ними в том, на какой стороне они росли - на солнечной или в тени. Другой разницы между "цветными" орехами нет. Я предпочитаю брать немного темноватые орехи, чем светло-желтые. Они лучше по вкусу, хотя немного суше.

Естество грецкого ореха очень горячее, поэтому его у нас любят употреблять именно зимой. Людям с горячей натурой нужно употреблять ограниченное количество орехов.

Грецкий орех смягчает организм, рассасывает плотные материи, полезен при несварении желудка, укрепляет главенствующие органы - мозг, сердце и печень, обостряет чувства, особенно употребленный вместе с изюмом и инжиром, и очень полезен пожилым людям.

"Махзан-ул-адвия - сокровищница лекарств" (Из книги "Мудрость веков").

Сушеные дыни

Сушеные дыни - это мякоть дыни, очищенная от семян, или "отход производства". По меньшей мере, таковыми они являлись раньше :)). Лет 10 назад я не помню, чтобы они продавался на базаре. Семеноводческие хозяйства выращивали дыни для семян, а мякоть просто выкидывали. Это потом, их начали сушить и продавать.

Мне лично самому сушеные дыни очень нравятся. Я поражаюсь тому, какие они сладкие. Никаких химикатов и "био"-добавок. Все натурально, сладко и вкусно.

Дыня очищает, отрывает и выводит прилипшие густые материи, разжижает кровь, быстро усваивается, увлажняет мозг и весь организм, дает полноту телу, полезна при водянке и желтухе. Дыня гонит поту, мочу, способствует выведению камней из почек и мочевого пузыря.

"Махзан-ул-адвия - сокровищница лекарств" (Из книги "Мудрость веков").

Инжир

Или по-другому смоковница, или по-другому плод фигового дерева.

Говорят, что только инжир и хурма усваиваются организмом на 100%. Т.е. в них нет никаких отходов и ненужностей. Да, свежий инжир - это очень вкусная штука. В Самарканде есть место, которое называется анжирзор - инжирное место. Весь инжир на базаре приходит именно из анжирзора.

Сушеный инжир намного уступает по своим вкусовым качествам свежему инжиру. Сушеный инжир употребляют в основном с молоком. Кипятят в молоке. Это намного лучше, чем кушать мюсли. Что интересно улучшаются вкусовые качества и молока и инжира. Инжир с молоком хорошее средство от кашля.

Инжир обладает разжижающими и растворяющими материи свойствами, обладает большой питательностью, успокаивает жар в теле и утоляет жажду.…

Инжир полезен при сердцебиении, брохиальной астме, кашле, болях в груди, огрублении плевры; употребление в пищу с миндалем хорошо помогает избавиться от худосочия…

Сушеный инжир обладает разжижающими материю свойствами; по всем свойствам слабее свежего инжира, труднее усваивается организмом.

"Махзан-ул-адвия - сокровищница лекарств" (Из книги "Мудрость веков").

Сушеный тутовник

Тутовник - самая любимая моя ягода. Какой кайф взобраться утром с кусочком лепешки на тутовник и есть сладкие плоды. Почему с лепешкой? Без лепешки много невозможно съесть - ОЧЕНЬ сладкая ягода. Но я знаю, что слаще тутовника - сушеный тутовник.

В отличие от всех остальных сухофруктов в сушеном тутовнике вода испаряется почти на 100%. Ягоды превращаются в драже. Это нужно пробовать.

Свойства: порождает хорошую кровь, дает влагу мозгу, открывает закупорки, исправляет недостатки и расстройства в печени и селезенке. Дает поправку телу, увеличивает жировые отложения у почек, гонит мочу, смягчает организм.

"Махзан-ул-адвия - сокровищница лекарств" (Из книги "Мудрость веков").

Уннаби (челон)

Не очень сильно распространенный сухофрукт. Но вкусный. Его больше употребляют, как лекарственное средство.

Челон ускоряет созревание сырых материй, смягчает внутренности, выводит застойные жидкости, очищает кровь и порождает хорошую кровь, успокаивает воспаление и жажду, устраняет остроту крови, успокаивает боли в печени, почках и мочевом пузыре.

Челон тяжел для желудка. Ввиду этого употреблять челон следует в небольшом количестве, всего несколько (5-10) штук. Челон рекомендуется употреблять вместе с изюмом.

"Махзан-ул-адвия - сокровищница лекарств" (Из книги "Мудрость веков").

Миндаль и фисташки

Хотя миндаль и фисташки нельзя отнести к сухофруктам, но пару слов о них тоже хочется сказать. Очень вкусные и питательные орехи. При употреблении большого количества тяжело перевариваются. Но я их кушаю - потому что оторваться просто невозможно.

Миндаль очищает внутренние органы; укрепляет вещество мозга, особенно если употреблять его с наботом (кристаллический сахар), укрепляет зрение, смягчает организм, горло, полезен для груди; вместе с сахаром полезен также при астме, плеврите и кровохаркании, при ссадинах и язвах в кишечнике и мочевом пузыре, увеличивает количество семени, успокаивает остроту мочи, дает полноту телу.

Фисташки (сердцевина плода) полезна для мозга и сердца; при сердцебиении, рвоте, тошноте; при холодности печени, для открывания закупорок в печени.

Фисташки дают поправку, помогают при желтухе.

Рекомендуется употреблять вместе с урюком.

"Махзан-ул-адвия - сокровищница лекарств" (Из книги "Мудрость веков").

Вот! Опус завершен. Теперь слово за вами :)

Максуд Рахматуллаев






Алексей Ус alexey_us@mail.ru



Добро пожаловать в наш "Клуб потребителей"!
- Компания NSP производит и поставляет продукцию для Здоровья и Красоты в более чем 60 стран!
- Стаж работы - 33 года!
- Компания NSP входит в сотню лучших компаний США и занимает 42-е место, опережая Microsoft и другие известные компании!
- В этом, 2005 году журналом "Корпоративная этика" выделена в сотню лучших корпраций США.
      Ваши выгоды:

    широкий ассортимент продукции для Здоровья и Красоты
    гарантия подлинности
    гарантия качества
    скидка - 28%
    бесплатные лекции врачей-нутрициологов
    бонусы за личное потребление
    бонусы за потребление в вашей сети потребителей
    желающим - я предоставлю личный сайт!

    Регистрация здесь >>



Анна Цариковская и Egida NSP - Ваш консультант по астрологии, психологии, психотерапии. Пишите: egida_nsp@mail.ru :)

На сайте www.nsp-in.net вы сможете следить за новостями и событиями компании.

Успехов!
Алексей Ус, alexey_us@mail.ru

Обратная связзь: alexey_us@mail.ru Алексей Ус

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.longlife
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное