Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N83 08.04.2004
Новости медицины

Пятидневный курс азитромицина эффективен при лечении неосложнённого брюшного тифа у детей и подростков...

Учитывая, что можно практиковать назначение азитромицина один раз в день, перспективность данной методики лечения очевидна, что ранее доказано в эксперименте на взрослых пациентах.

Светолечение – альтернатива антидепрессантам

Послеродовая депрессия – довольно частое расстройство у женщин, но её лечение у беременных и кормящих мам – сложная задача. Антидепрессанты кормящим женщинам назначаются редко. Оказывается фототерапия (лечение специальным светом) может быть адекватной альтернативой фармакологическим препаратам.

Открыт механизм снижения уровня сахара в крови при приеме аспирина

Международную награду для молодых ученых по изучению Аспирина (International Young Researchers Aspirin Award) за 2003 год получил китайский ученый Минчен Юань, работающий в Гарвардском университете. Ученый награжден за раскрытие механизма действия ацетилсалициловой кислоты, благодаря которому Аспирин снижает уровень глюкозы в крови.

Научно-практическая конференция “Новое в гематологии и клинической трансфузиологии”

13-15 апреля 2004 года Гематологический научный центр Российской Академии медицинских наук проводит в г. Москве научно-практическую конференцию на тему: “Новое в гематологии и клинической трансфузиологии”.

Обрезание – оригинальная защита от СПИДа!?

По данным группы британских исследователей мужчины не прошедшие процедуру обрезания более чем в 7 раз предрасположены к заболеванию СПИДом, исходя из чего, даже тут таки, обрезание, вам говорят, тоже полезно. Ученым из Johns Hopkins University Medical School и National AIDS Research Institute, Pune, India, даже удалось опубликовать свои сенсационные результаты во всемирно известном издании The Lancet, что доказывает серьезное отношение к этой теории в мире ученых медиков.

Стоматологи помогают сохранить здоровым... сердце?

Лечение инфекционных заболеваний десен снижает уровни таких факторов сердечно-сосудистого риска, как С-реактивный белок и фибриноген, установили американские ученые. Это еще одно доказательство связи заболеваний периодонта и сердечно-сосудистой патологии.

Грудным детям можно пересаживать несовместимые органы!

Младенцам, жизни которых угрожает опасность в связи с врожденными пороками сердца, можно пересаживать несовместимые донорские органы. К такому выводу пришли американские трансплантологи, которым удалось спасти жизнь нескольким младенцам, долгое время ожидавших сердца для пересадки.

Семья как эквивалент здоровья!

Со счастливым и стабильным браком ничто не сравнится, утверждает группа исследователей из Университета Торонто, Канада, но мы то с вами и еще один бородатый дядька знали об этом еще раньше, вспомним, что все счастливые семьи …, а каждая несчастная … правильно страдает, да еще и, оказывается, болеет по-своему.

Комариный яд способствует выработке в организме иммуноглобулина А

В НИИ медицинских проблем Крайнего Севера готовится к защите докторская диссертация на кардинально новую для арктической медицины тему: "Комариный яд как решающий фактор формирования иммунитета среди представителей пришлого населения".

Тест на депрессию?

Несмотря на значительные научные достижения, лабораторные "пробы на депрессию" пока не слишком распространены.

Надо ли принимать витамины, подскажет... анализ крови?

Простой анализ крови - определение генотипа гаптоглобина - поможет определить, стоит ли принимать антиоксидантные витамины женщинам с ИБС, или нет.

Научные публикации

Радиационные катастрофы и дети. Часть 2.

KI тот же самый агент, который используется в малых количествах для йодирования поваренной соли. Если употребить его немедленно или через короткое время после воздействия радионуклеидов, KI "затопляет" щитовидную железу, блокируя ингалируемый или проглоченный радионуклеид.

Определение магнитно-резонансной томографии (МР-томография, Ядерно-магнитный резонанс).

Охорзина Наталия Анатольевна - врач лучевой диагностики кандидат мед. наук

Магнитно-резонансная томография (МР-томография, МРТ, Ядерно-магнитный резонанс) - один из наиболее эффективных современных методов диагностики, позволяющий получить с высокой разрешающей способностью изображения внутренних органов в различных плоскостях с использованием трехмерных реконструкций.

Кисты сосудистых сплетений. Обзор американских публикаций

Меглей С.В., Бендерский Роддом

Сосудистые сплетения - одна из первых структур, которые появляются в области головы, и это может уже быть замечено с 6 недель после оплодотворения. Сосудистое сплетение концентрирует сахар и производит цереброспинальную жидкость. Это - сложная структура, и присутствие обоих сосудистых сплетений подтверждает, что в мозге развиваются обе половины. Неразделение мозга на два полушария - одно из худших пороков развития..

Реконструкция поглощенных населением доз ионизирующего излучения по эмали зубов

А. Н. Кушнер, С. Г. Прищеп, Минский медицинский институт, Международный институт по радиоэкологии им. А. Д. Сахарова

В результате аварии на Чернобыльской АЭС радиационному воздействию подверглись сотни тысяч человек - жителей загрязненных радионуклидами территорий и участников ликвидации последствий аварии. Степень влияния ионизирующей радиации на живой организм определяется дозой воздействия (количеством энергии и ее мощностью). Проблема ретроспективной дозиметрии особенно актуальна при массовом аварийном облучении людей.

Tерапия астенических состояний

А. Аведисова, Руководитель отдела новых средств и методов терапии ГНЦ ССП им. В.П. Сербского, проф.

Утомляемость — самая распространенная жалоба, с которой пациенты обращаются к врачам, и в то же время она является основным симптомом астенических расстройств. Распространенность астении в общей популяции, по данным различных исследователей, колеблется от 10 до 45%.

Скрининг нарушений слуха у новорожденных — веление времени.

В. Э. Федорук, главный врач Центра слуховой реабилитации «Аврора», г. Киев

Нарушения слуха являются наиболее распространенной врожденной патологией новорожденных. Частота нарушений слуха наблюдается у 3 из 1000 новорожденных.

Внедрение малодозовой цифровой рентгенографии в ЛПУ

Аболмасов В. А., Белова И.Б., Казенный Б.Я., Катаев В., ЦРБ Орловского района, Областной противотуберкулезный диспансер, г. Орел; Институт повышения квалификации врачей ФУ «Медбиоэкстрем» Минздрава РФ, г. Москва

В Орловском здравоохранении одним из подходов для внедрения медицинских технологий, уменьшающих расходы на оказание медицинской помощи при сохранении и улучшении ее качества, является плановое переоснащение ЛПУ современным малодозовыми цифровыми рентгеновскими установками (МЦРУ) «СИБИРЬ-Н».

Кишечные промывания

Очистка кишечника как оздоровительная процедура как составная часть практической медицины имеет многовековую историю, но только с конца ХVIII – начала XIX века обретает научное обоснование. Благодаря техническому прогрессу постоянно совершенствуется аппаратура, расширяются показания для клинического применения этого метода и кишечные промывания становятся физиотерапевтической процедурой, которая на сегодняшний день широко используется в условиях поликлинник, стационаров

Сердечная недостаточность у детей

А. С. Сенаторова, д. м. н., профессор, заведующая кафедрой госпитальной педиатрии, Харьковский государственный медицинский университет

На протяжении последних десятилетий сердечная недостаточность (СН) во многих экономически развитых странах мира превратилась в наиболее значимую и быстро растущую не только медицинскую, но и важную социальную проблему, поскольку ведет к ранней инвалидизации больных, снижению качества и продолжительности жизни.

Минздрав РФ
Приказ Минздрава РФ и Российской академии медицинских наук от 24 октября 2003 г. N 506/92 Об утверждении программы О мерах по улучшению состояния здоровья детей Российской Федерации на 2004-2010 г.г. (по итогам Всероссийской диспансеризации детей 200
31 октября 2003 г. N 528 О создании Национального совета по участию Российской Федерации в Глобальном фонде (с изменениями от 25 ноября 2003 г.)
Новости МедСети
Medolina Осторожно! Цены на матрацы HIRTZ падают!!!
Diamedcom Стоматологическая установка ARIA Standart верхнее ведение шлангов

Расширение до 5-ти инструментов. Верхнее ведение инструментов. Возможно использование инструментов с подсветкой.

Medafarm Холедохофиброскопы OLYMPUS

НП "Русмедикал Групп" SONOREX SUPER ZE. Ультразвуковые встраиваемые приборы (из двух частей) и мойки SW.

Руководство по сборке
Diamedcom MEDICENTER DANTSCHKE GmbH

Универсальная ЛОР-система для лечения
Medafarm Панорамный рентгеновский аппарат PM 2002 CC Proline

Панорамный аппарат PM 2002 СС PROLINE является одним из самых современных панорамных рентгеновских аппаратов.

Flogiston ULM CASE - чемоданы первой помощи

Чемоданы первой помощи с реанимационными, кислородными, травматическими и другими комплектациями.

НП "Русмедикал Групп" Оптимизация рабочего места врача-оториноларинголога.

Помимо умственной и психологической нагрузки, врач-оториноларинголог затрачивает достаточно времени и сил на многочисленные вспомогательные процедуры. В этой связи оптимизация методов и алгоритмов работы врача-отолариноголога, сокращение расходов времени на рутинные операции является актуальной организационно-технической задачей медицины.

Trimm Перинатальный Центр. Детский корпус

Перинатальный Центр – должен быть учреждением третьего уровня оказания мед. помощи, включающей оказание помощи любой степени сложности беременным и новорожденным. Такое учреждение требует специального целенаправленного обеспечения кадрами высокой квалификации, современными лабораториями и аппаратурой.

Зачем нужна посещаемость медицинскому сайту?

Подробности см. здесь...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное