Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

А не прожить ли нам лет 150?

  Все выпуски  

А не прожить ли нам лет 120?


А не прожить ли нам лет 120?
Клуб Красоты, Здоровья и Успеха

Рассылка "А не прожить ли нам лет 120?"
пройти тест продукция быстрый подбор статьи специалистов получите комиссионные
 

Хочешь иметь Здоровье? Чего проще!

Потребляй каждый день необходимые организму питательные вещества: витамины, микро и макроэлементы, аминокислоты, ненасыщенные жирные кислоты, ферменты и т.д.; ешь только сырые овощи, фрукты, орехи и т.д. :)

Нехватает денег? Чего проще!

Рекламируй то, что необходимо для Здоровья и Достатка другим людям.
Строй свою сеть потребителей продукции компании NSP.




Что важно знать об коэнзим Q10 (убихиноне)

Установлено, что старение сопровождается снижением синтеза убихинона [Lenaz F и соавт., 2000].

Миокард старых крыс содержит на 20-30% меньше убихинона, чем миокард молодых [Pignattic и соавт., 1980].

Judy W.V. и соавт. (1993) наблюдали 20 больных высокого риска.

По 10 человек в двух группах за две недели до операции больные получали по 100 мг/сутки коэнзима Q10 или плацебо.

До операции в обеих группах обнаружено снижение содержания КоQ10 в крови (< 0,6 мкг/мл).

Предварительное лечение Коэнзимом Q10 существенно улучшило состояние больных после операции.

У них была нормальная концентрация коэнзима Q10 в послеоперационном периоде, более эффективное кровообращение, не было осложнений, а выписка производилась на 3-5 дней раньше [Judy W.V. и соавт. 1993].

Установлено, что краткосрочное применение коэнзима Q10 в дозе 600 мг (за 12 часов до операции) не оказывает подобного действия [Taggart D.P. и соавт., 1996].

Singh и соавт. (2000) воспроизводили у кроликов атеросклероз, вскармливая их трансжирными кислотами в течение 36 недель.

Когда пища, способствующая развитию атеросклероза преимущественно за счет окисления жирных кислот, сочеталась с назначением коэнзима Q10 (по 3 мг/кг веса), все показатели, количественная характеристика жировых отложений в бляшках была достоверно более благоприятной, чем у контрольных животных.

Кровоизлияния в бляшку, тромбозы у кроликов основной группы выявлялись достоверно реже.

Количество холестерина, глицеридов в стенке аорты, указывающая а интенсивность атероматоза, также были значительно ниже у кроликов основной группы. В рандомизированном двойноми слепом контролируемом исследовании [Singh R.B. и соавт., 2003) 73 больных после острого инфаркта миокарда получали коэнзим Q10 на фоне стандартной терапии, 71 – продолжали стандартную терапию.

Через 1 год у больных, получавших коэнзим Q10, в 2 раза реже случились сердечно-сосудистые события (24% против 45%, p < 0,02) и сердечная смерть.

Тошнота – основное побочное действие, чаще было отмечено у больных контрольной группы (40,8 против 6,8% в основной группе).

При остром инфаркте миокарда выявлен один из возможных механизмов положительного действия коэнзима Q10 – предотвращение развития синдрома удлиненного Q-Т.

Последний сопряжен с более частой сердечной смертью, особенно у больных инфарктом миокарда. Kuklinski B. и соавт. (1994) наблюдали в течение одного года 61 больного с острым инфарктом миокарда.

Через 6 часов от начала острого инфаркта миокарда госпитализированные больные получали либо плацебо, либо коэнзим Q10 в дозе 100мг/сут. плюс селен, 500 мг/сут.

На фоне одинакового лечения, применяемого при остром инфаркте миокарда и в постинфарктном периоде у 40% больных контрольной группы наблюдалось удлинение интервала Q-T, в группе больных, получавших антиоксиданты (селен и коэнзим Q10) удлинения интервала Q-T не наблюдалось.

В течение 1 года умерло от повторных инфарктов 6 больных контрольной группы (20%) и ни одного из основной группы (за исключением одной смерти от несердечной причины).

Авторы полагают, что такая благоприятная ситуация у больных основной группы объясняется тем, что они в остром периоде инфаркта миокарда и далее в течение одного года получали антиоксиданты.

В данном случае вычленить значимость вклада каждого из двух назначавшихся антиоксидантов (коэнзима Q10 и селена) не представляется возможным.

Singh R.B. и соавт. (1999) установили, что применение у больных с артериальной гипертонией коэнзима Q10 по 120 мг/сутки в течение 8 недель достоверно снижает систолическое и диастолическое артериальное давление, уровни инсулина натощак и через 2 часа после сахарной нагрузки.

Авторы полагают, что механизм снижения артериального давления у гипертоников включает в себя не только предотвращение окислительного стресса, но и улучшение инсулинового ответа на повышение уровня глюкозы в крови.

С учетом основного предназначения коэнзима Q10 – обеспечения достаточного энергообразования для нормальной функциональной активности клеток (в том числе в сердечных клетках) – можно предположить, что он может оказаться полезным при лечении хронической сердечной недостаточности.

Степень тяжести недостаточности кровообращения достоверно коррелирует со степенью снижения уровня коэнзима Q10 [Mortensen S.A., 2003].

Существует значительное число клинических и экспериментальных работ по применению коэнзима Q10 при хронической сердечной недостаточности.

В мета-анализе, произведенный Mortensen S.A.(2003), вошли 13 двойных слепых рандомизированных исследований по данному вопросу.

Только в 3-х из них, включающих около 10% из 1000 участвовавших в исследовании больных, получены нейтральные результаты.

Во всех остальных и в сумме всех работ получены достоверные свидетельства: улучшения функционального класса больных; повышения переносимости физической нагрузки; снижения частоты госпитализаций.

Эти данные дали основание в 2003 г. начать многоцентровое двойное слепое исследование Q-SIMBIO, в котором 550 больных сердечной недостаточностью III и IV функциональных классов по классификации Нью-Йоркской Ассоциации кардиологов были рандомизированы в группы получающих либо плацебо, либо Коэнзим Q10 в дозе 100 мг 3 раза в сутки.

Предполагаемая длительность наблюдения – 2 года, конечные точки: смертность от сердечных причин и внеплановая госпитализация больных.

В другом мета-анализе, включающем 9 рандомизированных исследований, у больных, принимавших Коэнзим Q10, выявлена тенденция к улучшению течения болезни и увеличению продолжительности нагрузочной пробы [Rosenfeld F. и соавт., 2003].

Исследование Baggio и соавт. (1994) является уникальным по числу включенных в него больных – 2664 больных с сердечной недостаточностью II и III функционального класса.

Исследование выполнялось в Италии в 173 центрах как открытое постмаркетинговое. Длительность наблюдения – 3 месяца.

Ставилась задача изучить на основании опросного метода клиническую эффективность и безопасность препарата. Выраженность клинической симптоматики оценивалась врачами по 7-балльной системе.

За период лечения у значительной части больных произошло улучшение со стороны таких показателей, как цианоз (78,1%), отеки (78,6%), субъективное ощущение больными аритмии (63,4%), бессонница (66,28%), головокружение (73,1%).

Уменьшение трех или более симптомов отмечены у 54%.

Побочные явления наблюдались у 36 больных (1,5%), из которых только у 20 человек (0,75%) они были признаны связанными с применением коэнзима Q10.

В исследовании Oda T. (1993) наблюдались 4 группы детей 6-16 лет:

    1 – здоровые;
    2 – больные пролапсом митрального клапана и признаками повышения давления;
    3 – больные пролапсом митрального клапана, но имеющие симптомы и получавшие Коэнзим Q10;
    4 – с пролапсом митрального клапана, но без клинических симптомов.

Сопоставляя детей 2-й (больные без лечения) и 3-й (такие же дети, но после лечения Коэнзим Q10) групп, авторы приходят к выводу о том, что сердце, страдающее нарушением сократимости вследствие перегрузки объемом (2-я группа), может восстановить нормальный механизм работы с помощью убихинона.

Последний на молекулярном уровне улучшает биоэнергетику миокарда.

Резюмируя все вышеизложенное, можно считать, что Коэнзим Q10, играющий важную роль в жизнедеятельности каждой клетки организма, может быть использован как эффективное дополнительное средство при лечении целого ряда заболеваний и для предотвращения ускоренного развития процесса старения.

При этом в первую очередь следует иметь в виду такие патологические расстройства сердечно-сосудистой системы, как атеросклероз, острую и хроническую ишемическую болезнь сердца, недостаточность кровообращения, включая кардиомиопатии, артериальную гипертонию (в том числе диастолическую дисфункцию сердца вследствие гипертонии и других причин).

Оптимальной дозировкой коэнзима Q10 при лечении указанных заболеваний и синдромов является 2 мг на 1 кг веса больного, хотя при начальных проявлениях болезни возможно применение и более низких доз препарата (1,0 мг/кг). Каких-либо противопоказаний к назначению коэнзима Q10 не имеется.

Ожидаемые эффекты лечения проявляются через 1 месяц приема препарата; максимум эффекта ожидается при сроке лечения от 6 месяцев.

При прекращении приема препарата достигнутый эффект исчезает через 1 месяц или более.

Препараты КоQ10 безопасны.

Не описано ни одного тяжелого побочного действия или смерти, связанных с применением коэнзима Q10.

Встречающиеся в 0,75% случаев побочные явления не влияют на продолжение лечения и проходят самостоятельно.

Источник: "Русский медицинский журнал", том 14, № 4, 2006

читайте о БАД от NSP CoQ10 Plus >>



для женщин
- Wild Yam
- FC with Dong Quai
для мужчин
- Prostate Formula
- Saw Palmetto
для детей
- Children`s Vitamins
- Bifidophilus for Kids
для всех
- Super Complex
- Osteo Plus
косметика
- Natria
- Tropical Mists
партнерство
- потребителям
- web-мастерам
другое
- книги, видео
- раскрутка сайта
Алексей Ус  |    alexey_us@mail.ru   |  www.us-in.net
Обратная связзь: alexey_us@mail.ru Алексей Ус

В избранное